Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Зверніться у відділ обліку ресурсів підземних вод

 

а есть карта Украины с водоносными слоями?

ладно там карта, может хоть таблица?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того что я нечего не "прогнозував".

Прогнозний "косяк" - не Ваш. Якщо "полтава" у водстроевец - повне молоко, а "бучак" починається з 55 м, то і достовірність його прогнозу в суммі я оцінив в ~27%

как же у нас вышла скважина на Бучак на 80 метрах в конце села с правой стороны, практически в той же точке координат

От і пишіть про те, що знаєте.

Свій прогноз:"Оптимум "ціна-якість" - бучак ~ 70-75 метрів, але з очисткою води від заліза 0,5÷1,0 мг/літр (норма 0,2)" я відіслав r.tem'у ще 20.04.12 у приват, але він сподівається, що буде працювати 50-мм "свисток" зі статичним рівнем в ~ 15 м :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогнозний "косяк" - не Ваш. Якщо "полтава" у водстроевец - повне молоко, а "бучак" починається з 55 м, то і достовірність його прогнозу в суммі я оцінив в ~27%

 

От і пишіть про те, що знаєте.

Свій прогноз:"Оптимум "ціна-якість" - бучак ~ 70-75 метрів, але з очисткою води від заліза 0,5÷1,0 мг/літр (норма 0,2)" я відіслав r.tem'у ще 20.04.12 у приват, але він сподівається, що буде працювати 50-мм "свисток" зі статичним рівнем в ~ 15 м :unknown:

Заниматальная арифметика. На 55 метрах была такая глина ( как раз после полтавы) что Зилом грызли метр в час. Только скважина находится в начале села со стороны Киева. А Ваше "нахабство" в общении на форуме уже давно подмечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заниматальная арифметика. На 55 метрах была такая глина ( как раз после полтавы) что Зилом грызли метр в час. Только скважина находится в начале села со стороны Киева.

Абсолютна відмітка Вашої свердловини ~155м. Абсолютна відмітка у точці 50.663936, 30.412455, про яку запитував r.tem - 118 метрів, на ~37м нижче. Вже і Simp підтвердив ~ 80 м

Що Ви ще хочете довести?

А Ваше "нахабство" в общении на форуме уже давно подмечено.
Можна було б і подякувати, що виправляю Ваші ж дурниці.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогнозний "косяк" - не Ваш. Якщо "полтава" у водстроевец - повне молоко, а "бучак" починається з 55 м, то і достовірність його прогнозу в суммі я оцінив в ~27%

 

От і пишіть про те, що знаєте.

Свій прогноз:"Оптимум "ціна-якість" - бучак ~ 70-75 метрів, але з очисткою води від заліза 0,5÷1,0 мг/літр (норма 0,2)" я відіслав r.tem'у ще 20.04.12 у приват, але він сподівається, що буде працювати 50-мм "свисток" зі статичним рівнем в ~ 15 м :unknown:

 

Так и есть, но статика низковато для станции.

 

Добавлено через 5 минут

При вьезде в село есть наша скважина на бучак 114 метров. Достоверность из первых рук.

 

Ваша скважина не на Бучак а на Сеноман.

Какой конструкцией выполнялась скважина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, но статика низковато для станции.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Ваша скважина не на Бучак а на Сеноман.

Какой конструкцией выполнялась скважина.

Cеноман в указаном мной районе 160-180м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша скважина не на Бучак а на Сеноман.

Це бучак. Водоносний сеноман починається у Старих Петрівцях з абсолютної відмітки -20 /Кадастр подземных вод СССР, том II, книга 2, стр.202/

Коли я був дуже молодий, дуже бідний, то годувався тим, що показував на херсонському ярмарку товстого, цицькастого ченця, видаючи його за жінку з бородою©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал статью Против главврача киевского санатория возбуждено уголовное дело по факту самовольной добычи артезианской воды

 

скважина до Полтава, Бучак - считаются артезианскими?

 

Если я правильно понимаю, то скважину нужно регистрировать, вопрос, только с какой глубины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал статью Против главврача киевского санатория возбуждено уголовное дело по факту самовольной добычи артезианской воды

 

Якщо споживання води здійснюється для виробництва, з метою комерції і т.п. - державі потрібно платити, якщо вода споживається для фізіологічних, побутових і т.п. потреб людей - плата не начисляється. Докладніше читайте тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

він сподівається, що буде працювати 50-мм "свисток" зі статичним рівнем в ~ 15 м

Да, действительно надеялись. Не вижу смысла в бурении скважины, если по цене на выходе получается намного дороже многолетней оплаты централизованного водоснабжения. Жаль, Вы не ответили в приват, что это невозможно.

 

Пока что остановились на том, что нужна скважина для технических нужд - для полива территории. И в данном случае нас не интересует качество воды и большой дебит скважины. Но никто не хочет бурить мелкие, дешевые скважины :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто не хочет бурить мелкие, дешевые скважины :(

Важко знайти чорну кішку в темній кімнаті, особливо якщо її там немає.©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите на какую глубину будет оптимально буриться в Хотяновке (по таким координатам 50°35'36.13"С 30°34'6.88"В).

Что там с качеством воды?

Какую трубу лучше всего использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите на какую глубину будет оптимально буриться в Хотяновке (по таким координатам 50°35'36.13"С 30°34'6.88"В).

Что там с качеством воды?

Какую трубу лучше всего использовать?

 

Труба 125 мм, глубина 50м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Получил несколько ответов. И по трубе мнения разделились...люди говорят что и 50 мм. трубы будет достаточно. А т.к. цена на 50 мм. более вкусная, не хотелось бы переплачивать просто так. Какие возможны минусы при использовании такой трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньший дебит, отсутствие обратной засыпки (чревато попаданием поверхностных вод по затрубному пространству), невозможность получить воду при уровне воды (статическом точно, динамичесокм при большом дебите) менее 8,5 м (максимальная, зависит от модели насоса в меньшую сторону). И то, при таком уровне производительность любого самовсасывающего насоса будет в разы меньше номинала. Даже эжектор к насосу туда не влезет (если вода будет глубже означенных 8,5 м), ибо их наружные диаметры начинаются от 51 мм, а у трубы её наружный диаметр меньше.

В самом поганом случае придётся бурить рядом нормальную скважину, на которую изначально не нашлось денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньший дебит, отсутствие обратной засыпки (чревато попаданием поверхностных вод по затрубному пространству), невозможность получить воду при уровне воды (статическом точно, динамичесокм при большом дебите) менее 8,5 м (максимальная, зависит от модели насоса в меньшую сторону). И то, при таком уровне производительность любого самовсасывающего насоса будет в разы меньше номинала. Даже эжектор к насосу туда не влезет (если вода будет глубже означенных 8,5 м), ибо их наружные диаметры начинаются от 51 мм, а у трубы её наружный диаметр меньше.

В самом поганом случае придётся бурить рядом нормальную скважину, на которую изначально не нашлось денег.

что-то вы через край драматизируете

 

1) почти все насосные станции всасывают до 9м - и 8.5 не означает потерю производительности в разы - разве что если покупать наши говеные насосы а не нормальные импортные

2) меньший дебет - любой семье больше 1.5 куба в час воды не нужно, а 50мм даёт 3-5 куба

3) если вода глубоко это проблема бурильщиков - посылаете их нах, они заранее должны знать где будет зеркало воды

4) в случае "удачи" - скважина минимум в 3 раза дешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) почти все насосные станции всасывают до 9м - и 8.5 не означает потерю производительности в разы

График зависимости расхода от глубины всасывания для «нормального», по-Вашему, насоса, приведите.

2) меньший дебет - любой семье больше 1.5 куба в час воды не нужно, а 50мм даёт 3-5 куба

Как категорично. А ежели полив нужон? Тут 168 мм не всегда 5 кубов дают, а Вы о 50 мм… И точно ли 50 мм везде даст 3-5 кубов, или таки в весьма ограниченном числе мест?

3) если вода глубоко это проблема бурильщиков - посылаете их нах, они заранее должны знать где будет зеркало воды

Много бурильщиков на такие условия согласятся? Может быть, Вы? Я бы от скважины за 5 кгрн. с дебитом в три куба не отказался. Координаты: 49.9228767N, 35.7998622E, ХО, Валковский р-н, высота около 200 м над УМ. Оплата 5 кгрн. после получения дебита в 3 куба.

4) в случае "удачи" - скважина минимум в 3 раза дешевле

Безусловно, правильное слово: «удача». Обычно хотят воду и гарантию, а не удачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

График зависимости расхода от глубины всасывания для «нормального», по-Вашему, насоса, приведите.

интересный вопрос

начал искать

походу глубина всасывания на график зависимости НЕ влияет(или уже включена в него) - если не прав поправите

 

У меня маломощный педролло, из нержавейки, на оф. сайт ближе всего вот такой - Насос PK-PQ/I (из нержавеющей стали)

Подача: до 40 л/мин (2,4 м3/час)

Напор: до 40 м.

 

вот его график:

PK-PQ-I_2.jpg

как видим при максимальной высоте в 40м мы имеем 5л в минуту - 0.3куба

при минимальной в 5м имеем 40л в минуту - 2.4куба

полив у вас со скольки метров от станции?

ну допустим с 4м(2м приямок+20м горизонтально) значит это минималка в 5м и получаем 2.4 куба, этого вам мало на полив???

 

в чём тут смысл 5кубов? - вам бассей за минуту наполнить нужно?

 

Много бурильщиков на такие условия согласятся? Может быть, Вы? Я бы от скважины за 5 кгрн. с дебитом в три куба не отказался. Координаты: 49.9228767N, 35.7998622E, ХО, Валковский р-н, высота около 200 м над УМ. Оплата 5 кгрн. после получения дебита в 3 куба.

я сейчас сам ищу бурильщиков, мне в Рожнах повезло найти

 

 

Безусловно, правильное слово: «удача». Обычно хотят воду и гарантию, а не удачу.

воду вы или получаете или нет, а гарантию вам никто их них не даст, так что не слушайте сказки, любой их приезд по любому поводу будет стоить денег

"удача" это то, насколько ответственно они сделают свою работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..люди говорят что и 50 мм. трубы будет достаточно. А т.к. цена на 50 мм. более вкусная, не хотелось бы переплачивать просто так. Какие возможны минусы при использовании такой трубы ?

 

Головні недоліки "свистка" ∅50 мм:

1. неможливо експерементальним шляхом визначити динамічний рівень;

2. підбір самовсмоктуючого поверхневого насосу здійснюється навманя;

3. з такої свердловини насос качає не стільки "скільки потрібно", а стільки "скільки є";

4. повна необслуговуваність та неремонтоздатність: замість відновлення дебіту - перебур свердловини + ймовірне "попадалово" на оглядовий колодязь і траншею.

3) если вода глубоко это проблема бурильщиков - посылаете их нах, они заранее должны знать где будет зеркало воды

Враховуючи нашу різницю у віці можу до Вас звернутися так: синок, не потрібно нікого посилати. В житті завжди є вибір або послати когось нах, або піти нах самому, або шукати компроміс.

Посилати людей нах Вас вже навчили.

Не думайте що взяли Бога за бороду: із-за механічної та хімічної кольматації фільтра у Вас є шанс самовпевнено піти через декілька років зі своєю свердловиною нах самому.

Краще шукайте компроміс. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при минимальной в 5м имеем 40л в минуту - 2.4куба

полив у вас со скольки метров от станции?

ну допустим с 4м(2м приямок+20м горизонтально) значит это минималка в 5м и получаем 2.4 куба, этого вам мало на полив???

 

Горизонталь не учитывается, только вертикать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи нашу різницю у віці можу до Вас звернутися так: синок, не потрібно нікого посилати. В житті завжди є вибір або послати когось нах, або піти нах самому, або шукати компроміс.

Посилати людей нах Вас вже навчили.

Не думайте що взяли Бога за бороду: із-за механічної та хімічної кольматації фільтра у Вас є шанс самовпевнено піти через декілька років зі своєю свердловиною нах самому.

Краще шукайте компроміс.

да кто же против компромисса?

если бурильщики адекватные то они сразу скажут что на такую глубину зеркало будет такое - они будут чем-то оперировать

а когда говорят "мы вам пробурим а где будет зеркало не знаем, но бабло вы должны в любом случае заплатить" - вот это не компромисс, это уход от ответственности и не профессионализм

 

по поводу кольматации - или как я правильно понимаю "заиливанию" то диаметр трубы тут не играет никакую роль, говорят что больший диаметр легче восстановить, но ведь восстанавливают то чаще всего продавливанием большого давления в трубу а 50ка или 125ка походу пофиг

 

а еще не нашел ни одного у кого бы 50ка заилилась, так чего тогда пугать?

 

Добавлено через 1 минуту

Горизонталь не учитывается, только вертикать.

горизонталь учитывается всегда, горизонтально воду тоже нужно "толкать"

соотношение вертикаль/горизонталь 1:10

то есть 10м по горизонтали приравниваются к 1м вертикали

 

Добавлено через 52 минуты

начал копаться в инете нашет вот такое видео по проверке обсадки скважины, может кому-то будет интересно как "бракуют" бурильщики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то вы через край драматизируете

 

1) почти все насосные станции всасывают до 9м - и 8.5 не означает потерю производительности в разы...

 

Да, всасывают, но при этом производительность составляет "стакан/час", и то, только на центробежных...

У меня маломощный педролло, из нержавейки, на оф. сайт ближе всего вот такой - Насос PK-PQ/I (из нержавеющей стали)

 

Для справочки!

Это вихревой насос (по принципу действия), и у него (в идеальных условиях) глубина всасывания не более 7 м (по определению).

А поскольку такие насосы очень подвержены "непредсказуемому износу", то никто не даст гарантии, что через 2 месяца глубина всасывания не упадет до 5-6 метров.

Моё резюме: если нужна гарантированая глубина всасывания на 9-ти метрах, то этого можно достичь только на центробежных двухступенчатых насосах (с двумя рабочими колесами). Кста, на 6-8 ступенчатых, глубина всасывания тоже падает до 6-7м. Парадокс? (но значительно уменьшается шум).

горизонталь учитывается всегда, горизонтально воду тоже нужно "толкать"

соотношение вертикаль/горизонталь 1:10

то есть 10м по горизонтали приравниваются к 1м вертикали

 

Если быть точным, то соотношение 1,04 :10, и на диаметрах выше 40мм (для насосных станций). Для 32-й трубы, например, будет уже 1,17:10, и это без учета местных сопротивлений.

 

П.С. Маленький оффтоп.

Судя по инфе в подписи, ты, как и я, тоже выпускник КИИГА (ничего, что я на "ты"? Когда я диплом защищал, ты еще носил пионерский галстук).

Кто у вас вел гидравлику, профессор Бутько, или доцент Краско (это второй курс, кафедра в первом корпусе)?

Кста, АСУ, это ФАВТ, (четвертая общага)?

П.П.С. И еще один совет: не надо здесь посылать "нах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справочки!

Это вихревой насос (по принципу действия), и у него (в идеальных условиях) глубина всасывания не более 7 м (по определению).

А поскольку такие насосы очень подвержены "непредсказуемому износу", то никто не даст гарантии, что через 2 месяца глубина всасывания не упадет до 5-6 метров.

Моё резюме: если нужна гарантированая глубина всасывания на 9-ти метрах, то этого можно достичь только на центробежных двухступенчатых насосах (с двумя рабочими колесами). Кста, на 6-8 ступенчатых, глубина всасывания тоже падает до 6-7м. Парадокс? (но значительно уменьшается шум).

с насосом ошибочка вышла, вчера сфоткал

(ссылка на изображение устарела)

JCRm 1A

тут характеристики получше

 

П.П.С. И еще один совет: не надо здесь посылать "нах".

В своём возрасте (который вы так учтиво используете как аргумент) можно было быть и повнимательнее, что бы увидеть что "здесь" я никого не посылал а давал совет, что делать с не адекватами

 

А поскольку такие насосы очень подвержены "непредсказуемому износу", то никто не даст гарантии, что через 2 месяца глубина всасывания не упадет до 5-6 метров.

хочу настоящую инфу а не слова, где вы это узнали?

Получается согласно вашим словам "всё подролло это фигня", интересно, что же вы советуете тогда?

Да, сейчас всё китайское, но и верить нашим "сервисоменам", которые только умеют заменять запчасти и вешать лапшу на уши тоже особо не следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....скажут что на такую глубину зеркало будет такое

Ваша самовпевненість ґрунтується на відомостях отриманих від роботяг та сусідів, з якими Ви спілкувалися.

Абсолютна відмітка статичного рівня ґрунтових або підземних вод (яку Ви називаєте дзеркалом) легко прогнозується, але основною характеристикою для підбору насоса є рівень не статичний, а динамічний рівень або питомий дебіт. А ці характеристики для кожної свердловини індивідуальні і визначаються експерементально.

....по поводу кольматации - или как я правильно понимаю "заиливанию" то диаметр трубы тут не играет никакую роль, говорят что больший диаметр легче восстановить, но ведь восстанавливают то чаще всего продавливанием большого давления в трубу а 50ка или 125ка походу пофиг
Це все одно, що пити багато рідини при запорі. Продавлювання може дати результат, коли свердловинний фільтр не забитий пилуватим піском. Крім того, це всього-навсього один з великої кількості прийомів, які застосовують для відновлення дебіту.

....а еще не нашел ни одного у кого бы 50ка заилилась, так чего тогда пугать?

Про "замулення" знаєте, а постраждалих не знайшли? :D

Якщо піски водоносу однорідні, крупнозернисті - проблем не буде, якщо піски різнозернисті, дрібні, або, найгірше, пилуваті - начувайтеся.

....начал копаться в инете нашет вот такое видео по проверке обсадки скважины, может кому-то будет интересно как "бракуют" бурильщики

Це Підмосков'я, труба поліетиленова ∅118мм софрінського виробництва.

Головне, це не брак буровиків. Вертикальні порізи свіжіші, ніж залізисто-карбонатний наліт на внутрішній поверхні труби. Вони утворилися внаслідок демонтажу нецентрованого насосу ∅4″.

У росіян у всьому винний Чубайс, у нас невістка буровики :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "замулення" знаєте, а постраждалих не знайшли?

Якщо піски водоносу однорідні, крупнозернисті - проблем не буде, якщо піски різнозернисті, дрібні, або, найгірше, пилуваті - начувайтеся.

так я по этому и знаю, так как пугают этим часто - надо же заниматься самообразованием, чтобы понять чем хоть пугают ;)

непонятно другое - зачем пугать тем, что не происходит, вижу в этом лишь злой умысел ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...