Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение провода на маленькую дистанцию

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Требуется передавать трехфазный ток примерно 60А по каждой фазе на расстояние 15 см. Допустимо ли медь 6 кв на фазу ? Смотрел всякие таблицы и по ним понимаю что конечно мало,НО электрики говорят что на такое расстояние это допустимо. Очень хочется по определенным причинам ограничится этим сечением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при чём тут расстояние-то?

Ток у нас вроде не в длину, а по поверхности гуляет.....;)

 

Так что площадь поверхности, которая как-то связана с диаметром, сечением.. ну или на крайняк - толщиной проводника в конце-концов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько постоянно нужно пропускать такой ток? Провод будет одиночный или прокладываться вместе? Как с охлаждением? Понятно, это 15 см, но и ток за пределами. Хотя, ПП с вращиванием медных шин работают с меньшим сечением при больших токах...

Работать будет, вопрос в одном-как долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по определенным причинам

Это должны быть просто очень веские причины.

Длительный ток такой величины сделает из провода ТЭН. Да и Вы уверены, что в том кусочке 15-сантиментров действительно будет медь, а не сплав, и сечение действительно 6 мм.

ИМХО, не надо оправдывать в работе свой логин, а действуйте согласно правил. Спать спокойней будете

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительный ток такой величины сделает из провода ТЭН. Да и Вы уверены, что в том кусочке 15-сантиментров действительно будет медь, а не сплав, и сечение действительно 6 мм.
- сто пудово. Примерно, для меди 6 мм.кв, кабель использование на воздухе, температура проводника будет 70С при токе 35А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при чём тут расстояние-то?

Ток у нас вроде не в длину, а по поверхности гуляет.....;)

 

Так что площадь поверхности, которая как-то связана с диаметром, сечением.. ну или на крайняк - толщиной проводника в конце-концов...

Давно такой ереси не читал.Ток гуляет по поверхности.Много лет назад один спэцыалист доказывал мне это,я думал он один такой.А нет еще есть его последователи.По поверхности идет ток высокой частоты.50 герц это не высокая ,а даже очень маленькая частота.Так что здесь зто не подходит.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сто пудово. Примерно, для меди 6 мм.кв, кабель использование на воздухе, температура проводника будет 70С при токе 35А.
А давайте-ка посчитаем. Удельное сопротивление меди - 0,018. При длине 0,15 м и сечении 6 кв.мм. сопротивление участка составит 0,00045 Ома. Падение напряжения при токе 60 А будет 0,027 В, выделяемая мощность 1,62 Вт.

Для естественного охлаждения площадь радиатора должна составлять не меньше 35 кв.см. - на каждом из проводников.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько постоянно нужно пропускать такой ток? Провод будет одиночный или прокладываться вместе? Как с охлаждением? Понятно, это 15 см, но и ток за пределами. Хотя, ПП с вращиванием медных шин работают с меньшим сечением при больших токах...

Работать будет, вопрос в одном-как долго.

 

Ток будет протекать постоянно примерно 30 А, а пять месяцев в году 18 часов в сутки -- 60А, Провода будут иметь расстояние между собой 3 см,охлаждение...специально никакого, в условно закрытом пространстве размер 250 см Х250смХ250см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется по определенным причинам ограничится этим сечением.

 

ПВХ изоляция начинает разлагаться при температуре 70 °С, потому максимальный длительный допустимый ток (зависит от способа прокладки) для сечения 6 мм2 не может превышать 51 А.

 

Можно одножильным проводом в XLPE (сшитый полиэтилен) или EPR (этиленпропилен) изоляции, открыто (в воздухе). Длительный допустимый ток для сечения 6 мм2 - около 63 А.

 

Таблица В.52.12 - Допустимые токовые нагрузки в соответствии со способами монтажа E, F и G таблицы В.52.1 - XLPE или EPR изоляция, медные проводники. Температура проводников 90 °С, окружающая температура 30 °С

 

Конкретную марку (в Украине не выпускаются), думаю, подскажет Firetuf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ изоляция начинает разлагаться при температуре 70 °С,
- и тем не менее, максимально допустимая рабочая температура ПВХ - это 70С. Или я не прав? Что касается разложения материала - дык он вообще начинает разлагаться с момента "рождения", как собственно и все живое. Только вопрос как быстро это состоится и что может замедлить/ускорить этот процесс.

 

По теме данного вопроса, не нужно изобретать велосипед: написано в таблице нагрузок какие нужно выбирать сечения, при каких условиях и материалах - вот и пользуйтесь на здоровье. И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарствую Всех кто не остался равнодушный.

Не буду усложнять жизнь, кину 10 кв и ....надеюсь счастье останется со мной

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- и тем не менее, максимально допустимая рабочая температура ПВХ - это 70С. Или я не прав? Что касается разложения материала - дык он вообще начинает разлагаться с момента "рождения", как собственно и все живое.

Речь о сроке службы. При температуре до 70 °С включительно ПВХ изоляция отработает положенные 10 - 30 лет (в зависимости от рецептуры пластиката ПВХ). Допускается кратковременный нагрев при КЗ (4 с) до 180 °С и в аварийных режимах (не более 8 ч подряд, не более 1000 ч за весь срок службы) до 80 °С. При температуре выше 70 °С деструкция ПВХ ускоряется (нелинейно), срок службы не определяется

 

Изоляция XLPE выдерживает нагрев до 90 °С, кремнийорганическая резина - 180 °С. Соответственно и длительные допустимые токи выше.

 

Только вопрос как быстро это состоится и что может замедлить/ускорить этот процесс.

Чем лучше теплоотвод, тем ниже температура изоляции и тем дольше она прослужит (термическое старение полимеров)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно такой ереси не читал.

Ага... вот и номер 4 нарисовался... наконец дождался, а то хоть матерись....

 

Добавлено через 1 минуту

Ток будет протекать постоянно примерно 30 А, а пять месяцев в году 18 часов в сутки -- 60А,

Уж не солнечные панели коммутируете часом...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поверхности идет ток высокой частоты.
- идет, идет, идет - ну когда-то же, все-равно да загуляет!

 

offtopiks: Я тоже, когда-то не понимал, зачем в RG-223 посеребрена жила. Другое дело, нужны нормальные технологии и качественные материалы, чтобы поверхность была "ровной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж не солнечные панели коммутируете часом...?
- а я еще как подолью маслечка... Для солнечных батарей, нужен и "солнечный" кабель. Вот чего-чего, но ПВС еще не встречал с индексом "солнце". :lol: разве что ШВВП:D:D:D Вот засада барыгам и дротокрутам. Ж-)

Pages from Draka Fotovoltaicke.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду усложнять жизнь, кину 10 кв
:good:

И все же, чем это обусловлено....?

Очень хочется по определенным причинам ограничится этим сечением

Ведь по наружному диаметру немного то и отличаются, если речь конечно об этом.

Удовлетворите любопытсво:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... вот и номер 4 нарисовался... наконец дождался, а то хоть матерись....

 

Добавлено через 1 минуту

 

Уж не солнечные панели коммутируете часом...?

Трёхфазные солнечные батареи?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхфазные солнечные батареи?

А шо такое?

Это же элементарно, Жэка...

 

Тоже мне, Бином Ньютона....

 

..покупаете три панели, качественно изолируете их друг от друга, по одному выводу от каждой панели в общую кучу - это будет N, как Вы уже догадались, а три оставшиеся выводы обозначаете А, В, С....

 

Токо с фазировкой будьте осторожны и с чередованием фаз не промахнитесь..... :beer:

 

Ах, да - про контур не забудьте....:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо учитывать и внешние факторы, а то и 10 квадратов может выступить в роле предохранителя плавкого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо учитывать и внешние факторы, а то и 10 квадратов может выступить в роле предохранителя плавкого.

 

Условия эксплуатации я описал выше. При таких обстоятельствах как может быть актуален Ваш вариант, или скажем наоборот при каких внешних факторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо учитывать и внешние факторы, а то и 10 квадратов может выступить в роле предохранителя плавкого.
- :shock: "сам хоть понял, что написал?" (с).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...