Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, а как обстоят дела с плавунами в Макаровском районе. Особенно в Николаевке. Я просто ни где не могу найти ответ на этот вопрос...

Хотелось бы понимать, где можно\нельзя строить или ге не рекомендовано....

 

Як плавунці (жуки) :D, так і пливуни (дрібні, з високим вмістом колоїдних частинок водонасичені піски) не існують без води.

Пливуни (водонасичені піски) виявляють здатність до розпливання і переміщення тільки при їх розкриванні. Якщо глибина закладення фундаменту вище рівня ґрунтових вод і Ви не копатимите криниці, або метро в Бузову - не переймайтеся про пливуни.

Хоч у Вас в селі покрівні піски з достатньою для будівництва фундаменту приватного будинку будь якої складності несучою здатністю (більше 3 кг/см), але якщо рівень ґрунтових вод високий - інженерно-геологічні вишукування краще зробити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Макаровский р-н, Николаевка, координаты широта 50.46150311923157, долгота 30.021944046020508 вчера до ночи пробурили около 50м водоноса нет, что делать дальше, просто скважина на такую глубину, да еще и с технической водой становится "золотой"?(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский р-н, Николаевка, координаты широта 50.46150311923157, долгота 30.021944046020508 вчера до ночи пробурили около 50м водоноса нет, что делать дальше, просто скважина на такую глубину, да еще и с технической водой становится "золотой"?(

Кто бурит? Там 40-50 метров ярко выраженная "Полтава".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский р-н, Николаевка

Ожидаемая глубина 75м (Pgbc), подошва полтавы 38-40м, мощность 8м, в кровле пестрые глины мощностью 25м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский р-н, Николаевка, координаты широта 50.46150311923157, долгота 30.021944046020508 вчера до ночи пробурили около 50м водоноса нет, что делать дальше, просто скважина на такую глубину, да еще и с технической водой становится "золотой"?(

 

Изофаст прав Полтава 40м. Бучак 70м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский р-н, Николаевка, широта 50.46150311923157, долгота 30.021944046020508 .... около 50м водоноса нет....

Кто бурит? Там 40-50 метров ярко выраженная "Полтава".

"Полтава" у нас ніяка (з 1990 року я Ваший дачний сусід в ~ 350 м). Свердловини на "полтаву" кольматуються пилуватим піском протягом декількох років. Збирайте кошти та буріть на гарантований "бучак" ~ 80 м, статичний рівень 30 м, дебіт від 3 м/куб/год (залізо ~ 0,6)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бурит? Там 40-50 метров ярко выраженная "Полтава".

Бурит bsv kiev, Полтавы на 40-50м нет, м.б. 0,5-1,5 метра песочек был, за ночь, хорошо, что вынули штанги, размыло яму под установкой, пришлось переставлять, что бы не потерять в плывуне технику, переставили и пробурили на 20м, дебет высокий, зеркало на -0,5 от поверхности, когда качает насос -2,0м. Т.к. пока что была цель добыть воды для полива, душа и стройки - цель достигнута и обошлись малой кровью, после постройки дома буду думать, считать, м.б. пробью на Сеноман (Бучак железный что ппц).

п.с. to МАМАЙ, а где, если не секрет вы расположились в Николаевке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смонтировали антивандальную колонку над скважиной, впечатления от ребят только положительные, задумался над автоматикой (реле давления) что бы не бегать к выключателя каждый раз. Вода посветлела, но еще с примесями, буду прокачивать дальше.

Вот вопрос возник - для полива слишком большой напор - никакие поливочные пистолеты не справляются, как с этим бороться или забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйтесь с теми, кто ставил насос.

вариантов, на мой взгляд 2:

1) "прикрутить" насос - ниже верхнее давление сделать или сделать внутренний байпас (если позволяет конструкция насоса).

2) установить редуктор давления на поливочную ветку.

 

если насос погружной, то только ставить редуктор. они недорогие, но свое дело делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40, а как "прикручивается" верхнее давление?)

А редуктор давления не будет "гробить" насос, он-же создает дополнительное сопротивление в подаче воды т.е. нагружает насос, соответственно уменьшает его ресурс работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как с водой тут: Макаровский р-н, Калиновка GPS координаты (lat, lng): 50.425194168236786 ; 29.819518775177002
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как с водой тут: Макаровский р-н, Калиновка GPS координаты (lat, lng): 50.425194168236786 ; 29.819518775177002

40 метров "Полтава" - много железа, 60-70 "Бучак", дебет 3-4 куба в час. 100-120 "Сеноман".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40, а как "прикручивается" верхнее давление?)

Никак. Это погружной насос.

А редуктор давления не будет "гробить" насос, он-же создает дополнительное сопротивление в подаче воды т.е. нагружает насос

У Вас насос, похоже, избыточной для только полива мощности. «Дополнительное сопротивление» создаёт поливочный пистолет, когда его перекрываете. Давление за ним возрастает настолько, что пистолет не выдерживает. Если у Вас нет бака-гидроаккумулятора, такая эксплуатация насоса недопустима, не выдерживают они частых включений/выключений. ЕМНИМС, не более 20 в час и 60 в сутки в сумме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Мамая или Нептуна прокоментировать

такие координаты 50.38808241157776,29.82316017150879

высота 173.5м

Даже более того прошу, по возможности, указать варианты по

нормальной скважине в плане бюджета

 

ПС я чесно пробовал прочесть все сказанное на 40 с лишним страницах, но собственно так и не понял структуру правильно (или почти правильной (это я про цементацию)) скважины и на какою глубину ориентироватся

Буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую чаще выбирают там глубину? Хотелось бы услышать советы, исходя из местных условий.

Высота 176.

Поделитесь советами. Заранее благодарны.

50.36785405154489,30.377057790756226

50°22'04.27"N 30°22'37.40"E

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоянка - ожидаемая глубина 60м(бучак) и 100м сеноманский ярус

Стоянка - ожидаемая глубина 60м(бучак) и 100м сеноманский ярус

Прошу, если возможно, укажите бюджеты этих вариантов "под ключ".

Ориентировочное время работ - июль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, если возможно, укажите бюджеты этих вариантов "под ключ".

Калькулятор скважины тут:gidrobur.com.ua/kalkulyatsiya

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...