Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаю новую проводку в квартире прошу высказать мнения,,

mey

Рекомендовані повідомлення

Итак хрущеба 60-х годов, 4эт.. по стояку идет 3 фазы и ноль проводом с прикручиванием на каждом этаже, фазы 4 мм кв люминь в высохшей резиновой изоляции,, один провод фазы умер гдето на 5 этаже, весь подъезд живет на двух фазах,, на каждом этаже видны следы горения проводки, куча самовольных включений,, мрак короче,

пока поменял ввод на 4ммкв медь ВВП2, подключил туда куда было прикручено,,

в дальнейшем планирую провести по стояку себе отдельно кабель с чердака, АВВП 10ммкв, так сделано в одной квартире на 5ом эт., подозреваю что на чердаке они воткнулись на место выгоревшей 3ей фазы,, и я туда собираюсь))

 

Принципиальную схему прикладываю

 

А теперь самый самый вопрос, что делать с почти мифическим желто-зеленый проводом,, та еще и электрический теплый пол по инструкции должен быть занулен чтоб УЗО могло сработать сразу,,

пока что- соединил армировочную сетку стяжки теплого пола, в 5 местах с мет каркасом дома, сколько Ом получил не проверял, теперь стал вопрос со стиралкой, бойлером и эл духовкой,, хочу тоже к каркасу здания прикрутить,,

Очень жду комментариев по поводу моего творчества,,

1119611839_333.thumb.png.5c373d1bbd062a98cbc5079f38d45347.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак хрущеба 60-х годов, 4эт.. по стояку идет 3 фазы и ноль проводом с прикручиванием на каждом этаже, фазы 4 мм кв люминь в высохшей резиновой изоляции,, один провод фазы умер гдето на 5 этаже, весь подъезд живет на двух фазах,, на каждом этаже видны следы горения проводки, куча самовольных включений,, мрак короче,

пока поменял ввод на 4ммкв медь ВВП2, подключил туда куда было прикручено,,

в дальнейшем планирую провести по стояку себе отдельно кабель с чердака, АВВП 10ммкв, так сделано в одной квартире на 5ом эт., подозреваю что на чердаке они воткнулись на место выгоревшей 3ей фазы,, и я туда собираюсь))

 

Принципиальную схему прикладываю

 

А теперь самый самый вопрос, что делать с почти мифическим желто-зеленый проводом,, та еще и электрический теплый пол по инструкции должен быть занулен чтоб УЗО могло сработать сразу,,

пока что- соединил армировочную сетку стяжки теплого пола, в 5 местах с мет каркасом дома, сколько Ом получил не проверял, теперь стал вопрос со стиралкой, бойлером и эл духовкой,, хочу тоже к каркасу здания прикрутить,,

Очень жду комментариев по поводу моего творчества,,

1) Грамотней применять для замены проводки медный монолитный кабель ВВГ, ВВГнг или провод ВВП-1;

2) Заземлению (PE) рекомендуется на все линии и потребители (забыли об освещении и остальным розеткам);

3) У Вас на связке УЗО+АВ будет перегрузка по потребителям: посчитайте мощность потребителей.

Связка "бойлер+тёплый пол" и стиральную машину я бы разнес по разным линиям и автоматом.

4) Какая суммарная мощность освещения квартиры? какое сечение кабеля?

Для освещение применяют сечение 3х1,5кв.мм и автоматы на 10А.

5) Для духовки автомат на 16А будет нормально. Думаю у Вас газовая плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальную схему прикладываю

При сработке УЗО квартира погрузится во тьму и поиск неисправности превратится в увлекательный квест.

Хотя бы одну световую группу нужно вывести перед УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной на 25А как то слабовато, поставьте 40А будет достаточно.

Духовой шкаф электро?

Если электро, то какая мощность потребляемая? Розетки на кухне и духовой шкаф на 16А автомат, но тогда только ли одно или другое включаем, а лучше разнесите на 2 автомата по 16А.

Освещение всё можно пустить мимо УЗО, кроме ванной разве что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной на 25А как то слабовато, поставьте 40А

откуда в хрущевке такой номинал то))

фазы 4 мм кв люминь в высохшей резиновой изоляции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

STALEX

1. у меня по квартире ввг и ввп,, это только стояк будет аввп 2х10

 

2. я знаю но я не планировал РЕ использовать но,,,, а кабель был куплен уже почти как год. где будет возможность то будет и трех проводная,,, если конечно мое соединение с каркасом дома станет полноценным РЕ,, подскажите как это проверить,, и не принесет ли такое подключение вреда??

 

3 не будет перегруза входные автоматы выбьют раньше,,пол 0.8 стиралка 1.5, бойлер 1.5,, все три провода придет раздельно к одному автомату, их разделение это еще 3 автомата по 31 гривне,, я подумаю,,

 

4. гдето 600-800 ватт,,, сечение (я мерил) 1.1ммкв две жилы (провод уже куплен),, освещение в основном максус лед,, есть еще галогенки, туда кабель пока не купил,,, и автомат на 16 уже тоже куплен но таки думаю поставить на 10А,, 16-дку купил потому как не планировал ставить леды,,

 

5. так и есть встроенный шкаф и газ панель,, моя духовка больше 9 ампер не хавает..

 

engeneer я не считаю это критичным,, но скорей всего я выведу все освещение с под УЗО,,

 

HagerKVT тут уже Energon ответил,)) тут хотя бы 2х10 лиминь пробросить на чердак, а то и 16 взять не получится,, хотя дедушка что мне квартиру продал,, на ввод ставил 32А и при этом палил их как спички а разпред коробки нагревались до 60грд,, и это при проводке 1.5ммкв люмини,, и наверное не подозревал что в проводке есть 3 проблемных скрутки и одно КЗ,,))

 

И еще в договоре с обл энерго написано автоматы 16А

 

но тогда только ли одно или другое включаем

Что все включать сразу не получится я знаю,,

 

 

 

и еще вопрос ставить ли барьер с индикацией напряжения,, мне все его рекомендуют а от УЗО отговаривают,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...