Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Змеевик для бака аккумулятора

Gerzog

Рекомендовані повідомлення

Имеется ТТ котел + самодельный бак аккумулятор длиной - 1,20м и шириной - 0,75м. Для бака аккумулятора необходимо создать змеевик из медной либо из нержавеющей трубы диаметром от 25мм и более, причем диаметр самого змеевика недолжен превышать 0,70м т.к. ему необходимо вписаться в бак.

Подскажите, как своими руками можно сделать такой змеевик? Или подскажите где в Киеве либо в области можно на каком-нибудь заводе загнуть такой змеевик? Заранее благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно... Медная труба есть в бухтах - диаметр лезет в ваш аккум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо создать змеевик из медной либо из нержавеющей трубы диаметром от 25мм и более

 

ИМХО, 28 медь не согнется. Или отжигать надо.

А зачем в баке-аккумуляторе змеевик? Для ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не берусь претендовать на истинность суждений - но на мой взгляд это разумно. Бак - теплоаккум может быть заполнен веществом отличным от теплоносителя СО. Например раствором глауберовой соли (теплоемкость гораздо выше воды, но температура эффективной отдачи несколько невыгодна) и парафин (здесь другая проблема - теплообменник должен быть огромен по площади - теплоемкость высока но теплопроводность портит картину)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже мучает этот вопрос.

 

Что б перейти из закрытой системы на открытую

 

Добавлено через 1 минуту

Или подскажите где в Киеве либо в области можно на каком-нибудь заводе загнуть такой змеевик?

 

Если не ошибаюсь, форумчанин AndreyKiev выкладывал подробный фотоотчет производства своего самодельного бака в своем отчете о строительстве. В любом случае - поищите по форуму!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже мучает этот вопрос.

 

Систем отопления планируется 2-х контурная

1-й контур: ТТ котел -- Бак аккумулятор (открытая система).

2-й контур: Бак аккумулятор - СО (закрытая система).

Змеевик нужен для создания закрытой системы отопления в

которую планируется залить инертную жидкость например трансформаторное масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или смотайте змеевик из гофро-нержавейки.................

Интересное предложение. Ну если из этой гофры-нержавейки намотать змеевик то выдержит ли он нагрузки и как долго он проживет в баке аккумуляторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное предложение. Ну если из этой гофры-нержавейки намотать змеевик то выдержит ли он нагрузки и как долго он проживет в баке аккумуляторе?

 

Я видил такой дивайс на последнем Аква-тэрми. А чо ему сделается? с него же делают трасы солнечных коллекторов. Берется фланець от бойлера, на нем делаеся каркас - на него наматывается труба. Диаметр надо брать на 1 размер больше..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систем отопления планируется 2-х контурная

1-й контур: ТТ котел -- Бак аккумулятор (открытая система).

2-й контур: Бак аккумулятор - СО (закрытая система).

Змеевик нужен для создания закрытой системы отопления в

которую планируется залить инертную жидкость например трансформаторное масло.

Жидкости которые будут использоваться не вызывают коррозии, можно смело делать из стали и потом не мучаться с вопросом герметичности при выходе змеевика из бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, форумчанин AndreyKiev выкладывал подробный фотоотчет производства своего самодельного бака в своем отчете о строительстве. В любом случае - поищите по форуму!

 

Видимо, сообщения эти уже удалили с форума - выкладываю сохраненный фото:

 

attachment.php?attachmentid=301033&stc=1&d=1376737111

191060770_12.thumb.jpg.292f5854ca4071b5029808bf906fe196.jpg

1251655958_13.thumb.jpg.f512f1f2bf548136913e9606de1519c6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел все таки тему, где AndrejKiev подробно все описал - ЗДЕСЬ!

Огромное Вам СПАСИБО за найденную ссылку! а то я искал и не смог найти.

Фотоотчет про самодельный БА действительно очень интересный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Всех с наступающим новым годом. Тема ушла в архив. Змеевики мотают из стальной трубы в основном в восточной Украине, где еще остались хоть какие-то заводы...

 

Я хочу сделать себе тепловой аккумулятор закрытого типа (напорный). Медная труба - дорого, плюс в бухтах видел только 22мм (внешний диаметр), а нужен реально 25мм именно проходное сечение.

 

Нержавейка в бухтах, тоже вариант, если вас устраивает площадь теплообмена. У нас в Украине, это в основном GofraFlex - узнавал, бухты идут только по 20м (это 32 гофра, у нее проходное сечение 29мм, а у 25 горфры проходное сечение 21.74мм, что маловато, бухта по 30м)

 

Получается, что бухта 25 гофры дает 2.85м2 площади при цене $200. А бухта 32 гофры - 2.42м2 при цене $300.

 

А мне надо 4 - 6 м2, т.е без соединений гофры не обойтись - а это плохо. Да и подключить гофру можно только внутри бака (если бак напорный, закрытого типа) и со временем это подключение может дать течь. Та же проблема и с медной трубой.

 

Есть еще одни вариант, если змеевик для закрытой системы (не для ГВС), то можно делать из черной стали. Нашел завод - за работу хотят 2800 грн + 1200 грн за материал (это 42 метра дюймовой цельнотянутой трубы).

 

Могут завить диаметром 80см или 60см. Проверка под давлением 100атм.

 

Я чего вообще пишу - если кому-то до конца января - февраля следующего 2014 года надо будет такой змеевик из стали, то пишите в личку или на форуме. Я у них узнавал - если змеевиков будет больше, то они снизят цену, так как много денег уходит именно на подготовку/наладку станка для намотки конкретного змеевика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу сделать себе тепловой аккумулятор закрытого типа (напорный). Медная труба - дорого, плюс в бухтах видел только 22мм (внешний диаметр), а нужен реально 25мм именно проходное сечение.

 

Хотел себе сделать ТА тоже с косвенным змеевиком. Планировался змеевик из меди, т.к. медь более чем в 4 раза обладает лучшей теплопроводностью, чем сталь (та же гофра из нержавейки). Уже и скупил почти всё, но после проведения исследований (змеевик планировался под солнечные коллектора) решил отказаться от этой идеи (субъективные особенности местности проживания).

В общем есть метров 9 меди 22-й в мотке (скручивать уже не нужно), диаметр мотка около 60 см. Брал на Барабашово по 75 грн/м. Если кому будет интересно, предлагайте цену.

Можно по т. 095-79-76-342 или 096-0796-726. Иван (ато оповещения тут редко приходят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для бака аккумулятора необходимо создать змеевик из медной либо из нержавеющей трубы

 

А почему только медь или нержавейка? Какая среда агрессивна в плане коррозии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только медь или нержавейка? Какая среда агрессивна в плане коррозии?

 

Дело в том, что это два материала, из которых, тупо, на коленке, можно сделать змеевик своими руками. Про нержавейку я имею в виду именно гофру - гнется легко.

 

Мне бы подошел из обычной стали тоже, но как его навить в домашних условиях???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что это два материала, из которых, тупо, на коленке, можно сделать змеевик своими руками. Про нержавейку я имею в виду именно гофру - гнется легко.

 

Мне бы подошел из обычной стали тоже, но как его навить в домашних условиях???

 

Для этого нужен гибочный станочек, самоделка из подшипников, а проще подойти к сантехника в жек....., и договориться :-)

Но лучше медь оно и понятно, .коррозия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужен гибочный станочек, самоделка из подшипников, а проще подойти к сантехника в жек....., и договориться :-)

Но лучше медь оно и понятно, .коррозия....

 

Уж очень я сомневаюсь, что можно навить нормальный змеевик из 32-й стальной трубы на трубогибе из подшипников. По крайней мере - я спрашивал двоих человек, которые близки к этой теме - оба сказали, что не смогут такого сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что это два материала, из которых, тупо, на коленке, можно сделать змеевик своими руками. Про нержавейку я имею в виду именно гофру - гнется легко.

 

Мне бы подошел из обычной стали тоже, но как его навить в домашних условиях???

Медь не дешёвая, особенно если нужны хорошие диаметры. Просчитайте, может из стали заказать дешевле, и правильнее.

 

Добавлено через 6 минут

Уж очень я сомневаюсь, что можно навить нормальный змеевик из 32-й стальной трубы на трубогибе из подшипников. По крайней мере - я спрашивал двоих человек, которые близки к этой теме - оба сказали, что не смогут такого сделать.

Гнутся калачи и свариваются между собой, всё реально делается, только змеевик получается не круглой формы, но это на скорость не влияет. Из 3/4" или 1/2" можно погнуть без трубогиба, при помощи горелки или резака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

имею опыт изготовления змеевика из 22 медной трубы длиной 25 метров, диаметр 0,7 метра без проблем достигается намоткой трубы на обычную автомобильную покришку Р 13.(нужно 3 надетих на что то)

Также пробывал намативать на газовий балон, диаметр 0,4, еще лучше, но на месте вертикального сварочного шва, труба ломается. В итоге пришлось идти к знакомому сварщику у которого есть спец станок, без проблем добились диаметра 0,35 м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо за отзыв, попробую намотать змеевик вашим методом. Но мне нужно будет вписаться в диаметер 0,6м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...