Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

в таком возрасте.... кора уже невкусная для зайцев....

У меня во дворе бегает другой "заец", которую иногда очень интересуют муравьи, снующие по стволу дерева :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во дворе бегает другой "заец", которую иногда очень интересуют муравьи, снующие по стволу дерева :)

мамамиА!!!

неужели такой :

2014_12_964_litle03.jpg.0a18f61f3bd7e16688ca36cbaab60918.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мамамиА!!!

неужели такой

такого бы пригласить, на недельку - постараюсь исполнить любые желания)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил посадку - купил на Конном боярышник и сливу Чечакская поздняя (давно хотел такую, но не попадалась).

З будівництвом трішки маю перепочинок, через снігопад. Тому почав читати знову зпочатку Вашу тему. Є пара запитань.

1 Як Вам виноград Страшенський мускат? А то в одному пості він проскакував, а потім фото немає :cry:

2 Як Вам слива Чачакська? В мене родич має саджанці, правда не пізньої, а ранньої. Чачакська рання. Вони на продаж, тому в фаворі ранні сорти. Чи варто брати? Зараз є Президент (бачу вона і у Вас є, як себе показала?), думаю може ще 1 дерево взяти, пару абрикосів (ананаску в того ж родича і ще щось підшукати) і персик. Місця в мене менше, тому кількість посадочних менше, доводиться прискіпливо обирати кандидатів на висадку і так на початку набрав трішки не подумавши, особливо винограду.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З будівництвом трішки маю перепочинок, через снігопад. Тому почав читати знову зпочатку Вашу тему. Є пара запитань.

1 Як Вам виноград Страшенський мускат? А то в одному пості він проскакував, а потім фото немає :cry:

Мне нравится - по вкусу он один из лучший в моем винограднике. Вот его фото этого года в стадии созревания:

35005257n.jpg

 

2 Як Вам слива Чачакська? В мене родич має саджанці, правда не пізньої, а ранньої. Чачакська рання. Вони на продаж, тому в фаворі ранні сорти. Чи варто брати? Зараз є Президент (бачу вона і у Вас є, як себе показала?), думаю може ще 1 дерево взяти, пару абрикосів (ананаску в того ж родича і ще щось підшукати) і персик. Місця в мене менше, тому кількість посадочних менше, доводиться прискіпливо обирати кандидатів на висадку і так на початку набрав трішки не подумавши, особливо винограду.

 

Чачакская у меня Поздняя Наилучшая, но пока сигналок не было - она не скороспелая, но, надеюсь, в следующем сезоне что-то покажет. Так что пока ничего сказать не могу.

 

Зато в этом году у меня были две сигналки сливы Великий Герцог (сажал два года назад, вместе с Чачакской):

34948895n.jpg

Сигналки понравились - крупные (грамм по 60-70) темно-синего цвета с ярко-желтой мякотью, сочные и вкусные.

 

А вот слива, которую покупал как Президент, дала не синие, как положено по сорту, а желтые плоды - пересортица :(. По плодам больше похожа не Рейнклод Желтый. Плоды по вкусу хорошие - пусть растет!

 

По абрикосам, из тех сортов, что к меня есть, я бы рекомендовал Полесский Крупноплодный - плодоносит стабильно каждый год, не взирая на погодные условия, плоды крупные, вкусные, косточка отделяется.

Или Петропавловский, у меня он пока молодой, сигналки надеюсь получить в следующем году - почки есть и много.

 

А другие мой сорта - Краснощекий, Персиковый, Изумруд, хоть и вкусные, но плодоносят не каждый год, например, Краснощекий - раз в три года.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Николай Васильевич,с наступающим Вас!!!

Пусть следующий год будет богат урожаями а стройка подойдет к завершению.Здоровья вам,благополучия и спасибо что делитесь с нами своим опытом !!!:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич,с наступающим Вас!!!

Пусть следующий год будет богат урожаями а стройка подойдет к завершению.Здоровья вам,благополучия и спасибо что делитесь с нами своим опытом !!!:beer:

 

Большое спасибо!

 

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Благополучия, счастья, удачи и крепчайшего здоровья в Новом Году Вам и вашим родным и близким!

 

P.S.

А обмен опыта у нас взаимный - делясь своим, я получаю не меньше, и, в свою очередь, благодарю всех, кто делится здесь своим опытом :beer:

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всё! Зима заканчивается, начинается новый сезон :Yahoo!:

 

Мой скромный опыт показывает, что при выращивании рассады на подоконнике в квартире (в жилом помещении благоприятные условия, увы, не создашь) высев семян на рассаду в середине февраля - в самый раз.

Вчера и начал, вот что посадил:

35943831n.jpg

 

Томаты:

- Мулатка - помидор из серии черных. Этот сорт я ещё не выращивал. Попробую.

- Аппетитный - крупный салатный помидор. Тоже ещё не выращивал

- Гибрид Тарасенко 7, Уникальный - высокоурожайные (по крайней мере - так пишут, посмотрим), среднеранние, плоды до 100 г, для цельноплодного консервирования.

- Эфемер, Загадка - сверхранние, "веточка", Загадка устойчива к фитофторе - посмотрим.

- Супергигант XXL - пишут, что при соответствующем уходе можно вырастить плоды до 2-х кг. Этот сорт самый дорогой - 6 семян 23 грн. Но попробовать, думаю, стоит.

А также французские сорта, купленные в магазине "Семена из Голландии":

- Картье и Кристалл - сажаю их уже третий год, весьма доволен. Картье - крупные, плотные, Кристалл - на ветке, помельче Картье, но по-урожайнее и тоже плотные.

- Пьетро - высыживаю этот сорт первый раз. Как пишут - очень ранние,

плоды округлые, мясистые, толстостенные (5-7 мм), ароматные, насыщенного красного цвета, без зеленого пятна, прожилок и стержня внутри, гладкие, выровненные по форме и размеру, супер плотные
- посмотрим.

 

А также в качестве эксперемента посадил на рассаду сельдерей Эдвард и ремонтанную клубнику Капельки Лета

 

Для посадки семян использовал уже проверенный субстрат с добавлением кокосового волокна Флорин - этот субстрат остается рыхлым после полива и семена отлично прорастают. В качестве лотков - параллелепипедные литровые молочные пакеты с вырезанной боковой стенкой. Вот укрыл их п/э пакетами и поместил на стеллаж:

35943832n.jpg

 

На днях буду сеять семена перцев - в кассеты (на фото стоят ещё пока пустые), без пикеровки - в прошлом году получилось нормально. Для их посадки (а также баклажан) буду использовать универсальный стандартный грунт из ближайшей Лавки Земледельца, что на станции метро Пролетарская:

35943834n.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфемер, Загадка - сверхранние, "веточка", Загадка устойчива к фитофторе - посмотрим.

Выращивала, не понравились не по вкусу не по устойчивости к фитофторе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выращивала, не понравились не по вкусу не по устойчивости к фитофторе

 

Ну меня как бы привлекла их "сверхранность" - посмотрим.

 

И это ещё не все запланированные к посадке томаты, через недельку посажу ещё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом нового сезона. Больших и вкусных урожаев.

Я томаты пока не спешу сеять. Сегодня утром посеял перец. Завтра планирую посеять лук.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра планирую посеять лук.

Тоже хочу в этом году попробовать посеять лук на рассаду, первый раз - на днях посею.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну меня как бы привлекла их "сверхранность" - посмотрим.

 

И это ещё не все запланированные к посадке томаты, через недельку посажу ещё.

Ви любите нові сорти вирощувати?

А то я в минулому році посадив 50 кущів. Не доглядав за ними, так як був зайнятий будівництвом (контроль робітників і дрібні роботи) дружині теж було не до городу. Я навіть не завжди вчасно підв'язував. В результаті ми не те що салати їли і маринували, ми з своїх помідорів навіть сік крутили. І це 20 кущів через відсутність догляду вихлоп дали мізерний.

А тут така кількість. 7 сортів і в кожному явно не по 5 саджанців буде? Та ще й список сортів не повний. При нормальному догляді я навіть не знаю що б з помідорками робив би при такій кількості саджанців.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви любите нові сорти вирощувати?

А то я в минулому році посадив 50 кущів.

Да, люблю. Каждый сезон у меня от трети до половины новых сортов. Потом те, что понравились, высаживаю постоянно, например, такие как Картье, Кристалл, Сальса.

 

А всего плпнирую высадить 300-350 кустов помидор 15-20 сортов.

 

Добавлено через 36 секунд

А то я в минулому році посадив 50 кущів. Не доглядав за ними, так як був зайнятий будівництвом (контроль робітників і дрібні роботи) дружині теж було не до городу. Я навіть не завжди вчасно підв'язував. В результаті ми не те що салати їли і маринували, ми з своїх помідорів навіть сік крутили.

Очень интересно - какой сорт Вы сажали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю посев семян на рассаду:

35969702n.jpg

 

Баклажаны сеял сразу в горшочки, чтобы не пересаживать:

35969703n.jpg

 

Из них 20 шт. Бибо - уже высаживаю их 4-й год, и 20 шт. нового (по крайней мере - для меня :)) сорта Фиолетовое Чудо

 

Перец посадил в 50-ти "местные" кассеты (тоже пикировать не планирую), которые, пока проклюнется, поставил на шкаф:

35969704n.jpg

4 сорта по 25 семян:

- Геркулес, Звезда Востока Желтая, Пурпурный Колокол, Вероника

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Очень интересно - какой сорт Вы сажали?

Банальна Ляна. Мені сподобалась, доволі класно родила, помідор було більше ніж листя. Ну і салатних 20 штук, які там сорти не пам'ятаю, купували готові саджанці, а там сказати можна багато чого.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банальна Ляна. Мені сподобалась, доволі класно родила, помідор було більше ніж листя. Ну і салатних 20 штук, які там сорти не пам'ятаю, купували готові саджанці, а там сказати можна багато чого.;)

 

Меня Ляна вообще никак не устроила и по вкусу и по плодоношению. Может от земли зависит

т

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня Ляна вообще никак не устроила и по вкусу и по плодоношению. Может от земли зависит

т

 

Можливо.

Сусід в себе також десь 50-70 кущів садив минулого року 5 рядків по 15 кущів десь. Врожай також класний.

І ще одне ми не заядлі консервувальники десь банок 15 закатали. Соку з наших накрили всього 4 5 літрів. Не люблю по трішки гратися. Привезли від родичів 2 бананки і з них пів дня соковижималку мучали.:lol:

Іншим моїх 50 кущів може і замало буде.

Хоча в цьому році думаю трішки більше посадити щоб з своїх сік крутити. Заодно треба засаджену площу збільшувати.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена моя как-то сильно увлеклась помидорами - два сезона высаживала более 120 кустов разных сортов, но в конечном итоге остановилась на трёх салатных сортах Де Барау и для закрывания... "сливка" опять же от Де Барау. Все остальные сорта менее эффективны в нашей местности. Ещё в прошлом году посадила несколько гибридов: закрывательные Red Alert, Тести F1, и шикарный салатный розовый Pink Bush - очень понравились по стойкости, росту и вкусовым.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнал, что на моих яблонях началась весенняя обрезка:D. В прошлый выходной все ветки были на месте, а сегодня сначала увидел под деревцами шарики заячего помета, потом обнаружил, что часть веток откусана, как секатором срезано. Кору на стволах не тронул. На самых молодых стволы обмотал агроволокном, на деревцах по старше осенью покрасил краской для деревьев. Погрыз ветки там где стволы были покрашены. Краска изрядно облезла, но думаю её запах зайцу показался не вкусным и кору не тронул. Веточки, в принципе, не жалко, а вот обгрызанные кольчатки и копьеца жалко, потерял часть будущего урожая.

 

Что интересно, больше всего досталось яблоням у дома: Женева Эрли и Макинтош. Озарк Голд попробовал и бросил. И немного погрыз дальнюю от дома - Целесте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнал, что на моих яблонях началась весенняя обрезка:D.

Что интересно, больше всего досталось яблоням у дома: Женева Эрли и Макинтош. Озарк Голд попробовал и бросил. И немного погрыз дальнюю от дома - Целесте.

Заєць зняв пробу і визначив які сорти самі смачні. ;)

Зберегти

 

Добавлено через 2 минуты

Меня Ляна вообще никак не устроила и по вкусу и по плодоношению. Может от земли зависит

т

Тут ми з дружиною диспут затіяли. Як результат дійшли до думки, що сорт не обов'язково Ляна. ;) Цей рік останній коли купуватьиму розсаду, на наступний буду сам сіяти.

Це як з саджанцями дерев на оптовому базарі купуєш пару пачок саджанців і пару пачок фотографій з ходовими сортами і ловким движением руки брюки превращаются.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Жена моя как-то сильно увлеклась помидорами - два сезона высаживала более 120 кустов разных сортов, но в конечном итоге остановилась на трёх салатных сортах Де Барау и для закрывания... "сливка" опять же от Де Барау. Все остальные сорта менее эффективны в нашей местности. Ещё в прошлом году посадила несколько гибридов: закрывательные Red Alert, Тести F1, и шикарный салатный розовый Pink Bush - очень понравились по стойкости, росту и вкусовым.

В мене родичі в минулому році з 15 соток біля будинку засалили дві третини помідорками, навколо будинку самі помідори:lol:. Жінка захопилась з висіванням росади, а потім ще й куми пару раз розсаду привезли, а в них сорти суперові. Цієї зими я запитував скільки помідорів в цьому році посадить. На що отримав відповідь жодного куща.:lol: Консерваві томати ще пару років будуть їсти.:-P

Зберегти

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ми з дружиною диспут затіяли. Як результат дійшли до думки, що сорт не обов'язково Ляна. Цей рік останній коли купуватьиму розсаду, на наступний буду сам сіяти.

Це як з саджанцями дерев на оптовому базарі купуєш пару пачок саджанців і пару пачок фотографій з ходовими сортами і ловким движением руки брюки превращаются.

Так я рассаду не покупаю лет 7 сама все сею

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я рассаду не покупаю лет 7 сама все сею

Дружина морально не готова викинути в топку частину вазонів. Є парочка які розрослись, вигляд убогий, тільки сонце закривають.

Щойно додавлю її на цей радикальний крок то з'явиться місце під частину розсади. Спочатку трішки, а там і в будинку в гаражі, чи котельні зможу сіяти.

Тому поки купуємо готові саджанці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружина морально не готова викинути в топку частину вазонів.

Вы не поверите , вот как раз точно такое я прошла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, друзья

Помогите правильно обрезать деревья в саду.

Саду 3 года, нужно формировать крону деревьев, в инете много написано что да как, но к каждому дереву нужен индивидуальный подход.

Обрезать планирую в следующую субботу.

Буду благодарен любому совету особенно по грушам вишням и сливам

Картинки с названием деревьев прилагаю.

Спасибо за советы

2104193692_.thumb.JPG.c7c05cf151fcecec7333c3c4dff79f9c.JPG

970291687_.thumb.JPG.d37cfc258491e58f302f9db0f3b8165c.JPG

1656855347_.thumb.JPG.8e92e26ffff7eb97f51e8a00ce1a3b5d.JPG

20317934_.thumb.JPG.27b3fc4826bb73a26533cc6f8b9a2fb0.JPG

1238328774_.thumb.JPG.df1541dba34d63f2f776c7e358679237.JPG

1531644169_.thumb.JPG.5d7a3cc97c596c72aa293efbde96924b.JPG

751589942_.thumb.JPG.f3be768a7563bf8eb3556dee21bb900a.JPG

49810011_.thumb.JPG.f0431bbed4a7653634245a8f1c658c92.JPG

10756640_.thumb.JPG.7e9ec483607d2aa11db356b58dc18c42.JPG

1647716173_.thumb.JPG.63b32f1f1dd1ab47dc9691de52e9f757.JPG

1239129884_.thumb.JPG.2f5b74603b5e97af306d4a2fba3edd18.JPG

1374658872_.thumb.JPG.cad10ccbd19fbb882f1612c313483eb6.JPG

1216105833_.thumb.JPG.c7e070b5af15cbdd3bd1f26d37487633.JPG

890952347_.thumb.JPG.b18ae1732760dec067b03f108df2b6f5.JPG

1330791758_.thumb.JPG.054e02612b23fbfb7ba4c0942368fced.JPG

1828696871_.thumb.JPG.050c3b89ad2ee2d68dafc37b0bf33e45.JPG

640885954_.thumb.JPG.3dc1b2afc8210714395ee0fa972f2387.JPG

1661844133_.thumb.JPG.dbc3a7d90084d5b2c05c53280d3f6877.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...