Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустраиваем инфраструктуру, озера и зоны отдыха в коттеджном городке "Водограй"

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Идею прозрачных заборов поддерживаю. Как вариант можно секционные заборы из сварной оцинкованной сетки с пвх покрытием рассмотреть, их проще устанавливать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно секционные заборы из сварной оцинкованной сетки с пвх покрытием рассмотреть, их проще устанавливать.

 

Я думаю о заборе со всех точек зрения. Забор из сварной оцинкованной сетки очень легко прорезается ножницами по металлу :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне такой забор нравится :good:

 

Мне тоже нравится.

Тем более, что я все-равно буду делать "зеленое ограждение".

ЗЫ. Не в смысле "долларового наполнения", а в смысле "зеленые насаждения".Ж-) А то опять все перекрутишь!Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что я все-равно буду делать "зеленое ограждение".

ЗЫ. Не в смысле "долларового наполнения", а в смысле "зеленые насаждения".Ж-) А то опять все перекрутишь!Ж-)

 

Ну, так и пиши вместо "зеленое ограждение" фразу "живую изгородь" :D.

 

 

Кстати, нашла на границе между 31 участком и участком со сплошным лесом вот такую рукотворную живую изгородь:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В левом нижнем углу видно полностью заполненный водой бетонный канал, сверху лапо и зуботворное строение - бобровая плотина и новое озеро. По плотине я свободно ходила, построена на совесть. В последнее время бобры заняты исключительно поднятием высоты заграждения :)

 

4c21e9199725.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Водограе большая часто дорог ПО-БОГАТОМУ отсыпана щебнем, пара дорог - еще и гранитотсевом. На генплане все отсыпанные дороги показаны светлыми линиями, дороги, которые в 2007 году были подготовлены под отсыпку, но заросли травой - просто нарисованы двумя тонкими линиями:

 

c9fcb6b28966.png

 

Я себе купила участок №26 без дороги:

 

8f14015a417f.jpg

 

Значит, дорога там должна появиться одной из самых первой, правильно?

 

Заехала вчера в кооператив "Яснопілля" в Ясногородке, они как раз делают дорогу шириной 4.50 (по факту около 5.00)

 

1408327103f9.jpg

 

39c6a0af1d6f.jpg

 

9068c5c7fcc9.jpg

 

Толщина щебневой отсыпки у них по проекту - 30 см. Пока насыпали 20 см., но дорога с геотекстилем и при такой толщине уже внушает доверие. Геотекстиль они закупали плотностью 250 г\м.кв. белорусского производства, щебень из Сосновки, техника и исполнители - местные, себестоимость приятно удивила. Ярославу из "Яснопілля" большое спасибо за предоставленную информацию :rolleyes:

 

Добавлено через 15 минут

Нарезка массива на участки и улицы Водограя делалась в далеком 2005 году, тогда по ДБН допускалась ширина улиц в населенных пунктах 9 метров, что мы и имеем. Вот на этой фотографии эти 9 метров хорошо видно между двумя колышками:

 

aaf1af10d67f.jpg

 

 

Если на тех улицах Водограя, где нет дорог, делать их по 6 метров, думаю, что будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на тех улицах Водограя, где нет дорог, делать их по 6 метров, думаю, что будет нормально.

 

Главное, на геотекстиле не экономить.

Иначе, все будет как в прорву. У нас в Процеве уже проверено и доказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, на геотекстиле не экономить.

А чего там экономить 250 - 6грн 18коп м2.

При влаштуванні конструктивних прошарків з нетканого геотекстилю в застосовувані технології додатково вводяться наступні Операції:

• Підготовка підстілаючого грунту

• Розкладка и транспортування, по ділянці рулонів геотекстилю

• Укладання геотекстилю и при необхідності з'єднання

• Відсіпання вишележащего шару на геотекстиль, его розподіл и ущільнення

1.Підготовка підстілаючого грунту Складається у вірівнюванні его поверхні и ущільненні. Коефіцієнт ущільнення грунту винен відповідаті нормативним Вимогами, поверхня не винна мати колій, ям та других нерівностей.

Рулони геотекстилю транспортують до місця виробництва робіт безпосередно перед укладанням и розподіляють по довжіні ділянки робіт через відстань, відповідне шіріні полотна в рулоні.

2.Укладання полотен геотекстилю віконують у поздовжньому напрямки що до осі насипу.

3.При укладанні полотна, для створення захисних прошарків вздовж земляного полотна виконують розкочування рулонів шириною 6м вручну три чи більше дорожніх робітніків. После розкочування полотна, крайову частина полотна притіскають до грунту двома-трьома анкерами (стріжні діаметром 3 - 5 мм) Довжина 15 - 20 см з відігнутім верхнім и загостренім ніжнім кінцямі. При подальшій раскатке віробляють періодічне розрівнювання полотна з невеликим поздовжнім его натягом и кріпленням до грунту анкерами (або іншім способом) через 10 - 15 м. Кріплення виконують щоб унікнути зсув полотна при дії вітрового навантаження, укладанні вішележащего шару щебню, а такоже для збереження невеликого попереднього натягу геотекстилю. Полотна укладають з перекриття не менше 0,3 м и при необхідності додатково з'єднують.

Это как вариант. Особое внимание обратите на грейдериста.Отсыпать как и писалось, видел вы читали, с головы. Да увиличивается трудоемкость работ, но при проблемном основании это самый правильный способ. Это подтвердил и грейдерист.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как?

Простелили и первая машина сдает задом и сгружает на край, так чтобы 30см свободных оставалось. Подъезжает грейдер и с самого верха снимает частями и вперед протягивает и так следующая машина, формируя перед собой платформу. Можно запускать 3 машины с заездом на геотекстиль если основание твердое и не будет колейности.

На фото смесь еще не трамбованная и это как раз тот отрезок который на фото Надежды не просыпан.Это грейдер прошел раза 3. Не трамбовано.

WP_20131015_022.thumb.jpg.0e4f4eccd076a041c484fc2178a34513.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там экономить 250 - 6грн 18коп м2.

 

Вы вроде как не на Украине живете.Ж-)

Не поверите, но у нас в товариществе часть дороги с геотекстилем, а часть- без. Аргументы были любо-дорого: всю жизнь так делали; эти буржуйские штучки только для развода лохов; вы на нас хотите бабло срубить и т.д.

Что Вас удивляет? Даже здесь на форуме есть с чего прозреть! "Будем платить за общее освещение исходя из длины забора каждого!", "А чего мне платить за охрану, если у меня нечего охранять?", " Когда начну строить, тогда и начну платить в кооператив".

Не видели?;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже здесь на форуме есть с чего прозреть!

 

А крылатые фразы можно разбирать на цитаты :D

 

Свеженькая:

 

Вроде не детский сад, но если детский - плати и получай клеймо козла
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде как не на Украине живете.

Не поверите, но у нас в товариществе часть дороги с геотекстилем, а часть- без. Аргументы были любо-дорого: всю жизнь так делали; эти буржуйские штучки только для развода лохов; вы на нас хотите бабло срубить и т.д.

Что Вас удивляет? Даже здесь на форуме есть с чего прозреть! "Будем платить за общее освещение исходя из длины забора каждого!", "А чего мне платить за охрану, если у меня нечего охранять?", " Когда начну строить, тогда и начну платить в кооператив".

Не видели?

Удивления нет)) На первом собрании нашего кооператива я с грохотом протащил покупку геотекстиля, которую приняли большинством. Технологии решают все))) Ну а человеческий фактор это зло:evil:

Вот молдаване делают вещи www.etl.md/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крылатые фразы можно разбирать на цитаты

 

 

Как обычно, из контекста вырвала :-)

 

Держи, для записей в цитатник :-)

 

"Нахимичил" - штраф, отключение и повторное включение за отдельную плату. Не думаю, что участники меня не поддержат. Вроде не детский сад, но если детский - плати и получай клеймо козла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там экономить 250 - 6грн 18коп м2.

.

 

 

Мavriciy, большое Вам спасибо за подробные инструкции. :rolleyes:Я знаю, что в Вашем кооперативе "Яснопілля" именно Вы взяли на себя вопрос дорог и тянете его на себе довольно успешно. Точно так же, как Ярослав, который вытянул вопрос установки двух трансформаторов и кабельную разводку по всему кооперативу. Работающие трансформаторы - это то, вокруг чего начинается жизнь в кооперативе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно, из контекста вырвала :-).

 

Так крылатые потому и ФРАЗЫ, что их выделяют из контекста :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мavriciy, большое Вам спасибо за подробные инструкции. Я знаю, что в Вашем кооперативе "Яснопілля" именно Вы взяли на себя вопрос дорог и тянете его на себе довольно успешно. Точно так же, как Ярослав, который вытянул вопрос установки двух трансформаторов и кабельную разводку по всему кооперативу. Работающие трансформаторы - это то, вокруг чего начинается жизнь в кооперативе

У нас есть еще председатель, который то же проводит много времени в проектах. Если бы не инициативная группа, то это было бы полной ж... Да Ярослав сделал кофетку, самое главное нас вовремя включили, до изменений в законодательстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивления нет)) На первом собрании нашего кооператива

 

Я у вас наблюдала следующую картину. Приехала молодая пара и начала ходить по всем улицам. Выглядело это очень подозрительно. Когда мы с Ярославом собрались уезжать, парень подбежал с вопросом: " А вы случайно нам не подскажите где находится шестой участок, мы его хозяева" :)

Я хоть и не член вашего кооператива, но мгновенно изрекла фразу : А Вы взносы в кооператив платите?"

 

Добавлено через 10 минут

Если бы не инициативная группа, то это было бы полной ж... .

 

А у нас очередь только на кассу :confused:

 

Ярослав сделал кофетку, самое главное нас вовремя включили, до изменений в законодательстве .

 

Да, вам очень повезло. Сейчас стандартное подключение (до 300 метров) по тарифу - 296 у.е. за 1 кВт, а если посмотреть методику расчета тарифа на нестандартное подключение, то набегает до 600 у.е. за 1 кВт. А с 1 января 2014 года пересчитают тариф на стандартное подключение (думаете уменьшат ????? Ж-)) и нестандартное вообще станет золотым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не член вашего кооператива, но мгновенно изрекла фразу : А Вы взносы в кооператив платите?"

Спасибо, таких потерянных 80%. Да же точки выноса не соизволили укрепить.

ТК По щебеночной смеси ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/55/55085/index.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в товариществе часть дороги с геотекстилем, а часть- без

Кстати, слышал, что вместо геотекстиля успешно используют ковролин (выставочный). Вот только нет отзывов по прошествии лет десяти :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, слышал, что вместо геотекстиля успешно используют ковролин (выставочный).

 

Я вот тоже слышала, что фундамент из соломенных блоков делают, главное, чтобы солома ржаная была ;):

 

Есть еще два варианта фундаментов, которые используют в соломенном домостроительстве. Ленточный фундамент, в который в промежутках между лентой прокладывается изоляция и на нее укладываются соломенные блоки для создания дополнительной тепловой подушки. И фундамент из мешков с землей: обычный грунт, лучше с большим содержанием глины наполняет влагонепроницаемые мешки и укладывается одни на один в шахматном порядке, при этом по вертикали их связывают либо металлическими, либо деревянными штырями. Потом делается изоляция и дальше укладываются соломенные блоки, которые так же связываются штырями с фундаментом из мешков и между собой.

 

 

Сама технология каркасного дома с утеплителем из прессованной ржаной соломы и глиняной штукатуркой стен очень заинтересовала :)

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Вот молдаване делают вещи www.etl.md/

 

 

Неужели у нас нет такой техники и технологии?

 

7f9ff65b53df.jpg

 

Вот такая щебневая подъездная дорога к Водограю просто пищит, так хочет в объятия тех симпатичных молдаван :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...