Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю пеллетный котёл

yu_stus

Рекомендовані повідомлення

это как? если фирме еще нет 9 лет....

 

Да, год горелке. Какой может опыт эксплуатации? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует отзывы по АРВ

 

APB це RCE + чистка рухомим колосніком (виглядає дуже класно) + модуляція (виключно софт).

Тому можете вивчати гілку про RCE з врахуванням вказаного апгрейду.

п.с. також дуже подобається, трохи жалкую, що вона зявилась пізніше ніж я купував свою RCE((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сравнить АРВ и Биопром.Плюсы и минусы.Тему по РСЕ всю прочитал,в принципе неплохая горелка,как бы сильных косяков и нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APB це RCE + чистка рухомим колосніком (виглядає дуже класно) + модуляція (виключно софт).

Тому можете вивчати гілку про RCE з врахуванням вказаного апгрейду.

п.с. також дуже подобається, трохи жалкую, що вона зявилась пізніше ніж я купував свою RCE((

 

Цікаво як АРВ працює на соняшниковій пелеті, чи є реальні відгуки, якщо справляється то теоретично за декілька сезонів можна її окупити на різниці вартості палива. А якщо б ще RCE в трейд-ін... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сравнить АРВ и Биопром.Плюсы и минусы.Тему по РСЕ всю прочитал,в принципе неплохая горелка,как бы сильных косяков и нет.

 

косяки є, а точніше суттєві недоліки :

- дуууже примітивна модуляція, що виправлено на АРВ

- примітивна чистка колосніків, не у всіх вийшло налаштувати, а с заводу йде невідомо навіщо. також кардинально виправили на арв.

 

трейд-ін був би надчудовим!!!! я б з радісттю доплатив, хоча все працює без жодних проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трейд-ін був би надчудовим!!!! я б з радісттю доплатив, хоча все працює без жодних проблем.

 

Так, воно працює, але якщо використати пелету з соняшникової лузги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, воно працює, але якщо використати пелету з соняшникової лузги?

 

чистка також працює добре, тобто я не бачу перепон для агропелет. маю на увазі конкретно мій приклад.

Чому я не використовую агропелети:

-практична відсутність в Києві

-з доставкою практично зникає основна перевага- вартість

-зольник доволі невеликий, хоча попіл може лежати на колосниках самого котла, це декілька відер

-зараз спалюю пелети закупівлі 2015 року і запас ще великий. завдяки електроопаленню з його тарифом, витрати скоротилисть в 2,5 рази до 2 т\рік. Тобто у мене зараз 3 річний запас після закінчення цього сезону. До сих пір електро з нічним тарифом було вигідніше пелет, в півтора рази.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка працює добре на RCE? У мене так і не вийшло її нормально налаштувати, ні формою чистика ні його типом (металу). Просто вимкнув і все, добре що пелета це дозволяє.

Чому я розглядаю альтернативу пелети з дерева, бо у мене витрати значно більші.

Ціна соняшника на місцях 800-900, в Києві 1200-1300 з того що бігло знаходив.

У мене пальник стоїть в нижній частині котла, по суті в самому зольнику.

При витратах як у вас я б теж не парився :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на Либераторах какие горелки?Если АРВ или RCE -то получается либератор должен быть самым оптимальным для нас котлом.Правда в теме о Либераторах другое мнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на Либераторах какие горелки?Если АРВ или RCE

Там ретортная горелка с верхней подачей. Ничего общего с АРВ или RCE, кроме контроллера, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на Либераторах какие горелки?Если АРВ или RCE -то получается либератор должен быть самым оптимальным для нас котлом.Правда в теме о Либераторах другое мнение

Либераторы то бывают разные - серия Классик топиться только пеллетами,а вот серия Мульти уже и пеллетами и дровами.Когда я позвонил Зоре и спросил его что лучше,он мне ответил что надо брать Мульти.Правда разговор был еще год назад, за это время RCE уже состарилась,а за АРB сейчас уже не такие цены ломят как раньше(зима кончается,доллар устаканился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не увидел в обсуждениях этого пеллетного котла из Ровно retra.com.ua/ru/product/kotel-retra-4m-25-kvt-20.html

Никто не видел и не слышал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел в обсуждениях этого пеллетного котла из Ровно

Никто не видел и не слышал?

Где в Киеве находится сервис на этот котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел в обсуждениях этого пеллетного котла из Ровно retra.com.ua/ru/product/kotel-retra-4m-25-kvt-20.html

Никто не видел и не слышал?

 

Где в Киеве находится сервис на этот котел.

 

Это котел из серии DIY :D, там какая-то универсальная польская реторная горелка под угли стоит. На случай проблем, можно перейти на ручной режим - дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это котел из серии DIY :D, там какая-то универсальная польская реторная горелка под угли стоит. На случай проблем, можно перейти на ручной режим - дрова.

 

а она дружит с агропеллетой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а она дружит с агропеллетой?

 

"Короны" нет, вращающихся колосников - нет, так шо вряд ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все что вращается, при термической нагрузке + песок = частая замена - это о механических очистках, даже у промышленных установках, подвижные чугунные колосники требуют довольно частой замены. Если хочется безпроблемной эксплуатации, нужна качественная пеллета для любого котла и исключений нету, но опять же возможность работы котла на некачественной пеллете есть не у всех. По ОПОПу - лет 6 уже работают на пеллете из лузги семечки (в основном Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Херсонская области). Недостаток лузги только в одном - золы больше ровно в 6 - 10 раз, но это в полной мере компенсируется ценой которая там меньше в 2-3 раза от древесной. Так же есть опыт на пеллете из камыша, но там мощность падает в 2 раза - работает нормально, но золы больше чем с лузги. По поломкам - OPOP c контроллером и горелкой NBE - меньше 1 процента, говорю как сервисный инженер который работает как говорится в "поле" и это статистика за 10 лет. Не даром же Датчане продолжают гарантию до 10 лет при ежегодном обслуживании)). Потребление электричества 30-40 Ватт для 10-30 кВт котлов и 50-100 Ватт для 40-100 кВт.

 

Да и расшифруйте мне, лузеру, понятие АГРОПЕЛЛЕТА (мое определение этому продукту - все что сделано из некачественного сырья без каких либо гарантий заявленных характеристик и выдерживания технологии, обычно она должна стоить минимум в 3 раза дешевле), а то у меня мнение - что каждый понимает себе этого зверя по разному. Единственное скажу, что данный продукт рассчитан для использования только на промышленных тепловых установках. Так же учитывайте теплотворную способность, так как обычно агропеллеты имеют очень сомнительную теплотворную способность, кроме пеллеты из лузги семечки у которой теплотворная способность немного выше чем у древесной что компенсирует повышенную зольность. Сравнивайте с характеристиками древесных пеллет, потому как часто шкурка вычинки не стоит.

Это как танцы с углем, никто почему то не учитывает отход 20 чаще 30% (и это еще если повезет), который сразу меняет рентабельность данного топлива.

Змінено користувачем ttkotel
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжу тему.

Перечитав наш форум, пришел к выводу, что на мой дом (200кв.м.) есть несколько вариантов ТТ:

OPOP BlackStar 20 opop-servis.com.ua/automaticpelletsboiler/blackstar/blackstar_20.html

Galmet GT-KWP-M galmet.kiev.ua/ru/kotly/gt-kwp-m

Altep КОТЕЛ КТ-3ЕPG altep.ua/produkciya/kotel-kt-3epg-80-500-kvt/

 

Исходя из выбора по сервису - однозначно проигрывает Galmet, судя по форуму и отзывам OPOP и Altep лучше приезжают и действительно предоставляют гарантию.

 

По цене, конечно, проигрывает OPOP, но тут больше вопрос в цена/качество/затраченное время.

Котел будет единственным средством обогрева, по этому, конечно, за безотказность вполне логично доплатить.

 

Может у кого есть опыт Altep/Galmet?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть несколько вариантов ТТ:
Я так понял что вы остановились на этих трех,т.к. не у всех производителей есть горелки в 20 кВт????

Почему не рассмотреть варианты Либератора и Биопрома???За те деньги что просят за поляков с чехами,можно два Украинских котла купить......Поддержу тему,сам давно мучаюсь с этим вопросом.К примеру

v-teple.zakupka.com/products/liberator-kotly-pelletnye-multi-kotly-f2638542/

https://www.youtube.com/channel/UCDwU9kGTM2PgHNdfUShQUlQ

Есть вообще просто дармовые варианты,вот только вопрос с надежностью остается открытым.(пользователей нет)

bioprom.kh.ua/p185477762-kotyol-protech-eco.html

Интересное видео по монтажу и обвязки котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что вы остановились на этих трех,т.к. не у всех производителей есть горелки в 20 кВт????

Почему не рассмотреть варианты Либератора и Биопрома???За те деньги что просят за поляков с чехами,можно два Украинских котла купить......Поддержу тему,сам давно мучаюсь с этим вопросом.К примеру

v-teple.zakupka.com/products/liberator-kotly-pelletnye-multi-kotly-f2638542/

https://www.youtube.com/channel/UCDwU9kGTM2PgHNdfUShQUlQ

Есть вообще просто дармовые варианты,вот только вопрос с надежностью остается открытым.(пользователей нет)

bioprom.kh.ua/p185477762-kotyol-protech-eco.html

Интересное видео по монтажу и обвязки котла

 

Мне важна автономность - мои поездки не должны зависеть от графика работы котла :)

По этому мои критерии выбора:

- Промежуток времени между досыпками.

- Частота обслуживания.

- Сервисная и гарантийная поддержка.

В связи с этим искал котлы с адекватной поддержкой в Киеве и К-С районе, с нормальной автоматикой и возможностью управлять котлом удаленно.

По Liberator много как хороших, так и плохих отзывов, как про котел, так и про горелку. Думаю что за сезон с ним ничего не случится, но все же не хочется вкладываться потом в дорогостоящие ремонты. Хотя возможно я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...