Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант комбинированного освещения комнаты/кухни

STALEX

Рекомендовані повідомлення

Проконсультируйте меня по комбинированной системе освещения комнаты (возможно и кухни)!

 

В комнате планирую такое освещение:

 

А) Освещение от основной, центральной люстры.

Всего два уровня освещения, управление двухклавишным выключателем.

Количество ламп: ориентировочно до 6шт

Б) Освещение точечными светильниками, по периметру комнаты.

Светильники монтируются в гипсо-картонную конструкцию (ГКК).

Возможная высота ГКК: до 60...70мм.

Количество светильников: ориентировочно до 12...13шт.

 

 

Составные элементы системы освещения:

 

1) Кабель ВВГнг 3х1,5 (Одескабель);

 

2) Подключения светильников осуществляется при помощи клемм WAGO серии 224:

(ссылка устарела)

 

3) Светодиодная лампа JCDR-G5.3-220V-4W (торговая марка STARES):

www.kabsvet.ru/shop/svetodiodnaya-lampa-jcdr-g5-3-220v-4w

Описание:

Цоколь: G5.3

Напряжение: AC220 V

Мощность: 4 W

Диаметр D (мм): 50 мм

Примерный срок службы: 50 000 часов

Цветовая температура 4200K (холодный белый);

Угол рассеивания: 120°

Степень защиты: IP20

Рабочая температура: -20...+40С;

Гарантия: 1 год.

 

4) Светильник точечный DL2009 (торговая марка FERON):

(ссылка устарела)

Описание:

Лампа: MR11/MR16

Патрон: G4/G5.3

Мощность, W: 35/50

Длина, мм: 75/95

Высота, мм: 20

Встаиваемый размер, мм: 54/70

Цвет: Хром

Степень защиты, IP: 20

 

В инструкции по светильнику указано (рекомендовано), что он применяется на напряжение 12В + с мощностью светильников до 50Ватт + применение ламп на напряжение более 50вольт ЗАПРЕЩЕНО.

Специалист-консультант в магазине сказал на это не обращать внимание. :unknown:

 

Какие сложности и проблемы могут здесь возникнуть?

Что скажете по количеству ламп и напряжению?

Что скажете по применимости ламп и самого светильника?

Может я что-то ещё не учёл?

Змінено користувачем STALEX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие сложности и проблемы могут здесь возникнуть?

Что скажете по количеству ламп и напряжению?

Что скажете по применимости ламп и самого светильника?

Может я что-то ещё не учёл?

Консультант прав: ставить диодные лампы 220 В в эти светильники можно.

По количеству ламп смогу подсказать, если укажете параметры помещений - площадь, высоту потолка, цвет и фактуру отделки стен.

Примерно, рассчитывайте 2 Вт на кв.м.

По производителям: Feron - приемлемое качество, по поводу Stares - ни разу не слышал, в качестве не уверен.

Советовал бы (ссылка устарела) на кристаллах Samsung. У них должен быть более комфортный свет плюс пять лет гарантии.

Высота короба 70 мм для диодных ламп - нормально. 60 мм - маловато, будет заламываться провод на патроне.

Выбрали ли уже люстру? Какой будет тип ламп? Если галогенки - лучше для точек брать теплые диодные лампы (3000К) - иначе не будут сочетаться.

По поводу хрома - он подходит под строгий черно-белый интерьер. В комнате не должно быть теплых тонов, люстра и дверная фурниртра тоже должны быть в хроме.

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, как я понял, п.3 как раз в люстру.

Я бы попробовал сделать люстру диммируемой. Или периметр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ Aleks_Gomel: перечень "Составные элементы системы освещения" относится только к освещению точечными светильниками!!!

 

Консультант прав: ставить диодные лампы 220 В эти светильники можно.

По количеству ламп смогу подсказать, если укажете параметры помещений - площадь, высоту потолка, цвет и фактуру отделки стен.

Примерно, рассчитывайте 2 Вт на кв.м.

Комната:

1) Площадь комнаты - 19кв.м.;

2) Высота потолков перед ремонтом - 2,75м;

3) Потолок гипсокартонный 1-уровневый, цвет покраски - белый;

4) По середине потолка планируется натяжной потолок.

Цвет натяжного потолка - белый, глянцевый.

По периметру натяжного потолка в ГКК будут точечные светильники по 3шт на сторону (натяжной потолок по размерам получается квадратным);

5) Стены планирую выготавливать под обои; светлые тона обоев;

6) Двери (в проработке 2 варианта):

--- тёмные тона - венге или тёмный орех:

--- светлые тона - сандаловое дерево;

7) Цвет металлопластиковых окон и подоконников - белый;

8) Люстру ещё подбирает моя любимая жена :smile:

 

Кухня:

1) Площадь - 17кв.м.;

2) Высота потолков перед ремонтом - 2,75м;

3) Кухня планируется в японском стиле: сочетание венге (тёмный орех) + салатовый (лайм);

4) Потолок гипсокартонный, цвет покраски - белый;

5) По середине потолка планируется поднутрение и тёмная вставка.

Дизайнер порекомендовал натяжной потолка или ламината (тёмный - под цвет кухни).

По использованию ламината я сперва смеялся. Увидел у знакомых - вариант заинтересовал и понравился :good:

По периметру тёмной вставки, в ГКК по трём 3 сторонам будет по 3шт точечных светильника. Всего 9шт;

6) Стены планирую выготавливать под обои; светлые тона обоев;

7) Двери тёмные - венге (мебель обязывает!);

8) Большая площадь остекления, створки окон расположены дугой. Планирую ещё 3 точечных светильника паралельно остеклению:

9) Цвет металлопластиковых окон - белый, подоконников - мрамор;

10) Люстра ещё подбирается. Не знаю, какого типа вписать в этот дизайн ?!?

 

 

По поводу хрома - он подходит под строгий черно-белый интерьер. В комнате не должно быть теплых тонов, люстра и дверная фурниртра тоже должны быть в хроме.

Какие цвета корпусов светильников лучше мне применить на кухне и в комнате?

Как должны сочетаться тона ламп люстры и точечных светильников?

Есть ли нюансы по энергопотреблению такого количества освещения?

Планировал кабель ВВГнг 3х1,5 и однополюсные автоматы с кривой В на 10А.

 

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, как я понял, п.3 как раз в люстру.

Я бы попробовал сделать люстру диммируемой. Или периметр...

Проблема в том, что диммируемых точечных светодиодных ламп G5.3 пока не встречал. Есть "шарики" и "свечи" с цоколями Е14 и Е27, но цены пока неподъемные - от 200 до 300 грн за лампу (внутри - сложная электроника - отсюда цена). Не уверен, что в данном случае это оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, странно, диммируемые е14 е27 на лед самсунг у нас доступны от гривен 100... v-energo.by/group/177/138/_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Площадь комнаты - 19 кв.м.;

2) Высота потолков перед ремонтом - 2,75м;

3) Потолок гипсокартонный 1-уровневый, цвет покраски - белый;

4) Посередине натяжной потолок. Цвет белый глянцевый.

По периметру натяжного потолка в ГКК будут точечные светильники по 3 шт на сторону

Девять точек дадут достаточный свет (эквивалент 360 Вт ламп накаливания). Имеет смысл их разбить на две группы 4+8 ламп.

Люстра на шесть ламп по 40 Вт добавит свет в центральной зоне, но без точек света люстры будет недостаточно. Если включить люстру и четыре точки - будет нормальное приглушенное освещение.

Другой вопрос - дизайн. Люстра на 6 ламп в комнате может потеряться, более гармоничной бы смотрелась на 8 ламп. Высота потолка позволяет повесить рожковую люстру. Если по стилю подходит хрусталь, посмотрите Art Glass модель Radka VIII (первая картинка).

 

Кухня:

1) Площадь - 17 кв.м.;

2) Высота потолков перед ремонтом - 2,75м;

3) Кухня планируется в японском стиле: сочетание венге (тёмный орех) + салатовый (лайм);

Точек 9+3 будет достаточно, люстра будет выполнять, скорее, декоративную функцию.

Японский этностиль в освещении - понятие сложное. Бамбук, фонарики из рисовой бумаги, японские рисунки, иероглифы подходят, скорее, для бра и декора на стенах. Неплохие варианты можно посмотреть в магазине "Суперсвет" на Автозаводской, 24, еще больше - там же на втором этаже.

Недавно в оформлении "японской комнаты" в ресторане "Фестиваль счастья" (с. Счастливое) применил потолочный светильник (ссылка устарела)

- вышло, вроде, гармонично - см. фото 2.

Третья картинка - варианты светильников и декора в японском стиле, в основном, фото с Автозаводской. Если не получится рассмотреть, могу выслать на почту исходники.

 

Какие цвета корпусов светильников лучше мне применить на кухне и в комнате?

Как должны сочетаться тона ламп люстры и точечных светильников?

Есть ли нюансы по энергопотреблению такого количества освещения?

Планировал кабель ВВГнг 3х1,5 и однополюсные автоматы с кривой В на 10А.

 

Цвет металла зависит от общего дизайна - отделки стен, покрытия пола, материала и дизайна дверных блоков, мебели, карнизов, штор, дверной и оконной фурнитуры. Белые металлы - никель и хром - более капризны, "тянут" за собой весь интерьер в холодных тонах. Золото (как глянец так и сатин) более универсально, сочетается со стенами теплых оттенков, любыми породами дерева. Медь, бронза, патина - это классический стиль, темные породы дерева, бархатные шторы.

Оттенок всех ламп в комнате должен быть одинаков. Если все лампы будут диодными, их нужно подобрать с одинаковой световой температурой, по-возможности, с одинаковыми кристаллами. Например, в люстру (ссылка устарела), в точки (ссылка устарела)

По энергопотреблению никаких проблем не будет - весь свет двух помещений на диодных лампа "впишется" в 160 Вт. Это мизер (ток 0,8 А). Кабель 3х1,5 нужно использовать только с точки зрения надежности и долговечности. Автомат можно поставить либо 10 "В" либо 6 "В". Меньше не имеет смысла - они непропорционально дорогие.

1140817355_ArtGlass-RadkaVIII.jpg.2da39b094340971f0e0222afebd0c11b.jpg

1138353495_-.thumb.jpg.5961ad2e990be4983f409861c6d7512d.jpg

268597011_.thumb.jpg.f9ca9a7885dcc4a96d10f8a42770f067.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, странно, диммируемые е14 е27 на лед самсунг у нас доступны от гривен 100... v-energo.by/group/177/138/_
У нас самые дешевые по прайсу 160 грн. (Brigelux E27 3W). Возможно, потому, что фирма-поставщик тщательно выбирает какие брать - говорят, не все лампы корректно диммируются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применение ламп на напряжение более 50вольт ЗАПРЕЩЕНО.
я не вкурсе, а для чего это написано в инструкции? как-то настораживает

 

если топикстартер собрался ставить 220 лампочки, а особенно в поворотные точечные светильники, то нужно убедиться в надежной установке и также в защите от поражения напряжением 220В. Потому что

будет заламываться провод на патроне.

Исключите даже чисто теоретический вариант КЗ или фазы на корпусе светильника

 

диммируемых точечных светодиодных ламп G5.3 пока не встречал

есть такие, на этих лампах можно делать шикарный плавный димминг, используя различные контроллеры с пультами

 

Maxus LED-327: был в крыму на отдыхе, у хозяина в аппартаментах уже 2шт. из 12 сгорели через 8 мес. с момента установки. Стоят в точечных светильниках.

 

Добавлено через 7 минут

странно, диммируемые е14 е27 на лед самсунг у нас доступны от гривен 100... v-energo.by/group/177/138/_

 

и у нас по сто

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=194070007427855&set=a.190789107755945.1073741829.190760281092161&type=1&theater

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в курсе, а для чего это написано в инструкции? как-то настораживает
Возможно из-за того, что на корпусе нет заземляющего контакта. Но и на светильниках других производителей его не встречал. Если уж делать все по науке, можно в любом невидимом месте прикрутить к корпусу клемму для заземления.

есть такие, на этих лампах можно делать шикарный плавный димминг, используя различные контроллеры с пультами

Нашел в Интернете несколько вариантов - дорого, блин.

Maxus LED-327: был в Крыму на отдыхе, у хозяина в аппартаментах уже 2шт. из 12 сгорели через 8 мес. с момента установки. Стоят в точечных светильниках.
Похоже, там броски напряжения. Установил их более двух сотен, пока рекламаций не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно из-за того, что на корпусе нет заземляющего контакта. Но и на светильниках других производителей его не встречал. Если уж делать все по науке, можно в любом невидимом месте прикрутить к корпусу клемму для заземления.

 

Вы говорите, что и у других производителей нет контакта по РЕ :(

В помещениях, где будут точечные светильники у меня на освещении будет защита от утечки тока (УЗО).

--------------------------------------

Может просверлить в корпусе светильника отверстие, нарезать резьбу и зажать проводник (медь, монолит, сечение 1,5кв.мм) винтом с полукруглой головкой Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просверлить в корпусе светильника отверстие, нарезать резьбу и зажать проводник (медь, монолит, сечение 1,5кв.мм) винтом с полукруглой головкой Ж-)

Да, именно это и предлагаю сделать. Либо нарезать резьбу, либо винт с гайкой. Монолит к корпусу бы не прикручивал - лучше перейти через зажим Wago на гибкий провод сечением 1-1,5 кв., его оконцевать клеммой с отверстием под винт М3. Еще вариант - приклепать к корпусу ножевую клемму - тогда светильник будет легко демонтировать.

К слову, у меня завалялось несколько Feron-овских DL10-MR16, так там в инструкции написано "для использования в сети переменного тока с номинальным напряжением 230 В и частотой 50 Гц". И никаких заземлителей на корпусе нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне нужна лента светодиодная для скрытой подсветки и галогенки точечные

 

кому писать, кто подскажет на чем свой глазик остановить? )

 

 

а пока пойду доставать продавцов :crazy::crazy:, рядом со мной открылся магаз:

г. Киев, ул. Телиги, 4

220tm.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто подскажет на чем свой глазик остановить?

---

Я подскажу. Не останавливайте его на лентах, которые отматываются с огромных бухт из Китая. Если делаете свет для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...