Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормативные расстояния для застройки

ancistr

Рекомендовані повідомлення

Не пинайте сильно. Но подскажите. Каккие должны быть расстояния на участке от капитальных строений (дом, гараж, летняя кухня), сколько нужно отступать от межи и сколько от соседних капитальных строений (раположенных на соседских участках).

 

А то одни говорят от межи 1,5м между строениями пожарные нормы 4м. Другие говорят от межи 3м, между строениями 8м.

 

Но никто не говорит где написано.

 

Понимаю, что это СНиПа. :oops:

 

Но, если не затруднит подскажите или тыкните носом в нужный абзац.

Получается, если это правила соблюдать, то на большинстве участков кроме курятника и построить ничего нельзя. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2441770#post2441770

в первом посте файлик с дбн и пунктами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте расстояния до межи с пожарными и санитарными. Еще есть для посадок. Это в СниПах. А вот до межи наверное лучше в своем архитектурном отделе узнать. Хотя бы позвонить. Недавно делала стройпаспорт и была удивлена - до межи проставлено 2 метра от строений! По красной линии - 5 метров. Вот так! Правда участки нарезаны по 15 соток - построить в 2 метрах нужно еще уметь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пинайте сильно. Но подскажите. Каккие должны быть расстояния на участке от капитальных строений (дом, гараж, летняя кухня), сколько нужно отступать от межи и сколько от соседних капитальных строений (раположенных на соседских участках).

 

А то одни говорят от межи 1,5м между строениями пожарные нормы 4м. Другие говорят от межи 3м, между строениями 8м.

 

Но никто не говорит где написано.

 

Понимаю, что это СНиПа. :oops:

 

Но, если не затруднит подскажите или тыкните носом в нужный абзац.

Получается, если это правила соблюдать, то на большинстве участков кроме курятника и построить ничего нельзя. :-(

 

Милые мои "сами себе проектировщики"! Как же Вы не понимаете, что НЕДВИЖИМОСТЬ, которую Вы собираетесь строить, стоит ОЧЧЕНЬ ПРИЛИЧНО и негоже к этой сумме так легкомысленно относиться. Дело в том, что исправить ошибки кладочника, бетонщика или арматурщика тяжело, но возможно и их легко вычислить. Исправить ошибки ПРОЕКТА практически нереально. Даже если у Вас есть какой-то готовый проет дома, его еще надо правильно "привязать" к местности. Ведь кроме пожарных разрывов, которые необходимо соблюдать, есть еще санитарные, есть еще такое понятие, как горизонтальная и вертикальная привязка строения на местности, есть еще такое понятие, как инсоляция помещений, от которых зависит комфорт в Ваших домах, еще важны характеристики улицы(поперечники), к которой примыкает участок застройки. Умоляю, если Вы даже решили быть САМИ СЕБЕ СТРОИТЕЛИ, то уж "посадку" и "привязку" НЕДВИЖИМОСТИ доверьте АРХИТЕКТОРУ и желательно не СТУДЕНТУ, а ПРАКТИКУЮЩЕМУ. И тогда Ваша НЕДВИЖИМОСТЬ будет иметь достойную цену, как для себя любимых, так и для возможной продажи. А иначе у Вас может получиться просто груда зацементированных камней, в которой будет неудобно жить и невозможно продать. Таковых на просторах "незалежной", к сожалению, очень много. Например, в Польше даже собачью будку не размещают на участке не воспользовавшись услугами архитектора.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милые мои "сами себе проектировщики"! Например, в Польше даже собачью будку не размещают на участке не воспользовавшись услугами архитектора.:)

Ну если у Вас участочек хотя бы гектар, тогда конечно... Но если у Вас 4 сотки, 20х20, то Вам не кажется, что заплатить несколько тысяч архитектору, за то что он в это квадрат впишет другой квадрат 10х10, несколько странно? И самому можно эти квадраты привязать "горизонтально и вертикально" зная теорему о параллельных прямых со средней школы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про инсоляцию помещений мы тоже читаем. И про ориентацию по сторонам света тоже думаем. Сейчас при наличии интернета и подобных форумов найти информацию не сможет только ленивый. А они дома как правило не строят. А многие на форуме строят дом для УЛУЧШЕНИЯ условий и качества жизни. Поэтому не видела ни одного дома, постороенного вблизи дороги, даже на 4 сотках. А вот с архитекторами проблема. Мой опыт общения приводит только к разочарованиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не привяжете. Для вертикальной привязки, скажем, нужно уметь "читать" рельеф по топосъемке и рассчитывать вертикальную планировку, чтобы отвести водичку с проезда в гараж, чтобы эта водичка не попала к Вам в дом в случае большой воды с неба. Еще сложнее, если по геологии у Вас высокие грунтовые воды или рядом большой водоем. ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР, а не студент или окончивший курсы дизайна Вам это определит на раз. Да, за эту работу надо платить. Во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах стоимость проекта на недвижимость составляет от 5% до 10% от стоимости строймонтажа. Из этих денег стоимость архитектурно-конструкторских чертежей составляет 60%. И недвижимость Ваша после работы архитектора точно окупит Ваши затраты на строительство.

Ну если у Вас участочек хотя бы гектар, тогда конечно... Но если у Вас 4 сотки, 20х20, то Вам не кажется, что заплатить несколько тысяч архитектору, за то что он в это квадрат впишет другой квадрат 10х10, несколько странно? И самому можно эти квадраты привязать "горизонтально и вертикально" зная теорему о параллельных прямых со средней школы.

 

Добавлено через 4 минуты

Повторяю, общаться надо только с ПРАКТИКУЮЩИМИ архитекторами, а не со студентами или окончившими 3-х месячные курсы дизайна. Тем более Вам необходимы услуги архитектора, если у Вас 4 сотки, на которых надо разместить не только дом, а артскважину, локальные очистные сооружения, хозяйственную часть участка вместе с хозпостройками. У неспециалиста точно не совпадет "подушка с наволочкой".

И про инсоляцию помещений мы тоже читаем. И про ориентацию по сторонам света тоже думаем. Сейчас при наличии интернета и подобных форумов найти информацию не сможет только ленивый. А они дома как правило не строят. А многие на форуме строят дом для УЛУЧШЕНИЯ условий и качества жизни. Поэтому не видела ни одного дома, постороенного вблизи дороги, даже на 4 сотках. А вот с архитекторами проблема. Мой опыт общения приводит только к разочарованиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не привяжете. Для вертикальной привязки, скажем, нужно уметь "читать" рельеф по топосъемке и рассчитывать вертикальную планировку, чтобы отвести водичку с проезда в гараж, чтобы эта водичка не попала к Вам в дом в случае большой воды с неба. Да, за эту работу надо платить.

А Вы знаете, я сообразил, как сделать так, чтобы водичка не попала в гараж, и даже более того, как отвести воду стекающую с крыши в дренажный канал. Оказалось, что не надо быть практикующим архитектором, чтобы знать: вода течет вниз! Сколько тысяч мне это знание сэкономило? Правда, архитекторы успешно берут над хитрыми застройщиками реванш, создав ГАСК и принудительно изымая из их кармана то, что вроде как архитекторам положено за потраченные деньги на сертификаты и лицензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР" неохотно берется за привязку дома на 4 сотках в существующей застройке:o. Особенно, когда "сами себе архитекторы" с соседних соток лихо застроили всю межу. Вот и приходиться изучать нормы, вычислять минимально допустимые расстояния и отступы, и ... строить:cool:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я общалась как раз не со студентами, а с практикующими архитекторами далеко не юного возраста. Вот он то мне и сказал: зачем тебе конструктор для такого домика! Фундамент 60 см пятка 80 см ниже уровня промерзания. Ничего, что у меня грунты хорошие очень и воды ниже 8-10 метров? Посмотреть участок - а зачем?. Ну и сколько съекономит мне данный специалист? Грустно ... Хотелось бы конечно, чтобы каждый делал свою работу и хорошо. Но не в наших реалиях. Как мне делали ремонт в квартире - так я зареклась со строителями связываться. Проще каждый см своего дома собрать по крупинке - вот тогда и сон будет крепкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю. ГАСК - это "гестапо". Практикующий архитектор ничего общего с "гестапо" не имеет. Более того, это же "гестапо" охотится и на архитектора. И все-таки я настаиваю - без практикующего архитектора, без честного и грамотного прораба недвижимость, которая будет надежна, красива, удобна и окупит все затраты на нее, не создать. Просто в нашей глубоко бессовестной стране, где все недоверяют всем, лучше не строиться, да и не жить вовсе. Апокалипсис какой-то получается.

А Вы знаете, я сообразил, как сделать так, чтобы водичка не попала в гараж, и даже более того, как отвести воду стекающую с крыши в дренажный канал. Оказалось, что не надо быть практикующим архитектором, чтобы знать: вода течет вниз! Сколько тысяч мне это знание сэкономило? Правда, архитекторы успешно берут над хитрыми застройщиками реванш, создав ГАСК и принудительно изымая из их кармана то, что вроде как архитекторам положено за потраченные деньги на сертификаты и лицензии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...