Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достойная старость

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Валерий Валентинович, так разве это проблема на данный момент? Интернет везде есть..

Это очень большая проблема. Есть ещё места в Украине. Когда я туда еду, очень многих предупреждаю, что буду "вне связи". А Вы говорите интернет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна с тем, что надо поддержать стариков в плане их трепетного отношения к их домам.

Но, только в рамках "чтоб не сделать больно " при жизни. Не всякая немощная старушка спокойно переживёт утрату своей хатынки. Людей в возрасте 80-90 лет переделать невозможно. Чаще всего, они кроме своего села да еще соседнего райцентра, и не видели ничего . Они не социализированы. Весь мир - только родное село.

Но, делать из дома предмет культа не стоит.

Деды-прадеды строили свои дома, воплощая их собственые мечты о собственном семейном гнезде. Мы все строим дома своей мечты. Так почему наши дети должны быть лишены такой возможности? Они что должны теперь посвятить свою жизнь хранению "мавзолеев", которые мы настроили? А зачем?

Времена меняются и меняются возможности, вкусы, требования к дому и участку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень большая проблема. Есть ещё места в Украине. Когда я туда еду, очень многих предупреждаю, что буду "вне связи". А Вы говорите интернет...

 

Не гневи бога. То ты еще в Англии не был.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, я не считаю это проблемой если отдыхать в тех краях а не жить постоянно. Но как я говорила - в тех местах полтавской области интернет и моб связь уже давно есть, ну лет так 6-7 точно уже
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у мамы всего 70 км от Киеве мой МТС ловит только на подоконнике одного балкона))) связь, блин))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна с тем, что надо поддержать стариков в плане их трепетного отношения к их домам.

Но, только в рамках "чтоб не сделать больно " при жизни. Не всякая немощная старушка спокойно переживёт утрату своей хатынки. Людей в возрасте 80-90 лет переделать невозможно.

 

Переделывать не нужно. Нужно ставить перед фактом ради их же блага, а не идти на поводу у стариковских прихотей. Имею перед глазами пример в своей жизни. Моя бабушка. 90+, ломающиеся кости, радикулит, незаживающая трофическая язва на ноге, выпадающая матка, недержание мочи и кала... при этом в своем уме до последнего.

 

Проживала в хрущике на окраине соседненго города, вода по часам и еле-еле - т.е. стиралку не поставишь и в душе не обмоешь, в туалет с ведерком. Переехать - не хочу, хочу в своей хате помереть. Сиделку/медсестру - нет категорически. Моя мать пошла на поводу. По итогу многолетний кошмар + подорванное собственное здоровье от постоянного перетягивания бабушки в одиночку.

 

В моем варианте бабушка бы получила дозу снотворного в котлетке и через два часа оказалась бы в чистой квартирке с горячей водой, стиралкой в пешей досягаемости от маман безо всяких согласий. И на сиделку бы согласилась аж бегом, потому как выбора я бы не дал.

 

ИМХО, старики должны вкалывать на благо внуков до последнего, в одной упряжке и под чутким руководством детей. Это залог долголетия и профилактика маразма. А прихоти и захери должны пресекаться и подавлятся в зародыше, опять таки, для стариковского же блага. Не надо путать доброту с сюсюканьем, потаканием и розовыми книжными соплями.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, делать из дома предмет культа не стоит.

Деды-прадеды строили свои дома, воплощая их собственые мечты о собственном семейном гнезде. Мы все строим дома своей мечты. Так почему наши дети должны быть лишены такой возможности? .

 

Какие там мечты воплощали наши деды-прадеды? Главное, хоть какую-то крышу над головой было иметь. Вот и росли как грибы безфундаментные мазанки.

А потом другая напасть- куча ограничений при строительстве дачи. Вот и все семейные мечты...

Но, это ж банальная мазанка, або "шевченківська хата". Тьфу на нее и немедленно под снос. Вот другое дело Хфранция! Там "прованс" , а не банальное село. Какой вкус и совершенство линий! И ходят толпы, тщательно конспектирующие ТОТ деревенский стиль. Европа, епта! Совсем другое дело и слезы умиления от того, сколько поколений выросло в этой мазанке-провансе.

С Италией- та же история, правда Бутуз? Сносят дома тосканские целыми пачками и ну туда сразу бетон со стеклом лепить! Ну, 21-й же век на дворе, это ж не шутки!

Ну и Англия задних не пасет! Такая же хрень: никто ни за что не цепляется и тоже все сносят к чертям собачим.

Так?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Италией- та же история, правда Бутуз? Сносят дома тосканские целыми пачками и ну туда сразу бетон со стеклом лепить! Ну, 21-й же век на дворе, это ж не шутки!

 

А че их сносить? Триста-пятсот лет простояли и еще столько же простоят, в отличе от мазанок. Крышу раз в сто лет поменял и порядок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че их сносить? Триста-пятсот лет простояли и еще столько же простоят, в отличе от мазанок. Крышу раз в сто лет поменял и порядок.

 

Так сейчас ведь не мазанки строят. Может и они 200 лет простоят.

Ах, да! Мода ж радикально поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас ведь не мазанки строят. Может и они 200 лет простоят.

Ах, да! Мода ж радикально поменяется.

 

Так и тут тосканские дома не строят - дорого это. Опция для богатеев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя бабушка. 90+, ломающиеся кости, радикулит, незаживающая трофическая язва на ноге, выпадающая матка, недержание мочи и кала... при этом в своем уме до последнего.

 

Проживала в хрущике на окраине соседненго города, вода по часам и еле-еле - т.е. стиралку не поставишь и в душе не обмоешь, в туалет с ведерком. Переехать - не хочу, хочу в своей хате помереть. Сиделку/медсестру - нет категорически. Моя мать пошла на поводу. По итогу многолетний кошмар + подорванное собственное здоровье от постоянного перетягивания бабушки в одиночку.

 

В моем варианте бабушка бы получила дозу снотворного в котлетке и через два часа оказалась бы в чистой квартирке с горячей водой, стиралкой в пешей досягаемости от маман безо всяких согласий. И на сиделку бы согласилась аж бегом, потому как выбора я бы не дал.

Есть такая штука, называется ностальгия ( не всем это присуще)

Бывает поедешь в Германию, поживешь там, и все там хорошо: порядок, спокойствие, размеренная жизнь, а нет- домой охота.

Может поэтому Ваша бабушка дожила до 90+, потому что живет в своем доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поэтому Ваша бабушка дожила до 90+...

 

Не может. Она дожила, потому что мать там здоровье положила, вместо того, чтобы заниматься собственной семьей и внуками. И добротой тут не пахнет, а пахнет коллективным маразмом, ибо обеспечить адекватный уход было невозможно.

 

Бабушку следовало после смерти деда переселить в приказном порядке и нагрузить посильной работой а-ля пельменей налепить. По итогу много лет мучений, прежде всего для нее самой - а ну упасть, сломать ногу и в гамне пролежать на холодном полу, пока родственники не прихали? Человек в таком возрасте уже не может адекватно оценить, что для него лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас ведь не мазанки строят. Может и они 200 лет простоят.

Ах, да! Мода ж радикально поменяется.

bora-b, уверена, что Ваш дом, и через 200 лет будут показывать правнукам, и не только Вашим собственным, но и посторонним, как достопримечательность.

А вот процентов 90, а то и больше, того что строится сегодня, никому показывать не стоит.

Не только из-за отсутствия вкуса, но и из-за несоответствия современным требованиям экологии, безопасности, энергосбережения и просто комфорта.

А мода, да… она такая затейница.

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот процентов 90, а то и больше, того что строится сегодня, никому показывать не стоит.

Не только из-за отсутствия вкуса, но и из-за несоответствия современным требованиям экологии, безопасности, энергосбережения и просто комфорта.

;)

 

Мне кажется, Вы преувеличиваете процент негОдных домов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hubertus, если бы я только смог провести туда интернет...

Вы думаете, что я бы уехал??? ,

Валера.... друг дорогой, это не совсем корректный довод... потому как интернет давно ( где-то с 1999 - 2000 г, с момента выхода Инфоком на рынок), возможен в любой точке Украины и России... причём на скорости будь здоров....

Именно в те годы занимались вопросом подключения Подол Плаза - ул. Спасская 22...

 

Добавлено через 3 минуты

у меня у мамы всего 70 км от Киеве мой МТС ловит только на подоконнике одного балкона))) связь, блин))

А Киевстар? А Интертелеком?....

Это просто зона "полутени" - решается путём установки репитера... 100 - 200 $... делов-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня один номер - МТС)

Ланочка, тогда аргумент - "связь, блин" не совсем корректен...

Да и цена вопроса-способа, "как убрать сей досадный карамболь" - известна, посему, уж не серчай, но как говориться - "было бы желание".... :rolleyes:

 

P.S. Ты розетки-выключатели купила уже???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. я, когда приезжаю раз в месяц к родителям, что бы быть на связи должна завести еще один номер? очень удобно))

 

пысы: не купила) рано исчо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя Бутуз бывает резок, но в этот раз спасибок наставила, так как сутуевина была аналогичная ( бабушка: 80+, маразм, холодный пол, шейка бедра и т.д)..только после всех мучений с бабушкой, моя мама ушла через 4 месяца после смерти бабушки..маме было 56 лет

единственное что я прошу, не впасть в маразм и не быть в тягость родным..они не бросят, но как мне жить ???

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек в таком возрасте уже не может адекватно оценить, что для него лучше.

Насколько адекватны попытки оценить вместо пожилого человека, что для него лучше? Есть же и такая точка зрения на этот вопрос )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько адекватны попытки оценить вместо пожилого человека, что для него лучше? Есть же и такая точка зрения на этот вопрос )))

 

Здесь вопрос в другом: за чей счет банкет пожилого человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос в другом: за чей счет банкет пожилого человека.

Если дети перед ним имеют обязательства, моральные и/или материальные, - наверное, изначально за его же счет, раз эти обязательства возникли. А если обязательств нет - какой там банкет? В лучшем случае дом престарелых и до свидания, как-то так. Вы не поверите, я случайно узнал, что нередко родственники не забирают стариков из морга, потому что похороны недешевое удовольствие, зачем платить больше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько адекватны попытки оценить вместо пожилого человека, что для него лучше? Есть же и такая точка зрения на этот вопрос )))

 

Дык пожалуйста, полная свобода стариковской воли! Можешь сам себя содержать и обслуживать - делай, что хочешь. А не можешь - делай что говорят дети или, как альтернатива, пользуйся бесплатной социальной помощью государства, которое было построено при твоем непосредсвенном участии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос в другом: за чей счет банкет пожилого человека.

Ну в первую очередь, за счет здоровья близких. Буквально за счет здоровья. Я уж не говорю о том, что часто приходится бросать собственную семью, работу и досматривать несговорчивых стариков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык пожалуйста, полная свобода стариковской воли! Можешь сам себя содержать и обслуживать - делай, что хочешь. А не можешь - делай что говорят дети или, как альтернатива, пользуйся бесплатной социальной помощью государства, которое было построено при твоем непосредсвенном участии.

Вот тут не то что под каждым словом - под каждой буквой подпишусь!!!

 

Единственное - "сам себя содержать" - это уже из области фантастики... сорри... помогать нужно в 99,99 %.... такая страна... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...