Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор радиаторов отопления

LM

Рекомендовані повідомлення

Реконструирую частный дом, дошло до отопления.

Хочу ставить алюминиевые. Есть несколько вопросов.

Предлагают Nova Florida - "нормальные" ли ?

Какие могут быть альтернативы из "нормальных"?

Одно окно установлено на высоте всего 30 см от пола: существуют ли радиаторы (желательно аллюминиевые), кот. можно установить на стену под такое окно? Если есть - плиз, озвучьте тип, марку и т.п.

Какие могут быть альтернативы (длина предполагаемого радиатора - от 1000 мм)

Напольный конвектор не хотелось бы - боюсь будет емкостью для сбора мусора и + читал здесь на форуме, что как отопительный прибор он не слишком эффективен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ставить алюминиевые.

"Алюминевые радиаторы в системе отопления:

В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается, т.к защитная пленка, на поверхности некачественных, сплавов на основе алюминия - разрушена. "

 

Берите стальные панельные радиаторы и никого не слушайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Берите стальные панельные радиаторы и никого не слушайте.

Дизайн не нравится :)

Какая может альтернатива ? Биметалл ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая может альтернатива ? Биметалл ?

Постоянно следить за рН теплоносителя в системе или да, биметал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн не нравится

Какая может альтернатива ? Биметалл ?[/quo

Ну если вам панельные не нравятся-значит би-металл или чугуний...

на высоте всего 30 см от пола

TENRAD AL/BM 150/120 высота радиатора 250мм, но В вашем случае этого "много". Ниже радиаторов из секционных я не знаю. Из панельных- напольные стальные конвектора (Керми,Корада)- позиция заказная ,ждать до 2-х месяцев,ну или www.regulus.com.ua/radiatory-tiporazmery на сколько знаю есть в наличии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн не нравится :)

Какая может альтернатива ? Биметалл ?

 

если РН в норме (это покажет анализ воды), то ничего с ними не произойдет, будут стоять не меньше стальных.

Дома у меня лично на автономке уже пошел 7-й год какому-то китайцу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если наступить на горло "естетичним вподобанням" :) : пара вопросов по стальным радиаторам.

Тип 11 и тип 22: какие принципиальные нюансы вылазят? Считаем, что тепловая мощность одинакова: не хочется "толстых" радиаторов, а место под окном позволяет увеличить площадь радиатора - взять более "длинный", но "тонкий", чтобы выйти на ту же мощность по теплу.

Или есть какие-то подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Или есть какие-то подводные камни?

 

Нету. Чем больше его лицевая площадь - тем больше лучевая составляющая. И это вроде как хорошо.

 

Цена только, такой будет дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если наступить на горло "естетичним вподобанням" :) : пара вопросов по стальным радиаторам.

Тип 11 и тип 22: какие принципиальные нюансы вылазят? Считаем, что тепловая мощность одинакова: не хочется "толстых" радиаторов, а место под окном позволяет увеличить площадь радиатора - взять более "длинный", но "тонкий", чтобы выйти на ту же мощность по теплу.

Или есть какие-то подводные камни?

 

тип 11 уже 22 типа на 4-5см и выглядит более "стройным", особенно в небольших помещениях.

 

Как вариант - 12 тип, это две стальных панели, одна гладкая лицевая, вторая тыльная с конвекторами, глубина радиатора почти аналогична 11 типу, кажется 6см. Цена почти соответствует 22-му типу... керми такие делает точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Murava, а по поводу "люминий vs сталь" не выскажетесь? Проблемы с рН - основное?

Меня тут продавцы еще стращают, что мол секционные могут течь давать - ну типа прокладки между секциями стареют и все дружно уговаривают на стальные. Ну а если учесть, что алюминиевые дороже и как бы им логики нет, то сомнения одолевают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, меняется вся система отопления, вместе с котлом и трубами, или отдельные отопительные приборы. Если меняется всё, то выбор самый широкий, если остается участками старая СО, то нужно обращать внимание на диаметры для прохода теплоносителя новых приборов (нельзя заужать). Тут имхо только биметал и чешский/турецкий чугуний.

И не забудьте, чем дальше батарея от стены, тем она лучше омывается воздухом и лучше теплоотдача. В советских СНиПах указывалась установка чугунных ОП 2.5 - 3 см., а в детсадах их же 5-6 см от стены. Сейчас ОП плоские и их без ущерба для внешнего вида можно легко устанавливать на расстоянии 5 см от стены (там где крепёж позволяет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут продавцы еще стращают, что мол секционные могут течь давать - ну типа прокладки между секциями стареют

Спасибо, буду знать, новая страшилка продаванов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, меняется вся система отопления, вместе с котлом и трубами, или отдельные отопительные приборы. ...

На сегодня имеется 2-х этажный дом постройки 90-х: "колхозная" система отопления - 1,5" стояк и дальше открытая разводка к советским чугунным батареям. Легкая модернизация была лет 8 назад: установлен 30кВт напольный Протерм, 200 литровый бойлер косвенного нагрева, поставлены 2 цирк.насоса Вило- один на бойлер, второй - на систему. Систему из открытой преобразовали в закрытую.

Сейчас добавлено по площади порядка 80-85 (жилой) квадратов: 30 - на втором этаже и 55 - реконструирована крыша и сделан жилой мансардный этаж.

Сейчас хочу сделать разводку отопления в новых помещениях с выводом коммуникаций на 1-й этаж в котельную, но пока без подключения в систему. Весной хочу ПОЛНОСТЬЮ заменить старую систему отопления, оставив котел и бойлер, сделав скрытую разводку и заменив батареи.

"Новые" помещения автономны, хотя и будут иметь отопление от одного котла. Т.е. Нет необходтимости выдерживать один "сантех.стил" (одинаковые батареи) в существующих и новых помещениях.

Необходимость делать там отопление именно сейчас связано с желанием сделать отделку в них за зиму: спрятать трубы с стяжку, обшить гипсом ну и т.п.

Ну вот вводные такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас хочу сделать разводку отопления в новых помещениях с выводом коммуникаций на 1-й этаж в котельную, но пока без подключения в систему.

В будущем скомутируете всё через гидрострелку по разным контурам (1-2-мансарда). а с радиматорами особо не заморачивайтесь- какую лучшую цену за метро/киловат предложат, те и берите)) Например стальной 22 ти 500*1000 с боковым подключением за 540 грн можно найти -эквивалент 10 секций, при этом зачастую с большей теплоотдачей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут продавцы еще стращают, что мол секционные могут течь давать - ну типа прокладки между секциями стареют

 

Если уверенности в производителе стальных радиаторов нет - нужно менять прокладки между секциями на паронитовые и тогда уж точно перестрахуетесь от течи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уверенности в производителе стальных радиаторов нет

Та квопрос то про секционные)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы :beer:

По радиаторам даже бабло не заставило супругу поступиться "эстетикой: категорически "только не эти коробки железные" :), т.е. скорее всего биметалл, ну или если разница в цене будет "очень" - то люминий. Котел с чугунным теплообменником, без меди и вода нормальная.

Что бы порекомендовали из биметалла цена/качество (не "элит":D, но и не Китай)

Еще вопрос, уже не по радиаторам: трубы?

Монтажники расписали комплектацию металлопластиком (но не настаивают, предложили как оптимальный вариант) , конкуренты же утверждают, что это вчерашний день и только сшитый полиэтилен Рехау или Тисе (заливать буду в стяжку)

Хотелось бы услышать мнение специалистов за и против. Понимаю, что однозначного ответа скорее всего не будет, поэтому, если возможно - то предпочтения и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы :beer:

По радиаторам даже бабло не заставило супругу поступиться "эстетикой: категорически "только не эти коробки железные" :),

А Ваша супруга таки что-то понимает в сантехнике :) Лично от меня ей респект.Послушайте её, потом не пожалеете.

А разводку сварите из стали, спаяйте из меди или из оригинала Экопластика (штаби) и будет Вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкуренты же утверждают, что это вчерашний день и только сшитый полиэтилен Рехау или Тисе (заливать буду в стяжку)

Правильно говорят. Если честно-маталлопластик получается в одну цену с РЕХами...Выбирайте Galan или Uponor.

По радиаторам :Lipovica ( есть возможность сделать да-же нижнее подключение -отдельная секция) Примерный прайс смотрите на Аквапес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают вот такие биметаллические радиаторы Tianrun Breeze 500 : e-klimat.ua/product/tianrun-breeze-500/ (не здесь и немного дешевле - 75 грн/секция).

Кто-то сталкивался с ними? Как они?

Или не заморачиваться и брать люминий Nova Florida практически по той же цене?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не химик, но всё так интересно. По электрическим темам читаешь, что оксидная плёнка на алюминии такая, что не чем не прошибёшь, а тут при изменнении PH люминевый радиатор должен рассыпаться. Как то всё это больше похоже на кампанию против люминия. Как по мне то стальные радиаторы полный отстой по сравнению с алюминиевыми, внешний вид - дело вкуса, а вот по эффективности алюминий выигривает в разы. В доме есть и те и другие, поэтому могу так рассуждать. Но опять же всё это ИМХО. :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такие биметаллические радиаторы Tianrun Breeze 500 :

Ну радиатор как радитор))) Они 90 процентов в одних пресс формах льются...

www.lipovica.hr/ru/radijator-orion.html Просто для сравнения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то всё это больше похоже на кампанию против люминия.

Так легко проверить.

Если периодически один или несколько алюминиевых радиаторов перестают работать, (завоздушиваются).

То при спуске с радиатора воздуша поднесите спичку, если горит то это водород.

Смотрим: www.youtube.com/watch?v=4sy8XUelWz4

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так легко проверить.

Если периодически один или несколько алюминиевых радиаторов перестают работать, (завоздушиваются).

То при спуске с радиатора воздуша поднесите спичку, если горит то это водород.

Смотрим: www.youtube.com/watch?v=4sy8XUelWz4

Так...Харе стращать народ))) Сам не люблю люминий,но эти проблемы будут

а) в ЦО ( что по видео и видно)

б) в новом доме и так и так будет присутсвовать завоздушивание пока весь кислород из воды не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так...Харе стращать народ

Так есть способ, как с этим бороться.

Правда опасный, зашибить могут.

1566418801_05122009889(Large).thumb.JPG.ef9011d5e6e20dad967cf50b16e47429.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...