Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достойная старость

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Так что не обобщайте, плиз.... процитированный Вами опус, вернее его фрагмент, носит скорее философский оттенок и я не претендую на истину - просто есть некие мысли и я их высказал...

С оттенком разобрался и свое видение не хотел бы навязывать, а тем более обобщать и на кого-то бросать тень ) Потому и процитировал, что этот фрагмент иллюстрирует ситуацию с отношением к родителям. Это вопрос сугубо личный, не поддающийся объективной оценке.

 

Добавлено через 24 минуты

У меня такое впечатление, что изрядная доля родителей воспринимает детей, как инвестицию, которая со временем должна принести дивиденды. Вложение капитала. Эдакая заначка на старость.

Очевидно, для Вас это новость, но примерно так и положено по закону. Наверное, неплохо было бы знать законы страны, в которой живете.

Здесь кратко освещены юридические аспекты:

 

невозможно заставить взрослых совершеннолетних детей любить и уважать своих родителей.

Вместе с тем следует помнить, что одной из основных целей регулирования семейных отношений, в соответствии с частью второй статьи 1 Семейного кодекса Украины, является утверждение чувства долга перед родителями.

 

Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях закреплен в статье 51 Конституции Украины. Данная конституционная норма нашла свое отражение и в Семейном кодексе Украины (статьи 202-206).

 

Согласно статьи 202 Семейного кодекса Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

 

Таким образом, следует обратить внимание:

 

• обязанность выплачивать алименты родителям может быть возложена только на совершеннолетних детей;

• потребность материальной помощи заключается в том, что родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсий или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них других источников существования;

• нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и инвалиды I, II и III групп (статья 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

 

Цитата отсюда: status.kh.ua/?id=355

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить, зачем нужны дети?

 

А потом "просветить", зачем нужна Родина?

На это каждый сам себе дает ответы.

 

Так и запишем: от ответа уклонился.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и запишем: от ответа уклонился.

Что да, то - да........ ;)

 

.... (это он у Гепы научился...) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, для Вас это новость, но примерно так и положено по закону. Наверное, неплохо было бы знать законы страны, в которой живете.

 

Да не живу я в той стране, чей кодекс вы цитируете. Но почитать было любопытно.

 

Однако, тут мы обсуждали моральные аспекты, а не правовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не живу я в той стране, чей кодекс вы цитируете. Но почитать было любопытно.

 

Однако, тут мы обсуждали моральные аспекты, а не правовые.

 

Право и мораль - социальные регуляторы поведения человека независимо от страны проживания. Может, это тоже будет любопытно: www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-4/8.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сыновья вытирают со стен картины из какашек, не сыновья сидят ночами у постели и делают уколы, примочки и т.д.

 

:beer:Ланочка-дитятко. Уж очень мало у вас жизненного опыта, чтобы делать такие обобщения. Наблюдаю сейчас такую картину, что многие сыновья (мои сотрудники) выгребают какашки из-под своих матерей.

Невестки не выдерживают...

 

Красиво вплели. Новедь это было не тогда, когда Вам 45, а отцу 70, верно? ;)

 

Как вплёл, так и вплёл. На красоту не рассчитывал.

Считаю, что неважно, когда это было.

В 15-ть лет считаешь сорокалетнего - старым маразматиком.

В тридцать - пятидесятипятилетнего.

В пятьдесят кажется, что люди "за семьдесят" - выжили из ума.

Обычное дело....мир не меняется.

Главное - себя считать нормальным в любом возрасте.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - себя считать нормальным в любом возрасте.

 

И вот что любопытно. Ты себя продолжаешь считать нормальным. Даже самым нормальным из всего живого на Земле. Командно-покровительственно принимаешь решения для блага своих "маразматиков - стариков" (раз они с тобой не согласны, то ежу понятно, что маразматики, а как же иначе ?). И с удивлением замечаешь, как собственный ребенок смотрит на тебя примерно так же.. Твои слова домножаются на "ноль", своим опытом и советами можешь клопов давить, а все твои "правильные" решения оказываются нахер никому не нужны... И вот шо тут делать ? Ведь жизнь же надо прожить ярко, весело и счастливо ! Ведь надо все удовольствия "здесь и сейчас", хоть и в кредит, но чтоб немедленно удовольствие ! А получается какая-то хрень.. Бэнг энд Олафссон не радует. Комфортная подвеска не ублажает. Устрица и божоле колом в горле встают...

Надысь на дне рождения мамы моя доча ей сказала: "Бабуля, а давай я тебе каждый день в определенное время звонить буду... И еще, мы с тобой составим план посещения выставок и музеев и вместе пойдем. Папа, ты ж подвезешь ?" Папа в этот момент угрюмо жевал мясо, погруженный в свои глобально-руководящие мысли... И мгновенно оттаял. Забыл, что жевал. И даже забыл, какие правильные решения обдумывал в этот момент (на благо ж всем , ёптель !).

Конечно подвезу, доча...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжать считать себя нормальным.

 

И вот тока ты собрался своим старикам впарить специальную таблетку с дальнейшим выносом в правильную богадельню, как вдруг сам просыпаешься на носилках, а вокруг тебя суетятся правильные медсестры и правильные дети, не глядя на тебя, принимают за тебя правильные решения..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятьдесят кажется, что люди "за семьдесят" - выжили из ума.

 

Ну в мозге таки действительно происходят серьезные возрастные изменения, несовместимые с руководящими функциями. Так что это совсем не "кажется", а так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... принимают за тебя правильные решения..

 

Вот-вот!

Некоторые дети такие нетерпеливые, что дожидаться родительского маразма им нЕкогда. Конечно же, они лучше знают, как правильно жить старикам.

Отсюда - совсем свежие (и вечные) перлы:

-Вы пожили - дайте и нам пожить.

-Хорошие бабушки при рождении внука бросают работу и всю свою оставшуюся жизнь ему и посвящают.

-А зачем вам трехкомнатная квартира?

-Какие у вас могут быть проблемы? и проч.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну в мозге таки действительно происходят серьезные возрастные изменения, несовместимые с руководящими функции. Так что это совсем не "кажется".

 

Заметил, что от возраста это не зависит.

К примеру - почитайте посты Нобеля. Со стороны - старый маразматик, невзирая на свои 28 лет.

Другой пример - знакомая, Софья Ивановна, 72 года. Работает кассиром на крупном предприятии. Острый ум, незаменимый работник, жизнерадостность, куча подруг, активная жизнь, позитивность мышления.

И кто из них старше?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда - совсем свежие (и вечные) перлы:

-Вы пожили - дайте и нам пожить.

-Хорошие бабушки при рождении внука бросают работу и всю свою оставшуюся жизнь ему и посвящают.

-А зачем вам трехкомнатная квартира?

 

В свою очередь мне известны семьи, где бабушки рассекают по Ниццам в норковых шубах, в то время как дети пашут на износ, пытаясь прокормить внуков....

 

А озвученные "перлы" звучат по-разному в разных обстоятельствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю ветку.Стало интересно.Пару слов из своего опыта...Имею стаж 38 лет.При этом три места работы.Меняла с целью повышения и полученмия более высоких заработков.К этому стремилась,этого добилась.Видя,что происходило с страной,понимала,что пенсию хорошую не заработаешь(т.к.хозяева не заинтересованы платить за тебя налоги)Приходилось зарабатывать и вкладывать.Год как на пенсии.Пенсия аж 2500грн,при достаточно больших заработках.НО...немного собрано средств(зная,что пенсия будет никакая).Построена квартира в хорошем элитном месте.Помогла сыну купить себе еще одну, большую.Только переедет,эту будем сдавать. Построили хороший дом(есть где отдохнуть).Два раза в год езжу отдыхать за рубеж.Хожу в спортклуб для женщин,бассейн. В этом месяце еду в Грецию на две недели.Сын устроен и в жизни и на работе.Можно начать жить для себя.

По-этому,мой совет-думайте о пенсии, как можно раньше. Что бы потом себя чувствовать ЧЕЛОВЕКОМ,а не одиноким несчастьем! Любите жизнь и сделайте все,что бы не терять интерес к ней.:rolleyes:

Ну как-то так!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто из них старше?

 

Такое впечатление, что Вы. :D Умудрились скрестить бульдога и носорога. Давайте сравнивать остроту мышления Софьи Ивановны с её же потомством, а не чужим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока отвечал, пост Рыжей стерли... нафига?

Да это я сама решила стереть свой пост, дисскуссия бурная, решила не встревать...

Я на самом деле считаю, что мой сын мне ничего не должен... Я дала ему жизнь, мы с мужем вырастили его достойным человеком, он родил двух детей, построил дом, ему детей надо поднимать. Прошу господа(хотя мы еще молоды), господи сделай так, чтобы не быть обузой для своих детей, а главное не впасть в моразм, чтобы не мучить их так, как мучает меня свекровь, приезжающая всего лишь в гости к нам, а я не смею ничего сказать, терплю, так как есть ее мнение и неправильное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите я поясню некие моменты?

Разговор идёт о случаях когда стариковские капризы идут в разрез с реалиями, под девизом: "..а Баба-Яга против!" и это наносит реальный вред действительно любящим и ответственным детям.... а иной раз и губит их, детей любящих..... к сожалению и на форуме уже примеров масса, ничего выдумывать не надо...

:beer: Не забываем также о старческом слабоумии. Иначе мне не понять любящих родителей, которые ради своего удобства и комфорта готовы, чтоб дети жертвовали своей семьей и здоровьем ради них. Речь не идет о том, чтоб бросить на произвол судьбы стариков, но и капризы "хочу умереть в своем доме, так что дорогой бросай все и приезжай меня досматривать, так как мне у тебя будет плохо и неудобно" как-то на искреннюю любовь к детям не тянет. Очень попахивает эгоизмом и наплевательством на любящих детей.Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сравнивать остроту мышления Софьи Ивановны с её же потомством, а не чужим.

 

И сравнивать нечего.

Софья Ивановна даёт 100 очков форы своим же детям.

Квартиру дочке купила она, взяв беспроцентный кредит на предприятии.

Сейчас активно занимается реконструкцией своего дома.

 

Добавлено через 3 минуты

:beer: Не забываем также о старческом слабоумии. Иначе мне не понять любящих родителей, которые ради своего удобства и комфорта готовы, чтоб дети жертвовали своей семьей и здоровьем ради них.

 

А это - обычная манипуляция, прикрываемая старческим слабоумием.

Точно так же пятилетние дети падают на пол в магазине игрушек и закатывают истерику. Но у детей ведь нет маразма?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые дети такие нетерпеливые, что дожидаться родительского маразма им нЕкогда. Конечно же, они лучше знают, как правильно жить старикам.

Отсюда - совсем свежие (и вечные) перлы:

И откуда они их набрались? Не из жизни ли собственных родителей? Например,

-Хорошие бабушки при рождении внука бросают работу и всю свою оставшуюся жизнь ему и посвящают.

Как правило, об этом детишки узнали еще маленькими, когда их бабушки так поступили и позволили их родителям спокойно работать, а им самим быть накормленными, присмотренными, отведенными на кружки и проводящими лето с бабушкой на даче, а не закрытые одни в квартире в душном городе.Ж-) Для детей это было естественно и для их мамы тогда тоже. Только, став бабушкой, мама поменяла свои взгляды на жизнь. Ж-) А у детей непонятка - маме помогала ее мама, а она дочке не хочет. :unknown: Неужели она дочку меньше любит, чем ее любила ее мама?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, я понял своего отца только через двадцать лет

угу, я наверное тоже совсем скоро пойму, что мой папик был прав, када заявил когда-то:

- Ты чего это квартиру в Киеве снимаешь? Столько бабла дяде отдаешь в год! Поездила бы электричкой, но к себе домой!!!, пару лет и купила бы мне новые Жугули :D:D

 

(Ох и люлей получил он от мамы после такой мудрости)

 

Так вот, действительно, поездила бы пару лет по полтора часа только одной электричкой, вставала бы в 5-6, приезжала бы в 21-22)) Отличная бы и разнообразная жизнь была бы :-P:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это - обычная манипуляция, прикрываемая старческим слабоумием.

Точно так же пятилетние дети падают на пол в магазине игрушек и закатывают истерику. Но у детей ведь нет маразма?

Так старческое слабоумие в народе называют "впал в детство". Так как в своем уме и твердой памяти взрослые такие истерики не закатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сравнивать нечего.

Софья Ивановна даёт 100 очков форы своим же детям.

Квартиру дочке купила она, взяв беспроцентный кредит на предприятии.

Сейчас активно занимается реконструкцией своего дома.

 

А это часом не тот случай, когда на детей болт кладут ради собственной карьеры, а потом с барского плеча, умиляясь своей щедрости...не? И такие персонажи мне известны. Они еще любят об этом поговорить и посетовать, что дети у них так себе, не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие истерики не закатывают.

самое популярное:

Ох, я бедный, -ая! Никому я не нужен, -на! Не дождетесь моей смерти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу, я наверное тоже совсем скоро пойму, что мой папик был прав, када заявил когда-то:

Отличная бы и разнообразная жизнь была бы :-P:D

 

:D Ланочка. Самое смешное, что Софья Ивановна живет в частном доме в Глевахе, а работает в Ирпене. И добирается каждый день на общественном транспорте.

И жизнь у неё не менее разнообразна, чем у вас, дитятко.

 

Зю. Правда, она на форумах не зарегистрирована. Незачем ей это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И жизнь у неё не менее разнообразна, чем у вас, дитятко.

не, оно то так! это столько новых знакомств в электричке! интересных собеседников

 

но мне, в отличии от СИ, еще как бы и личную жизнь нужно иметь/устраивать :) кажется :lol:

а не грядочки полоть по выходным в своем доме )) бэ бэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое популярное:

Ох, я бедный, -ая! Никому я не нужен, -на! Не дождетесь моей смерти...

К сожалению, если человек был нормальным по жизни, то это старческое ... :( Поделать ничего нельзя, оправдываться бесполезно ... Попытаться доказать обратное - невозможно.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...