Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть здесь рыбаки?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Не-е-е-е-е-ет... Я пару лет назад пробывал охотится... Так охотники как понабирались... Меня трезвого перепутали с дичью... Еле ноги унес..
Так Вы попробуйте с рыбаками, а не с алкашами. Уверяю Вас, такие тоже есть! Утром лодку сбросил на воду, день отрыбачил, вечером сел за руль и домой. Правда, увлеченные рыбаки редко соглашаются на компанию новичков... зато опыта у них набраться дорогого стоит...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у знающих людей... Посоветуйте пож толковый спиннинг для ловли щуки (может хоть на этой осенью порыбачу...)...
с берега или с лодки ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со спиннингом малость прояснилось... Так не им же единым... Катушка, леска... Ну и на десерт - блесны...

 

«Не витрачайте, куме, гроші...»

Самый ценный, мудрый и абсолютно верный совет по Вашему вопросу дала Nikolks.

В противном случае, Вы купите не то, что нужно, так и не поняв почему Ваш новый, столь вожделенный и сияющий комплект не будет работать.

И не хочу Вас расстраивать раньше времени, но одним прутом Вы не обойдетесь. Их нужно минимум(!) три.

То же касается и катушек.

Приманки – дело религии и пристрастий.

И ни в коем случае не говорите жене сколько все это стоит :) Да Вы и сами прозреете, когда Вам заказ скомплектуют.

Я Вам настоятельно рекомендую прислушаться к золотым словам Nikolks и не учиться на своих ошибках.

Не в обиду: в этой ветке Вам не смогут объяснить всего массива необходимой Вам информации. Для этого существуют целые тома специализированной литературы и профильные форумы. Вы просто не представляете сколько всего Вам предстоит узнать и сколько нюансов кроет в себе такой, казалось бы, банальный предмет как тройник...

НХНЧ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у знающих людей... Посоветуйте пож толковый спиннинг для ловли щуки (может хоть на этой осенью порыбачу...)...

 

Для первого раза можно обойтись набором до 1000гр. (абсолютно любой "дрын" 500грн,катушка 400грн,шнур 150грн.).

Потом уже можно брать комплекты повзрослей,только цена будет в $.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пож толковый спиннинг для ловли щуки

Ответьте для себя на несколько ключевых вопросов (я так понял, что условия "берег" и "озеро" уже озвучены):

1) Ожидаемый размер щуки :), ну и что для Вас важнее - "надежность" или "острота ощущений" (более деликантым спиннингом очень весело и адреналиново тянуть даже небольшую щучку, но с "крупняком" в корягах он может не справиться);

2) Предположим, щука сегодня не клюет, или просто закончилась в Вашем озере. Зато там, возможно, живут окунчики с ладошку, какие-то красноперки и т.п. Интересует ли Вас спиннинг для щуки, которым при случае можно половить мелочь? Правильный путь - конечно, сразу завести себе для этого отдельную снасть -"ультралайт", но тогда нужно сразу вести речь не о "спиннинге для щуки", а о наборе из пары спиннингов, и таскаться с ними всюду ;) Просто нужно знать, что некоторые варианты ответа на п.1-2 позволят таки обойтись 1 спиннингом ;)

 

От ответов на эти вопросы будет зависеть такой параметр, как "тест спиннинга" (диапазон весов приманок, под которые он рассчитан).

Щука в озере - это вертушки, колебалки, воблеры, силикон, где-то от 5 до 15 грамм, может пригодиться запас до 20-30 грамм (воблеры обычно требуют бОльшей мощности спиннинга, чем номинально весят), ну или в рассчете на крупную рыбу или выдирать ее из травы\коряг... Но для легких приманок \ мелкой рыбы такой запас, конечно, съедает остроту ощущений...

 

3) Бюджет. Неплохие спиннинги, позволяющие не просто забросить-вытянуть, но и получать удовольствие, начинаются где-то от 100 баксов; естественно, чем дороже - тем круче...

4) Сам подход к покупке. Не факт, что начинающий почувствует разницу между инструментом за 100$ и за 500$ :) Если Вы - обеспеченный перфекционист, то один разговор, а если предпочитаете рационально расходовать средства и не платить за то, чего, возможно, не почувствуете или не воспользуетесь - то другой ;)

 

Если определились с ответами на эти вопросы - идете в приличный магазин с выбором спиннингов (Лаки фишер; Золотой карась; Рыбалка на Русановке; Ибис на Леси Украинки и т.д...) и щупаете там спиннинги подходящего теста и общаетесь с продавцами ;) если вдруг почувствуете, что вот - оно! - "легло в руку" - то берите сразу и не парьтесь, это главное :D Если нравится все - то это хуже, можно уйти в дебри и убить мозг надолго :D Тогда Вам на специализированный форум ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вдруг почувствуете, что вот - оно! - "легло в руку" - то берите сразу

 

так бы и сразу... принцип выбора жены... чтобы не только солнышко вставало... но и чтобы было за что подержатся... ну и не только...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бы и сразу... принцип выбора жены... чтобы не только солнышко вставало... но и чтобы было за что подержатся... ну и не только...

 

Короче. Правильно говорят, берите что в руке лежит.

Вам рыбу ловить, или производителей снаряги кормить?

Ловить можно и дешевыми прутами стоимостью до 500грн.

А если Вы уж станете страстным рыболовом и спиннинг за 500уе не даст Вам заснуть тогда и купите его.

Я вот рыбак со стажем - но честно, так и не созрел на покупку чего то подороже 100уе.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще помню еще как ловил стальными прутами с катушками ленинградскими, самими что ни на есть инерционными и бамбуковыми удочками... я уж про лески с блеснами вообще молчу...

И рыба была что надо! Теперь не всегда такую выловиш...

Другое дело прогресс, только рыба от этого лучше ловиться не стала

А сегодня товарищ рассказал как на ночь приготовил машину на рыбалку, завалил снастью, а утром обнаружил разбитым стекло и ушедшую снасть эдак на 3-4000$... мне сразу вспомнилось как на ночной у меня толи уперли, толи карпы стащили три стальных прута, как я расстроилси:ROFL:

Поэтому до сих пор не покупаю мега-дорогую снасть, более того не раз отмечал что при одинаковых условиях лова и достатке опыта, что у меня, что у товарищей с моднючей снастью результат тот же

Иногда самая простая , ржавая колебалка или вертушка так щуку цепляют, что просто фантастика...или гнилые черви или покисшая мастырка, дохлый живец работают убойно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в детстве рыбачил нормуль... И на удочку, и волоком, и кимлей, и сетями бывало на болоте... Но самая интересная рыбалка, которая запомнилась на всю жизнь - это зимние духи на вьюна... Эх... Ото страсть, азарт, желание...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда самая простая , ржавая колебалка или вертушка так щуку цепляют, что просто фантастика...

И при этой фразе мне сразу же вспомнилась моя рыбалка в Карелии около 10 лет назад во время похода на байдарках.

Ловили все и всё на элементарнейшие телескопические спиннинги (чтобы места в байдарке занимал меньше) и именно на блесны; максимум со второго-третьего заброса. Даже те, кто спиннинг впервые в жизни в руки взял.

А уловы должен я Вам сказать...:good:

А со стальных (или алюминиевых) прутов и ленинградских катушек все мы начинали. Других-то не было.

Нет, соврал, было подобие безинерционной катушки "Дельфин" (может кто и помнит). Но уж лучше ленинградская катушка, чем "Дельфин" :)

Ностальжи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для первого раза можно обойтись набором до 1000гр. (абсолютно любой "дрын" 500грн,катушка 400грн,шнур 150грн.).

Потом уже можно брать комплекты повзрослей,только цена будет в $.

а зачем??:o

 

Добавлено через 5 минут

с берега...
спин -с тестом до 40г (максимум) длиной 270

посмотрите "салмо"(например, сапфир) и "фаворит":rolleyes:

катушку- тоже можно не ахти "дороговизноватую", например: у меня 2000-ка для берега -за 120грн покупал (если надо- выложу фото с названием)

шнур сразу возьмите например "стрен" диаметр для берега например 0,12

приманки-можем встретиться прикупите у меня из коллекции ибо перешел на онли троллЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

Для первого раза можно обойтись набором до 1000гр. абсолютно любой "дрын" 500грн,
любой- не надо:rolleyes: надо -для берега ,чтоб чел чувствовал приманку

вы ему еще ленинградский спин посоветуйте:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте для себя на несколько ключевых вопросов

1) Ожидаемый размер щуки :),

а вы реально -ожидаете?-и так именно размер оправдывает ваши ожидания??

ну и что для Вас важнее - "надежность" или "острота ощущений"
как по мне:одно-другому не мешает:rolleyes:

(более деликантым спиннингом очень весело и адреналиново тянуть даже небольшую щучку, но с "крупняком" в корягах он может не справиться);
например,знакомый- на спин (с тестом до 10г) вытянул сома на 12кг

 

Добавлено через 2 минуты

так бы и сразу... принцип выбора жены... чтобы не только солнышко вставало... но и чтобы было за что подержатся... ну и не только...

чувства-не указаны вообще

искренне жаль вашу жену:rolleyes:

 

Добавлено через 45 секунд

Короче.

Я вот рыбак со стажем - но честно, так и не созрел на покупку чего то подороже 100уе.

аналогично:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

али

Не в бровь, а в глаз!:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Я вот рыбак со стажем - но честно, так и не созрел на покупку чего то подороже 100уе.

аналогично

А эт Вы зря...

 

Добавлено через 15 минут

Не в обиду: в этой ветке Вам не смогут объяснить всего массива необходимой Вам информации. Для этого существуют целые тома специализированной литературы и профильные форумы. Вы просто не представляете сколько всего Вам предстоит узнать и сколько нюансов кроет в себе такой, казалось бы, банальный предмет как тройник...

А поговорить...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эт Вы зря...

 

Почитал тут немного из Вашей подписи.

На Большом Анауре ..... И сопротивляется совсем иначе. При поклевке главное удержать спиннинг в руках! Фрикцион визжит и шнур в доли секунды уже уходит в противоположную сторону. Удержать прут удается только, если упереться рукояткой в живот, используя его как рычаг. Подматывать можно лишь в те доли секунды, когда рыба меняет направление, чтобы молнией рвануть в другой конец плеса. Немного утомив ее, пытаешься подвести ее ближе к берегу, и тут она начинает выделывать новый трюк – выпрыгивать из воды, одновременно закручиваясь в шнур. Однажды при этом ей удалось выплюнуть блесну так, что она полетела Сержу прямо в лоб! После третьей поклевки я почувствовала, что четвертую уже не осилю, и отдала Сержу спиннинг.

 

Не спорю, на такую рыбалку нужна хорошая снасть. Но, к сожалению, такой рыбалки в Украине не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на запорожце ездить... зачем платить больше?
расскажите это арабским шейхамЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, на такую рыбалку нужна хорошая снасть. Но, к сожалению, такой рыбалки в Украине не найти.

Как раз в походы мы берем не дорогие снасти, по возможности телескопы. А хорошая снасть позволяет и на Украине почувствовать игру приманки, сопротивление рыбы, и удовольствие от процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно... Глубина там не больше 3-м...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Спору нету... Оно если не понимаешь - то нечего самому лезть... Ящик пива и армия рыбаков со мной...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Акцент делаю на ловлю щуки - они подойдут?

 

подойдут и для щуки и для окуня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы попробуйте с рыбаками, а не с алкашами. Уверяю Вас, такие тоже есть! Утром лодку сбросил на воду, день отрыбачил, вечером сел за руль и домой.)
конечно-есть..

но обучать -только будущих рыбачек (симпатишных) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы попробуйте с рыбаками, а не с алкашами. Уверяю Вас, такие тоже есть! ...

 

Я поклонник зимней. Ну обожаю просто зимнюю рыбалку.

 

И когда говорю знакомым про зимнюю рыбалку они так многозначительно улыбаются и кивают.

Мол, сколько вискаря с собой берешь?

 

Когда узнают что я ни разу на зимней не употреблял и практически всегда за "баранкой" вот тогда я вижу большинстве лиц эмоцию "истинное не понимание". :D

 

И все говорят сразу не я не по этим делам. Холодно...

 

Когда говоришь что на настоящей зимней рыбалке обычно или жарко или хорошо - замечаю другую эмоцию "...да ладно мне тут лапшу на уши вешать".:lol:

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но обучать -только будущих рыбачек (симпатишных) :rolleyes:
Это канеша аргумент...:grin:

Я поклонник зимней. Ну обожаю просто зимнюю рыбалку.

 

И когда говорю знакомым про зимнюю рыбалку они так многозначительно улыбаются и кивают.

Мол, сколько вискаря с собой берешь?

Лирическое отступление на тему зимней рыбалки... и будущих рыбачек... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю: "лирическое отступление". :D Вообще-то, это мы НГ встречали, но куды ж без рыбалки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...