Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отходит пристройка. Помогите!

Ротанг

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, друзья!

Два года назад мы купили квартиру в 6-этажном доме на втором этаже. К ней была пристройка 30 метров. Мы тогда не обратили внимания на щель, и очень зря..

 

Щель постоянно увеличивается, сейчас она уже пару сантиметров. Мы с соседом снизу уже доливали бетон (укрепляли, получается?). Отдали 14000 грн на двоих, и спустя меньше чем год пристройка опять начала отходить.

 

Подскажите, что можно сделать в таком случае? Как остановить отхождение?

 

P.S. У меня на этих 30 квадратах спальня и кухня, если это о чем-то скажет.

 

 

Буду очень благодарен за любые советы! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не хватает информации для того, что бы понять что делать - из чего дом и пристройка? На что опирается пристройка? Куда и какой бетон вы доливали? Почему не обращали внимания на щель? Может щель это деформационный шов?

Вам говорили про стяжки? Был вариант откапывания фундамента и устройства подушки? Был вариант винтовых свай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не хватает информации для того, что бы понять что делать - из чего дом и пристройка? На что опирается пристройка? Куда и какой бетон вы доливали? Почему не обращали внимания на щель? Может щель это деформационный шов?

Вам говорили про стяжки? Был вариант откапывания фундамента и устройства подушки? Был вариант винтовых свай?

 

Здравствуйте! Дом кирпичный, пристройка тоже. На что опирается пристройка – не знаю. Единственное, знаю, что фундамент отдельный.

 

Мы доливали бетон перед пристройкой в 3 местах – по центру, справа и слева. И ложили туда арматуру. Больше ничего для укрепления не делалось – строитель уверял, что все будет окей.

 

Не знаю или это что-то значит, но у нас еще и постоянно холодно. Даже сейчас температура 18 градусов на кухне (которая в пристройке).

 

karapuz74, нашел вот такие фото. Сама щель:

(ссылка на изображение устарела)

 

Часть пристройки:

(ссылка на изображение устарела)

 

Сейчас щель больше. Это я фогографировал когда нам в дом зимой ветер дул. :)

 

Спасибо за внимание, друзья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ротанг, в вашей ситуации мы на растоянии мало чем поможем. Надо знать какие грунты, фундаменты, конструкция стен, какое перекрытие, наличие отмоски....какие мероприятия были выполнены по усилению фундамента....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых если нет проекта и расчетов по грунтам - имеем то что имеем. Во-вторых дефшов есть но он неправильно заделан или вообще не заделан. В третьих лить бетон где-то там и по словам строителя, не конструктора и даже не инженера обследователя, это как плевать против ветра. Может вам ответят и более компетентно, но я бы посоветовал откапывать то, что у вас есть и делать нормально - подушку и все дела, шов заделать герметиками и ПП шнурами. Если откапывать это дорого, то к стене из кирпича делают на закладках стержень, к нему варят стяжки и прижимают пристройку, но это спасение на время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, ваша пристройка просто достаточно молода и ее усадка - это естественный процесс. Тогда трещины - чисто косметические.

По-моему, сейчас нет значения какие грунты - вокруг дома однозначно насыпные. И хто их там трамбовал перед постройкой пристройки?

Найдите проектную организацию. Они обследуют пристройку, откопают фундаменты, понаблюдают за трещиной и дадут рекомендации по усилению.

А куда бетон подливали если не откапывали фундаменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем же Вам помочь. советом? тогда так.

около стены пристройки приклеить с дюбелями пилястру из эппс размером 100х100 на растоянии 3 см от стены пристройки, 3 см щель затрамбовать ватой и замазать хорошим полиуретановым герметиком. и жить пока не развалится дом или пристройка.

правда придется газ переносить похоже, очень он там не к месту.

 

Добавлено через 44 минуты

Мы доливали бетон перед пристройкой в 3 местах – по центру, справа и слева. И ложили туда арматуру. Больше ничего для укрепления не делалось – строитель уверял, что все будет окей.
лучше бы земли туда насыпали, цветочков посадили, ну да и отмостку не забудьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сквозняка приклеить любую клеющую полосу.Но с запасом на расширение\зима-лето грунт подымается-опускается\И наложив утеплителя закрываете любым материалом делаете коробочку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскрытие шва вверху пристройки, по фото, выглядит больше, чем раскрытие внизу.

Если это действительно так - пристройка "клюет".

Насколько я понял, подливали сторону фундамента пристройки, параллельную дому.

Вгатили 14 т.грн в фундамент этой стороны( достаточно не мало, хоть Вы и не написали длины) - не помогло.

Если все действительно так, то подливали правильную сторону.

И если 14 т.грн не помогло - можно предположить, что проблема с отводом воды от фундамента пристройки. Обратите внимание на водосток и отмостку.

 

Хотя, конечно, уже никто не узнает сечения фундамента пристройки, размеров в плане и армирования. Во всяком случае, без значительных разрушений не узнает. Нет таких методов. Георадаром можно посмотреть наличие пустот и неоднородностей в основаниях - не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щель постоянно увеличивается, сейчас она уже пару сантиметров. Мы с соседом снизу уже доливали бетон (укрепляли, получается?). Отдали 14000 грн на двоих, и спустя меньше чем год пристройка опять начала отходить.

Подскажите, что можно сделать в таком случае? Как остановить отхождение?

Проблема мне хорошо знакома, потому что в 92-93 годах сделал аналогичную пристройку (квартира на 1-м этаже) на 3 комнаты. В то время это было популярное решение расширить вспомогательную площадь, и эти щели через 2-3 года появились практически у каждой пристройки.

Теперь о вашей проблеме. У вас фундамент лежит на насыпном грунте, а должен стоять на материковом, на той отметке, что и фундамент дома.

Никакие замазывания, задувания пеной не помогут. Привязка к дому арматурой тоже не поможет, да и опасно это для дома.

 

Тут вижу один вариант: подкапывать фрагментарно (пятачками по 50 см) фундамент до материкового грунта и отливать столбиками. Подкапывать под фундаментом, а не рядом с ним, как вы, вероятно, сделали с соседом.

Начните на расстоянии 1, 5 метра от каждого угла по фронту. когда столбики схватятся, можно подкопать один угол и отлить. За месяц-полтора можно пройти весь фундамент. В результате нагрузка переместится на материковый грунт через столбики и положение стабилизируется. И только теперь можно задувать щели.

Всё имхо. Моя пристройка трещин не имеет, т.к. я рыл котлован экскаватором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема мне хорошо знакома, потому что в 92-93 годах сделал аналогичную пристройку (квартира на 1-м этаже) на 3 комнаты. В то время это было популярное решение расширить вспомогательную площадь, и эти щели через 2-3 года появились практически у каждой пристройки.

Теперь о вашей проблеме. У вас фундамент лежит на насыпном грунте, а должен стоять на материковом, на той отметке, что и фундамент дома.

Никакие замазывания, задувания пеной не помогут. Привязка к дому арматурой тоже не поможет, да и опасно это для дома.

 

Тут вижу один вариант: подкапывать фрагментарно (пятачками по 50 см) фундамент до материкового грунта и отливать столбиками. Подкапывать под фундаментом, а не рядом с ним, как вы, вероятно, сделали с соседом.

Начните на расстоянии 1, 5 метра от каждого угла по фронту. когда столбики схватятся, можно подкопать один угол и отлить. За месяц-полтора можно пройти весь фундамент. В результате нагрузка переместится на материковый грунт через столбики и положение стабилизируется. И только теперь можно задувать щели.

Всё имхо. Моя пристройка трещин не имеет, т.к. я рыл котлован экскаватором

А должен стоять на материковом НИЖЕ отметки низа фундамента дома. Дом уже сел, и нагрузка с пристройки не должна передаваться на существующий фундамент дома. Ну то такЭ )))), там той нагрузки ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...