Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Странность про работе печи, в чем может быть проблема?

dms

Рекомендовані повідомлення

salix, Если б Вы написали эти слова в личку-я мог бы понять. Отвечу- кто НЕ УМЕЕТ делать Канальные - ДЕЛАЕТ КОЛПАКИ. Колпак- для начинающих. Поговорим на эту тему в другой теме. Надеюсь что Колпаковую -не Прогреть одной вязанкой дров. Или прогрееться.???

 

Владимир, у Жванецкого есть монолог "Паровоз для машиниста" найдите послушайте(в крайнем случае прочтите).

(ссылка устарела)

 

Уметь строить то что сложнее, но будет потом работать хуже более простой конструкции не вижу смысла. Я колпаковые сначала на себе испытывал. Строил в том доме где жил вместо канальных. Потом хорошие колпаковые печи не такие уж и простые как на первый взгляд кажется. Так что ваша "продвинутость" сомнительна.

Ответил здесь потому как Вы меня спрашивали, почему люди строят колпаковые печи. Вы сами не понимаете насколько более "мудреные" ваши конструкции для простого, часто начинающего пользователя. Там открой, тут прикрой, тут следи, там отрегулируй....

 

Зато они сложнее, их труднее делать.

Вот и получается паровоз для машиниста...

 

 

Насчет прогрева. Не мне вам объяснять, что если теплоемкость печи будет соответствовать количеству тепла выделяемому вязанкой дров и не будет дополнительных теплопотерь(плита) то печь прогреется. И от типа конвективной системы это мало зависит.

 

Кстати именно неравномерность прогрева печи взволновала топикстартера.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Канальная печь. И мы решаем Эту проблему. Термины Сухой Шов по Кузнецову., Колпаковая - Внесли ВЫ и Вячеслав. Так что Вы начали. Давайте подождем Протопа. И будем решать проблему дальше / А может и не будем - Верю в это./
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Канальная печь. И мы решаем Эту проблему. Термины Сухой Шов по Кузнецову., Колпаковая - Внесли ВЫ и Вячеслав. Так что Вы начали. Давайте подождем Протопа. И будем решать проблему дальше / А может и не будем - Верю в это./

 

Владимир, у Сергея

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144822

печь на полкирпича короче этой. Эта печь запросто станет на этом месте..

Сделать ее на полкирпича длиннее вообще не проблема.

И будет работать очень равномерно прогреваясь. И задвижка там всего одна . На дымоходе.

А тут что ни топка, то "танцы с бубном".

Просто прочувствуйте разницу. Тогда поймете секрет их популярности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -Задвижка в печи должна быть одна. ИМХО. В дымоходе. Все остальные ни к чему хорошему не приводят.

Грубки я не строю принципиально. Допотопная конструкция.

-ВАШИ Слова. ТАК ЧТО ВЫ строите. Колпак- допотопная конструкция-по сравнению с ГРУБКОЙ. печные Зубры- что скажут. Селиван- строит Мерседесы а Запорожца не смог. Прошу прощения за не в тему.

 

Добавлено через 19 минут

salix, -тему у Сергея смотрел. Одна задвижка- интересно . Когда приезжаеш на дачу- открываеш протопочную задвижку, газеткой протапливаеш. Береш глину и замазываеш вкладыш / кирпичный/ опять в прочистку. Нет- дверка чугунная герметичная. Куда маленькие детки любят прятать всякие игрушки. Мне доводилось частенько вытягивать всякие сюрпризы. А раз вытянул стакан. И что характерно стоял очень правильно- ДНОМ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ по ходу Д.Г. Хорошо хозяева- вовремя унюхали., что что то не то. Вот так Алексей.. Сажи я наелся хоть делись ее.

 

. Да кстати как и писал раньше- дачная печь в пол-кирпича.? Нужна комбинированая - быстрый и медленный нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, я не буду тут лезть из кожи вон чтобы доказать вам очевидные вещи. Я вам на конкретном примере ответил на ваш вопрос. Согласитесь вы с ним мне все равно. Также мне глубоко на..... на то что думают об этом «печные зубры» . Мне гораздо важнее мнение моих клиентов. Получили ли они то на что рассчитывали? Поверте они очень неглупые люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -Мне не надо не чего доказывать. Есть прописные истины. Печи для дачи и печи для ПМЖ. Как их делаете -Ваше право. Но слова -Комфортное тепло, Сухой шов. И,К, -давайте больше не употреблять. Оставим их для приватных бесед с закащиками. Да просмотрел Вашу переписку на Стов. мастере. Так что удачи, с Новым Годом. Да и такой вопрос- а не пора Нам замутить- что то типа. Суздали. Здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

С праздником Водохреща вас!:roll:

.

Прошла неделя и прошли выходные...

К сожалению, мы не смогли поехать на дачу и протопить печь.

Так что, увы, ждём следующих выходных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте, уважаемые печники! :rolleyes:

Наконец-то погода позволила добраться на дачу на два дня и мы протопили нашу многострадальную печь. :)

Вкратце напомню в чём была проблема (чтобы не листали несколько страниц).

Реставрация старого дома. Начали с перестройки неисправной печи.

Мастер принял решение построить семиканальную с вертикальными каналами. Вариант, возможно, не совсем правильный для дачного дома с сезонным проживанием, но маемо тэ шо маемо :)

Протопка печи весной показала, что каналы 1, 2, 7(дымоход) прогреваются ОЧЕНЬ сильно, при этом 5 и 6 чуть тёплые...

1_0156_2_500.jpgi.gif

 

Парочка рабочих фотографий.

На этой фотографии видны надписи мастера-печника

 

1_0163_1_500.jpgi.gif

 

Фото в комнате.

Печь домуровали сверху легковесом (после телефонной консультации и разрешения печника)

 

1_0818_1_500.jpgi.gif

 

Продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нескольких страниц виртуальных консультаций и советов пригласили Владислава (gazon) :rolleyes: прошшупать всё своими руками на месте :)

Что выяснилось?

Небыло кирпичных перемычек внизу между каналами 3-4 и 5-6. Вернее они сначала были, но потом мастер-печник их почему-то убрал (красные крестики на фото)

 

1_0158_4_500.jpgi.gif

 

Владислав их восстановил.

Также прорезал щели из топочной камеры в каналы 3, 4 и 6

 

1_0161_4_500.jpgi.gif

 

 

1_1222_1_500.jpgi.gif

 

1_1229_1_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты:

Суббота

Температура в доме... вода в ведре замёрзла

Плитка на печи ледяная.

Топили с 15.00 до 21.00 (6 часов).

"Дрова" у нас - всякий деревянный хлам. В основном старые доски. Топочную камеру загружали скромно, деликатно, не под самую завязку :D

Растапливалась тяжеловато, при открытой основной заслонке и ЗЛХ.

Дым из дымохода валил просто чёрный

Минут через 15 ЗХЛ закрыли.

Тяга отличная!

 

К концу первого дня стенка каналов 1, 2 - горячая

Каналы 3, 4, 5, 6, 7 - температура тела

Достаточно горячими были все три зольники и стенки возле них.

 

Воскресенье

Топили с 8,00 до 16.00 (8 часов)

Растопилась печь совершенно легко (даже для эксперимента не открывала ЗХЛ).

Печь прогрелась хорошо, равномерно все каналы.

Каналы 1, 2 - не такие горячие, как раньше

Каналы 3, 4, 5, 6, 7 - равномерно нагреты, нет такого как раньше, что 7 горячий, а 5 и 6 рядышком практически холодные.

 

По вертикали тепло распределяется так

 

K1_500.jpgi.gif K2_500.jpgi.gif

 

Конечно, если утеплить дом и жить там постоянно, то поддерживать тепло печи можно было бы и меньшим количеством дров и топить не так долго.

 

Но в общем и целом печь работает!

Надеюсь, что и дальше всё будет в порядке.

 

Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Спасибо за Ваши советы! :beer:

 

Владислав! Дай Вам Бог здоровья! :rolleyes::beer:

 

Эпопея на этом не заканчивается...:D Там ещё вопросы по дымоходу и переходу через перекрытие ...:D

Но это уже в следующий раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за теплые слова!:rolleyes: Как соберетесь заняться дымоходом, звоните. С удовольствием помогу.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...