Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное отопление

vital4ik

Рекомендовані повідомлення

Сравнение не совсем уместно. Котел никогда сам по себе не используется, только в комплексе с радиаторами или другими устройствами (теплый пол). Камин наоборот, как правило, эксплуатируется сам по себе и в таком виде уже является законченным отопительным прибором, но его КПД в таком виде крайне низок (чтобы не писали в рекламных буклетах, все равно значительная часть его "КПД" попросту улетает в трубу, если не ставить.....).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конце в концов , зайдите в любую старую хату , которая была с печным отоплением , и посмотрите на печку , это махина . А затем задумайтесь это они так прикалывались несколько тысячилетий или немного больше разбирались в теплотехнике хоть и на ощупь ?

 

Чтобы утилизировать тепло там каналы провоиди зигзагом чтоб они нагревали массу , и эта масса остывая поддерживала бы температуру . А камин как заметил Jarik, имеет прямоточную трубу . Для тех кто считает что камин может отдать 18 квт ( без воздуховодов ) я советую обмерить маслянный радиатор ( вся отдающая площадь ) а затем умножить на 9ть и сравнить с площадью камина . Затем вспомнить что на 10 кв.м условно считается что нужен 1 квт , непрерывно . Поделить сколько вы будете бегать вокруг камина и получить максимальную отапливаемую площадь . 4 часа в день ? Тогда 1/(24/4)*10 * мощность = 30 кв м для 18 квт камина .... приблизительно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение не совсем уместно. Котел никогда сам по себе не используется, только в комплексе с радиаторами или другими устройствами (теплый пол). Камин наоборот, как правило, эксплуатируется сам по себе и в таком виде уже является законченным отопительным прибором, но его КПД в таком виде крайне низок (чтобы не писали в рекламных буклетах, все равно значительная часть его "КПД" попросту улетает в трубу, если не ставить.....).

Ну почему, можно топить котёл без батарей для красоты, точно так же как и камин :)

А можно пригласить грамотного печника и сделать камин альтернативой основному отоплению.

Я например видел камин с таким каскадом воздуховодов и теплообменников, что на выходе трубы шел практически холодный дым, т.е. КПД близкое думаю к 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например видел камин с таким каскадом воздуховодов и теплообменников, что на выходе трубы шел практически холодный дым, т.е. КПД близкое думаю к 80%.

 

У меня отец ложит камины таким людям которым вы и руку наверное пожать никогда не сможете . Все это можно делать , но ЦЕНА , и УДОБСТВО . Вы пралагаете примерно как за ради того чтоб однажды перевезти холодильник не то что купить грузовик , а собрать его из деталей. Я конечно понимаю есть люди делают изх общестроительного кирпича , а есть и за 15-20 тыс только облицовка камина .

 

Т.е. у вас выбор или городить нереальную по объемам систему , которая должна быть сбалансирована по распределению тепла , его утилизации , разумеется потом могут возникнуть проблемы с эксплуатацией , например забьется изогнутый канал , а затем вы пригласите человека и он будет разбивать вам стены пока не найдет где забито .

 

 

Вообщем дешевле и беспроблемнее поставить второй котел или придумывать варианты с балоном газа. Или поставить булерьян или еще что-нибудь .

 

Впрочем те кто спорят могут и делать и эксплуатировать , всем кто при памяти - не советую . Лучше отдельно иметь топочную , отдельно наслаждаться огнем и попивать коньяк .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец ложит камины таким людям которым вы и руку наверное пожать никогда не сможете .

 

Пожалуй после такого довода я с Вами соглашусь и выйду из обсуждения.

Всем рекомендую прислушаться к alyak !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожать не сможем..... неплохая зарисовочка. Есть еще одна причина ...... побрезгуем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец ложит камины таким людям которым вы и руку наверное пожать никогда не сможете .

Пожалуй после такого довода я с Вами соглашусь и выйду из обсуждения.

Всем рекомендую прислушаться к alyak !

 

Не нужно таких реверансов . Я не услышал НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ с вашей стороны . Какие-то сслыки на мифичиские дома неизвестной площади которые обогреваются каминами с сложными системами каналов , при этом не озвучена стоимость которую положили хозяева для ее с оздания. А потом еще будут проблемы с эксплуатацией . Я уже говорил разобъют стены чтоб найти место где забилось . Сообственно нет ни одного факта . Но брыкнуться мы можем ... а самое плохое что и насоветовать глупостей тоже ...

 

Я рекомендую , там где вы видили систему взять и попробовать самому , порубать дрова , сходить зимой за дровами когда руки стынут , потом протопить несколько часов , допустим вы приехали в 8 вечера . даже 4 часа топить это до 24-00 .... А потом попробовать выжить несколько дней на камине ...

 

А потом пишите что хотите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю. что камин - это не резервное отопление. а средство психотерапии. И им, даже если он есть, пользуются мало. А печь - это надежное и универсальное средство - особенно для небольших домов (в том числе печи сразу на два этажа).

Кстати, вот интересное сравнение каминов и печей (не в пользу каминов)

vladirom.narod.ru/pdf/index.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что важнее не забыть поставить на котел источник бесперебойного питания

Лучше генератор... ИБП не сможет крутить моторы циркуляции и водоснабжения.

 

Мой ИПБ крутит. Простой компьютерный ИПБ (GE) на 1,5 кВт и к нему три офигенные батареи. Правда все вместе недешево вышло, но часов несколько (наверное 8-10, я еще не достигал предела) крутил, пока напруга прыгала так, что стабилизатор не мог выдать нужное напряжение и был в дауне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за камин + кондиционеры с оборгевом и электрообогреватели. Если хотите максимально обезопаситься, возмите котел с двухтопливной горелкой - перейдете на солярку :-D

 

Такие котлы с низким КПД и очень дороги + нужна емкость для печного топлива, система подачи, закачки. Рассматривал в свое время такой вариант, но отказался.

Кондиционеры, если это не Дайкины за 2 с лишним штук каждый, будут работать максимум до -10 и то не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за камин + кондиционеры с оборгевом и электрообогреватели.

 

камин почти не греет , а мощность которую дают подключить частнику как правило 5 квт ...

 

Я не спрашивал разрешения, когда вешал шесть кондиционеров. Кинул себе от столба в землю хороший кабель и пользуюсь чем хочу. 5 кВт для дома - катастрофически мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин, конечно, не резервное отопление, но все ж, в критическом положении, не даст замерзнусть сгрупировавшимся возле него домочадцам, если есть запас дров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недорогой ИБП для котла на автомобильном акк. - 600 грн. (ссылка устарела)

На батарее 60 амп/час стандартный котел работает 6 часов. Можно установить батарею больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спрашивал разрешения, когда вешал шесть кондиционеров. Кинул себе от столба в землю хороший кабель и пользуюсь чем хочу. 5 кВт для дома - катастрофически мало.

 

Ну мне например устанавливая счетчик поставили его в ящик , и опломбировали , а там стоят автоматы на 16 А , а могут за небольшую денюжку поставить на 25А . Но это все , и сам я поменять их немогу ящичек нужно распломбировать . А что у вас с автоматами или пробками ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящик не опломбирован не на одном из двух моих домов. Второй ремонтирую пока.

На том, в котором я сейчас живу, вообще кино.

Мой электрик баран поставил автоматы ДО счетчика. Электрики из Киевэнерго, которые снимали воздушку и кидали землю, опломбировали счетчик и все. Автоматы ставил сам, очень мощные. Да я их и в любой момент могу поменять. Кроме того, поскольку автоматы стоят и до счетчика – сеть до него получается разорванной, т.е. я могу просто мимо счетчика электроэнергией пользоваться. Знаю, что пахнет это нехорошо, но обнаружил я эту петрушку после того, как все произошло. Честно говоря, не знаю пока даже, что и предпринимать теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спрашивал разрешения, когда вешал шесть кондиционеров. Кинул себе от столба в землю хороший кабель и пользуюсь чем хочу. 5 кВт для дома - катастрофически мало.

 

Ну мне например устанавливая счетчик поставили его в ящик , и опломбировали , а там стоят автоматы на 16 А , а могут за небольшую денюжку поставить на 25А . Но это все , и сам

 

хм..? а если выбьет - каждый раз пломбы срывать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спрашивал разрешения, когда вешал шесть кондиционеров. Кинул себе от столба в землю хороший кабель и пользуюсь чем хочу. 5 кВт для дома - катастрофически мало.

 

Ну мне например устанавливая счетчик поставили его в ящик , и опломбировали , а там стоят автоматы на 16 А , а могут за небольшую денюжку поставить на 25А . Но это все , и сам

 

хм..? а если выбьет - каждый раз пломбы срывать??

В ящичке есть окошечко для ручечек автоматов. У меня так же сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ящичке есть окошечко для ручечек автоматов. У меня так же сделано.

 

Имеенно так , дырочка через которую заменить их нельзя , но перещелкнуть можно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не знаю пока даже, что и предпринимать теперь.

 

Подаю идею , написать заявление на поверку счетчика ( чтоб распломбировали ) , и тихонько все исправить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат и ставится до счетчика. Просто ящик тоже дожен быть соответствующий, с этим самым окошечком через которое его можно только взвести. А еще и счетчик должен быть виден с улицы. У нас ходят с биноклями проверяют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, везде по разному. У меня в бойлерной стоит. А на другом доме да, на стобе, только вряд ли в какой-нибудь бинокль можно что-то увидеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видимо зависит от местности и требований облэнерго а может общеукраинские нормы какие-то есть. Но у нас не подключают счетчик внутри частного дома если это не многоквартирный дом в сельской местности. И показания счетчика дб видны с улицы. И я подключал на вводе еще автомат и кабель на тросе а теперь только самонесущий и УЗО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, что у меня в доме камина не будет. И отапливать буду газовым котлом.

Хотелось бы очень услышать мнение о том можно ли использовать в качестве резервного источника газа газовый баллон. Если возможно, то какой: обычный 50 литровый с сжиженным пропаном или баллон с сильно сжатым природним газом (как в грузовиках)? Если пропан, то нада ли заменка форсунок на котле и какие котлы для этого подходят?

Теоретически идея нравиться, а вот можно ли ее воплотить в реальность и примут ли такой обьект газовщики хотелось бы узнать...

В какой-то статье читал, что от баллона дом ~150 кв.м. можна отапливать до двох суток. Дешево и сердито, без всяких масляных радиаторов, каминов и твердотопливных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущим постом. Только пропана вроде в магистралях не бывает, отсюда вывод - баллоны с природным газом. Сомневаюсь что кто-либо, где-либо перельет :-D Вам бензин часто переливали?

Но для безопасности баллоны конечно должны храниться в соответствующем месте и условиях. Причем для проан-бутана одни а для природного несколько другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...