Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел в однокомнатную квартиру

oks808

Рекомендовані повідомлення

Короче, история посещений кабинетов такова. Сначала проектант сказал, что не внесет изменения в проект, пока ЖЭК не даст акт об исправности дымового и вентиляционного каналов. Пришел печник, почистил и проверил канал. Выдали акт в ЖЭКе. Потом проектант направил к главному инженеру газового хозяйства, а он сказал, что не подпишет мое заявление, так как настенный котел будет брать много газа, тоесть не будет хватать газа мне и соседям. Я предложил ему договорится полюбовно, но он сказал, что сначала ему нужно поговорить с директором и подойти с недели. Вот сижу и думаю, а стоит ли нести еще дополнительные расходы?

 

 

Так чем окончилась Ваша история с котлом в Вашей квартире ? Что сказали газовщики, какая максимальная мощость допустима ?

 

У меня квартира 49 квадратов. Тоже думаю котел менять - не знаю или разрешат газовики 24 килловатник. Если считать теплопотери (грубо, 100 Вт на квадрат), то выходит 5 кВт. Тоесть котел нужно, скажем, 7 кВт с запасом - могут затребовать газовики (теоретически). У двухконтурника минимум 9 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел ставить регулирующие вентиля (на фото ниже), чтобы балансировать систему, но, смотря на такой вентиль, я так понимаю, он будет заужать вход на радиаторы.

 

можете смело ставить такие краны, протока хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 12-14 кВт не?

hydrostock.com/product-639629-baxi-fourtech-1-140fi

hydrostock.com/product-1588699-baxi-luna-duo-tec-1-12-ga

 

Так они одноконтурные. А речь идет о двухконтурных.

 

А вообще, интересно, как газовики считают соотношение мощности котла и площади квартиры. У них что - таблицы есть какие-то ?

Или в каждом городе у них свои заморочки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двухконтурника минимум 9 кВт.

У новой Беретты Сити 7,7 www.riello.su/products/img/City_24%20RSI_russia_20049732_0.pdf

У них что - таблицы есть какие-то ?

Они считают гидравлические расчеты пропустимости газовых труб по стояку, суммируют килловатность всех газовых приборов висящих на этой трубе и выдают на гора условно-приблизительную мощность прибора в сторону уменьшения. На всякие теплопотери им сугубо наср.ть. Как в одной поговорке: Всех много, всего мало, всем всего не хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Они считают гидравлические расчеты пропустимости газовых труб по стояку, суммируют килловатность всех газовых приборов висящих на этой трубе и выдают на гора условно-приблизительную мощность прибора в сторону уменьшения. На всякие теплопотери им сугубо наср.ть. Как в одной поговорке: Всех много, всего мало, всем всего не хватит.

 

Ну если так то у меня наверное бояться нечему. У нас дом двухэтажный на 6 квартир. Стоякак как такого нету и стоял старый, советский, чугунный напольный котел, который газа кушал немеряно + газовая колонка. К ним от счетчика труба идет минимум 30-ка (и к счетчику тоже). И так у всех квартирах. Так что думаю должно быть все ок.

 

Добавлено через 1 час 25 минут

У новой Беретты Сити 7,7 www.riello.su/products/img/City_24%20RSI_russia_20049732_0.pdf

 

Кстати указанная Беретта одноконтурная. Тоесть только с бойлером-косвенником работает если нужно горячую воду помимо отопления.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати указанная Беретта одноконтурная.

Пардоньте.

www.riello.su/products/img/City_24CSI_20048909_3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем окончилась Ваша история с котлом в Вашей квартире ? Что сказали газовщики, какая максимальная мощость допустима ?

 

У меня квартира 49 квадратов. Тоже думаю котел менять - не знаю или разрешат газовики 24 килловатник. Если считать теплопотери (грубо, 100 Вт на квадрат), то выходит 5 кВт. Тоесть котел нужно, скажем, 7 кВт с запасом - могут затребовать газовики (теоретически). У двухконтурника минимум 9 кВт.

Вопрос решился через мзду, правда, написал расписку, что обязуюсь выключить котел, если не будет хватать газа соседям по стояку. От стояка до котла провели трубу Ду20. Сам стояк - Ду25. Сварщик сказал, что редко где видел в старых домах стояк положенного диаметра.

 

Добавлено через 3 минуты

можете смело ставить такие краны, протока хватит.

тоесть, теплоотдача радиаторов не снизиться? Вот прочитал еще в инете, что такие краны уменьшают теплоотдачу на 7%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двухконтурника минимум 9 кВт.

Termet -7 квт www.termet.com.pl/ru/produkty/gazowe_standardowe_kotly_co/dwufunkcyjne_z_zamknieta_komora_spalania/Minimax_dynamic_turbo_GCO-DP-21-03_21_21/

(ссылка устарела) и есть 5кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал расписку, что обязуюсь выключить котел, если не будет хватать газа соседям по стояку.

 

:lol::lol::lol::lol::lol:

Возьмите с них справку, что они Вам поверили. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Termet -7 квт www.termet.com.pl/ru/produkty/gazowe_standardowe_kotly_co/dwufunkcyjne_z_zamknieta_komora_spalania/Minimax_dynamic_turbo_GCO-DP-21-03_21_21/

(ссылка устарела) и есть 5кВт

 

Интересные эти котлы Термет. Я так понимаю Польша их делает.

А как с их обслуживанием (сервисом) по Украине ?

Есть ли отзывы о надежности ?

 

Если его настроить на 7 кВт, то он на отопление будет такую мощность давать, а на воду 24 кВт, я правильно понимаю ?

Просто семиватной горелкой проточную воду нагреть нереально...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Обычно мин. на отопление в настенниках около 9 кВт.

 

Так и есть. Но, например, в отечественніх котлах TEPLOWEST CLASSIC «OPTIMA+» пишут минимум 6,9.

Да и Терметы тоже минимум 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные эти котлы Термет. Я так понимаю Польша их делает.

А как с их обслуживанием (сервисом) по Украине ?

Есть ли отзывы о надежности ?

Да делает Польша, 80% продукции идёт на экспорт. Основные потребители Англия и Германия.На счёт надёжности- львовяне шутят" продал и забыл"- комплектующие (горелки,теплообменники,вентиляторы) ведущих европейских производителей ,автоматика Honiwel. Управляются любым программатором на шине E-Bus. Сервис обеспечивается.

 

Добавлено через 1 минуту

Если его настроить на 7 кВт, то он на отопление будет такую мощность давать, а на воду 24 кВт, я правильно понимаю ?

Просто семиватной горелкой проточную воду нагреть нереально...

Не настроить,он сам настроиться по температуре воды на входе....А меньшая минимальная мощность позволит уменьшить тактование в межсезонье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишут минимум 6,9.

18 кВт - 6-7, 24 -9.

18 на воду может быть маловато, хотя на один краник хватит. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а вот если сравнить марки (там близкий ценовой диапазон):

- Термет

- Протерм

- Данко

- Тепловест

- Аристон

 

 

То какую бы марку Вы бы выбрали себе в однокомнатную квартиру ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Протерм. :)

 

Если можно - коротко почему ?

Надежность ? Соотношение цена - качество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаны добротно, нет шибко умной или совсем дешевой злектроники, соотв. надежность.

На фирме Протерм 14 год пашет, поменял тока подшипники на турбине. У людей тож неплохо себя ведут, поломки по вине грозы ессно отбрасываю.

Аристон Уно - самый ремонтнопригодный котелок. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаны добротно, нет шибко умной или совсем дешевой злектроники, соотв. надежность.

На фирме Протерм 14 год пашет, поменял тока подшипники на турбине. У людей тож неплохо себя ведут, поломки по вине грозы ессно отбрасываю.

:D

 

А ремонтопригодность как у них ? Платы ремонтируются ?

 

А как защищаетесь от грозы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ремонтопригодность как у них ? Платы ремонтируются ?

Платы ремонтируются практически со всех котлов, не 100% конечно.

Вопрос в экономической целесообразности, если ремонт тянет на стоимость новой платы - то сам понимаете. Но это в основном грозовые варианты.

А как защищаетесь от грозы ?

А никак. :D У мну в доме котел в розетку не включен.

А народ обычно из розетки выдергивает, если успевает. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платы ремонтируются практически со всех котлов, не 100% конечно.

Вопрос в экономической целесообразности, если ремонт тянет на стоимость новой платы - то сам понимаете. Но это в основном грозовые варианты.

 

А никак. :D У мну в доме котел в розетку не включен.

А народ обычно из розетки выдергивает, если успевает. :D

 

Тоетсь не включен ? Вы летом включаете только когда воду нужно ? :D

Одним из вариантов защиты - можно установить гальваническую развязку. Но тогда "земли" не будет...а это нехорошо. Котел должен быть заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже буду ставить котел в однушке. 18 кВт

Бориспольские газовщики (гранд-инжиниринг) рекомендовали ужгородский котел Тепловест.

Что за зверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоетсь не включен ?

В доме напольный энергонезависимый котел с гравитационной СО, зимой включаю. :D На воду колонка, тож без розетки.

В квартире настенник Аристон, в этом году гроза побила 2 телика, котел остался целым. В общем хрен угадаешь.

Одним из вариантов защиты - можно установить гальваническую развязку. Котел должен быть заземлен.

Земля землей, а реально от грозы тока вытаскивать из розетки, отключение тем же автоматом не спасает.

Есть случаи (очень редкие) выхода плат из строя отключенного от сети котла. В моточных изделиях (тр-ры розжига, реле) гроза наводит некислую ЭДС (напряжение) которого при штатной работе попросту не бывает. Да и современные микроконтроллеры очень уж нежные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...