Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - Архитектор Олег Гречух

maximator

Рекомендовані повідомлення

, та что думаю моя цена сейчас не актуальна.....

 

А ведь никто не говорил, что интересуеться актуальной ценой:) Все спрашивали во сколько обошелся проект.

 

По поводу связаться и обсудить так это само собой, но когда потребуется, а сейчас просто интересен порядок цен (и не только мне):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу связаться и обсудить так это само собой, но когда потребуется, а сейчас просто интересен порядок цен (и не только мне):)

 

Перед Новым годом, в воскресенье вечером был странный звонок, человек сразу спросил сколько стоит проект. Я пытался уточнить у него сколько метров квадратных дом, сколько комнат, есть ли задание на проектирование, эскизы, наброски, что известно про стройматериалы, какие стадии проектирования нужны. Нет, говорит, вы мне цену скажите. Я начал объяснеть, что не продаю готовый товар, а делаю индивидуальный проект. И в каждом индивидуальном случае нужно, как минимум, оценить задание, или понять, что его попросту нет, предложить возможные действия для решения задачи клиента и оценить это в денежном эквиваленте, причем поэтапно.

-Что вы юлите, скажите мне цену (нервничал потенциальный клиент).

Я назвал среднюю, ему этого ответа хватило.

 

Значит проводил мониторинг цен. Я тоже так делаю, когда речь идет о покупке товара - бетона, черепицы, дерева, принтера, телефона, ноутбука. Но это в том случае, когда речь идет о товаре, изготовленном на заводе, а я звоню не в заводской цех к производителю, а к дистрибюторам, котрые продают продукцию одного и того же завода почему-то по разным ценам. И я выбираю естественно, того, который дешевле. (с деревом один раз попал - заказал у самых дешевых, и они не привезли его в срок, стояла стройка)

 

Не выбираю по принцыпу "дешевле всех" я то изделие, где нужен не только продавец, а и технический эксперт, или переработчик - как например с окнами. Я плачу сверху за то, что мне объяснят нюансы, сориетируют в выборе, изготовят и смонтируют + будут обслуживать по гарантии.

 

Если речь идет о покупке типового проекта у посредника, а не у разработчика (как есть сейчас в 95%) случаев - тогда имеет смысл звонить и мониторить цены.

 

Но если речь об индивидуальном подходе, о консультативном сопровождении, о работе производителя, специалиста, и клиента, неспециалиста - то уж извините, тут абсолютно одинакового прейскуранта быть не может.

 

Есть момент общения и взаимопонимания, убеждения и доверия, который с разными людьми происходит по-разному. Разное мировоззрение, разные характеры, разные способы выражать и формулировать свои желания и задание на проектирование. Не могу ни одного заказчика полностью типизировать, найти двух похожих. Именно по-этому цена может незначительно колебаться.

 

Кто-то требует много времени для общения и объяснения и уточнения деталей, кому-то все понятно с полуслова. Кому-то надо разъяснять много вещей, кто-то откладывает это на потом. Кому-то кажется, что он уже абсолютно уверен в своем выборе, потом начинает его менять. А это все время, которого в сутки 24 часа. Также абсолютно всем клиентам важно внимание. Иногда, пытаясь всем угодить, жертвую своим отдыхом.

Также и по-этому цена меняется.

 

Для упрощения общения, и как наглядное пособие, я веду вот эти ветки:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12822&page=24

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16680

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28195

 

 

Стабильная составляющая в цене проекта - это время на непосредственную работу с чертежами, а остальное (учитывая специфику проектирования в Украине)- может и должно колебаться и является неотемлемой составляющей первого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь никто не говорил, что интересуеться актуальной ценой:) Все спрашивали во сколько обошелся проект.

 

Если взять всех, тех, кто сделал обо мне отзыв в этой ветке (за что благодарю), то ни один из них не похож между собой именно подходом к проектированию. У каждого дом, стены, прекрытия, окна, крыша. Но разный состав семьи, разные характеры, разные вкусы, пожелания к проекту, разные участки, разный метраж домов и разные возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не лень столько писать? :)

Почему просто не написать, что

- консультация стоит.......

- изготовление проекта по готовому дому.......

- перепланировка типового проекта..........

- изготовление индивидуального проекта........

- авторский надзор........

 

 

ЗЫ Я еще и не начинал мониторить цены и Вам не звонил, а просто заинтересовался веткой в которой на простой вопрос все уклоняются от прямого ответа;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам - потребителям конечно хочется знать, сколько кровных нужно будет заплатить за услуги.

Но в том, что нет таксы есть и свои плюсы.

Я, например, когда заказывал проект, пошли по схеме Олега Гречуха. Оговорили объемы и вывели калькуляцию. В среднем получилось около 15уе/м2 но такой тариф нигде не звучал, это я сам подсчитал.

 

Спустя год некоторые мои знакомые обратились к тому же архитектору за аналогичными услугами. И им было озвучено уже другие условия - тариф 45уе/м2, причем именно тариф, а не объем, а потом калькуляция.

Это удобно для архитектора - она многократно увеличила доход, это "удобно" для заказчика - он знает сумму, которую нужно отдать. Но в такой ситуации заказчик многократно проигрывает в денежном плане и нет никакого пространства для маневра. А рассчитывать, что напишут 10уе/м2 со всеми согласованиями - :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не лень столько писать? :)

 

Не лень писать, потому что мне важно донести свою точку зрения, чтобы каждый мог почитать.

 

 

Почему просто не написать, что

 

- консультация стоит.......

- изготовление проекта по готовому дому.......

- перепланировка типового проекта..........

- изготовление индивидуального проекта........

- авторский надзор........

 

Перед ответом один простой вопрос - почему бы Вам не предоставить задание на проектирование, не рассказать подробно, что Вас интересует? Возможно, в процессе оговаривания объема и возникнут уточнения.

 

Чтобы была понятна ценовая политика и никому не было обидно, что он переплатил, напишу диапазон средних цен:

 

- консультация, в зависимости от объема, необходимости выполнения чертежа, времени, необходимости выезда и т.д. стоит 400-500 грн

 

Часто встречаюсь для знакомства с клиентами и вступительной беседы на общие темы, в процессе которой и выясняю, что именно интересует клиента, какие услуги ему нужно предложить, если есть какие-то заготовки, эскизы - могу их прокомментировать. Показать альбомы с архитектурными, рабочими чертежами, фотографиями - как это строится по-этапно, сколько стоит.

 

- изготовления проекта по готовому дому - я так понял, это когда кто-то что-то построил, а потом хочет сделать проект задним числом? Как правило, я не берусь за эту работу. Во-первых, могут быть непредсказуемые моменты, во-вторых, не задействован мой потенциал, как проектировщика, а также потенциал моих коллег, инженеров, конструкторов.

 

- перепланировка типового проекта (пользуюсь Вашей терминологией)

многим кажется, что эскизы, увиденные в интернете, плюс несколько листов чертежей - это уже проект. Что чертить его - пара пустяков. Во- первых, любой чужой эскиз нужно обдумать на предмет основных вещей: удобности планировки, лестниц, уровней, удобности перекрытия, соответствии ДБНам. Условно говоря - чтобы дом можно было согласовать, в нем не должно быть нарушений норм. Чтобы дом можно было построить, причем не за дорого (из доступных у нас материалов), нужно рационально спланировать его конструкции, подогнать под них планировки.

 

Также важно продумать на стадии эскиза трассы коммуникаций, вентиляционные каналы, учесть особенности участка, месторасположение дома, внести поправки в фасады. Часто клиенты, внося самостоятельные изменения в план, не представляют, что может произойти с фасадом, и как его потом "вернуть в чувства".

 

Вот Вы же выразились

- перепланировка типового проекта.........
- но это же не квартира, хотя и там есть взаимосвязи и нормы, в доме тем более все взаимосвязано. Ломаешь здесь, портишь - там.

 

Именно по этому, из-из постоянных проблем непонимания задания, мне не лень писать здесь столько букв. Не в нарицание кому-то, просто свои мысли: у нас в стране сравнительно недавно начали массово строиться и привлекать к частным домам архитекторов.

 

Дома постройки 80-х, 90-х видны сразу, так как строились либо вообще без проектов, либо по нескольком типовым от республиканского института Граждансельстрой. И, к сожалению, массовой культуры работы с проектировщиками, с проектной документацией у нас нет, она только начинает развиваться.

 

Плюс проблема, что на рынке действуют много "проектировщиков" без специального образования, есть недобросовестная конкуренция.

 

Многие сегодня все еще считают, что проект, это бумажка для согласования дома, но проект - это ведь сложная техническая документация, просчет дома на бумаге, а не строительство, а потом обдумывание, как выйти из казузов, которые можно было просчитать раньше.

 

Очень часто от начального эскиза заказчика мало что остается, особенно в плане конструкций и коммуникаций (если речь о польских проектах), плюс каждый чертеж надо вычертить с нуля.

 

Именно по-этому, в большинстве случаев, я оцениваю работу с эскизом из интернета с доведением до рабочего проекта, как индивидуальную работу с проектом. Особенно это ощущается в конструктивном разделе, отоплении, водоснабжении, канализации, электрике. Средняя стоимость за м2 = 120 грн. Но в каждом конкретном случае подробности уточняются.

 

В любом случае, все начинается с эскиза и архитектурных решений, которые стоят от 25 грн/м2, в зависимости от метража дома, от количества вариантов, от дополнительной работы - 3-Д моделей, частичному конструктиву.

 

индивидуальный проект, это абсолютно эксклюзивная вещь, дом, которого нет нигде и ни у кого. Эксперимент с новыми материалами, новыми формами, современной архитектурой. Это самая сложная и самая интересная работа - ее цена формируется также в зависимости от времени работы, количества вариантов.

 

Но это - уникальные случаи. В большинстве своем, дома напоминают друг друга. Многие заказчики хотят быть похожими на какие-то общепринятые эталоны, на дома соседей, друзей, дома из каталогов. По-этому мне проще работать с клиентом, который имеет устоявшиеся ориентиры, знает, чего хочет. Ведь только ему пользоваться этим домом. А я, в свою очередь, направлю со своей стороны, подскажу и сделаю то, что помежет сделать дом надежным, красивым, уютным. Плюс проект - это возможность просчитать смету и объемы работ до начала строительства, возможность контролировать ход закупок, ход работ, выполнение того или иного монтажа - будь то фундамент, стены или крыша, либо инженерное оборудование.

 

просто заинтересовался веткой в которой на простой вопрос все уклоняются от прямого ответа;)

 

Виталий, это не простой вопрос, раз я столько об этом пишу. Были случаи и в этой ветке описаны, когда именно из-за непонимания объема работ, происходили казусы. И мне важнее потратить время на разъяснение до начала работ, чем на выяснения - после.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Очень часто от начального эскиза заказчика мало что остается, особенно в плане конструкций и коммуникаций (если речь о польских проектах), плюс каждый чертеж надо вычертить с нуля.

 

...

 

От инженерки там тоже родного мало что остается :)

 

Я вообще диву даюсь - на кой ляд покупать эти "концепции" за безумных денег и корпеть над переделками все время....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ:)

Очень содержательно и доступно, но

 

Вы бесплатно консультируете на этом сайте, а за персональную консультацию озвучили цену 400-500 грн:)

 

Именно по-этому, в большинстве случаев, я оцениваю работу с эскизом из интернета с доведением до рабочего проекта, как индивидуальную работу с проектом. Особенно это ощущается в конструктивном разделе, отоплении, водоснабжении, канализации, электрике. Средняя стоимость за м2 = 120 грн. Но в каждом конкретном случае подробности уточняются.

 

В любом случае, все начинается с эскиза и архитектурных решений, которые стоят от 25 грн/м2, в зависимости от метража дома, от количества вариантов, от дополнительной работы - 3-Д моделей, частичному конструктиву.

 

 

 

если приравнять готовый проект к эскизу то переделка будет стоить 120-25=95грн за кв.м., а это 19 000грн за дом 200м (я не ошибся в подсчетах?)

Для меня сумма в 19к кажется великоватой только потому ,что я сам могу многое посчитать.

 

Когда нибудь за кружкой пива :beer:(когда я соберусь строиться) мы обязательно продолжим наше обсуждение проектов и цен на них:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бесплатно консультируете на этом сайте, а за персональную консультацию озвучили цену 400-500 грн:):

 

Просмотрел ваши посты в других ветках, везде одна тема - сколько?

Может у Вас подход такой - сколько стоит? Не все же деньгами меряется. Если индивидуальная консультация более предметная, чем на форуме, с выездом на участок, какими-то почеркушками, набросками, листанием каталогов, перечнем вопросов - то это не бесплатно. К сожалению, времени ездить за просто-так ко всем желающим на участки у меня нет, консультировать по два-три часа тоже не могу. А иногда просят. Вот для этого есть такая цена.

Но пару минут для общения ничего не стоят - это знакомство, оно тоже важно для будущих взаимоотношений.

 

 

 

если приравнять готовый проект к эскизу то переделка будет стоить 120-25=95грн за кв.м., а это 19 000грн за дом 200м (я не ошибся в подсчетах?)

Для меня сумма в 19к кажется великоватой только потому ,что я сам могу многое посчитать.

 

Когда нибудь за кружкой пива :beer:(когда я соберусь строиться) мы обязательно продолжим наше обсуждение проектов и цен на них:beer:

Что Вы отнимаете? Опять никакой конкретики, только арифметика. Я тут пишу-пишу, что, дескать в доме все взаимосвязано и проектирование должно быть комплексным и последовательным, а Вы разъеденяете цепочку простым действием "минус". Не вопрос, можно делать по кускам, но где заканчивается моя проектная работа и начинается Ваша? Ведь можно рассуждать так - здесь считаем и проектируем - а здесь - пропускаем, с_Виталий, сам посчитает. А как это стыковаться будет. Если Вы знаете как - готов послушать.

 

Вот Вам и арифметика, все просто. Только разбалансировка в том месте, где должно быть четкое и слаженное планирование превратится в потерю времени для обоих из нас. Вам - за переделки нестыковок, возникших не по моей вине, а мне для выявления этих нестыковок. Ведь когда что-то не получается, так хочется переложить что-то на другую голову. Я знаю, о чем говорю, есть не один живой пример. И очень важно иметь правила игры, оговоренные заранее, задание на проектирование, хранить деловую переписку, всю документацию, до мельчайших подробностей, а действия - фиксировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - частный случай заказчика (и по моему мнению не самый вредный)

Просмотрел ваши посты в других ветках, везде одна тема - сколько?

Может у Вас подход такой - сколько стоит?

Может. Каждая работа, особенно Ваша, должна соответственно оплачиваться и не может стоить дешевле "кладки кирпича дядей Ваней" и за что Вы меня осуждаете? за то, что я узнал сколько Вы хотите за работу?

Что Вы отнимаете? Опять никакой конкретики, только арифметика. Я тут пишу-пишу, что, дескать в доме все взаимосвязано и проектирование должно быть комплексным и последовательным, а Вы разъеденяете цепочку простым действием "минус". Не вопрос, можно делать по кускам, но где заканчивается моя проектная работа и начинается Ваша? Ведь можно рассуждать так - здесь считаем и проектируем - а здесь - пропускаем,

Не люблю писать и люблю конкретику. Я написал за Себя (частный случай), а Вы разнервничались.....:(

Я просто не хочу с Вами спорить в этой ветке (она не об этом):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Многие форумчане пишут сообщения в личку, присылают письма на почту, звонят. Для того, чтобы никому небыло обидно или казалось, что его игнорируют - собщаю: с 15-го по 30-е октября 2010-го года я на отдыхе 8-). Пожалуйста, если Вы написали письмо, дождитесь на него ответ в начале ноября.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...