Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Подскажите на что я могу расчитывать по горизонтам:

 

N 50* 17' 27.47"

E]30* 23' 24.05"

 

Высота рельефа над уровнем моря ок. ~150м.

Интервалы глубин очень условные.

1. 5-15м - верховодка(не питьевая)

2. 20-35м - полтавский водонос(возможны заражения нитратами, пестицидами)

3. 50-60м - бучакский -"-(превышение содерж. железа)

4. 75-90м - сеноман -"-(питьевая хорошего качества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нужна помощь - консультация.

Заканчиваю строится в с. Звонковое (Дзвінкове) Васильковского р-на.

 

Бурил скважину осенью.

Обратился в солидную хвирму. Сказали что нужно 40 м .(полтава).

Опрос соседей, показал 28-35 м.

Короче. Заключил договор, оплатил 75%. Работали два дня. Сделали скважину 27м. из них, три метра фильтр. Моего мнения не спрашивали. Сказали всё дальше на можем пройти и не нужно, это уже "оно". Попробовал, вроде вода, ничего, холодненькая.

На следующий день на фирме вернули, согласно договору, часть денег.

Параметры Д-140 ПВХ. Статический уровень - 4м., динамический - 6 м. Дебит - 5 м.куб в час. Не хило. Да?

До весны скважиной практически не пользовались. Просто систематически прокачивали. Но потом я понял, что это жопа. Электрический чайник, у строителей, внутри аж красный, от ржавчины. Постояв, некоторое время - мутнеет, желтеет. Имеет послевкусие. Рабочие говорят как от самогонки.

 

А в шести метровом колодце, вода вкусная. И ржавчины нет. Все нахваливают.

Колодец на противополжной от скважины, стороне участка. Скважина в глубине участка, практически на огороде.

В 500 метрах от участка, река Ирпень. Теперь мне рассказали, что где в этом месте или проходило русло или проходит подземное...

Короче. Что делать. Что это за вода. И где взять, гарантированно, хорошую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"..........А в шести метровом колодце, вода вкусная. И ржавчины нет. Все нахваливают.

Колодец на противополжной от скважины, стороне участка. Скважина в глубине участка, практически на огороде.

В 500 метрах от участка, река Ирпень. Теперь мне рассказали, что где в этом месте или проходило русло или проходит подземное...

Короче. Что делать. Что это за вода. И где взять, гарантированно, хорошую воду."

 

В колодце та же вода, что и в скважине и р. Ирпень. Только в колодце отсутствует железо, т.к. в приповерхностной зоне водоносного горизонта оно окисляется и выпадает в нижние интервалы, где и расположен фильтр Вашей скважины. Вода в колодце без металического привкуса, но других загрязнений там предостаточно, уж поверьте! Или сделайте хим.анализ и убедитесь.

Глубже ~40м, под мергелями находится бучакский водоносный горизонт. Он более защищен в отношении техногенных загрязнений, но обогащен растворенным железом природного происхождения. По химсоставу вода вроде приемлемая, но наличие железа влияет на ее вкусовые качества, создает проблемы для бытовой техники и окрашивает сантехкерамику. Без дополнительной водопоготовки и доочистки такую воду не используют.

Вот сеноманская вода, которая залегает в этом районе на гл. ~55 -65м, отвечает нормативным требованиям как природная вода питьевая хорошего качества:good: Но для гарантированного сохранения ее природных качеств необходимо грамотно соорудить скважину, т.е. надежно изолировать сеноманский горизонт от взаимосвязи с загрязненными водами. Достигается это путем перекрытия обсадными трубами всех слоев до сеноманских отложений. Такая скважина стоит дороже, но конечный результат стоит того:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я уже созрел, на новую скважину. Как только, соседи соберут урожай. Начну.

Единственное. После первого своего печального опыта, я понял, что солидность фирмы, не гарантия успеха. Есть ещё эксцесс исполнения.

Надо всё контролировать. А лучше по возможности, что-то сделать самому. Ту же подсыпку щебнем, уровня фильтров. Засыпку глины, если нужно. Уже будешь, знать точно...

 

А как можно узнать, что это действительно "сеноман"? Если, Вы говорите он может начинатся там, на 55 метрах. Если как говорят, что "полтава" может заканчиваться там на 40 м., то для "бучака" совсем, всё впритык.

Ну и может быть всё как в прошлый раз. Забуриваются, они скажем, на 54 м. упираются в что-то "твёрдое". Тут у них "разрывается" телефон из офиса, "ну скоро вы там? Новый клиент, может уйти." Ну что он будет бурить два дня, это "твёрдое"? Бур "гробить" из за пяти метров? Нет, он мне скажет, что это синоман. Я расчитаюсь за 54 м. в две колонны. Он поедет, ещё где то себе, за два дня, 40м "набурит". Я опять выкину деньги, и мой модный двух контурный котёл, за 2 тыс. евро, ещё одного такого сезона, не выдерживает. Потому что это окажется нижний уровень "бучака".

Что делать, как быть?

 

И ещё. Я правильно Вас понял. Меня обманули? Это не "полтава" а грунтовые воды?

Змінено користувачем krol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. Я правильно Вас понял. Меня обманули? Это не "полтава" а грунтовые воды?

 

В Вашем селе Полтава 24-34 должна быть, то что бур.мастер посадил именно на ту глубину то ему веднее :), что б все это дело проверить то необходим или строй-надзор или просто доверие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..............И ещё. Я правильно Вас понял. Меня обманули? Это не "полтава" а грунтовые воды?

 

Насчет обманули не знаю. Скорее исполнители сами были не осведомлены о геологическом строении территории. Что не удивительно в нынешние времена.

Дзвінкове расположено в пойме р.Ирпень, и никакого полтавского горизонта там нет, давно размыт и снесен рекой:pardon:

То что ошибочно называете полтавскими песками есть не что иное, как пойменные алювиальные отложения. А вода в них напрямую связана с речной.

Полтавские отложения расположены выше. Правосторонние притоки Ирпеня, что берут начало со склонов в лесу - это источники, которые подпитываются полтавской водой. Вот в Плесецком на такой глубине будет полтава, каких-то 3км от Вас:)

Как думаете, многие ли теперишние буровики вникают в такие расклады?

Для них, полагаю, что там и там на той же глубине должно быть подобное. Не?

А вообще то по качеству подземных вод, глубинам залегания и пр. надо бы с геологами и гидрогеологами общаться, составить геолого-техническое задание. А буровики потом выполняют его в строгом соответствии. Так было и должно быть, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзвінкове расположено в пойме р.Ирпень, и никакого полтавского горизонта там нет, давно размыт и снесен рекой:pardon:

То что ошибочно называете полтавскими песками есть не что иное, как пойменные алювиальные отложения. А вода в них напрямую связана с речной.

Полтавские отложения расположены выше. Правосторонние притоки Ирпеня, что берут начало со склонов в лесу - это источники, которые подпитываются полтавской водой. Вот в Плесецком на такой глубине будет полтава, каких-то 3км от Вас:)

Как думаете, многие ли теперишние буровики вникают в такие расклады?

Для них, полагаю, что там и там на той же глубине должно быть подобное. Не?

А вообще то по качеству подземных вод, глубинам залегания и пр. надо бы с геологами и гидрогеологами общаться, составить геолого-техническое задание. А буровики потом выполняют его в строгом соответствии. Так было и должно быть, имхо.

 

К стати:) в Плесецком две недели назад делали скважину с верху перемешаная глина с песком Полтава началась с 31м и закончилась на 37 начался мергель. Глубже не ишли по нашим источникам там есть вероятность гранита.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

Подскажите мне пожалуйста выход из моей ситуации, купил дачный участок в Глевахе и хочу хорошую воду. но там все улочки такие узкие, что буровая машина не прйдёт никак, какие есть выходы и варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

Подскажите мне пожалуйста выход из моей ситуации, купил дачный участок в Глевахе и хочу хорошую воду. но там все улочки такие узкие, что буровая машина не прйдёт никак, какие есть выходы и варианты.

 

Бурить скважину поздней осенью или зимой.

Соседи более сговорчивы в плане передвижения по их участкам, когда огороды убраны и земля подмерзла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

Подскажите мне пожалуйста выход из моей ситуации, купил дачный участок в Глевахе и хочу хорошую воду. но там все улочки такие узкие, что буровая машина не прйдёт никак, какие есть выходы и варианты.

 

Или ехать непосредственно к Вам и самостоятельно оценивать место заезда. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходима помощь, в с. Яблунивка Кагарлыкского р-на какие воды залегают и на кой глубине?

 

В Яблунивке высота рельефа над ур. моря в пределах 190-195м.

Усредненные глубины залегания водоносных горизонтов:

1. 15-25м верховодка;

2. 45-65м полтавский горизонт;

3. 110-135м бучакско-сеноманские нерасчлененные водоносные отложения;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07, появилась насущная потребность в организации скважины. Местоположение участка - с.Горбовичи (район Шпитьков).

Точные коогдинаты по Google Earth - 50.23.26.22 N, 30.09.43.10 E. Участок самый верхний на холме: высота - 150м, за участком - только поля и лес (все соседи с туалетами ниже меня по склону).

Внизу на уровне 130 метров - два озера.

Потребность в воде - не больше 1 м3 в час.

У соседа скважина на глубине около 50 м. Воды много, но с железом.

Вопрос: можно ли использовать верховодку и чистить воду, или лучше забуриться на уровень 30-40 м в полтавский слой (если его давно не "смыли" озера?) и тоже ставить всякие фильтры после анализа воды?

Проект бюджетный, но вода по-любому нужна. :(

 

Сколько сейчас стоят ваши услуги (скважина 40 м, пластик 125 мм)?

Сколько примерно будет стоить насос для такой скважины и такого потребления воды? Спасибо огромное заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зырьте в личке.

 

Уважаемый Itar07, если это было предложение мне, то мои "личные сообщения" пусты. Может быть, проще на мыло: valerko@rambler.ru ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07, если это было предложение мне, то мои "личные сообщения" пусты. Может быть, проще на мыло: valerko@rambler.ru ?

 

Отправил на мыло.

Заходил на Ваш профиль и убедился, что там есть мое сообщение.

Кликните на свой ник в правом верхнем углу, откроется профиль, там и читайте публичные свои сообщения от форумчан:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть у кого-то возможность, скажите плз какие горизонты и на какой глубине есть по координатам:

ПН 50*27'7.098"

C 30*27'41.544"

Alt 184-186

 

В первую очередь интересует техническая вода в небольших обьемах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зырьте в личке.

Уважаемый Иван, подскажите, на что можно расчитывать по горизонтам в c. Пологи-Яненки, Переяслав-Хмельницкого района. Координаты:

 

49 57'13.70'' N, 31 43'40.69''E, высота 105 m

 

Расценки на Ваши услуги тоже интересуют, но это, я полагаю, после определения ТЗ станет актуальным.

 

В настоящий момент водоснабжаемся из близлежащего колодца, до зеркала в нем метров 6-8. Вода мутновата и на вкус не очень хороша. По непроверенной пока информации от местных, у некоторых есть скважины, все глубиной около 30-35 м. Туда и думаю забуриться.

 

Вопрос еще один, нерешенный пока, бурить ли "толстой" трубой (125 мм) под погружной насос или ограничиться чем-нибудь типа 50 мм и поверхностным насосом. Второй вариант более чем вдвое дешевле, но, я так понимаю, что если динамический уровень не поднимется выше -9 м (или опустится в процессе эксплуатации), то поверностный насос окажется бесполезным. Так?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Иван, подскажите, на что можно расчитывать по горизонтам в c. Пологи-Яненки, Переяслав-Хмельницкого района. Координаты:

 

49 57'13.70'' N, 31 43'40.69''E, высота 105 m

 

Расценки на Ваши услуги тоже интересуют, но это, я полагаю, после определения ТЗ станет актуальным.

 

В настоящий момент водоснабжаемся из близлежащего колодца, до зеркала в нем метров 6-8. Вода мутновата и на вкус не очень хороша. По непроверенной пока информации от местных, у некоторых есть скважины, все глубиной около 30-35 м. Туда и думаю забуриться.

 

Вопрос еще один, нерешенный пока, бурить ли "толстой" трубой (125 мм) под погружной насос или ограничиться чем-нибудь типа 50 мм и поверхностным насосом. Второй вариант более чем вдвое дешевле, но, я так понимаю, что если динамический уровень не поднимется выше -9 м (или опустится в процессе эксплуатации), то поверностный насос окажется бесполезным. Так?

Спасибо!

 

В р-не c. Пологи-Яненки, Переяслав-Хмельницкого района широко распространены два водоносных горизонта:

1. горизонт терассовых отложений, инт. 5-40м, тесно связан с поверхностными водотоками бассейна р. Днепр;

2. горизонт бучакских отложений(70-80м), защищенный от прямой связи с поверхностными водотоками мощным слоем киевских мергелей.

Первый водоносный горизонт довольно водообильный, но вода обладает повышенной карбонатной жесткостью и насыщена окисленным железом(до 20-40мг/л), техногенными загрязнениями и стоками жизнедеятельности населения.

Бучак тоже хорошей водообильности, жесткость воды 6,8-7,2 мг-экв/дм3.

Железо присутствует в гораздо меньших концентрациях 1,5-2,5мг/л. Техногенные заражения не обнаружены.

По поводу конструкции скважины. Мелкотрубная Д= 50-63мм может быть сооружена для технического водоснабжения, гл. 30-40м. Срок службы такой скважины непродолжительный и ремонт ее невозможен.

Скважина на бучак должна быть обязательно с обсадкой верхнего слоя, до мергелей 55-60м. Диаметр рабочей колонны под погружной насос не менее 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть у кого-то возможность, скажите плз какие горизонты и на какой глубине есть по координатам:

ПН 50*27'7.098"

C 30*27'41.544"

Alt 184-186

 

В первую очередь интересует техническая вода в небольших обьемах ...

 

Зачем Вам горизонты? Копайте колодец или мелкотрубную скважину, если уровень грунтовых вод позволяет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам горизонты? Копайте колодец или мелкотрубную скважину, если уровень грунтовых вод позволяет:)

 

Вот как раз и хотелось узнать до какой глубины копать нужно будет :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В р-не c. Пологи-Яненки, Переяслав-Хмельницкого района широко распространены два водоносных горизонта:

1. горизонт терассовых отложений, инт. 5-40м, тесно связан с поверхностными водотоками бассейна р. Днепр;

2. горизонт бучакских отложений(70-80м), защищенный от прямой связи с поверхностными водотоками мощным слоем киевских мергелей.

Первый водоносный горизонт довольно водообильный, но вода обладает повышенной карбонатной жесткостью и насыщена окисленным железом(до 20-40мг/л), техногенными загрязнениями и стоками жизнедеятельности населения.

Бучак тоже хорошей водообильности, жесткость воды 6,8-7,2 мг-экв/дм3.

Железо присутствует в гораздо меньших концентрациях 1,5-2,5мг/л. Техногенные заражения не обнаружены.

По поводу конструкции скважины. Мелкотрубная Д= 50-63мм может быть сооружена для технического водоснабжения, гл. 30-40м. Срок службы такой скважины непродолжительный и ремонт ее невозможен.

Скважина на бучак должна быть обязательно с обсадкой верхнего слоя, до мергелей 55-60м. Диаметр рабочей колонны под погружной насос не менее 100мм.

 

Иван, благодарю за информацию.

 

Бучак на такой глубине и двумя колоннами будет стоить не менее 30 килогривен (поправьте если ошибаюсь). к сожалению, это существенно выходит за рамки моего бюджета. Остается менее затратный первый вариант -- террасовые отложения. Как Вы считаете, имеет ли смысл бурить на упомянутые 30-35 м, будет ли при этом заметное улучшение по качеству воды по сравнению с обычным колодцем? Второе, если Вам интересен такого рода проект, можно ли узнать стоимость Ваших услуг на его реализацию? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый itar07, я вам посылал в личку координаты, но, к сожалению, ответа так и не получил

На всякий случай спрошу здесь:

50 37'22.51"

30 25'35.12"

Это новые петривцы

 

Заодно хотелось бы узнать стоимость бурения в указанной точке

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...