Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор радиаторов отопления

LM

Рекомендовані повідомлення

А разве нельзя подключить не вверх-низ, а низ-низ?

Можно, с потерей до 30% мощности радиатора. Хотите "низ"- берите радиаторы с нижним подключением ( через "бинокль") и получайте бонусом встроенный термовентиль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Посоветуйте на сегодняшний день стальной радиатор с нижним подключением какой лучше по качеству и надежности.

Еще хочу уточнить что устанавливаться будет в многоэтажке ( 25-ть этажей) или лучше взять биметал секционный.

Змінено користувачем Shulz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Радиаторы Ekvator, кто знает как они по качеству? Везде пишут производитель Одесса, но скорее всего Китай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

ищем хорошие красивые радиаторы. недорогие. посчитали макситерм, дорого, но строители говорили, что они качественные.

 

сейчас нашла еще альтерм и регулус - и те и другие красят. пока не считали цены.

 

может, кто-то подскажет? может, кто-то ставил недавно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас центральное отопление. узнавала - альтерм и регулус не красят :(. звонила в Большевик - сказали, чтобы мы сами покрасили на каком-то СТО, а они потом "подтянут". на сегодняшний момент красят только Макситерм (Харьков). из тех, которые я нашла. и после моего вопроса о доставке в Киев пока никто не перезвонил и девочка вне зоны доступа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкину тему в духе "месье знает толк в извращениях" :D

Похоже подошел к замене радиаторов в старой части дома. Окна все большие - 2 м шириной, под ними стоят местами до 16 секций чугуния. Хочу поменять на люминий или сталь, но тоже большие, маленькие смотреться хорошо не будут - "дизайн" :)

Замену чугуния хочу сделать из 2-х соображений. Дом в прошлом году хорошо утеплил, нет смысла "жарить" котлом до 60 град теплоноситель как раньше. Уже прошлую зиму держал 40-45 - с головой. Понимаю, что для чугуниевого напольника Протерм 30 кВт - это не есть благо, но иначе жарко.

Кроме того, электрокотел (9кВт, ночной тариф+тариф на ЭО) не может разогреть такую массу воды - разгоняю газом до 55, к утру в морозы опускается до 40 с 23 до 7. И это еще без подключенного 3-го этажа. Там тоже высокая температура носителя не нужна - мощность радиаторов с запасом.

Хочу сделать что-то типа низкотемпературной СО: заменить чугунные батареи или алюминиевыми или плоскими стальными с большой поверхностью и уменьшить температуру носителя до требуемых 40-45. Плюс - электронные программируемые термоголовки по всем комнатам.

Насколько верны мои рассуждения? Добьюсь ли я желаемого - получить требуемое количество тепла за счет увеличения площади радиатора, и уменьшив температуру носителя?

Т.е. "на пальцах": напр. в комнату 12 кв.м, где сейчас 8 чугунных секций и тепло, я хочу поставить 14 или 16 секций пусть даже китайского люминия - даже с учетом заниженной по сравнению с реальной теплотдачей/1 секцию я получу необходимое количество тепла.

В комнату на 20 кв. - 20-24 секции, ну и т.д. Более того, есть желание поставить более тонкие - 70 мм, а не 80 или 90мм радиаторы - опять же - "дизайн"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкину тему в духе "месье знает толк в извращениях" :D

чем больше воды, тем стабильнее работает система. На экономию (при равной поверхности (ЭКМ)) не влияет. Так что если только дизайн всему виной и желание увеличить поверхность ОП, ну и мощность старых радиаторов во всех комнатах устраивала, то меняйте на люминий и увеличивайте кол-во секций пропорционально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие трубы,материал?

2. Стояк общий или есть возможность отапливать этажи или части дома отдельно?

3. Датчик наружной температуры, комнатный термостат стоят?

4. Как получаете горячую воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие трубы,материал?

2. Стояк общий или есть возможность отапливать этажи или части дома отдельно?

3. Датчик наружной температуры, комнатный термостат стоят?

4. Как получаете горячую воду?

То, что достроено (см.начало ветки) - 3-й этаж и часть 2-го - абсолютно автономны - отдельная ветка, не связанная с существующей СО, ввод подходит к котлу, будут стоять отдельные насосы.

То, что хочу сейчас переделывать - общий стояк 2" идет на 2-1 этаж и от него разводка по 2-му и первому, причем стояк разветляется и от него идут спуски: напр. спальня 2-го этажа +кухня на 1-м - ветка, детская (2-й эт)+ зал (1-й) - вторая ветка, кабинет(2-й) +холл (1-й) - еще ветка. Все ветки внизу собираются в обратку, которая как и стояк идет через весь дом (по-сути паралельно стояку. Греет все нормально, роль гидрострелки и термоголовок выполняют обычные (еще советские) один раз настроенные краны перед каждой батареей 2-го этажа (ну и уменьшение сечения труб по мере подхода к батареям - от 2" стояка к 1,5" подаче от него и до 3/4" до батарей.

Терморегулятора ни комнатного, ни наружного нет.

Котел 30кВт чугунный напольник Протерм, система закрытая с байпасом и 2-мя насосами - второй греет контур ГВС 200 литрового косвенника (тоже Протерм.).

Через систему обратных клапанов в систему врезан электрический Протерм. 9 кВт мало для существующего объема воды - нагреть в морозы не может, в лучшем случае поддерживает. Поэтому будет заменен на 14 кВт-ный, но и воды добавится за счет 3-го этажа. Т.е. объем все же придется уменьшать батареями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом где?

Тут нужно вначале считать, видеть конечный результат и только затем че-то переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...