Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаленный контроль температуры в доме

FedorVG

Рекомендовані повідомлення

для начала обвязку сделать надо...а уже потом автоматку

это к чему?

пид расчитывает!

я так и думал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это к чему?

 

а к тому, что ваши вопросы от непонимания обвязки...иначе б не мешали в кучу термостат комнаты который управляет ТП к примеру и термостат/контроллер погодозависимого котла или теплопункта. и не вытребывывали заветные настройки ШИМ алгоритма ;)

 

Добавлено через 2 минуты

и уже тем более рассуждать о чем-то не зная конкретного дома или проекта )) мы о чем вообще о 3 комнатах или коттедж в 1000м2 или бизнесцентр?

 

Добавлено через 5 минут

а если уж так хочется узнать )) то к примеру 15 мин цикл + время мин импульса (обычно время открытия термоголовки) и гистерезис 2 гр...а дальше как карта ляжет )) фиг его знает сколько времени термоголовка будет или открыта или закрыта...все зависит от рассогласования Т уставки и реальной.....и еще кучу факторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к тому, что ваши вопросы от непонимания обвязки...иначе б не мешали в кучу термостат комнаты который управляет ТП к примеру и термостат/контроллер погодозависимого котла или теплопункта. и не вытребывывали заветные настройки ШИМ алгоритма ;)

:)тяжело с вами...

вот, что первое попалось

есть мнооого моменов нестыковок, практики (сантехники) знают

и... ставят к тп радиаторы, т.к. не все так гладко для только тп как вы рисуете

 

как карта ляжет ))

:) то же хороший алгоритм, называется "ии"

 

сорри, увлекся, без обид:beer:

а про алгоритм шим, действительно имею интерес к "исходникам" разных производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, что первое попалось

 

теперь понятны ваши вопросы ))

 

знакомый персонаж....нес какуюто чушь пару лет назад аб автоматики...и тут чушь несет....

еще раз

 

1 температуру теплоносителя расчитывает отдельный контроллер котла или гребенки или единый контроллер и котла и гребнки....и его задача выдать температуру не выше Т и следить за обраткой....

2 термостат комнаты не парится температурой теплоносителя....его задача открывать или закрывать термоголовку в зависимости от того как меняется температура помещения

 

3 воооозможно конечно, что погодозависимость немнжко неадекватно настроена и при постоянной открытой термоголовке теплого пола - температура в помещении не растет...тогда надо чуток настроить, подкрутить коэффициенты погодозависимого контроллера котла/гребенки

4 НО это все будет работать если проектант теплотехник правильно рассчитал контуры теплого пола именно для отопления! допустим при -20 за бортом ИЛИ должны подключаться еще и радиаторы!

 

Добавлено через 6 минут

а про алгоритм шим, действительно имею интерес к "исходникам" разных производителей

 

нету там никаких исходников особых ;) это обычный пид...но выдает не 0-10в....а выбираете цикл например 15 мин....если пид выдал 50% то соотвественно по 7 мин закрыт открыт...меняется температура в помещении...смещается пид...ну и гистерезис задают...но это все классика пид регулирования.

 

Добавлено через 12 минут

вот, что первое попалось

 

из цитаты великих ))))

" что при такой температуре пирога и необходимой температуре воздуха результат в заданные сроки недостижим - надо поднимать температуру подачи в пол"

 

 

чушь несусветная..ибо нефиг таварищу теплотехнику лезть в автоматику...

 

для этого и придуман ШИМ....одной и той же температурой от котла, НО временными циклами открытия в отдельном контуре помещения возможно плавно регулировать Т или помещения или пола! - это первое...а второе борьба с инерционностью ТП

 

Добавлено через 5 минут

а если уж и хочется педантичной точности расчета или поправки погодозависимой Т теплоносителя...то немцы в своем сименсе пишут используйте протокол KNX, т.е умный дом. тогда их контроллер дополнительно опрашивает все термостаты помещений...и вносит супер пупер поправки...пишут что так быстрее контроллер реагирует, чем измерять Т обратки на гребенке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если уж и хочется педантичной точности расчета или поправки погодозависимой Т теплоносителя...то немцы в своем сименсе пишут используйте протокол KNX, т.е умный дом. тогда их контроллер дополнительно опрашивает все термостаты помещений...и вносит супер пупер поправки.

ну вот, имхо это единственное боле-менее нормальное решение на сегодня из коробки - опрос одним "главным" контроллером с последующими правками в т.ч. теплоносителя...

опять таки дорого и не так энергоэффективно как можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, имхо это единственное боле-менее нормальное решение на сегодня из коробки

 

ну не единственное...я все равно не понимать вашу проблему....есть погодозависимая кривая, настройте ее под себя...и все будет работать. то что немцы пишут -

это актуально для коттеджа в 1000м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не единственное...я все равно не понимать вашу проблему....есть погодозависимая кривая, настройте ее под себя...и все будет работать. то что немцы пишут -

это актуально для коттеджа в 1000м2

да нет у меня никакой проблемы

ну может... жадный и все:)

короче контроллер моего гтн очень даже нормальный (TEM), со всеми примочками, кроме опроса комнатных термостатов, а вот режим "ночной тариф" сам допиливал - так почти в 2раза дешевле, вот к чему я клоню:beer:

ну есно управление актуаторами с "элементами ии" буду клеить, поэтому сейчас и интересуюсь кто как управляет актуаторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому сейчас и интересуюсь кто как управляет актуаторами

 

или покомнатные термостаты или единый контроллер на весь дом...кому как больше нравится...

 

я бы делал не так...вы пытаетесь рассчитать мат модель предугадывания и прогнозирования...

достаточно было поставить бак накопитель на который работает котел по максимум ночью....дополнительно поставить трехходовой смесительный на радиаторы и разбирать теплоноситель с бака....и управлять этими ветками по погодозависимости...и не париться с прогнозированием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

алгоритм ШИМ в студию, плиз

только, если можно, без общих фраз, типа 10мин -база скважности, 0,9 - 9мин, 0,1 - 1мин, контроллер смотрит/считает, открывает, закрывает актуаторы, вкл/выкл насос, котел

 

То, что кто то вам пишет "называется ШИМ", на самом деле зовется совсем иначе - ПИД-регулирование...

Принцип и алгоритм работы - хорошо описаны в интернете и легко ищется. Есть даже самообучающиеся алгоритмы.

А шим - это из другой оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или покомнатные термостаты или единый контроллер на весь дом...кому как больше нравится...

 

я бы делал не так...вы пытаетесь рассчитать мат модель предугадывания и прогнозирования...

достаточно было поставить бак накопитель на который работает котел по максимум ночью....дополнительно поставить трехходовой смесительный на радиаторы и разбирать теплоноситель с бака....и управлять этими ветками по погодозависимости...и не париться с прогнозированием

 

Начинаю понимать, откуда мне одни шустрые ребята зарядили ценник от 90К грн за теплый пол при том, что по итогу он потянул около 70т. грн вместе с радиаторами, разводкой воды и отопления и монтажом котельной. И у нас как раз система с теплоаккумулятором, двумя термостатическими клапанами на контурах и термоголовками на батареях (где они есть). Оказывается, есть другой мир, где все мигает лампочками, стоит немерянных денег, но в итоге результат тот же. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что кто то вам пишет "называется ШИМ", на самом деле зовется совсем иначе - ПИД-регулирование...

 

подтянулись эксперты ))....оно так и называется ШИМ с пид или с п регулированием это уже детали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтянулись эксперты ))....оно так и называется ШИМ с пид или с п регулированием это уже детали!

соляру с бензином тоже путаете? какая разница что лить в бак, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соляру с бензином тоже путаете? какая разница что лить в бак, правда?

 

примусы починяешь? вот и починяй! эксперт...

 

Добавлено через 1 минуту

кстати эксперт...в светодиодном димировании тоже есть ШИМ...а там тоже пид есть? )))

 

Добавлено через 1 минуту

Оказывается, есть другой мир, где все мигает лампочками, стоит немерянных денег, но в итоге результат тот же.

 

как бы да...но экономия должна быть в пределах разумного все таки...

 

Добавлено через 10 минут

А шим - это из другой оперы.

 

я даже не дочитал ))) ну вам знатоку оперы...)))) может обяснишь как пидом управлять онофф без шим??? пид это расчет от 0 - до 100% и обычно управлением приводом 0-10в.....так как управлять термостатическим клапаном 220в онофф?

 

Добавлено через 6 минут

global.wago.com/appnoteadmin/libraries23/Libraries_BA/public/Building_HVAC_03_en.pdf

 

стр 189. для экспертов )))

 

Добавлено через 2 минуты

просто удивляюсь тебе...ты столько раз вляпался в свое невежество, что можно было уже молча примус починять ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

достаточно было поставить бак накопитель на который работает котел по максимум ночью....дополнительно поставить трехходовой смесительный на радиаторы и разбирать теплоноситель с бака....и управлять этими ветками по погодозависимости...и не париться с прогнозированием

ТА (бак) для аккумуляции при низкотемпературном генераторе в частности гтн - утопия, scop в никуда (у мну пока 5,5 при европейском тесте на стенде 4,7, но гвс не грею гтн)

attachment.php?attachmentid=544007&d=1483563703

и я не ищу легких путей с радиаторами (не интересно), это пройденный путь, кстати не экономичный

342.thumb.png.8ea4d127b772f57deb4bad19f30a6fba.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА (бак) для аккумуляции при низкотемпературном генераторе

 

это че так? где написано?

 

Добавлено через 4 минуты

и я не ищу легких путей с радиаторами

 

может я и не внимательно посмотрел вашу тему...там две ветки отопления...одна с трехходовым...зачем две если у вас только теплые полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это че так? где написано?

повышенная подача (для аккумуляции дельты) снижает сор, проще/экономичнее аккумулировать в массивный пол, тема давно многократно обговоренная в том числе с "пупами" холодилок

получается емкость ТА не соизмерима с ТП

может я и не внимательно посмотрел вашу тему...там две ветки отопления...одна с трехходовым...зачем две если у вас только теплые полы?

трехходовые - автопереход (контроллер гтн при определенной Тулыцы) на пассивное охлаждение в полы + фанкойл (малиной читаю статус гтн по ebus, включаю вентилятор фанкойла на определенную скорость, ну и насос гликоля на фанкойл)

контроль росы в тп по умолчаию (контроллер гтн) и контрольный малиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще/экономичнее аккумулировать в массивный пол, тема давно многократно обговоренная в том числе с "пупами" холодилок

 

может и проще )) но чем массивнее ТП тем менее управляем...как вы собираетесь тогда им регулировать Т помещения? если ему нужно по максимуму набрать? поэтому вам и надо прогнозирование что бы не перебрать? )) или недобрать? ну подход оригинален (хотя японцы и снег консервируют )...но слабоуправляем

 

Добавлено через 1 минуту

проще тогда уже не париться управлением тп, а доводить Т помещения фанкойлами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

как бы да...но экономия должна быть в пределах разумного все таки...

 

Добавлено через 10 минут

 

.....

 

Как раз донастраиваю цикл управления, мои пасочки в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и проще )) но чем массивнее ТП тем менее управляем...как вы собираетесь тогда им регулировать Т помещения? если ему нужно по максимуму набрать? поэтому вам и надо прогнозирование что бы не перебрать? )) или недобрать? ну подход оригинален (хотя японцы и снег консервируют )...но слабоуправляем

  • я как бы с самого начала и пытался сказать о "сложности" управления при только тп, особенно если он нееемного массивый
  • коэффициент корреляции прогноза на день для моего населенного пункта по синоптику около 0,96 - достаточно, вполне (кроме синоптика читается jsоn и парисится еще один прогноз, т.е всего 3 источника)
  • да, недобдеть и перебдеть - не мой метод:)
    мой подход пока оправдывает себя (по одному "эталонному помещению") - устраивает меня, закрывая глаза, пока, на отсутствие покомнатного регулирования
  • решение управления температурой отдельных помещений у меня уже созрело... скоро будут детали приглашаю вас в мою ветку, плиз, критикуйте (имхо критика лучше похвал:beer:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как бы с самого начала и пытался сказать о "сложности" управления при только тп, особенно если он нееемного массивый

 

так вопрос не в массивности...а в противоречии - трудно и тепло-аккумулятором ему быть и источником комфорта..

 

мне видится прогноз такой...если вы хотите за ночь набрать на последующий день...то используйте теплоподсчет. сколько понадобится в течении дня при Т на улице по часам....и гоните это Q в пол...

 

но как быть с комфортом при этом? это как старые печки..один раз в день натопил...сначала жарко - потом уже и холодно...у вас конечно с тп будет ровнее, но тоже могут быть провалы...так как пол просто может и не брать излишки! обратка будет равна подаче! вам всетаки надо было поставить бак с парафином....вот там можно было много запихнуть при его плавлении )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить про красивый и понятный интерфейс для чайника :-) как по мне вот отличный пример zont-online.ru

 

В защиту Diver могу сказать что его решение у меня работает, и когда я что то коротнул по неосторожности он мне починил бесплатно, но конечно были бы удобнее разъемы этого скорее всего не произошло бы. Плюс по моей просьбе прислал мне скрипт сервера око с которым работает его решение, что позволило мне поправить интерфейс и когда дойдут руки нарисовать графики.

 

Smartdom я конечно понимаю что мой домик не показатель но что бы мне поставить бочку мне бы пришлось отказаться от одной из спален :-) домик то всего 50 квадратов ну и смету с 30к увеличить вдвое. По этой причине перепад в 1.5 градуса в течении суток считаю приемлемым используя стяжку в качестве тепло аккумулятора :-)

IMG_7585.thumb.PNG.e7c516c26ea2ee30fe1e7f64ab08584e.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне вот отличный пример zont-online.ru

рашка.. и сервер у них в рашке, возьмут завтра и обрубят, и что дальше?

Анализировал, ничего суперпродвинутого нет, вся надежность опять в сервер упирается.

опять же - каждая опция стоит денег..

вот здесь более менее понрав - zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-l-1000

а цена нет.

Ну и тож самое можно получить на gsm c 5ю датчиками температуры, только сервера у вас не будет в цепочке (итоговая надежность выше) ну и не будет красивого интерфейса.. в смс или веб.

но:.. цена в 5 или 6 раз ниже.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В защиту Diver могу сказать что его решение у меня работает

 

а я не писал, что его устройства не работают. но это ж не повод ему умничать как например с ШИМ.

 

домик то всего 50 квадратов

 

зарыть бочку можно ))

 

а вообще естественно, что на каждый дом свои решения...

 

но я не уверен, что можно называть теплый пол как аккумулятор тепла...тогда у вас весь дом аккумулятор тепла всегда!

 

классический аккумулятор это то куда можно в избытке что-либо впихнуть...а потом потрохи разбирать..причем управляемо разбирать...если бы вы теплый пол изолировали по воздуху, и днем отключали котел а брали теплоноситель из теплого пола на фанкойлы...вот тогда да...классический аккумулятор. а так это называется инерционность и теплоемкость ТП

 

Добавлено через 12 минут

перепад в 1.5 градуса в течении суток считаю приемлемым

 

по нормам кажется 2-4гр считается допустимым...так что у вас вполне приемлемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рашка.. и сервер у них в рашке, возьмут завтра и обрубят, и что дальше?

Это конечно аргумент :-) но дальше сохранится управление по sms если брать не вайфай версию, да и я не уверен что их сервера в раше.

 

В целом я показал удобный красивый и функциональный интерфейс, ну и цену все же корректней сравнивать с:

zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h1

В ключе данного топика.

 

В целом это то к чему нужно стремиться вашей системе, себе я со временем дорисую недостающий мне интерфейс и необходимые отчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рашка.. и сервер у них в рашке, возьмут завтра и обрубят, и что дальше?

Это конечно аргумент :-) но дальше сохранится управление по sms если брать не вайфай версию, да и я не уверен что их сервера в раше.

 

В целом я показал удобный красивый и функциональный интерфейс, ну и цену все же корректней сравнивать с:

zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h1

В ключе данного топика.

 

В целом это то к чему нужно стремиться вашей системе, себе я со временем дорисую недостающий мне интерфейс и необходимые отчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...