Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как все таки организовать стройку своего дома?

wladee

Рекомендовані повідомлення

Хочу звернути Вашу увагу на те що відносини між роботодавцем та найманим працівником регулюються трудовим законодавством - облаштування робочого місця, техніка безпеки, лікарняні, вихідні, тривалість робочого дня, неякісна робота - це все клопіт роботодавця. Чи треба Вам такий клопіт? Якщо ні, то краще залишатись в статусі замовника, а роботодавцем хай буде підрядник.

 

Якщо Ви укладаєте (письмовий) договір, то договір найму робить Вас роботодавцем, а договір підряду - замовником.

 

Евгене, найм і трудові відносини трохи різні речі

ЦКУ Стаття 759. Договір найму

 

1. За договором найму (оренди) наймодавець передає або зобов'язується передати наймачеві майно у користування за плату на певний строк.

 

2. Законом можуть бути передбачені особливості укладення та виконання договору найму (оренди).

 

КЗППУ Стаття 3. Регулювання трудових відносин

 

Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.

ну і Стаття 21. Трудовий договір

 

Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.

 

 

До чого я веду: з преамбули будь якого, навіть самого тупого договору Замовник (Скажемо ВікторБуча) та виконавець (Петро Гуцул) домовились у строки та на умовах, передбачених договором побудувати будинок.

Трудових відносин між сторонами договору НЕМАЄ, а є лише цивільні правовідносини.

 

Удаваність договору підряду можливо довести у судовому порядку лише тоді, коли ВікторБуча протягом значного періоду часу уклав ряд аналогічних договорів на будівництво будинків для третіх осіб. Ну і туди будуть ще шити ухилення від оподаткування ВікторуБучі. А у ПетраГуцула буде цих проблем до тих пір, поки не доведуть вину ВіктораБучі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу трудовых отношений. Если вы собераетесь в вести обьект в законную эксплуатацию Вам надо согласовывать с ГАСКОМ , а он не позволит без соответствующих лицензий производить стройку. Кроме этого самавольное строение согласно закона подлежит сносу за счет застройщика. Но все должны понимать одну вещь это не бюракратизм это безопасность. Ведь строение проэктировщик расчитывает на сочетание различных нагрузок , котрые замногие деселетия зарегестрированы и внесены в СНиП. Проще говоря без предварительных расчетов и грамотного строительства скорее всего есть оггромная вероятнось проснутся , если получится, среди розвалин. Ведь незря вся документация по соружению хранится до конца его эксплуатации. И все внесеные согласно лицензий лица несут личную уголовную ответственость. А просто по трудовому найму вы берете всю ответственность на себя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Проще говоря без предварительных расчетов и грамотного строительства скорее всего есть оггромная вероятнось проснутся , если получится, среди розвалин. Ведь незря вся документация по соружению хранится до конца его эксплуатации. И все внесеные согласно лицензий лица несут личную уголовную ответственость. А просто по трудовому найму вы берете всю ответственность на себя.

 

Нет огромной вероятности, есть статистика, дома в Украине не хоронят хозяев развалинами. Взагали и в общем всё рушится, но стоит, как твердь. Лица подписавшиеся, со временем умирают, а дом стоит... Нет никаких развалин, все дома с хозяевами целы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет огромной вероятности, есть статистика, дома в Украине не хоронят хозяев развалинами. Взагали и в общем всё рушится, но стоит, как твердь. Лица подписавшиеся, со временем умирают, а дом стоит... Нет никаких развалин, все дома с хозяевами целы.

 

ВсЁ до поры до времени. А на заподной посмывало? Это не стихия это так построили . Поверте моему професиональному мнению. Я строил на Сахалине . Сооруженния в течении нескольких месяцев выстояли против жутких ураганов Тед и Филис и сними абсалютно ничего , асдания простоявшие по 50 лет смыло в океан. Вот так-то бережоного Бог бережот. А разрушение связанные со взрывами газа? Если-бы в узлах соединения наружных плит были бы более слабые закладные вылетела одна наружная плита в кухне и все были бы жывы к сожелению это ошибка тпроэктантов той серии домов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВсЁ до поры до времени. А на заподной посмывало? Это не стихия это так построили . Поверте моему професиональному мнению. Я строил на Сахалине . Сооруженния в течении нескольких месяцев выстояли против жутких ураганов Тед и Филис и сними абсалютно ничего , асдания простоявшие по 50 лет смыло в океан. Вот так-то бережоного Бог бережот.

Ну и как же меня сбережет разрешительный штамп архитектуры? Там насколько я знаю для утверждения нужны только поэтажные планы и фасады. Кто-то в архитектуре интересуется перепроверкой расчетов несущих конструкций или соблюдением технологий и норм в процессе строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как же меня сбережет разрешительный штамп архитектуры? Там насколько я знаю для утверждения нужны только поэтажные планы и фасады. Кто-то в архитектуре интересуется перепроверкой расчетов несущих конструкций или соблюдением технологий и норм в процессе строительства?

 

Штамп безусловно никог еще неспасал. А вот если Вам делают ПСМ документацию професионалы плюс о;)т Вашего имени проверяет професионал. На 99% можете спать спокойно . 100% недают даже патологоанатомы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штамп безусловно никог еще неспасал. А вот если Вам делают ПСМ документацию професионалы плюс о;)т Вашего имени проверяет професионал. На 99% можете спать спокойно . 100% недают даже патологоанатомы.
Я пошел другим путем. Все считал сам и буду спать спокойно. Потому что в Украине найти профессионала нелегко, все больше попадаются проффесионалы, профиссионалы и професионалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет "Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Reva за это полезное сообщение:"

 

что-то новенькое на форуме... пажалста!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет "Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Reva за это полезное сообщение:"

 

что-то новенькое на форуме... пажалста!:)

Двк эта... Героизм оценил ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите, я такой построил. больше 400 метров. по бумажке. были только поэтажные планы и размеры. без прораба и без проекта. конфетка получился дом. я не говорю, что все прошло совершенно гладко, без этого в стройке не бывает никогда даже при наличии суперпрораба и суперпроекта. просто нужно очень хотеть построить дом. вникать. и все получится

 

Дк правду говорите, как в зеркало смотрю.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Поверьте это величайшее заблуждение Вы в этом случае переплатите минимум 100% или вам будет необходимо изучить практически все чему учат 5 лет на ПГС приєтом вам будет недостовать опыта.

 

Скажите плз! А чему и КАК учат на ПГС 5лет?! Учиться надо самому + курсы(Архикад, АВК) + книги+ интернет + почасово преподаватель и(или) практикующий специалист. И только это поможет стать вам спецом. А ПГС - это для корочки и галочки, особенно сейчас. Без бабла не один препод ничего толкового сейчас вам не преподаст! Это вам не совок, а недокапитализм!

(ссылка устарела) - полезная сцылочка на студ форум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы вникнуть надо 5 лет учебы и хотябы 3 года практики. Например элементарные вопросы:

Когда бетон навбирает сколькото% прочности?

При какой температури бетон или раствор набирают прчность?

Где в конструкиях происходят растяжения ,сжатие или кручение?

Как применяются удорожающие коэфициэнты при отрицательнвх температурах или притьемературах выше+27*?

В какой последовательности выполнять работы, с какими технологическими перерывами, какая из последовательностей работ влияет на продолжительность строительства?

Ну не усложняйте вы все так! Мы ж всетаки котеджи строим а не аэродромы! На самом деле, если хорошо внимательно разобраться и почитать-послушать-посмотреть а потом попробовать: то многое получится хорошо, а многое отлично! Ну мелкие бока вылазят конечно у всех, ибо не ошибается тот кто не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Уважаемые форумчане!

 

Решили строить дом 160-170м2, два этажа на участке в 6 соток, который также надо подготовить (план, септик, вода, дренаж, полив и тп).Дом для моей семьи из 3-х человек. Будем использовать ежесезонно, но только ездить на выходные и праздники.

 

Прошу совета бывалых как оптимально организовать процесс? На стройке жить не буду, нет возможности. Посещать объект могу 1 раз в неделю, 1 час (вечером) могу уделять разным вопросам стройки (читать форум, ездить в эпицентр, встречаться с архитектором, прорабом, бригадиром, субподрядчиками и тп ).

 

Очень не люблю когда работники мутят, бездельничают, нарушают сроки! Хочу быстро и качественно построиться с минимальными затратами моего времени и нервных клеток. При этом переплачивать никому не собираюсь. Вообще это реально или нет?

 

Сам я предоставляю узкоспециализированные инжиниринговые услуги большим компаниям. Условия работы диктуют Заказчик и они часто достаточно жесткие: аванса нет, даже иногда требуют разместить депозит на счете Заказчика в размере 1-5% на весь срок контракта (обеспечение качества и сроков выполнения работ), частичная оплата с отсрочкой 30 дней после акта выполненных работ по этапу, предоставляю гарантию - 1 год, после него окончательный расчет со мной, при нарушении сроков сдачи этапа - штраф, при нарушении качества - штраф, при не устранении замечаний Заказчика в согласованный срок - отказ Заказчика от контракта вообще без каких либо компенсаций.

 

В ТЗ прописано, что должно быть сделано, какими инструментами разрешается пользоваться и какой квалификации должен быть мой персонал. Менять ничего нельзя без согласования с Заказчиком. Кроме того, расписано кто и сколько часов должен работать над каждой задачей, есть календарный план сдачи работ, есть калькуляция. Причем время возможных переделок и устранений замечаний Заказчика входит во время выполнения работ.

 

Это как приходят деньги, а можно ли чтобы по аналогичной схеме деньги у уходили строителям? Реально ли найти такую фирму?

 

Пост этот не просто так набран, я в отпуске сейчас и есть время. Я реально ищу совета и того, кто мне поможет ( не бесплатно) построить строителей (если понадобится) и в результате иметь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luskin, Можно. Начните с того, что организуйте свою фирму. Все остальные варианты бесперспективны. В частном строительстве никто на такие договора не пойдет. Либо заломит такие деньги, что... Но и в этом случае нет никаких гарантий. Судово-арбитражные споры частных лиц - гиблое дело.

В вашей области, скорее всего жесткая конкуренция. Нашим "строителям" гораздо проще построить десяток домов "лохам", чтобы еще и арматуры упереть можно было.

Зачем ему идти на такие кабальные условия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... построить строителей и в результате иметь дом.

...из анекдота: "с таким настроением кенгуру не продашь!" ...и шо, непонятно каким будет результат? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...из анекдота: "с таким настроением кенгуру не продашь!" ...и шо, непонятно каким будет результат? :fool:

 

Все таки если цитировать, то я писал:

"построить строителей (если понадобится) и в результате иметь дом".

Принципиальный момент - если понадобится!

 

Нормальных людей "строить" НЕ НАДО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригады, фирмы, бригадиры - все класс, но вот мое личное наблюдение:

Простои рабочих, при работе этих посредников, составляют около половины рабочего времени, т.е время на стройку, при помощи этих посредников, вырастает в два раза, а то и больше. Почему?

1. Я думаю наш (работодателей) просчет в том, что мы платим за обьем работ, а не за саму работу - за изготовление обьема.

2. Прораб занят, в основном, поставкой материалов + его процент, поиском рабочих, в скорости и качестве проводимой работы, он почти не заинтересован, т.к. нехватки в рабочих у него нет. Ему рабочие нужны как инструмент получения заказа на работы. Есть работа - есть возможность заработать, а работодатель, т. е. мы, теряем основной статус на этой стройке и становимся в ряд рядом с простыми рабочими. Только разница в том, что мы тратим деньги, не всегда при этом понимая, что проиходит. Работа не идет по тому, что не привезли цемент, привезли..., опять стоит потому, что нет бетономешалки, привезли..., стоит потому, что нет прораба..., приехал - дайте задаток за арматуру, дали... опять стоит - рабочий сбежал, так как не было работы за которую платят. Я как работодатель нанял посредника, потратил деньги на материалы, потерял время и не получил работу. Значит такая схема порочна и нам работодателям не нужна.

Почему в европе, если пользуются бригадным методом оплату ведут, за время работы спецов, подсобников по часово, на стройке не кахих обьемов и сдельщины.

Бригадир (прораб по нашему) организовывает работу спецов и получает за это тоже почасово.

Материалы - это проблема работодателя.

Поставку материалов осуществляют продавцы - только свистни. Если нет времени, достаточно приехать один раз на огромный строительный склад и Вам организуют по минутно доставку всего на стройку.

Если совсем не времени, есть фирмы строительные, которые заранее с Вами оговаривают сколько будет стоить Ваш дом и цена останется постоянная до получения ключа от дома. Если оплатите все сразу получите еще и скидку.

Нам нужно платить почасово специалистам и цена эта должна быть одинакова для каждой работы, а не для спеца в отдельности.

Если плохо положили кирпич, значит Вы украли время на укладку кирпича и незаконно требуете деньги, технология укладки кирпича одинакова для всех - нарушили отвечайте и т.д.Так же если работодатель не платит за потерянное время он в ответе за это.

Вы сейчас говорите о таких вещах,которые в априори не имеет изначально верного решения.Знал бы прикуп-жил бы в Сочи:)Кто-то нанимает простых работяг,не пойми откуда,и нормально сними работает,решает вопросы,кто-то нет.К-то нанимает строительную компанию,и потом пишет на нее гадости,мол обобрали ,как липку,сделали плохо.Вам так -не так,и с компанией -дорого.Вы уж решите,только практикой можно что-то узнать...одно скажу,на стройке сильно не сэкономишь. Да,с головой подходить ко всему,это хорошо-но если стоимость и качество материалов от этого зависит??

______________

Индивидуальное проектирование и строительство загородных домов

"Лучшие проекты"

+380442331519

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...