Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухонна витяжка та її компенсація

Cicero75

Рекомендовані повідомлення

я взагалі планував у підвалі зробити окрему природну вентиляцію: приплив (50 см від підлоги) і окремий витяжний канал з-під стелі. Невірно?

 

:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планував у підвалі зробити окрему природну вентиляцію

 

самое правильное решение. Подвал (погреб) и должен жить своей обособленной жизнью. Кощунство в погреб тащить ПВУ ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовий котел + камін

Хоча вентканал напевно треба зробити, щоб газовики не чіплялися.

я взагалі планував у підвалі зробити окрему природну вентиляцію:

Cicero75, итого уже набежало 2 дымохода и 2 вентканала, т.е. шахта над крышей по-любому. Почему бы в эту шахту не добавить еще 3 в/к, 2 на с/у и 1 на кухню. Мало ли чего в жизни поменяется, глядишь и ТТ-котел появится. :) Не захотите ими пользоваться - заглушите. Я это все к тому, что когда наиграетесь с вентиляторами и рекуператорами, сделать вентканалы и дымоходы в построенном доме будет очень непросто. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над цим думав. Але в один короб не вийде - все розкидано. Щоб зрозуміліше було додаю план. Будуть канали природної вентиляції 2 з гаража, 1 з підвалу, 1 з госпприміщення (паливної). Не знаю що робити з котлом: виводити димар догори чи випускати через стіну? Котел має бути настінний із закритою камерою. Можна додати резервний канал з санвузла. До речі питання можна об"єднати санвузол першого і другого поверху в один вентканал (оцей резервний природний)? Для каміна комин. Надплитну витяжку теж кудись подіти треба. Бажано так, щоб найкоротшим шляхом і з мінімальною к-тю поворотів. Може десь біля стіни між кужнею і сіньми (тамбуром)? Комірчину і гардеробну шафу (ніша зліва від входу) теж напевно бажано провітрювати? Для витяжки треба ф315 мм?

GroundFloor.thumb.jpg.bbfc84a4c9c35144b05240d611819f81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cicero75, Все просто, берете ПВУ з рекуператором и интегрированной автоматикой.

 

Например, я ставлю и вожу ПВУ КОМФОВЕНТ. Автоматика позволяет подключать внешние сигналы (зонт и т. д.) и при сработке внешнего запроса возможна балансировка притока или вытяжки как вам угодно, и просто возможна балансировка как программно так и регуляторами. Подстроить под любую сеть воздуховодов и задач просто и удобно.

 

У меня похожая ситуация (с ТС) правда более скромная квадватура/кубатура

Т.е. камин (герметичный) и кухонная вытяжка в одной комнате (34м2, h 2,5м). Камин герметичный с герметичной подачей воздуха для горения, т.е. когда камин работает и его дверка закрыта, он не влияет/не зависит от давлений в комнате (разрежение или избыточное). Но чтобы камин работал туда нужно положить дрова между протопками… И вот когда открываем дверь камина и если в комнате разрежение (работает кух.вытяжка) то теоретически может быть опракидование тяги (если разрежение в устье камина меньше чем в комнате).

И я не знаю что лучше:

- ПВУ (с рекуперацией) + локальный приток как компенсация на кух.вытяжку («дырка» с заслонкой)? Т.е. по аналагии с негерметичным подводом воздуха для горения топок/каминов.

- ПВУ (с рекуперацией и балансировкой на внешние сигналы/вытяжку) + если открывать дверь камина обязательно открывать ближайшее к камину окно на улицу?

Балансировка ПВУ на вытяжной вентилятор с/у это одно, а балансировка кух.вытяжки в 600м3 при производительности самой ПВУ в 600-800м3 как-то подозрительно…

 

самое правильное решение. Подвал (погреб) и должен жить своей обособленной жизнью. Кощунство в погреб тащить ПВУ ))

А если в подвале планируется сауна с комнатой отдыха? Как правильно сделать вентиляцию в комнате отдыха? Сауна понято - своей обособленной жизнью, а есть ли смысл комнату отдыха запитать от ПВУ (ПВУ предварительно будет стоять в подвале)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але в один короб не вийде - все розкидано. Щоб зрозуміліше було додаю план.

Сделайте два.

Дорисуйте камин, второй этаж и размеры - мож чего умного подскажу. :D

Не знаю що робити з котлом: виводити димар догори чи випускати через стіну?

Через стену проще, но при остановке котла без присмотра может замерзнуть теплообменник. С учетом дверей и окна в вашей котельной, навесной котел с выбросом через стенку вряд-ли получится. Так шо дымоходник рулит, :D и лучше напольный.

До речі питання можна об"єднати санвузол першого і другого поверху в один вентканал

Запросто.

Надплитну витяжку теж кудись подіти треба. Бажано так, щоб найкоротшим шляхом і з мінімальною к-тю поворотів.

Не гадайте, лучший вариант - выброс непосредственно через стену на улицу. Поворотов совсем нэт,:D расстояние - толщина стены.

Комірчину і гардеробну шафу (ніша зліва від входу) теж напевно бажано провітрювати?

Я не знаю что такое комірчина, но гардероб нужно. Если это просто ниша без дверей, то необязательно.

В стене "с/у - гараж" можно натыкать вентканалов за глаза, возможно и для кухни получится. Без размеров и материала стен - гадание.

Для витяжки треба ф315

Имеется в виду кух. зонт?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте два.

по ходу виходить три ))

 

Так шо дымоходник рулит

висота комина вийде близько 9-ти метрів. Можна ставити коаксіальний?

 

лучший вариант - выброс непосредственно через стену на улицу

так не можна - фасад буде брудний. Треба таки на дах.

 

не знаю что такое комірчина

комірчина - невелика "кладовка". Гардероб - буде ніша з розсувними дверима (шафа-купе). Я також схиляюся до думки, що вентилювати треба. Там буде зберігатися взуття і верхній одяг.

 

Розміри даю. Зовнішні стіни Поротерм 44, внутрішні - цегла 25 см. Глибина шахти з вентканалами - 45 см.

 

Имеется в виду кух. зонт?

так

Project 17.pdf

Project 17-2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балансировка кух.вытяжки в 600м3 при производительности самой ПВУ в 600-800м3 как-то подозрительно…

 

никогда не будет вытяжка кухонная 600 м3/ч ))) это "так принято" продавать называя производительность при 0 Па сопротивления. 3-4 поворота и уже 200 м3/ч. А если дом герметичен и нету открытых окон то и все 100 в результате если наберутся так и хорошо будет.

И вот когда открываем дверь камина и если в комнате разрежение (работает кух.вытяжка) то теоретически может быть опракидование тяги

 

не открывайте топку. Вы взяли идеально герметичный дом, а таких ситуаций почти нету. Да запашок пойдет дымка ))) но зато будет ощущение, что горит камин)))

 

сильно не стоит заморачиваться. Идеально отбалансировать все равно у вас не получится и дорого это дело.

 

Пока люди не созрели тратить денег на вентиляцию столько сколько на отопление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ходу виходить три ))

Завтра детально посмотрю малюнки. С кухней трохи конечно засада. :D

висота комина вийде близько 9-ти метрів. Можна ставити коаксіальний?

Коаксиальный дымоход - тока когда выхлоп через стену. Выхлоп от турбированного можно всунуть в дымоход, но при такой высоте дымохода, это просто перебор.

Погуглите - напольные конденсационные котлы, но имейте ввиду, конденсационник выгоден только в случае низкотемпературной системы отопления (теплые полы или радиаторы увеличенных размеров). При классической СО этот котел ничем не отличается от остальных.

так не можна - фасад буде брудний. Треба таки на дах.

Нэ будэ. :D Зуб даю. Потому как наблюдения не только за собственной вытяжкой, (кух. зонтиком) на протяжении нескольких лет, сие подверждают.

Зовнішні стіни Поротерм 44, внутрішні - цегла 25 см. Глибина шахти з вентканалами - 45 см.

При такой ширине внутренней стены каналы в ней не получатся, разве в районе вентканалов класть кирпич на ребро, при этом начинается гемор с перевязкой рядов. Как вариант увеличить толщину стену для шахты на 1/2 кирпича, причем "горб" можно сделать в углу гаража. Завтра поточкую.

так

Ну ежли найдете бытовую вытяжку с таким выходным патрубком, то тады ДА, сечение занижать не нужно. Обычно у кух. вытяжек 100 - 125 мм.

комірчина - невелика "кладовка"

При таких размерах кухни - эта кладовка как пятое колесо, все у Вас поместится в кухонную мебель. По жизни там обычно получается хламосборник. :) ИМХО. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При классической СО этот котел ничем не отличается от остальных.

 

опровергнуть практикой? ))) могу теорией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опровергнуть практикой? ))) могу теорией.

Спорить не стану, но послушать готов. :beer:

Хотя наверное все как всегда упирается в начальную стоимость и экспл. затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не стану, но послушать готов. :beer:

Хотя наверное все как всегда упирается в начальную стоимость и экспл. затраты.

 

не пужай чела, а то красиловский безнапорник втулит и гравитационку.

 

С каналами помочь надо, дело нужное! Фиг кто поможет же.

 

Я тут задумал ЕВ с рекуперацией, как нить поделюсь. Народ требует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не открывайте топку.

блин все так просто, как я не догадался:D

 

сильно не стоит заморачиваться. Идеально отбалансировать все равно у вас не получится и дорого это дело.

я и не собираюсь заморачиваться, могу открыть окошко на улицу. Просто для других пользователей (членов семьи, друзей) думаю защиту от "дурака" разрежения, может кто захочет "доброе дело" сделать дровишек подбросить

Ведь печка будь то газовая или электрическая (например у меня в квартире стоит эл.печка с мах 6кВт) - это значительный источник тепла, вот и думаю может стоит подать туда локально (в зону печки) приток без подогрева, т.е. включил вытяжку - открылась задвижка притока (цена вопроса 800 грн привод + 200 грн труба)

Или все это (локальный приток) бред?

Разрежение в 10-20Па на кухне в реальности не реально? Какое может быть?

Или над топкой повесить объявление: "не влезать! при закрытом окне":)

Пока люди не созрели тратить денег на вентиляцию столько сколько на отопление.

Дайте людям привыкнуть к рекуператорам, а потом... VAV

А по большому ИМХО и на отопление достаточно не привыкли тратиться инвестировать

 

ЗЫ сорри глупости удалил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

локально (в зону печки) приток без подогрева, т.е. включил вытяжку - открылась задвижка притока (цена вопроса 800 грн привод + 200 грн труба)

 

а если печка холодная? бум Деда Мороза запускать... ))

 

 

Разрежение в 10-20Па на кухне в реальности не реально? Какое может быть?

 

да все реально, вот только ваши числа я не понял. Где вы взяли 100 Па? я вроде не писАл. Я конечно по вытяжкам-юытовушкам не специализируюсь, но там 100 Па наврят будет рабочее давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы взяли 100 Па? я вроде не писАл. Я конечно по вытяжкам-юытовушкам не специализируюсь, но там 100 Па наврят будет рабочее давление.

Так уже: "сорри глупости удалил" - спать мне пора, м3 попутал с Па:o

а если печка холодная? бум Деда Мороза запускать... ))

короче локальный приток на печку - бред...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система опалення буде низькотемпературною. Викидати витяжку просто за стіну?... навіть не знаю... Для вентканалів передбачена окрема шахта глибиною 45 см. На кресленні вона виглядає як ніша у госп. приміщенні. Шахту цю я взагалі запланував для прокладки інженерних комунікацій між поверхами: вентиляція, каналізація, вода, опалення, центральний порохотяг тощо. Взагалі планував для вентканалів природної вентиляції труби 100 мм замурувати нержавіючі або оцинковані. Не знаю, однак, наскільки така ідея правильна.

 

Стосовно діаметру труби для витяжки, то виходив з 600 м3/год. Для такого об"єму треба ф315 мм. Зараз погуглив - побутові витяжки ф150 мм ??? Яким чином зробити "чесні" 600 м3/год? Якщо витяжка матиме поворот 90, горизонтальну ділянку 4,2 м, поворот 90 і вертикальну ділянку 6 м, яко буде її справжня продуктивність при номінальній 600 м3/год? Чи підніме продуктивність встановлення додаткового дахового вентилятора?

 

По жизни там обычно получается хламосборник

так саме для цього вона там і запроектована ))) щоб усілякий хлам по кухні не валявся (порожні банки, пляшки, відро, швабра, ганчірки тощо)

 

Також є питання де розмістити ПВУ? І чи включати в рекуперацію санвузли? Аргумент "за" - це найтепліші приміщення у будинку, "проти" - у разі, коли вентиляційна установка не працюватиме (хоч працювати вона на мою думку має постійно) або працюватиме на низьких обертах, то можливе "перетікання" запахів із санвузлів у чисті приміщення. "Буржуї", наприклад, об"єднують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перетечет ))) если правильно все сделать. Как "буржуи" делаю в основном я. Никто никогда не жаловался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, якщо розглядати Komfovent, Ви б що порекомендували?

 

рекомендую зробити все правильно, але буде не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажете? :)

 

да, думаю освобожусь в период рождественских праздников и смогу что-то вам подсказать. По другому никак (если бесплатно), простите.

 

Думаю на форуме есть и кому без меня все вам помочь. Я могу только иногда кратко подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, то Ви не хочете продати мені установку? :) принаймні спробувати продати :)

 

продати установку я можу! Але так не працюю. Я продаю системи (обладнання, комплектуючі та проектно-монтажні роботи).

 

Завожу практично все обладнання тільки під свої потреби, мені нема резону тратити час на продаж 1 одиниці обладнання, якщо на системи черга.

 

Вибачте, але це моя реальність. Без образ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...