Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноповерховий будинок з газобетону на УШП

masyahy

Рекомендовані повідомлення

о, то я в червні по 85 грн це ще добре взяв виходить :)

Кльово. В Києві таких цін не було. Ми теж в червні оплачували, тоді ціна росла на очах просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, в проекті. За проектом цей вузол виглядає так:

picture.php?albumid=5093&pictureid=69257

 

 

 

За ДСТУ трохи більше 5 см.

 

В процесі технагляд підрядника запропонував перестрахуватися. Біля кожної балки наварили кутник приблизно 80х80х60 (точних розмірів не пам'ятаю) і прикрутили до балки саморізами.

 

А як в проекті виглядає утеплення цього тавру? Зверніть на це увагу, бо інакше тавр буде містком холоду в перекритті. Я би його додатково утеплив на горищі, якщо горище холодне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мені пощастило махнути зі львова в франківськ на завод і взяти там на місці :) сіточку зі сторони ринви даєте під хвилі шифера щоб горобці не залітали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шведские отцы-основатели технологии поменяли концепцию ещё в прошлом году. Теперь арматура плиты (пластины) на чертежах именно вверху. Впрочем экстраармирование всегда шло над основным армированием пластины, т.е. именно в верхней трети.

.

Не хочу огорчать никого, но.. истина дороже всего! А копирайтерам на заметку:

1.Арматура на данном перекрытии должна ставиться в его нижней части. И только.

2. Организация теплого пола проведена в корне неправильно. Сначала надо уложить перекрытие. Поверх застелить ИК-отражающую пленку(радиаторную фольгу), уложить трубку и залить стяжку. Таким образом будете греть помещение, а не перекрытие и арматуру.Проверено на первом мной построенном доме:)

З.Ы. пенопласт под плитой и двутавр на потолке лишние.По строителям полностью поддерживаю - гнать в шею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як в проекті виглядає утеплення цього тавру? Зверніть на це увагу, бо інакше тавр буде містком холоду в перекритті. Я би його додатково утеплив на горищі, якщо горище холодне.

 

Так, утеплювати обов'язково будемо. Плануємо 25-30 см мінвати, тобто таври, що в площині перекриття, будуть зверху вкриті мінімум 5-10 см вати, можливо додатково ще утеплимо. А над верхнім тавром зробимо утеплений короб.

 

Добавлено через 1 минуту

ну мені пощастило махнути зі львова в франківськ на завод і взяти там на місці :) сіточку зі сторони ринви даєте під хвилі шифера щоб горобці не залітали?

 

Ми щось за цю сіточку пізно згадали. Тепер думаємо чи реально її причепити при покладеному шифері.

 

Добавлено через 3 минуты

Не хочу огорчать никого, но.. истина дороже всего! А копирайтерам на заметку:

1.Арматура на данном перекрытии должна ставиться в его нижней части. И только.

2. Организация теплого пола проведена в корне неправильно. Сначала надо уложить перекрытие. Поверх застелить ИК-отражающую пленку(радиаторную фольгу), уложить трубку и залить стяжку. Таким образом будете греть помещение, а не перекрытие и арматуру.Проверено на первом мной построенном доме:)

З.Ы. пенопласт под плитой и двутавр на потолке лишние.По строителям полностью поддерживаю - гнать в шею!

 

Скажіть, будь-ласка, а яким чином радіаторна фольга за своїми властивостями може переплюнути 20 см пінополістиролу? Ви не подумали, що він і є під плитою, щоб не гріти землю. У вашому варіанті ви маєте стандартну теплу підлогу. А я маю акумулятор тепла у вигляді плити.

 

Добавлено через 5 минут

tux_edo, я, мабуть фольгу покладу на горищі, може, врятує від космічного випромінювання.

12701016029bcd6.jpg

 

І ще вікна можна теж фольгою заклеїти...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені взагалі казали що щоб ця "ИК-отражающая пленка" працювала, то має бути між нею і будь чим іншим повітря, а якщо просто бетоном її залити,то толку 0. Я її теж не клав, тільки екструзію, стики проклеїв і сітку зварну поклав,хоча і сітку можна було не класти, а просто спец дюбелями закріпити трубу,до екструзії офігенно кріпиться труба ТП цими пластиковими дюбелями для ТП.

 

ЗІ. А те, що деякі труби піднялся, то то таке, тим більше у Вас ще плитка буде на кухні + ще слой клея....тай гріти землю Ви точно не будете, так як по бокам Ви зробили таке собі "корито" тепло не буде тікати ні в боки, ні в низ, а тільки вверх!!

 

Доречі, Ви казали про стяжку поверх плити, мені здаться що тоді поверх труби буде занадто товстий шар бетону щоб його прогріти, у Вас все таки тільки пару труб вилізло, всі інші втоплені в бетон на мінімум 3см + фінішне покриття..

Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь-ласка, а яким чином радіаторна фольга за своїми властивостями може переплюнути 20 см пінополістиролу? Ви не подумали, що він і є під плитою, щоб не гріти землю. У вашому варіанті ви маєте стандартну теплу підлогу. А я маю акумулятор тепла у вигляді плити.

 

Добавлено через 5 минут

tux_edo, я, мабуть фольгу покладу на горищі, може, врятує від космічного випромінювання.

12701016029bcd6.jpg

 

І ще вікна можна теж фольгою заклеїти...

Художника легко обидеть© Ваш сарказм зрозумілий, але не маю за мету Вас ображати, то перепрошую. Ви вже свою будівельну ідею реалізували, але послідовникам раджу не робити подібних помилок.Для цього ж ми публікуємося у соцмережах.

Щодо фізики інфрачервоного випромінювання/поглинання - відповідь варто пошукати в Інеті. Скажу тільки одне, що у Вашому випадку конвекційна складова теплопередачі за порядком порівняна з випромінюваною, тому градієнт теплопередачі належить спрямовувати ІЧ рефлектором( дзеркальна металева поверхня - воно саме)))) Тепловий акумулятор - дотепний жарт!:rolleyes:

Взагалі-то я чекав питання про двотавр)))) Натякніть своєму архітектору, що стелю краще було підвісити , а не спирати. Чи може за арки він не чув? :lol:

З.Ы. А на фото хто? Будівельна бригада?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі-то я чекав питання про двотавр)))) Натякніть своєму архітектору, що стелю краще було підвісити , а не спирати. Чи може за арки він не чув? :lol:

 

А дах до неба підвисити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tux_edo, та ту фольгу бетон "зхаває". та й що він там відзеркалить, якщо бетон її залиє :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дах до неба підвисити?

Приємно, що Ви не втрачаєте гарного гумору, хоча я не жартую:). Сподіваюся, Ви бачили, як підвішено залізничний міст?Арка(дерев"яна) спирається на опори(несучі стіни) Складного тут нічого не має.

134363096_.jpg.b8d03d67c97acc66a6a29f1896a70975.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо фізики інфрачервоного випромінювання/поглинання - відповідь варто пошукати в Інеті. Скажу тільки одне, що у Вашому випадку конвекційна складова теплопередачі за порядком порівняна з випромінюваною, тому градієнт теплопередачі належить спрямовувати ІЧ рефлектором( дзеркальна металева поверхня - воно саме)))) Тепловий акумулятор - дотепний жарт!:rolleyes:

 

1. Фольга в плите не нужна и работать не будет.

2. Именно утепленная плита и является теплоаккумулятором.

3. Изоляцию от грунта и улицы обеспечивает пенополистирол слоем 10-20-25 см..

 

И тепловой аккумулятор вовсе не шутка - 40 тонн бетона при нагреве до +27 сохраняют примерно 10 квт на каждый 1 градус. Так что не говорите о том о чем вы не знаете.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tux_edo, та ту фольгу бетон "зхаває". та й що він там відзеркалить, якщо бетон її залиє :D

Шановна Кармен 1, на щастя, ІЧ випромінювання( а тепло таки є випромінюванням в ІЧ спектрі) людским оком невидиме. Чому "на щастя" - здогадайтесь без мене. Але прошу звернути увагу на табличку. Джерело www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/LightAndColor/ReflectionOfTheMetals/

Як тут дехто з форумчан висловлюється - " матєріальную часть" я знаю достеменно:)Чи може ви рефлектор хочете ставити під плитою?:o

IR_refl.thumb.jpg.eb0b2476d84e4b8aa83a5d9fafaa228c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фольга в плите не нужна и работать не будет.

2. Именно утепленная плита и является теплоаккумулятором.

3. Изоляцию от грунта и улицы обеспечивает пенополистирол слоем 10-20-25 см..

 

И тепловой аккумулятор вовсе не шутка - 40 тонн бетона при нагреве до +27 сохраняют примерно 10 квт на каждый 1 градус. Так что не говорите о том о чем вы не знаете.

Знаю, уважаемый 34456261ё243ё или не знаю, это уже из другой области. Предлагаю посчитать для начала количество теплоты,необходимое для нагрева 40 тонн бетона и потери( с рефлектором и без оного), а потом перевести в деньги. Я кончаучился этому в университетах и построил уже один домик на эту тему. А Вы?:)

 

Добавлено через 3 минуты

2. Именно утепленная плита и является теплоаккумулятором.

.

Я наивно предполагал, что Т/А будет стяжка и половое покрытие:D:D:D Кстати, почем сейчас полиуретановое покрытие?Или ", ой,что это такое- полиуретан"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, уважаемый 34456261ё243ё или не знаю, это уже из другой области. Предлагаю посчитать для начала количество теплоты,необходимое для нагрева 40 тонн бетона и потери( с рефлектором и без оного), а потом перевести в деньги. Я кончаучился этому в университетах и построил уже один домик на эту тему. А Вы?:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Я наивно предполагал, что Т/А будет стяжка и половое покрытие:D:D:D Кстати, почем сейчас полиуретановое покрытие?Или ", ой,что это такое- полиуретан"?

 

Я ваш ник не коверкал, но видимо вас плохо воспитали.

 

Количество теплоты потраченное для нагрева 40 тонн бетона будет в итоге потрачено на отопление дома, при отключении света например.

Потери тепла внаружу при достаточном утеплении пенополистиролом будут порядка 3-7% в зависимости от температуры на улице.

 

О утеплении и эффекте рефлектора: попробуйте обмотаться этим "рефлектором" и выйдите на мороз. А потом наденьте куртку с синтепоном (синтепон в куртке это аналог минваты на перекрытии дома) и прочувствуйте разницу между утеплителем и "рефлектором".

 

Т/А это вся бетонная плита в фундаменте УШП.

 

При чем тут полиуретан?

Обычно для теплых полов люди используют керамическую напольную плитку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту тему вспомнился эпизод, когда мне приспичило получить крутой фронт импульса ИК излучения от модели абсолютно черного тела. В качестве модулятора использовал моторчик от пылесоса на 7 кило оборотов с прикрученой формальдегидной пластинкой( были такие сто лет назад, фирмы "Мелодия"). Кто бы мог подумать, что простая смена диска формальдегида на алюминий дала потерю почти в 75%. Впрочем, зачем оно Вам?))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% не надо оно никому про ваши эксперименты. Здесь ведь о строительстве домов, и о практике, а вы пока больше смуты внесли, и неправильных советов "для потомков".

 

Утеплять фундамент надо пенополистиролом. ИК-отражатель в фундаменте в бетоне, под бетоном, над бетоном не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ваш ник не коверкал, но видимо вас плохо воспитали.

Это Ваш ник?Ужжжос! Совсем как в Освенциме!А я подумал, что у меня залипла клавиатура.:) Да, воспитала меня Борщаговка, тут Вы правы:(

Количество теплоты потраченное для нагрева 40 тонн бетона будет в итоге потрачено на отопление дома, при отключении света например.

Потери тепла внаружу при достаточном утеплении пенополистиролом будут порядка 3-7% в зависимости от температуры на улице.

Вы считали? Формулу в студию!

О утеплении и эффекте рефлектора: попробуйте обмотаться этим "рефлектором" и выйдите на мороз. А потом наденьте куртку с синтепоном (синтепон в куртке это аналог минваты на перекрытии дома) и прочувствуйте разницу между утеплителем и "рефлектором".

Мля-я-я-я... Я што, Карбышев? Я простой строитель!

Т/А это вся бетонная плита в фундаменте УШП.

 

При чем тут полиуретан?

Обычно для теплых полов люди используют керамическую напольную плитку?

Я обычно бедный человек, поэтому не мог себе позволить купить дешевую плитку, а залил полиуретаном. Но зачем это Вам? Делайте плиткой:D

примерно вот такЖ-)

 

Добавлено через 7 минут

100% не надо оно никому про ваши эксперименты. Здесь ведь о строительстве домов, и о практике, а вы пока больше смуты внесли, и неправильных советов "для потомков".

 

Утеплять фундамент надо пенополистиролом. ИК-отражатель в фундаменте в бетоне, под бетоном, над бетоном не нужен.

Надо.. конечно только полистирол!!!И никаких отражателей!И двутавр над башкой надо... Только Вы не волнуйтесь...Желаю удачи, номер двести двадцать три!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И двутавр над башкой надо... Только Вы не волнуйтесь...

 

Про двутавр над головой я ничего не говорил, это ответственность автора проекта, конструктора, мне это тоже кажется стремным.

А вот утепление фундамента от грунта и улицы пенополистиролом общепринятая и экономически оправданная практика. А так и вам удачи :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім красно дякую за розкрутку теми :-)

 

Добавлено через 6 минут

Щодо тавра. Його доцільність розраховувалася двома незнайомими між собою конструкторами, вони дійшли схожої думки. Якщо у вас є альтернативні пропозиції, прошу, викладайте, можливо, комусь знадобиться в майбутньому, а я вже буду якось жити з таврами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу огорчать никого, но.. истина дороже всего! А копирайтерам на заметку:

1.Арматура на данном перекрытии должна ставиться в его нижней части. И только.

2. Организация теплого пола проведена в корне неправильно. Сначала надо уложить перекрытие. Поверх застелить ИК-отражающую пленку(радиаторную фольгу), уложить трубку и залить стяжку. Таким образом будете греть помещение, а не перекрытие и арматуру.Проверено на первом мной построенном доме:)

З.Ы. пенопласт под плитой и двутавр на потолке лишние.По строителям полностью поддерживаю - гнать в шею!

 

Зачет! :)

Вам надо на форумхаусе рассказать всем как правильно делать теплый пол в УШП! Не стестняйтесь, поделитесь с обществом Вашим богатым опытом.

 

А также было бы очень интересно глянуть на Ваши расчеты коэффициента сопротивления теплопередачи для описанного Вами пирога теплого пола, и теплого пола с 30см ППС под плитой. Все сразу убедяться, что фольга это то что надо! :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щаз все брошу и побегу на форумхаус отбивать чужой бизнес;)

Как я сделал-понятно. Добавлю только за отмостку(там действительно утеплитель и дренаж) и глубину промерзания.На широте Киева -это минимум 40 см гандикапа Скандинавии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щаз все брошу и побегу на форумхаус отбивать чужой бизнес;)

Как я сделал-понятно. Добавлю только за отмостку(там действительно утеплитель и дренаж) и глубину промерзания.На широте Киева -это минимум 40 см гандикапа Скандинавии.

 

Так ми ж тут наче приватні забудовники, може, і нам нічого "отбивать" не треба?

 

Не зрозуміла з відмосткою і глибиною промерзання. Відмостку закопать на 40 см чи як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю только за отмостку(там действительно утеплитель

какой смысл в утеплителе, а как же фольга? :)

 

Вот проверил пироги для температуры внутри помещения 22гр и температуры грунта 0гр:

  • стяжка теплого пола 60мм
  • фольга 0,5мм
  • плита по грунту 100мм
    U-value: 4,15 W/m²K

  • плита ушп с теплым полом 100мм
  • ППС 300мм по грунту
    U-value: 0,130 W/m²K

Для отопления 100м2 плиты потребуется в месяц

  • С фольгой - 4,15 W/m²K * 744 часа * 22 гр * 100м2 = 6793 кВтч ( 2852 грн по тарифу 42 коп)
  • С ППС - 0,130 W/m²K * 744 часа * 22 гр * 100м2 = 212 кВтч ( 89 грн по тарифу 42 коп)

 

Выгода в варианте с фольгой на лицо :) для производителя фольги и энергопоставщика...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл в утеплителе, а как же фольга? :)

Плохо скрываемую иронию не замечаю :), а заинтересованным поясняю, что фольга - это ИК-рефлектор возле источника тепла и у нее несколько иная роль, чем у экструдированного пенополистирола необогреваемой отмостки

Вот проверил пироги для температуры внутри помещения 22гр и температуры грунта 0гр:

  • стяжка теплого пола 60мм
  • фольга 0,5мм
  • плита по грунту 100мм
    U-value: 4,15 W/m²K

 

  • плита ушп с теплым полом 100мм
  • ППС 300мм по грунту
    U-value: 0,130 W/m²K

Для отопления 100м2 плиты потребуется в месяц

  • С фольгой - 4,15 W/m²K * 744 часа * 22 гр * 100м2 = 6793 кВтч ( 2852 грн по тарифу 42 коп)
  • С ППС - 0,130 W/m²K * 744 часа * 22 гр * 100м2 = 212 кВтч ( 89 грн по тарифу 42 коп)

 

Выгода в варианте с фольгой на лицо :) для производителя фольги и энергопоставщика..

Я свободный мореплаватель, а не торгаш чего-то там типа фольги или трубных обрезков.:) За якобы умение считать без формул( ссылка на CAD не катит) более чем юнгой в экипаж вас взять не могу!

.

Для Масяни : 40 см - это разница в глубине промерзания на широтах Киева и Стокгольма( что сопоставимо с толщиной УПШ). Думаю, что под фундаментной плитой даже в самую лютую зимнюю десятидневку, в Киеве градиентом тепловых утечек в землю можно пренебречь. Смысл ФОЛЬГИ - направить тепловое излучение в комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что под фундаментной плитой даже в самую лютую зимнюю десятидневку, в Киеве градиентом тепловых утечек в землю можно пренебречь.
А... Теперь понятно о каких формулах Вы говорите :) Тут CAD не катит точно.

 

Смысл ФОЛЬГИ - направить тепловое излучение в комнату.

Даешь утепление стен, пола и потолка фольгой! Ни джоуля тепла из комнаты! Долой ПСБ-С, всякие там ЭППС и ваты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...