Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Странность про работе печи, в чем может быть проблема?

dms

Рекомендовані повідомлення

Julla, -Я думаю-У Вас все будет хорошо. Не путайте где и какая задвижка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое, Владимир!:rolleyes::beer:

Я тоже думаю, что всё будет хорошо!

Мне эта печурка так нравится внешне, что я даже готова есть простить выпендрёж....

НЕ! Не готова! Хочу ещё, чтобы и грела хорошо! Ж-)

А Вы, если будете в Киеве, приезжайте в гости :beer:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, Давайте ище раз №5-задвижка КАТ /щитка/ когда печь горит -открыта , печь прогорела -закрыть / что б тепло не уходило./ №7-ЗЛХ. когда растапливаем-открыта. Разгорелась-закрываем. Когда печь прогорела- но УГЛИ ище ТЛЕЮТ.-задвижку КАТ-закрыли., а ЗЛХ- приоткрыли /на половинку/ что б угли догорели. Угли догорели-качергой размешали,убедились что угли прогорели. Задвижки закрыли. Печь как женщина- ее надо любить и понимать -и она ответит взаимностью. ВСЕ ПРОСТО. за приглашение спасибо. Будите на даче -топите и звоните 0963200911.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чьёртпобьери!!!

Вы, все-таки, настаиваете, что я забыла и перепутала задвижки!!!!!!

:shock:

:lol:

А ведь, наверное, может быть...

Допытаю мужа с пристрастием (мож, он помнит, что и как говорил печник) и попробуем сделать всё наоборот.... т.е. так, как Вы рекомендуете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -да насщет 3 задвижки-лучше пусть будет закрыта. Вопрос у Вас выход трубы один.? и есть ли отдельный Вент. канал.? рядом с трубой. Неясно куда выведен вент. канал.?

 

Добавлено через 1 минуту

Julla, Да перепутали. Хотя канал №6 неясен. Но №5- точно задвижка КАТ./ Кирпичный аккумулятор Тепла- ГРУБКА./

 

Добавлено через 2 минуты

Julla, -и чем топите-дрова-уголь? Топлевник -можно и переделать /если дрова/

 

Добавлено через 1 минуту

Julla, -если канал №6и7 вовремя топки греються- то тепло уходит через них и 4и5 ничего не достаеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнила!

печник, когда печь была построена, но ещё влажная, перед растопкой совал жмут газет в зольник, что расположен снизу канала 7.

Зажигал эту газету и говорил, что так быстрее прогревается дымоход и усиливается тяга, быстрее разжигаются дрова?

Тяга, кстати, у этой печки сумасшедшая

 

Греется канал 7

4, 5, 6 практически холодные

 

Дымоход один

 

Топим дровами. А что даст переделка топлевника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -Растопите ,позвоните,подскажу как работать с задвижкой КАТ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего в верхней точке рассечек между 2 и 3, 4 и 5 каналами печник оставил продушины для облегчения тяги, встречал при разборке такие варианты. Иначе объяснить расположение летней задвижки над 5 каналом тяжело. Если при топке верхняя часть над 3,4,5 каналами горячая - можно уверенно говорить о таком варианте. В принципе, при такой расстановке каналов, где то он прав, но при этом важно тонко чувствовать меру - чуть замного и Ваша ситуация, замало - и печь тяжелая при растопке.Было бы правильней пустить подъем по 1 и 2, опустить по 3,4 и 5 и по 6,7 вверх с выходом из 7 и летней задвижкой над 5.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, -Логично- №5-так сказать Пятиоборотка. №7-седьмой подьемный. Тогда ЗЛХ-отсуцтвует. И по логике -если мы растопим печь и закроем задвижку№7-печь должна резко задымить.Газон-я правильно понял вашу мысль.?

 

Добавлено через 6 минут

Julla, -Когда приедете на дачу загляните в топлевник. Справа или по центру нет ли отверстия.? Слева точно должно быть. Если есть то №7 -ЗЛХ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие СЛЕВА.

Есть! Оно видно на одной из фото

Попыталась восстановить объяснения печника, как идут каналы.

Смущает отсутствие зачёркнутого кирпича. На фото есть.

Обязательно проверю.

.

Я месяца два назад его вызвонила (с огромным трудом).

Не ручаюсь за дословный ответ, но примерно так он говорил:

Была произнесена фраза типа "перераспределение гребёнки" (могу ошибиться!!!!)

Открыть зольник канала 3 и ВНИМАНИЕ поставить полкирпича внизу СПРАВА, т.е. между каналами 2 и 3.

Я пробовала убедить мужа, что мастер забыл за полтора года , сколько у нас каналов и, возможно, имел ввиду СЛЕВА, т.е. восстановить кирпич, помеченный крестиком.

Муж поставил кирпич СПРАВА, мол мастеру виднее

....

ТАК ещё наша печь никогда не коптела. Замазюкала всю красоту на фасаде.

.

На следующий день говорю: либо Я, либо убирай тот кирпич нафиг!

Убрал!

Тяга нормальная, но всё-равно не греются каналы 4, 5, 6

1-0158-3.thumb.jpg.f43b808cfc99c81245f3b727c900d839.jpg

1-0161-3.thumb.jpg.0e030cf85546c419e535b61c7d4a6ae9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас вцелом устраивает печь - выкиньте дурные мысли из головы.

 

Но, если:

-тяга недостаточна, дым идёт в комнату;

-во время топки слышны непонятные громкие звуки;

-печь слишком прожорлива в плане топлива,

 

то срочно ищите опытного печника.

З.Ы. Вертикальных каналов может быть намного более 3-ёх, у меня - пять.

 

Тяга нормальная

Громких непонятных звуков не слышно

Печь достаточно прожорлива.... но это в этом году. В прошлом было меньше дров и конкретно грело.

Печь уже в красивой плитке (кстати, мой печник сказал, что могу класть спокойно - переделке это не помешает)

.

Даже не знаю, что произошло? В чём причина? Просто в отчаянии

Так я с удовольствием приглашаю! :beer: В любое удобное время.

Но пока здесь всё мастера с других городов :rolleyes: и даже стран :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

gazon, -Логично- №5-так сказать Пятиоборотка. №7-седьмой подьемный. Тогда ЗЛХ-отсуцтвует. И по логике -если мы растопим печь и закроем задвижку№7-печь должна резко задымить.Газон-я правильно понял вашу мысль.?

 

Добавлено через 6 минут

Julla, -Когда приедете на дачу загляните в топлевник. Справа или по центру нет ли отверстия.? Слева точно должно быть. Если есть то №7 -ЗЛХ.

 

Нет! Справа и по центру точно никаких отверстий нет.

 

Если при растопке закрыть задвижку 7, то печь, действительно, дымит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -Про переделку мужа-почему смолчали.? Последняя схема логична-есть обяснение каналу №6. что ище трогали /переделали/?

 

Добавлено через 7 минут

Julla, -меняем стратегию. Растапливаем -обе задвижки открыты. Разгорелись дрова-закрываем задвижку №5./плавно -за три раза./ №7 открыта полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесслово НИЧЕГО не трогали самостоятельно!

Муж только по телефонной рекомендации печника поставил кирпич между каналами 2 и 3

Печь задымила.

Муж вынул этот же кирпич.

ВСЁ

 

Эти схемы одинаковые. Просто разные фото.

На одной хорошо видно, что есть кирпич между каналами 3 и 4.

Воздух движется ВВЕРХ по каналам 1 3 5 7(дымоход)

ВНИЗ 2, 4, 6

 

.

Во всяком случае так мне объяснял печник

1-0158-3.thumb.jpg.2066c7d0f51eb0883a271712964c4f31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, -по моему так и есть. СНИМАЮ ШЛЯПУ. Семиканалка с промежуточной задвижкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон-я правильно понял вашу мысль.?

Может и правильно... Я за Вашими мыслями не поспеваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что произошло? В чём причина? Просто в отчаянии
Боюсь без "пощупать место" не обойдется.

Верх над 4,5,6 греет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -Да на фото где у Вас стоит крестик на кирпиче на ребро-он так и должен стоять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь без "пощупать место" не обойдется.

Верх над 4,5,6 греет?

 

Так я же только "ЗА"!

Я Вас поняла.

Проверим на следующие выходные, греет или нет.

 

 

Julla, -Да на фото где у Вас стоит крестик на кирпиче на ребро-он так и должен стоять.

Я тоже сильно подозреваю, что должен.

Но "мучают смутные сомнения" (с), что его там нет и поток воздуха гуляет по каналам, как ему вздумается

Тоже проверю в ближайшие выходные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -Между 5 и 6 в низу -тоже должна стоять перемычка.Проверяеться-рукой прощупать через прочистное окошко /зольник как вы называете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -вот на фото как раз и видно -все запилены. А между 5 и 6 -запил и чуть ниже половинка. без запила. А вроде и целый.

 

Добавлено через 8 минут

Julla, Такое впечетление- что прогар между 5 и 6 . так теперь по новому. Растапливаем-обе задвижки открыты. Разгорелось -задвижку Кат №5 прикрываем. топим и пробуем как идет прогрев. и отечаем места прогрева. Жаль нет -пирометра.ну ничего Ручками. Но опять неясно. Если №7 закрыта а №5 открыта и печь дымит -как работает №5.???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда

5 закрыта, а 7 открыта, то печь НЕ дымит.

7 всегда открыта (больше или меньше). Закрывала полностью в конце, когда небыло синих язычков.

5 открывала вначале растопки, чтобы быстрее прогревался дымоход и была лучше тяга. Через несколько минут закрывала.

.

Печь сильно дымила, когда муж перекрыл кирпичом внизу между 2 и 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Julla, -что то нажал пропало сообщение.Так все сначала. Там где крестик должна стоять половинка /как на снимке/ Если ее нет, значить так и получаеться -1 ,2 ,3 -греються. И откройте левую сажетруску и проверте с лева, нет ли прогара /выпала половинка/ между 5 и 6. Теперь заново. Растапливаете- обе задвижки открытые. Разгорелось- №5 прикрываете за три раза полностью. Топите. и прощупываете рукой- как идет прогрев. ЗЛХ- по всей видимости -отсуцтвует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему отсутствует?

А что тогда задвижка в районе канала 5? Вертикальная.

После остывания печи (за будни), когда начинаешь топить (в выходные)

то с открытой задвижкой 5 (ну и 7, конечно) огонь растапливается буквально от одной спички.

Если не открою 5, то немного проблематично - больше бумаги, больше щепок.

.

Очень жалею, что не вылазила на стремянку и не фотографировала, как же там каналы вверху пересекаются.

А связаться с печником архисложно. Даже по телефону. Он то в Карпатах, то в Москве. По полгода...:(

.

Неужели кирпич может прогореть за один сезон? Буквально два месяца топили после постройки! А на следующий год уже печь нормально не работает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...