Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда же это кончится???

Zeland

Рекомендовані повідомлення

Перекладывать пробовали? За две зимы теряет прочность минимум в половину, проверено.

 

Я последние пару недель немного экспериментирую с газобетоном. Сделал несколько небольших брусочков газобетона и подвергаю их всяким суровным условиям с увлажнением/замораживанием. Просто намоченный образец высыхает без всякого видимого ущерба. На долго замоченный в воде газобетон тоже потом высыхает и ничем не отличим от исходного. Намоченный и замороженный образец после размораживания тоже видимых дефектов не имеет.

 

А вот замораживаемый в воде образец ( пропитанный водой и уложенный в блюдце с водой ) через несколько циклов замерзания/размораживания начал немного крошиться. В смысле стали заметны отпадающие от него крупинки, как песка насыпалось. Еще недельку поразвлекаюсь с ним, просушу и посмотрю что выйдет.

 

Сейчас уже в принципе понятно, что просто намокший газобетон не страдает от замораживания/размораживания. Мне встречалось пояснение, что так как материал пористый, то при кристализации воды кристалы не повреждают структуру газобетона, а формируются в пустотах. А вот газобетон в воде лучше не замораживать - там поры водой полностью залиты и при расширении лед порвет их.

 

Так что, ИМХО, главное газобетон в лужи не ставить перед заморозками, а то что он дождями всяким сверху увлажнится и потом схватится морозом, то ему это не повредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, ИМХО, главное газобетон в лужи не ставить перед заморозками, а то что он дождями всяким сверху увлажнится и потом схватится морозом, то ему это не повредит.

Судя по данным исследований - может повредить.

(ссылка устарела)

 

Морозостойкость газобетона

Отрицательные температуры могут привести к повреждению материала лишь в том случае, если его влажность превышает некоторую критическую величину. Результаты испытаний, показывают, что критическая влажность для газобетона плотностью 700 кг/м3 составляет около 40%; для газобетона плотностью 600 кг/м3 составляет около 60%; для газобетона плотностью 500 кг/м3 составляет около 80%; для газобетона плотностью 400 кг/м3 100%.

К началу строительных работ газобетонные блоки СИБИТ имеют влагосодержание менее 25%, такая влажность далека до критической, при которой возможно повреждение материала от воздействия холода.

 

При этом следует следить за тем, чтобы в условиях стройплощадки не происходило переувлажнения кладки (впрочем, это относится к любым стеновым материалам, кирпичу; дереву и т.д. что указано в Строительных Нормах и Правилах), например, длительное нахождение в воде или под затяжными дождями, может привести к повышению влажности поверхностных слоев блоков до критической величины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно безопасно! Проверено - мин нет! Влажный газобетон не разрушается при замораживании-размораживании, во всяком случае за один сезон На участке остатки ненакрытого газобетона пережили две зимы и проблем не замечено.

Смотря, какая морозостойкость конкретного газобетона, и сколько циклов замораживания/оттаивания было за сезон.

Если сказать проще, то сколько было "переходов через нуль градусов".

 

К примеру, если конкретный газобетон имеет морозостойкость F25 (25 циклов замораживания/оттаивания), а погода такая, что каждый день днем солнце, и плюсовая температура воздуха, разогревает газобетон, и вода в нем растаивает, а каждую ночь мороз, и вода в газобетоне вновь замерзает.

 

При таких условиях газобетон быстро потеряет прочность, и разрушится.

 

Вот можно почитать о газобетоне.

www.uztb.su/press/penoblok.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня веранда на 2м этаже перезимовала с открытым газобетоном, т.е парапет веранды был укрыт слоем снега. Весной вся веранда усыпана газобетонной крошкой - так что потихоньку лущится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! Как же мне не помнить 23-е марта! Я каждый год 23-е марта помню!

Потому что у меня 22-го День рожденья.

 

В завязке что-ли, или в принципе не употребляете?:D

 

Добавлено через 2 минуты

точно така погода була, коли починав будову...

 

памятаю навіть ставили торгівельні палатки над стінами, щорб можна було мурувати...

 

Аналогично. С той лишь разницей, что тогда было начало лета ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погода как погода, хуже когда снегом заметает :-o

 

Ну не хватало еще и снега в сентябре:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, ребят :-), прорвемся, еще неделька - и солнышко.

ттт, мы себе как раз работы под крышами напланировали на дожди и простоя нет

 

Да,дожди это явление-свойственно для погоды сентября.Кто только на стадии проектирования-им повезло.А тем,кто строиться-ничего страшного!С октября до -5 еще можно строить,бетонные работы точно.Так что это аж до декабря скорее.Главное-не отчаиваться,и делать пока дополнительные ,вспомогательные работы:)

______________________________

Индивидуальное проектирование и строительство загородных домов

"Лучшие проекты"

+30442331519

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2008 году в этот день было 33 градуса за бортом)

 

В нынешнем году нам тоже синоптики такое обещали..а что имеем:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже давно прогнозы дальше чем на 3 дня не смотрю

недолюбливаете научную фантастику?

понимаю... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила строителям плащи с капюшоном, в Олди аж 15 гривен стоят :). Они так счастливы были! У нас сейчас отделка фасада, штукатурят под свесами крыши. Раньше думала - и зачем такие большие свесы сделали - расход материала. Сейчас поняла, зачем. Так вот, клеенчатые плащи - это вещь! Размер большой, на все куртки налезают. Спина не мокнет, поэтому в моросящий дождь можно работать. Думаю, прикуплю еще пару штук при случае. К тому же подготовила материалы для внутренних работ для дней, когда льет серьезно. Простоя пока нет. Купили 2 обогревателя с обдувом, сушим оштукатуренные стены внутри. Только не понятно, как лучше сушить дом изнутри в такую погоду - открыть окна для проветривания или наберется еще больше влаги с улицы?..

Будем надеяться, что скоро вода наверху закончится. и наступят солнечные дни. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все лето вода уходила (высокий уровень грунтовых вод).............ушла вода снизу, пришла вода сверху. И когда септик строить?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все лето вода уходила (высокий уровень грунтовых вод).............ушла вода снизу, пришла вода сверху. И когда септик строить?:)

 

:D Коллега по несчастью :friends:

 

Добавлено через 2 минуты

я уже давно прогнозы дальше чем на 3 дня не смотрю

 

А я до сих пор еще смотрю... очень редко... на день вперед :)

Нет. Не для того чтобы спрогнозировать свой трудовой день.

Я делаю ставки - на сколько синоптики ошиблись в этот раз:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Я делаю ставки - на сколько синоптики ошиблись в этот раз:D

 

Синоптик - не сапер!:D

 

А я сегодня поверил синоптикам - копаем дренажную канаву!

Змінено користувачем Дядя Гриша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Коллега по несчастью :friends:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А я до сих пор еще смотрю... очень редко... на день вперед :)

Нет. Не для того чтобы спрогнозировать свой трудовой день.

Я делаю ставки - на сколько синоптики ошиблись в этот раз:D

 

Синоптики ошибаются один раз.(но каждый день):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы не успели..., в августе перекрытие 1-го эт положить, только завезли балки и доску черного пола - и началось((, а еще и стропилку сдуру..

Так весь месяц строители закрывали-открывали дерево полиэтиленом, раз по 5 в день :o, в перерывах еле успевая балки пошлифовать, вот 2 дня уже пропитывают, у мужа истерика - не успеют высохнуть - всё смоет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синоптики сообщают, что в октябре воздух прогреется до 20 градусов тепла

 

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что в октябре температура воздуха по всей Украине может повыситься до 15-20 градусов.

 

По его словам, потепление начнется с западных областей с 5 октября, температура воздуха составит 7…12 градусов.

 

"С 7 октября температура воздуха повысится по всей территории Украины. А существенное потепление ожидается с 8-10 октября. Температура может достигнуть 15...20 градусов по всей территории Украины", - заявил он.

 

"Во второй половине октября температура воздуха будет снижаться, она будет ниже 8 градусов в сутки", - отметил синоптик.

 

Кроме того, Кульбида отметил, что отопление почти во всех регионах Украины должны включить уже на этой неделе.

 

"Отопительный сезон согласно нормативам, должен наступать, когда среднесуточная температура ниже 8 градусов тепла в течение трех дней", - заявил он.

 

"Такое снижение мы будем наблюдать уже на этой неделе в 20-ти областях, кроме южных регионов. Поэтому есть все основания для начала отопительного сезона. Но местная власть будет на свое усмотрение предпринимать решения о начале отопительного сезона", - отметил Кульбида.

 

Напомним, Кульбида также заявил, что на востоке и северо-востоке Украины в начале октября ожидается первый снег. В Киеве всю текущую неделю будет преимущественно без осадков.

 

По материалам: УНИАН, РБК-Україна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синоптики сообщают, что в октябре воздух прогреется до 20 градусов тепла

значит, ждать морозов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что в октябре температура воздуха по всей Украине может повыситься до 15-20 градусов.

 

Какая политкорректность!:D

Может повысится, а может и не повысится.

МаладЭст! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да......этот год не тот, в том какая теплая погодка была осенью...............устанавливаю септик...........ужас...постоянно дожди, вот и сегодня опять ждём.............
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе в Украину придет "бабье лето"

 

02 октября 2013 | 17:05

 

Погода начнет улучшаться уже в конце недели, и с 8 октября начнется "бабье лето". Об этом заявил руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

 

"Мы будем иметь по всей Украине сухую погоду, достаточно много солнца. Температурный режим пойдет постепенно вверх, и в конце следующей недели температура воздуха может достичь 14, 19, а местами - и 20 градусов тепла", - отметил Кульбида.

 

По прогнозам украинского Гидрометцентра, хорошая погода может продержаться до десяти дней.

 

Между тем, сейчас в Крыму, в южных и восточных областях идут "очень интенсивные дожди".

 

Глава Гидрометцентра заверил, что метеорологи заранее предупреждали о таких неблагоприятных условиях в данных регионах.

 

"Дожди закончатся, и с 5 октября на Украину начнет распространяться более теплый воздух из западной Европы. И уже с 8 числа температура воздуха в дневные часы будет высокой", - рассказал руководитель метеорологической службы Украины.

 

 

Подробности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...