Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как все таки организовать стройку своего дома?

wladee

Рекомендовані повідомлення

Ага кроме прораба нарисовался еще один субьект бригадир.Значит прораб это человек который находит заказчика получает от него обьем работы и ищет бригаду.после этого узнает цену у бригадира добавляет свою цену и получает деньги от заказчика на мат и др.Покупает мат орг доставку и бригада под руководством бригадира начинает работать.т.е это и все его работа!!!

 

у прораба должны быть свои бригады, налаженные связи с поставщиками, доставщиками. причем прораб должен быть МЕСТНЫЙ, бригады - не имеет значения, хоть из-за границы. иначе это не прораб, а посредник.

 

смотри, на стройку дома нужны такие бригады(профессии):

- проектировщики (архитектор, конструктор, климат, etc)

- фундамент

- стены

- монтажники перекрытия

- крановщик

- бульдозерист

- разнорабочие (копатели)

- кровельщики

- штукатуры

- электрики

- инженерщики (ВВОК)

 

В каждой бригаде есть, как правило, свой бригадир.

Объясни мне, как прораб, может занимать позиции по всем этим позициям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил назвать мне имя прораба который смог бы организовать работу специалистов по укладке стен из кирпича вот так:

 

 

Предупреждение автору за повторное объемное цитирование.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочел советы. К сожалению никто невспомнил что по этому поводу говорит СНИП. Все очень просто Вам необходимо нанять инженера строителя для технадзора от имени заказчика. Просто система контроля качества и сроков строительства построена следующим образом:

1. Функция подрядчика строить при этом он соблюдает и свои интересы -получение максимальной прибыли.

2. Функция авторского надзора проэктировщик следит что-бы небыло отклонений от проэкта или согласовывает онные .

3. Функция техзнадзора заказчика профисионал выступает как контролирующий от Вашего имени и соблюдает Вашыже интересы за что от Вас получает вознаграждение.

 

Лучшей системы контроля качества и сроков строительства пока непридумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Функция подрядчика строить при этом он соблюдает и свои интересы -получение максимальной прибыли.

2. Функция авторского надзора проэктировщик следит что-бы небыло отклонений от проэкта или согласовывает онные .

3. Функция техзнадзора заказчика профисионал выступает как контролирующий от Вашего имени и соблюдает Вашыже интересы за что от Вас получает вознаграждение.

 

Хорошо, что есть люди, заказчики, которые это понимают. В такой системе действительно ценится специалист, а не посредник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил назвать мне имя прораба который смог бы организовать работу специалистов по укладке стен из кирпича вот так:...

 

я бы Вам дал своего прораба, но мне не хочется чтобы Вы его внесли в ЧС из-за того что он не правильно расставил рабочих вдоль стенки. Впрочем он этим и не занимается.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда умирает последней

не позднее чем ставится диагноз

 

зы. модераторам не торопиться махать шашкой. мы тут про врачебную практику болтаем :)

тема ведь курилочная....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, при наличии грамотных спецов и магазинов типа Эпицентр, Практикер и пр. прораб и нах. не нужен. Мастера сами знают что и сколько им надо. Материалы на фундамент, коробку, крышу - все можно посчитать достаточно точно сразу и закупиться самостоятельно, оптом. Сантехники-отопители все поголовно со своим инструментом и своими скидками у дилеров. Аналогично электрики.

Жалею за потраченнные в прошлом году деньги на прораба. Очень жалею.

В настоящий момент стройкой фактически занимается одна жена. Она ставит утром задачи, она осуществляет привоз мелких расходников. Вечером после работы я заезжаю, все проверяю повторно, привожу крупногаб (цемент, лес, профиля). Стройка идет как часики - тьфу,тьфу... Только бабло успевай подкидывать в топку. :)

Но у кого нет такой жены как у меня, или денег в тумбочке много, выход один - обращаться к дипломированным прорабам и сертифицированным фирмам. Тогда все будет чОтко - и леса по СНиПам и растворы по ГОСТам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю инженером строителем с 1980г. Постараюсь в кратце помочь разобратся в данной теме. По поводу временых и ценовых затрат на строительные работы . Все давно расписанно в СНиП часть 4 или сейчас ДБН. Кроме этого есть ЕНиР где описано очень подробно все строительные работы. Еще раз о порядке строительства и поверть этот порядок заведен наверное современ Петра 1 итолько совершенствовался все прошедшие годы.

1. Делается проект.( Толдько прфесиональный прэктировщик сможет подобрать конструкторские решения и материалы исходя из двух моментов достижения цели строительства или ремонта а,также минимизации ваших затрат.)

2.Подрядчик ( рекомендую проверить наличие лицензи) Професионально в срок согласно проэктно сметной документации в которую входит ПОС выполнит все работы ( на этапе определения подрядчика рекомендую торгоатся операясь на смету)

3. Инженер технадзора чем раньше вы его наймете темь меньше Ваши потери денег времени нервов (при договоре рекомендую договариватся на следующих условиях оплата 1% от сметной стоимости и 50% олтснижения стоимости строительства)

В конечном итоге вы в срок получите качественный результат и сэкономите около 20% от сметы.

Я понемаю это звучит как-то страно ,вроде - бы нанял работяг ненадо специалистов иполучил экономию. Поверьте это величайшее заблуждение Вы в этом случае переплатите минимум 100% или вам будет необходимо изучить практически все чему учат 5 лет на ПГС приєтом вам будет недостовать опыта.

Если возникли вопросы готов пообщатся.

P.S.Для vladee то что вы описал есть часть технолгическо карты в составе ППР а ППР разрабатываемая Техническим отделом. При этом используются давно разработанные карты учитывается при коректеровке конкретный обект а прорабу это по должности неположено он должен строго выполнять проэктно сметную документация и ППР.

Змінено користувачем Вова Коваленко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понемаю это звучит как-то страно ,вроде - бы нанял работяг ненадо специалистов иполучил экономию. Поверьте это величайшее заблуждение Вы в этом случае переплатите минимум 100% или вам будет необходимо изучить практически все чему учат 5 лет на ПГС приєтом вам будет недостовать опыта.

ИМХО переплата 100% будет как раз в случае если клиент не хочет вникать в детали и думая что нанимая "специалистов" может целиком и полностью на них положиться. Иного пути нет - ВНИКАТЬ НУЖНО ПОЛЮБОМУ! Таковы к сожалению украинские реалии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО переплата 100% будет как раз в случае если клиент не хочет вникать в детали и думая что нанимая "специалистов" может целиком и полностью на них положиться. Иного пути нет - ВНИКАТЬ НУЖНО ПОЛЮБОМУ! Таковы к сожалению украинские реалии.

 

ІМХО переплати не уникнути, хіба що робити все самому. Але тоді буде "недоплата" з джерела доходів.

 

Реалії це не тільки українські. На теж саме скаржаться мої знайомі з Європи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы вникнуть надо 5 лет учебы и хотябы 3 года практики. Например элементарные вопросы:

Когда бетон навбирает сколькото% прочности?

При какой температури бетон или раствор набирают прчность?

Где в конструкиях происходят растяжения ,сжатие или кручение?

Как применяются удорожающие коэфициэнты при отрицательнвх температурах или притьемературах выше+27*?

В какой последовательности выполнять работы, с какими технологическими перерывами, какая из последовательностей работ влияет на продолжительность строительства?

 

Почемут нормально подстричться или пошить нормальный костюм все обращаются к профисионалам, на подготовку котрых тратят максимум 2 года.

А строить все горазды. Но надо понимать одну вещь: когда профисионал проэктирует он использует метод предельных состояний. Можно строить как в пршлом веке но это значтельно дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю инженером строителем с 1980г. Постараюсь в кратце помочь разобратся в данной теме. По поводу временых и ценовых затрат на строительные работы . Все давно расписанно в СНиП часть 4 или сейчас ДБН. Кроме этого есть ЕНиР где описано очень подробно все строительные работы. Еще раз о порядке строительства и поверть этот порядок заведен наверное современ Петра 1 итолько совершенствовался все прошедшие годы.

1. Делается проект.( Толдько прфесиональный прэктировщик сможет подобрать конструкторские решения и материалы исходя из двух моментов достижения цели строительства или ремонта а,также минимизации ваших затрат.)

2.Подрядчик ( рекомендую проверить наличие лицензи) Професионально в срок согласно проэктно сметной документации в которую входит ПОС выполнит все работы ( на этапе определения подрядчика рекомендую торгоатся операясь на смету)

3. Инженер технадзора чем раньше вы его наймете темь меньше Ваши потери денег времени нервов (при договоре рекомендую договариватся на следующих условиях оплата 1% от сметной стоимости и 50% олтснижения стоимости строительства)

В конечном итоге вы в срок получите качественный результат и сэкономите около 20% от сметы.

Я понемаю это звучит как-то страно ,вроде - бы нанял работяг ненадо специалистов иполучил экономию. Поверьте это величайшее заблуждение Вы в этом случае переплатите минимум 100% или вам будет необходимо изучить практически все чему учат 5 лет на ПГС приєтом вам будет недостовать опыта.

Если возникли вопросы готов пообщатся.

 

 

 

100% Вы правы мы почему то боимся платить спецам и доверяем строить свой дом людям которые по большому счету не должны этим заниматься.Ведь странно где выпускники строй институтов,если еще остались училищ.Почему на рынке труда очень мало толковых специалистов.Судя по форуму около половины прорабов не умеют читать проэкты,не знают новых строительных технологий.Не знают что такое ответственность.

Может нужно для людей которые хотят строится организовывать какие то курсы где человеку обьяснять что он строит дом в котором жить ему и строить он должен по каким то правилам .Что он должен не только дом начать строить но когда нибудь и закончить и жить в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хочу добавить еще:

1 В курсе дела что щебень всегда радиоктивен только в разной степни один можно применять для строительства дома другой только для дорог. А что вам применили при строительс тве если доржный на порядок дешевле?

2. Многие строительные материалы при небольшом нагреве выделяют опасные вещества, ачто применилди у Вас ?

 

Вы уверены в безопасности своего строения независимо ктото строил или Вы сами ?

 

Просто мне как профисионалу жутко смотреть на эту ситуацию. И гдето обидно что не причасные к этой професии но зарабатывающие на этом деньги позорят профисиональных строителей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю инженером строителем с 1980г. Постараюсь в кратце помочь разобратся в данной теме. По поводу временых и ценовых затрат на строительные работы . Все давно расписанно в СНиП часть 4 или сейчас ДБН. Кроме этого есть ЕНиР где описано очень подробно все строительные работы. Еще раз о порядке строительства и поверть этот порядок заведен наверное современ Петра 1 итолько совершенствовался все прошедшие годы.

1. Делается проект.( Толдько прфесиональный прэктировщик сможет подобрать конструкторские решения и материалы исходя из двух моментов достижения цели строительства или ремонта а,также минимизации ваших затрат.)

2.Подрядчик ( рекомендую проверить наличие лицензи) Професионально в срок согласно проэктно сметной документации в которую входит ПОС выполнит все работы ( на этапе определения подрядчика рекомендую торгоатся операясь на смету)

3. Инженер технадзора чем раньше вы его наймете темь меньше Ваши потери денег времени нервов (при договоре рекомендую договариватся на следующих условиях оплата 1% от сметной стоимости и 50% олтснижения стоимости строительства)

В конечном итоге вы в срок получите качественный результат и сэкономите около 20% от сметы.

Я понемаю это звучит как-то страно ,вроде - бы нанял работяг ненадо специалистов иполучил экономию. Поверьте это величайшее заблуждение Вы в этом случае переплатите минимум 100% или вам будет необходимо изучить практически все чему учат 5 лет на ПГС приєтом вам будет недостовать опыта.

Если возникли вопросы готов пообщатся.

 

 

 

100% Вы правы мы почему то боимся платить спецам и доверяем строить свой дом людям которые по большому счету не должны этим заниматься.Ведь странно где выпускники строй институтов,если еще остались училищ.Почему на рынке труда очень мало толковых специалистов.Судя по форуму около половины прорабов не умеют читать проэкты,не знают новых строительных технологий.Не знают что такое ответственность.

Может нужно для людей которые хотят строится организовывать какие то курсы где человеку обьяснять что он строит дом в котором жить ему и строить он должен по каким то правилам .Что он должен не только дом начать строить но когда нибудь и закончить и жить в нем.

 

Всё предельно прост о потребуйте как минимум лицензию? Если возникнут вопросы обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на строительных фирмах вроде есть спецы но они там наемные и цену их труда определяет фирма и это как раз многим не по корману а строить как нибудь с кем нибудь собств дом метров 300-400 нарисованному на бумажке по корману в общем бред какой то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на строительных фирмах вроде есть спецы но они там наемные и цену их труда определяет фирма и это как раз многим не по корману а строить как нибудь с кем нибудь собств дом метров 300-400 нарисованному на бумажке по корману в общем бред какой то.

А чего Вы собственно говоря добиваетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* По всей стройке проработать структуру работ

* По каждой работе не полениться и провести тендер с 5-10 подрядчиками, вникнуть, позадавать вопросы, проверить предыдущие работы, выбрать лучший вариант

* Договариваться за конкретный объем, сроки и деньги; оговорить неустойки

* Контролировать ход работ

* Если подрядчик имеет тенденцию делать плохо (нет людей, не те спецы, которые показывали свои работы на этапе выбора, не устраивает качество, сроки, плохо себя ведут и т.д.) - менять сразу же

* Все, собственно, все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на строительных фирмах вроде есть спецы но они там наемные и цену их труда определяет фирма и это как раз многим не по корману а строить как нибудь с кем нибудь собств дом метров 300-400 нарисованному на бумажке по корману в общем бред какой то.

 

не поверите, я такой построил. больше 400 метров. по бумажке. были только поэтажные планы и размеры. без прораба и без проекта. конфетка получился дом. я не говорю, что все прошло совершенно гладко, без этого в стройке не бывает никогда даже при наличии суперпрораба и суперпроекта. просто нужно очень хотеть построить дом. вникать. и все получится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите, я такой построил. больше 400 метров. по бумажке. были только поэтажные планы и размеры. без прораба и без проекта.

 

А у меня и поэтажных планов не было. И нет. И точных размеров я его до сих пор не знаю. Когда нужно что-то купить ( плитку, половую доску, гипсокартон ) каждый раз ползаю с рулеткой.

Поэтому, сколько у меня квадратных метров сказать не могу. :( Где-то так от 300 до 500 ... приблизительно ... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня и поэтажных планов не было. И нет. И точных размеров я его до сих пор не знаю. Когда нужно что-то купить ( плитку, половую доску, гипсокартон ) каждый раз ползаю с рулеткой.

Поэтому, сколько у меня квадратных метров сказать не могу. :( Где-то так от 300 до 500 ... приблизительно ... :oops:

:-D .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...