Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное отопление

vital4ik

Рекомендовані повідомлення

Природный газ это метан, может хранится в балонах высокого давления до 250атм, вы такие наблюдаете на грузовиках под кузовом много штук тонких и длинных, иногда под днищем маршруток.. Пропан-бутан хранят в жидком состоянии в балонах до 25 атм. Это бытовые и автомобильные баллоны. Заправка метаном разрешенна водителям только с соответствующим удостоверением. Пропан-бутан заправляют всем у кого есть куда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природный газ это метан, может хранится в балонах высокого давления до 250атм, вы такие наблюдаете на грузовиках под кузовом много штук тонких и длинных, иногда под днищем маршруток.. Пропан-бутан хранят в жидком состоянии в балонах до 25 атм. Это бытовые и автомобильные баллоны. Заправка метаном разрешенна водителям только с соответствующим удостоверением. Пропан-бутан заправляют всем у кого есть куда.

Немного уточню, пропановые балоны заправляют по 16атм (как бытовые так и автомобильные). 16атм это не такое уж и высокое давление, для примера, производители покрышек обязаны делать свои покрышки с таким запасом прочности что бы они выдерживали 12атм, т.е. простое резиновое колесо автомобиля выдерживает 12атм ;)

Метановые - там действительно все сложнее - рабочее давление там от 160 до 200атм (в зависимости от типа балона).

Пропановые балоны по технике безопасности запрещено использовать в помещениях с подвалами и подвальными этажами.

А с метановыми так вообще не советую связываться, так как это просто по своей сути превращается во взрывчатку в неумелых руках.

Что такое давление 200атм я знаю по тому что увлекаюсь дайвингом, там воздушные балоны имеют такое давление, так вот их необходимо раз в 4 года проводить тестирование на выдержку избыточного давления, на предмет внутренней коррозии и т.д. и никто без клейма на балоне и паспорта проверки вам его не возмется заправлять - самоубийц среди заправщиков еще нет :)

Вобщем забудьте про метановые балоны раз и на всегда, тем более что в них помещается очень мало газа в среднем где-то от 15 до 30 кубов, в зависимости от размера балона, и на сколько вам его хватит? ;) И потом возникнет проблема, как снизить давление с 200атм до рабочей 0.5-1атм (сразу снизить до того давления невозможно, так что вам нужно будет искать двухступенчатый редуктор или вообще два раздельных ставить). Да игабариты таких балонов не транспортабельные в легковушку его не засунуть, разве что в универсал.

У пропанового балона полезное действие будет намного выше, например, один конвектор на пропановом 42л балоне работает от 4 до 12 дней в зависимости от температуры на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропановые балоны имеют 16 атм. при температуре газа 0 градусов и 80% газа в балоне, при повышении температуры соответственно и давление выше, балон выдерживает до 25 атм при температуре 50гр. Пропан хранится в жидком состоянии и сильно зависим от температуры. Проверку каждые 3 года должны проходить любые газовые балоны независимо от давлений.

 

Метановый балон это не просто взрывчатка а авиабомба у вас в доме. В метановом балоне 13 кубов, они бывают одного размера для населения, это вам не для углекислоты балоны. С снижением давления проблем не возникнет, обычный кислородный редуктор для газосварки понизит вам давлениние хоть до 0.3 стоит такой до 100гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропановые балоны имеют 16 атм. при температуре газа 0 градусов и 80% газа в балоне, при повышении температуры соответственно и давление выше, балон выдерживает до 25 атм при температуре 50гр.

А тут я с вами не соглашусь, дело в том что 16атм - это давление при котором происходит сжиживание газа и при росте температуры начинает расти давление и тут же начинается сжиживание газообразного пропана и тем самым давление снова возвращается в норму к своим 16атм где сжиживание прекращается. Чем выше давление, тем интенсивнее будет происходитьь сжиживание т.е. выше 18атм. в бытовых условиях получить в правильно* заправленом балоное просто не реально :)

А вот при расходе газа наблюдается обратный процесс, давление понижается на 1-2атм. и сжиженый газ начинает интенсивно испарятся переходя в газообразную фазу и тем самым снова подымает давление в балоне до уровня 16атм, после чего испарение газа прекращается.

Там будет всегда давление в предалах 14-18атм., что у полного балона, что у почти пустого.

Ну а на счет 25 атмосфер -это просто испытательное давление при котором балон считается годным к эксплуатации, хотя на практике обычные 42л бытовые балоны держат 40-50атм запросто, а может и больше (у знакомого гаражного умельца стоит воздушный компрессор на 45 атм, так вот в качестве ресивера у него используется бытовой 42л пропановый балон ;) )

 

* - это значит, что в балоне есть не менее 15% воздушной подушки, но на практике там остается все 25% воздушной подушки, так как у нас любят недозаправлять, хотя по счетчику показывает совсем другую картину - перезаправили типа :-D (знаю это потому, что у меня в авто ГБО стоит и как жульничают пропановые заправщики изучил от и до :evil: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас идет выставка на Броварском по воде и отоплению.

Прошел фсю. Огромная просто.

Искал дешево и недорого.

Из дешевых систем отопления нашел твердотопливные котлы "ОГОНЕК" (10 кВ от 2409 грн) и электрические котлы на электродах "Форсаж" (3 кВ отопление до 40 м2, расход 500/600 Вт/час от 2130 грн) .

Но больше всего мне понравилась приблуда фирмы "Ателье саун" (тоже электродная) ставится прямо на батарею. Жрет на чугунной батерее - 0,396 ВТ на 17 м2, на аллюминевой - 0,245 Вт.

А еще они эту приблуду вешают на трубу 3 метра длиной и она отапливает 100 м2 и при этом потребляет 0,630 Вт !!!! :o

Цены приблуд на батареях 1275 грн-1580 грн соответственно.

А цена трубы с этой хренью 2250 грн.

Думал твердотопливный как резерв...

А сейчас думаю нафига мне вааще газ даже ставить.

Ставлю на дом трубу эту и дизель генератор на случай шухера...

И камин в одну комнату...

А вы что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще они эту приблуду вешают на трубу 3 метра длиной и она отапливает 100 м2 и при этом потребляет 0,630 Вт !!!! :o

 

Вы с физикой дружите ??? А с логикой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще они эту приблуду вешают на трубу 3 метра длиной и она отапливает 100 м2 и при этом потребляет 0,630 Вт !!!! :o

 

Вы с физикой дружите ??? А с логикой ?

А вы с правилами хорошего тона?

Ладно... я сегодня вежливый за что сегодня себе нравлюсь :)

 

Давайте думать над предложением этой фирмы вместе без эмоций и потуг тыкать в нос учебником физики.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[котлы "ОГОНЕК" (10 кВ от 2409 грн) и электрические котлы на электродах "Форсаж" (3 кВ отопление до 40 м2, расход 500/600 Вт/час от 2130 грн) .

Но больше всего мне понравилась приблуда фирмы "Ателье саун" (тоже электродная) ставится прямо на батарею. Жрет на чугунной батерее - 0,396 ВТ на 17 м2, на аллюминевой - 0,245 Вт.

о катодных котлах уже писалось и здесь и на форуме ИВД, отзывы отрицательные, а Форсаж это кажеться "перекрашенный" котел ГАЛАН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Если Теплопотери помещения составляют 60 Вт на кв. м или 1020 Вт на 17 кв.м. то при КПД отопительной установки в 100% все равно понадобится тратить 1020 вт как не крути.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте думать над предложением этой фирмы вместе без эмоций и потуг тыкать в нос учебником физики.

(ссылка устарела)

 

Вы видимо что-то пропустили в школе . Есть мощность которая уходит через стены и окна . Условно считается что на 10 кв м жилья нужно иметь 1 квт котла . Т.е. на дом в 300 м кв , нужно от 30 квт котел .

 

Теперь есть теплотворность каждого вида топлива , в том числе и эл энергии . Можно допустить что КПД обычного радиатора 80% . Но 100% - это будет предел для любой системы .

 

Когда говорят например 106% КПД имееют ввиду что средний КПД котла допустим 90% , а тут 93% ( 106 от 90 ) .

 

Вообщем , если без эмоций - бред .

 

Этой зимой я убедился в другом бреде и то что законы физики никто не отменял протестировав обогреватели UFO ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, alexa +1 физику не обманешь! ;)

 

FreeDigger - этот вариант допустим только для термоса :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был мимо опять.

Зашел к "электродщикам" и на вопрос откуда берете дополнительную энергию? Мол, на 100 м2 нужно как минимум 10 кВт а у вас 0,63 кВт (то есть КПД почти в 16 раз превосходит запредельные 100%)???

Мужчина так и ответил уходя в сторону и пряча глаза : "Да так вот и получается"... :)

На стенде известной днепропетровской компании "Теплотехника" тоже есть электродные котлы.

Но там все точно (ну почти) - 3 кВт на 36 м2 итд.

Поговорил с парнем тамошним...

Говорит нужно чтобы ставить спец дозвил и они больше для промышлености (постоянно нужно следить за водой и опытный электрик под рукой и помещение нужно специальное для аварийного слива теплоносителя, батареи должны быть изолированы от человека на случай разземления и тд и тп).

Говорит что они выпускают его скорее для антирекламы - чтобы народ галаноориентированный воротил нос от вообще такого вида отопителей в быту... :)

Вообщем пока у меня остался только вариант дешового твердотопливного котла фирмы Идмар.

Кстати выполнен он получше некоторых представителей Европы за 800 евро .. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем пока у меня остался только вариант дешового твердотопливного котла фирмы Идмар.

Кстати выполнен он получше некоторых представителей Европы за 800 евро .. :wink:

 

Идмар? Кто такой? Почему не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Поправьте меня, если что, но про перебои с поставкой газа я еще не слышал. Аварии, конечно, не исключаю, как и качество самого газа, которое иногда просто не позволяет котлу нагреть теплоноситель до нужной температуры. Но мне кажется, что важнее не забыть поставить на котел источник бесперебойного питания, т.к. свет у нас отключают в самый неподходящий момент...

 

А я как то слышал от соседей по даче, что газ то есть но давление его очень маленькое! Что то про такое ктото слышал?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А кто слышал по поводу битопливных котлов kiturami? Кроме этих корейцев в сети больше ничего подобного не нашел(?)... Пишут что может работать на керосине, солярке, дровах, древесных отходах и после сгорания твердого топлива автоматически (!!!) переключатся на второй вид топлива... По мойму оччень интересная весчь, вот только кроме российских сайтов больше нигде их нет (а это ни сервисника, ни запчастей). Кто что скажет по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто слышал по поводу битопливных котлов kiturami? Кроме этих корейцев в сети больше ничего подобного не нашел(?)... Пишут что может работать на керосине, солярке, дровах, древесных отходах и после сгорания твердого топлива автоматически (!!!) переключатся на второй вид топлива... По мойму оччень интересная весчь, вот только кроме российских сайтов больше нигде их нет (а это ни сервисника, ни запчастей). Кто что скажет по этому поводу?

 

Больше года искал в Украине котёл способный работать одновременно на дровах и газе. Не нашёл ... :(

Про Китурами знаю, классная штука - взял бы с удовольствием. Продают только в России.

 

Поиски прекратил пол года назад. Дерзайте! Может быть кто-то из амбициозных новичков решился заполнить нишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся в сети - нашел немножко инфы по поводу этого китурами.. В основном пишут что нет сервисника, даже в России (откуда оччень много ссылок выскакивает по продажам). А у нас нашел только две конторы которые занимаются продажей ( Одна в Днепре находится, а вторая в Киеве. Так та что в Киеве пишет что китурами это Япония ). Чем отбивают всякое желание туда звонить и интересоваться чем-либо (...

К стати, а в чем такая проблема создания сервисной службы? В чем проблематика?

 

А вот piorit.ru/forum/index.php?t=380 к стати чем может обернуться проблема отсутствия сервисника...

Змінено користувачем nazarij
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ставлю кое-где электротеплые полы, делаю камин с топкой, водяное отопление, ставлю дизельный генератор. С содердимым котельной не определился (принимаются рекомендации! :D), но думаю, что не замерзнем!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Гість Ольга Билан
А кто слышал по поводу битопливных котлов kiturami? Кроме этих корейцев в сети больше ничего подобного не нашел(?)... Пишут что может работать на керосине, солярке, дровах, древесных отходах и после сгорания твердого топлива автоматически (!!!) переключатся на второй вид топлива... По мойму оччень интересная весчь, вот только кроме российских сайтов больше нигде их нет (а это ни сервисника, ни запчастей). Кто что скажет по этому поводу?

Битопливные котлы Китурами продаются у официальных дилеров завода Китурами в г.Симферополь ф."Инстал". т.(0652)248-222, 247-077, www.instal.com.ua. Стоимость такого котла мощностью 35 кВт - 2100 $.Также в наличии газовые навесные котлы (19, 24,35 кВт), дизельные котлы (19,24,35кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битопливные котлы Китурами продаются у официальных дилеров завода Китурами в г.Симферополь ф."Инстал". т.(0652)248-222, 247-077, www.instal.com.ua. Стоимость такого котла мощностью 35 кВт - 2100 $.Также в наличии газовые навесные котлы (19, 24,35 кВт), дизельные котлы (19,24,35кВт).

 

Подправьте характеристики.

Например "В котле входит емкость для большого количества воды".

 

ЗЫ: Вы на каждый пост теперь ответите таким сообщением? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Мы единственный дистрибьютор в Украине этих котлов. Дилеры покупают у нас.

Можем подсказать любую информацию. есть сервис во всех областях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если всё-же вернуться к варианту отдельного ТТ котла в качестве резерва. В чём основные минусы? Интересует для случая когда размер котельной позволяет без проблем установить дополнительный котёл и имеется свободный дымоход под это дело.

Сложность обвязки и количество фиттингов??? В чём собственно сложность? Приблизительная стоимость такой обвязки?

Стоимость самого котла? Ну, для резерва наверное возможно использовать ТТ котлы не самого высокого ценового диапазона.

Очень интересен был бы реальный отзыв от владельца такой схемы резервного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...