Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Заманало это сельское хозяйство! Люди вон вокруг живут себе с базара, отдыхают на террасах, и незаморачиваются...Может так и надо?

Бросайте это гиблое дело.

Спрыгивайте, пока не поздно.

Дальше будет еще хуже;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросайте это гиблое дело.

Спрыгивайте, пока не поздно.

Дальше будет еще хуже;)

 

В том то и дело, что мне нравиться возиться на земле, но как-то оно уж утомительно становиться. У меня под огородом всего 1 сотка. Зато там есть ВСЕ!:))

Да и красота в виде газона, розочек , гортензий, кустиков, хвойников...тоже требует внимания. Там мучнистая, там клещи, там хлороз, там обрезать, там полить, там слизняки , там муравьи...! И так по кругу целыми днями. Жах! Последние годы, как переехали в село, я зиму полюбила. :))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что мне нравиться возиться на земле, но как-то оно уж утомительно становиться. У меня под огородом всего 1 сотка. Зато там есть ВСЕ!:))

Да и красота в виде газона, розочек , гортензий, кустиков, хвойников...тоже требует внимания. Там мучнистая, там клещи, там хлороз, там обрезать, там полить, там слизняки , там муравьи...! И так по кругу целыми днями. Жах! Последние годы, как переехали в село, я зиму полюбила. :))

Тоді бруківка.

Хоча ні і там треба як мінімум замітати.

Мабуть Вам відпочити треба в горах, чи на морі. ;)

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді бруківка.

Хоча ні і там треба як мінімум замітати.

Мабуть Вам відпочити треба в горах, чи на морі. ;)

Зберегти

 

Оце сама найкраща порада!:)) Мабуть таки дійсно, я втомилася. Хоча, знов таки, коли їхати? Зараз йдуть огірки, малина. Незабаром - ожина, абрикоси, персики, помідорчики...:)) Воно ж пропаде!:)

 

А взагалі то я скажу , особливо, новеньким у цій справі сільській : газон, невибагливі дерева та кущі і трохи городу! Інакше це дійсно рабство! Вибачте за оффтоп.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце сама найкраща порада!:)) Мабуть таки дійсно, я втомилася. Хоча, знов таки, коли їхати? Зараз йдуть огірки, малина. Незабаром - ожина, абрикоси, персики, помідорчики...:)) Воно ж пропаде!:)

 

А взагалі то я скажу , особливо, новеньким у цій справі сільській : газон, невибагливі дерева та кущі і трохи городу! Інакше це дійсно рабство! Вибачте за оффтоп.

В мене родич весь час сміявся коли мама і батько саджали город біля хати. Казав в мене город на Зеленій (гуртовий овочево-фруктовий базар). А тепер втягнувся. Свої 10 соток чистого городу засаджує, потім поруч на нічийній землі саджає і в кума на сусідньому клаптику такої ж землі саджає.

Так що город або затягує, або навпаки на нього стійке не сприйняття.

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді бруківка.

ха ха ха )) за ней тоже уход нужен, пусть минимальный но нужен

 

Добавлено через 48 секунд

газон

газон тоже ухода требует, причем не малого...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газон тоже ухода требует, причем не малого...

При чому результат догляду за грядкою хоч з'їсти можна, що не скажеш про результат догляду за газоном.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оце сама найкраща порада!:)) Мабуть таки дійсно, я втомилася. Хоча, знов таки, коли їхати? Зараз йдуть огірки, малина. Незабаром - ожина, абрикоси, персики, помідорчики...:)) Воно ж пропаде!:)

 

А взагалі то я скажу , особливо, новеньким у цій справі сільській : газон, невибагливі дерева та кущі і трохи городу! Інакше це дійсно рабство! Вибачте за оффтоп.

 

Сгоняйте на моря,должно помочь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! Вы куда пропали?
Вероятно, рванул на моря, а то чуть позже - и уже сбор урожая...

Кстати, об урожае: в этом году удивил абрикос Петропавловский (четырёхлетка) - в прошлом году дал только две сигналки, хоть и крупных, а в этом уже два ведра собрали и минимум одно ещё висит! ;)

Но вот пошли дожди - смотрю, уже начали лопаться у плодоножки... :(

UPD: А вообще весной, во время цветения прямо (когда холод упал) чуть его не потеряли - налетел на посёлок монилиоз. У многих деревья просто погибли... :-( Я быстро обрезал все поражённые концы и обработал дерево. Жена переживала очень, но Петропавловский не просто выжил! :flag1:

1795444618_-017(1).thumb.jpg.4aa6b8c659e7d816059274cdfd4720c7.jpg

815603951_-017(3).jpg.694419522e9ebe96e5590bef076f303d.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! Вы куда пропали?

 

Поймали вирус Petya - и вот уже месяц не разгибаясь в ручную восстанавливаем базу данных биллинговой системы из чудом уцелевшего дампа на конец марта :o

 

А абрикос в этом году был у меня очень хороший урожай - собрали ведер 15. Петропавловский дал штук 30 плодов средним весом 85 грамм :good:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймали вирус Petya

Ну хорошо, что все живы-здоровы. А Петю мы поборем. У нас он посетил Арселор - неделю управление не работало. З\плату бухгалтерия начисляла вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич залезу в вашу тему со своими проблемками:Rose: . Помогайте советами , посадила весной черешню, пошла в рост, но после того, как открылись листы, все остановилось и роста нет. Я и крапивой вонючей поливала и мочевиной и нашатырным спиртом от личинок, стоит на месте и все и не вянет. И еще вишня в этом году вообще нет прироста . Как мне поступить

 

Всем спасибо, черешня чудесно пошла в рост.Я рада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Николай Васильевич, здравствуйте!

По состоянию на 23.08 некоторые однолетние саженцы винограда достигли 2-2,3 м. и продолжают расти (кончики загнутые вниз), некоторые 1-1,3 м., а некоторые 30-40 см.

Какие из саженцев уже нужно чеканить? и что делать с маленькими.

С прошлой недели начал вносить калийно-фосфорные удобрения.

Спасибо!))

IMG_3843.thumb.JPG.98daf76a9c6f04632097098f2f6bcd03.JPG

IMG_3844.thumb.JPG.9a1e9f700fc8683e7eaec807d0e026f6.JPG

IMG_3845.thumb.JPG.c5d74ce2c2bfac1e5ec09776534893c4.JPG

IMG_3846.thumb.JPG.0158bbc295bd13e3de324e61cce35239.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать с маленькими.

С прошлой недели начал вносить калийно-фосфорные удобрения.

Спасибо!))

Малюків навесні на зворотній ріст.

Зараз дати фосфору щоб наростити коріння. Найдешевше під лом суперфосфат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вiтаю всiх з Днем Незалежностi, шановнi! Та персонально - топiк-стартера :flag1:

Далее - про наболевшее... Наш новый сад под Кагарлыком находится в какой-то аномальной зоне! :o Везде вокруг прошли ливни, а там - еле-еле покапало... Вчера приехал на место - в Киеве дождь, в Василькове - дождь, в Обухове - дождь, а там - хоть бы три капли упало. Тучи ходили по кругу! Нормально по влаге себя чувствуют только персики и абрикосы с грушами. Яблони все посворачивали листочки, а у орехов они вообще покоричневели... Поливал целый день, пофоткал проблемные деревья.

1-я фотка - абрикос Лучистый. Проблема - белеют края листьев :(

2-я фотка - персик Санрайз. Его верхушки атакуют серые муравьи! Не сажают тлю, нет! Пьют сок из молодых листочков. Впервые такое вижу.

3-4-я фотка - молодая раечка. В мае сбросила завязи, потом нормально развивалась, нарастила листву, а теперь - вот... :o

Ну и последние - молодые орехи. Николай Васильевич, что подскажете?

726579352__.thumb.jpg.eae00d85a5b5a62b0339c794a3f14595.jpg

743721658__.thumb.jpg.136a34755ba9c454cdba9aaf4af8191b.jpg

1332248699_(1).thumb.jpg.d1c978f51a1e9d6d0d0820225e1e45ad.jpg

2130641954_(2).thumb.jpg.8f2efd32d9e0cc868cd5d98c4ac5906f.jpg

1228570274_(1).thumb.jpg.391f65dc2a9c192a19e53e889691ddfc.jpg

1652989644_(4).thumb.jpg.a0ec27c321b3b1af62900978b07f0734.jpg

1666395136_(2).thumb.jpg.b3e070990ab9e0efa20a615b3c47ea34.jpg

709658006_(3).thumb.jpg.05e0c7caa953878250a6a12da7cc8edc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вiтаю всiх з Днем Незалежностi, шановнi! Та персонально - топiк-стартера :flag1:

Далее - про наболевшее... Наш новый сад под Кагарлыком находится в какой-то аномальной зоне! :o Везде вокруг прошли ливни, а там - еле-еле покапало... Вчера приехал на место - в Киеве дождь, в Василькове - дождь, в Обухове - дождь, а там - хоть бы три капли упало. Тучи ходили по кругу! Нормально по влаге себя чувствуют только персики и абрикосы с грушами. Яблони все посворачивали листочки, а у орехов они вообще покоричневели... Поливал целый день, пофоткал проблемные деревья.

1-я фотка - абрикос Лучистый. Проблема - белеют края листьев :(

2-я фотка - персик Санрайз. Его верхушки атакуют серые муравьи! Не сажают тлю, нет! Пьют сок из молодых листочков. Впервые такое вижу.

3-4-я фотка - молодая раечка. В мае сбросила завязи, потом нормально развивалась, нарастила листву, а теперь - вот... :o

Ну и последние - молодые орехи. Николай Васильевич, что подскажете?

 

Причина главная одна - засуха. У меня тоже многое посохло без полива - электричество у меня появилось только 10 дней назад, а на генераторе много не пополиваешь, а на моей СЭС сдохли аккумуляторы, а покупать новые (пусть даже и б/у) - не стал, т.к. подключение к электросети было на финишной прямой.

 

И обработайте чем-нибудь от насекомых - я обычно в таких случаях использую "Нурел-Д"

 

Но не взирая на засуху, персик (нектарин) августовский зреет хорошо:

36915760n.jpg

 

Сливы тоже отлично - рейнклод Анна Шпет собрали с дерева ведер 6-7 (фото, правда, нет). За ней созрела ранняя венгерка (сорт точно не знаю):

36915770n.jpg

 

И краснолистная слива успешно вынесла свой первый более-менее обильный урожай:

36915761n.jpg

 

Начал созревать виноград, правда, в этом году из-за апрельских морозов не так много, как в прошлом году, но немного есть. Тимур и Кодрянку уже съели:

36915762n.jpg

36915765n.jpg

 

Остальные дозревают:

36915763n.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная слива - это алыча. На кубане таких "слив" целые сады. У мои родственников такая огромная была. Красная , но при этом не доспевшая, доспевает когда мягкая и ближе к черному! Оч вкусная... Эх, детство!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная слива - это алыча.

Совсем не обязательно. У меня растет слива краснолистная Голливуд, взятая в Дивосаде.

Именно слива, а не алыча.

Вот такая.

sliva-gollivud-hollywood-krasnolistnaya-sliva-11006780.jpg

По внешнему виду и по листу - похоже у Николая Васильевича именно она.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно. У меня растет слива краснолистная Голливуд, взятая в Дивосаде.

Именно слива, а не алыча.

Вот такая.

sliva-gollivud-hollywood-krasnolistnaya-sliva-11006780.jpg

По внешнему виду и по листу - похоже у Николая Васильевича именно она.

 

По внешнему виду - такоя же, но по описанию у сливы Голливуд мякоть желто-розовая, а у моей мякоть красная, желтого даже не просматривается.

Косточка, как и у алычи, не отделяется. Вкус очень приятный. Хоть у появилась она у нас в результате пересортицы (покупали как Желтую Медовую), но мы ею довольны.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а из прошлогодней лозы можно нарезать черенков винограда ? Надо размножить один сорт, а лоза этого года дала очень слабый прирост.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...