Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я ЗК дам навесні. В купі з пізнім відкриттям це відтягне розпускання. А з накриттям білим агроволокном можна уникнути проблем з заморозками в кінці квітня травні.

До речі щось мені імхується що рано укривати. 3-5 тепла не та температура. Я буду свої гартувати. На цьому тижні обіцяють нічні 3 морозу. Після них можна і укрити. Заодно листя ще не обпало.

 

Це в кого як) У нас вже майже місяць виноград без листя стояв, морози були до мінус 7-8 на грунті. Свій прикопав позавчора, тещин - вчора, тепер можна відпочивати до весни :flag1:

 

з.і. на виноградфорумі читав, что обрізати краще не раніше ніж через 3-4 після листопаду, щоб більша частина пластичних речовин вийшла с лози до коренів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня и завтра обработаю железным купоросом.

Обрабатывать ЖК 5%?

Виноград и деревья? Или деревья можно 3%.

 

Заодно спрошу про влагозарядный полив деревьев, винограда, кустов (смородина, крыжовник, розы), когда и сколько лить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывать ЖК 5%?

Виноград и деревья? Или деревья можно 3%.

 

Заодно спрошу про влагозарядный полив деревьев, винограда, кустов (смородина, крыжовник, розы), когда и сколько лить?

 

Так дощі йдуть. Невже землю не промочили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дощі йдуть. Невже землю не промочили?

А ви копніть на два штика лопати - земля суха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви копніть на два штика лопати - земля суха.

 

Я дерева саджав тижні 2 назад. На 2 штика мокро.

Тиждень назад копав септик на 2.5 метри відносно волого. І це в піску який є хорошим дренажем а під ним гравій. Може тому що дощик був. От місяць назад таки було сухо на глибині 1 штика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Насадил в прошлом году больше 20 кустов винограда. В общем сейчас 25 столового и 12 технического.

Теперь вот будет чем заняться.

Не обрабатывал ничем и почти все кусты подхватили мильдю, кроме Молдовы. Грибной год.

Перед осенним укрытием обработал ЖК .

Вопрос знатокам . Какие почки для плодовых стрелок оставлять на кордоне по - Беликовой , верхние и нижние , или верхние ?

спсб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам . Какие почки для плодовых стрелок оставлять на кордоне по - Беликовой , верхние и нижние , или верхние ?

спсб.

Если выбрали эту формировку, то и рекомендации Беликовой выполняйте по выбору верхних почек.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=-electron-;4443256.

Тиждень назад копав септик на 2.5 метри відносно волого. І це в піску який є хорошим дренажем а під ним гравій.

А как Вы ухитрились на 2,5м гравий засунуть? Или предшествующие снежные человеки уже туда его затосовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы ухитрились на 2,5м гравий засунуть? Или предшествующие снежные человеки уже туда его затосовали?

1000 років назад на місці моєї ділянки тік Прут. А дно Прута то є гравійні наноси з гір. Зараз він тече в кілометрі далі. в парі сот метрів від мене стільки його стариця залишилась. А ще трішки далі знаходяться вали фортеці Черн, яка стояла на берегу річки.

Тому весь водоносний шар в цілому моєму районі то є гравій. І наносили його не Єті, а матінка природа довгі-довгі роки.;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наконец у нас в середине января выпал снег:

37689284n.jpg

37689285n.jpg

37689286n.jpg

 

Как тут не вспомнить Пушкина:

"В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе.

Зимы, зимы ждала природа,

Снег выпал только в январе

На третье в ночь (ЗЫ: это 15.01 по новому стилю)

Зима! Крестьянин тожествуя... (ну и далее по тексту)

 

Т.е. надежда на урожай в этом году есть :good:

 

И пора уже открывать сезон и сажать не рассаду перцы и баклажаны. Достал с чердака этажерку и лотки, закупил семена (свой выбор сфотографирую чуть позже), субстрат с кокосовым волокном Флорин универсальный - в ближайшие выходные посею перцы и баклажаны, а через недельку - томаты :Yahoo!:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото краса.

 

 

А коли в грунт?

Це виходить більше 60 днів. Томати цвісти не будуть при висадці?

Я планую перший захід на розсаду через 2 тижні закласти. А основне в середині березня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]А коли в грунт?

Це виходить більше 60 днів. Томати цвісти не будуть при висадці?

Я планую перший захід на розсаду через 2 тижні закласти. А основне в середині березня.

60 дней - это тогда, когда условия для рассады оптимальные - температура 25-28. А у меня на подоконнике (теплицы у меня пока, увы, нет) - 18-20 градусов. Поэтому рассада до высадки у меня растет гораздо дольше - 2,5-3 месяца. Высадку в грунт планирую в конце апреля до середины мая - по погоде.

По крайней мере - все мои опыты высеивать томаты в марте заканчивались неудачно - растения поздно вступали в плодоношение и урожай был слабым.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 дней - это тогда, когда условия для рассады оптимальные - температура 25-28. А у меня на подоконнике (теплицы у меня пока, увы, нет) - 18-20 градусов. Поэтому рассада до высадки у меня растет гораздо дольше - 2,5-3 месяца. Высадку в грунт планирую в конце апреля до середины мая - по погоде.

По крайней мере - все мои опыты высеивать томаты в марте заканчивались неудачно - растения поздно вступали в плодоношение и урожай был слабым.

 

Дело не в температуре, а в освещенности. Томаты вытягиваются, слабеют, теряют время на наращивание толщины ствола. Более ранний срок высева Вам ничего не даст, может даже хуже быть. Хотя если высаживать переросшие помидоры с существенным заглублением (можно еще ложить их в лунку под углом, чтобы побольше ствола закопать), можно немного улучшить ситуацию.

 

Моя свекровь долгое время практиковала выращивание рассады томатов в парнике. Высевала туда семена 14 апреля. Помидоры у нее были не намного позже, чем у меня с высевом в начале марта, а урожай с куста выше. И теперь у меня только в теплице достойные урожаи, а на улице фигня полная.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в температуре, а в освещенности.

Не согласен. Дело комплексно и в температуре и в освещенности и в поливе и в подкормке.

Томаты вытягиваются, слабеют, теряют время на наращивание толщины ствола. Более ранний срок высева Вам ничего не даст, может даже хуже быть.

Мой опыт говорит мне об обратном - чем раньше я высеивал семена - тем бОльший был урожай.

Вот, к примеру, к 20 апреля рассада, посеянная в середине февраля, была у меня такой:

36322538n.jpg

 

Учитывая, что все эти сорта высокорослые, я бы не сказал, что она сильно вытянутая.

 

 

Хотя если высаживать переросшие помидоры с существенным заглублением (можно еще ложить их в лунку под углом, чтобы побольше ствола закопать), можно немного улучшить ситуацию.

 

Я ток и сажаю - закапываю до 2/3 длины растения и по всей этой длине образуются корни.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Дело комплексно и в температуре и в освещенности и в поливе и в подкормке.

 

Мой опыт говорит мне об обратном - чем раньше я высеивал семена - тем бОльший был урожай.

Вот, к примеру, к 20 апреля рассада, посеянная в середине февраля, была у меня такой:

e9b07e6e91a6b39f008b03045f9d28eb.jpg

 

Учитывая, что все эти сорта высокорослые, я бы не сказал, что она сильно вытянутая.

 

Мабуть різна агротехніка сказується. В мене такий вигляд в минулому році в кінці квітня мала розсада (Де барао і Волове серце теж високорослики) висаджена після 8 березня. Дивлячись на Ваші фото і згадуючи свою минулорічну розсаду переніс перший захід на середину лютого і то буквально десяток кущів посаджу, ранніх сортів. Решту як і в минулому році в березні буду садити.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру, к 20 апреля рассада, посеянная в середине февраля, была у меня такой

 

Да, не переросшая. Странно. У меня к этому моменту де барао, посеянные в конце февраля, уже были лошади по пол метра высотой. После этого раньше середины марта я помидоры не высевала. Но у меня большие окна, южная сторона без малейшего затенения. Может, поэтому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги виноградари подскажите , если лозу 1-2 летнего винограда начиная от корня закопать грунтом , на длину на 1-3 метра , что произойдет с лозой ? Планирую сместить выход штамба из земли от места посадки.

Надумал соорудить теплицу-вегетарий примыкающую к зданию ,12*4 метра.Южная сторона здания. И получается 4 куста растут на месте будущей теплицы. Планирую вывести лозу на переднюю стенку сооружения, летом будет затенять от палящего солнца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лозу 1-2 летнего винограда начиная от корня закопать грунтом , на длину на 1-3 метра , что произойдет с лозой ?

Ничего ей(лозе) не будет.Укорениться,если все подземные почки ослепить,поросли пускать не будет.Вот только закапывать лучше на глубину с пол метра.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего ей(лозе) не будет.Укорениться,если все подземные почки ослепить,поросли пускать не будет.Вот только закапывать лучше на глубину с пол метра.

А если меньше глубина , что произойдет с виноградом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если меньше глубина , что произойдет с виноградом ?

При посадке нового саженца рекомендовано корни заглубить на глубину 50см.Желательно что бы и у взрослого куста основные,питающие корни находились на этой глубине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

 

 

Я ток и сажаю - закапываю до 2/3 длины растения и по всей этой длине образуются корни.

 

Есть видео " помидоры в бочках ". Там парень из Сургута выращивает длинное растение и сажает его в бочку. Из 8 саженцев- 70 кг помидор.

Это в теплице , в условиях севера.

Позабавил рассказ , как ханты сажают картоху , вместе с картофелиной

кладут 2 рыбины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ханты сажают картоху , вместе с картофелиной

кладут 2 рыбины.

У нас, конечно, для картошки было бы сильно жирно, но, насколько я зная, у нас розоводы перед посадкой роз рекомендуют кинуть жменьку свежемороженой кильки.

 

В субботу сделал первый посев - перцев и баклажан.

Выбор в этом году мой такой (семена из Голландии, Италии, Сибири и Чехии):

37705870n.jpg

 

Сеял как и раньше - в лоток насыпал субстрат с кокосовым волокном, слегка уплотнил, разложил семена:

37705872n.jpg

 

Засыпал сантиметровым слоем субстрата и покрыл снегом:

37705873n.jpg

 

Затем лоток в пакет и на полку:

37705874n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пару сортов перца, ранних и не колючих. У меня какая то не складах с ними, вроде растут , цвету и завязываются, но потом плоды гниют . вот и думаю стоит их мне еще в этом году сеять. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но потом плоды гниют . вот и думаю стоит их мне еще в этом году сеять. Спасибо.

 

а почему гниют - не разбирались? От болячек чем-нибудь обрабатывали? Удобряли, поливали?

 

Добавлено через 14 минут

Посоветуйте, пару сортов перца, ранних и не колючих.

 

Я как бы еще в поиске, постоянных предпочтений в сортах ещё пока нет. Пришел в магазин "Клуб органического земледелия" у нас на Центральном Рынке - у них самообслуживание, можно хоть все пакетики перещупать и перечитать. И за полчаса выбрал, что понравилось по описанию - покрупнее и разных цветов. Единственно, за каким сортом ездил целенаправленно в Магазин "Голландские семена" на Конном Рынке - это за сортом перца Геркулес (на моем фото - в левом верхнем углу в п/э пакетике)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...