Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сруба (мнение форумчан)

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить из сруба дом под Киевом. После того как почитал - половину не понял, все мастера криворукие, каждый строит как хочет и получается полный анус.

Подскажите, возможно-ли постоить нормально дом из сруба в Украине. И кто может это сделать качественно, чтоб не пришлось через год паяльник в задницу директору рога и копыт засовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить из сруба дом под Киевом. После того как почитал - половину не понял, все мастера криворукие, каждый строит как хочет и получается полный анус.

Подскажите, возможно-ли постоить нормально дом из сруба в Украине. И кто может это сделать качественно, чтоб не пришлось через год паяльник в задницу директору рога и копыт засовывать.

 

Почитайте про мою стройку.

МОГУ СМЕЛО РЕКОМЕНДОВАТЬ компанию которая построила мне сруб.

Практичски под ключ. Весь процесс на уровне отличного качества.

Как закнчат мне данный этап (стены, полы, доводка крыши) - так буду писать большой опус в БС (белый список).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про клееный брус Загляните в ГОСТы , из него можно строить там где температура не превышает 35 по С, иначе разлезется от термо расширений,

 

Процитируйте пожалуйста - крайне любопытно.

 

У нас любят сослаться на 300 летние церкви , мол это тоже самое , и поставить из того гамна что оказалось под рукой . Это вот главная проблема деревянных домов применительно к украине .

 

Если вдруг будете на выставке "Деревянное домостроение" - зайдите на мой стенд и посмотрите на стол, которые мы сделали из стены 80-летнего соснового домика, построенного "из того гамна что оказалось под рукой".

Как говорится - лучше один раз увидеть, чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от alyak Посмотреть сообщение

У нас любят сослаться на 300 летние церкви , мол это тоже самое , и поставить из того гамна что оказалось под рукой . Это вот главная проблема деревянных домов применительно к украине .

Если вдруг будете на выставке "Деревянное домостроение" - зайдите на мой стенд и посмотрите на стол, которые мы сделали из стены 80-летнего соснового домика, построенного "из того гамна что оказалось под рукой".

Как говорится - лучше один раз увидеть, чем...

__________________

 

Бог ты мой... нарыть сообщение 2012 года и отвечать на него... да еще и давая советы автору. )))) Ну раз речь идет про 300 летние церкви, то год сообщению - просто не срок. валяйте ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог ты мой... нарыть сообщение 2012 года и отвечать на него... да еще и давая советы автору. )))) Ну раз речь идет про 300 летние церкви, то год сообщению - просто не срок. валяйте ))

 

На дату не смотрел :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уже пошел флуд.

 

задумался про название данного тренда: Дом из сруба (мнение форумчан)

 

Это что-то типа было бы похожее: Дом из каркасника

или вот: Палатка из юрты

или такое: Навес из крыльца

 

:D Всех с тяпницей. мож у кого выйдет отдохнуть на выходных? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но минус для меня это плохая звуко изоляцыя

 

А при чем тут сруб, если кривые проекты могут быть в любом доме???

 

У меня в квартире вообще нет звукоизоляции, слушаю новости с соседского ТВ. Пенобетон. 25 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире вообще нет звукоизоляции, слушаю новости с соседского ТВ. Пенобетон. 25 см.

 

:lol::lol::lol:супер,красиво сказано:friends:когда я жил в панелном доме,так все охи и ахи соседские через розетку было слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:супер,красиво сказано:friends:когда я жил в панелном доме,так все охи и ахи соседские через розетку было слышно.

 

Я в монолитно каркасном с кирпичными стенами слежу ушами за половой жизнью соседей. При чем соседей не только сверху, но и по диагонали.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хочу построить из сруба дом под Киевом. После того как почитал - половину не понял, все мастера криворукие, каждый строит как хочет и получается полный анус.

Подскажите, возможно-ли постоить нормально дом из сруба в Украине. И кто может это сделать качественно, чтоб не пришлось через год паяльник в задницу директору рога и копыт засовывать.

 

Переселилась в сруб под Киевом в ноябре-декабре 2010. Значит это будет уже четвертая зима... О срубе не пожалела ни разу, проблем в эксплуатации не вижу, в прошлом году некоторые углы утеплила льном -тепло держит нормально. Из проблем связанных с деревом могу назвать только неправильно положенную плитку в душевой, вернее каркас сделали правильно, но потом еще плоский шифер положили и его покрутило. Да и еще - если окно вырезал это навсегда.

Мне кажется сруб это стиль жизни, как одежда из льна - и вид неказистый и мнется и стоит дорого, короче неудобная в носке, особенно если с полиэстром сравнивать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Просматривал свои темы и нашел эту. Всем спасибо за ответы. Правда я уже давно построил из газоблока дом, и живу в нем, а тема еще жива... Чтобы еще такое спросить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Мне вот обещают построить, с долговечной красотой, они даже на сайте пишут ххх.com.ua/srub_pod_klych.html

и не единственные. Думаю, если технологию соблюдать, то такой дом со сруба простоит долго и симпатично, тем более, на соседней улице уже лет 5 стоит - вид супер

 

 

www.ivd.ru/document.xgi?id=6044&gid=219&hid=476&oid=476

 

Теперь свое мнение.

Дом из сруба очень отличается от каменного. Прежде всего, он действительно все время в подвижках. Я пооставлял над дверьми и окнами пустоты для усадки, но через пол года пришлось почти все двери заново подгонять. С одной строны хорошо, что отделки не надо. С другой строны, там где она нужна, проблем больше. Плитку положить, нужен независимый каркас. Трудно спрятать коммуникации. Бревно 20-ка, недостаточно теплое. Пока работает печка, тепло. Перестала, холодно. Утеплять? Зачем тогда с бревном заморачиваться. Что бы Вам не говорили, бревна БУДУТ трескаться. Это не страшно, но вид через пару лет будет сильно отличаться от того, что Вы оплатили. Главный страх - пожар.

Как для бани и гостевого домика с колоритом и романтикой ;-) - то что надо. Для постоянного проживания, если надо очень, очень быстро и Вам он достался очень, очень дешево.

Змінено користувачем Хохол
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кело - детский лепет... Не более чем реклама...

 

не согласен с тобой, Костя....

 

Дело в том, что ПОЛЯРНАЯ сосна растет МНОГО медленнее чем наша Европейская.

Она крепче (но и теплопроводность у нее больше, хотя не на много).

 

Ну и конечно же усадки не дает. В прочем как и любой сухостой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на стороне Кости.Чушь и понты с кело.реклама не более.это же сколько её должно высохнуть если её рубят беспощадно,значить исскуственно убивают деревья.второй момент...имхо в наших условиях стоять не будет.Возможно у них там на севере и стоят дома,но не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понты никто не оспаривал. Маркетинговый ход очень простой и понятный. Там в каждом втором предложении - Кело, кело......

 

Но то что полярная сосна живет дольше, растет медленнее - тут спорить не надо.

то что у нее годовые кольца тоньше и процент мягкой древисины меньше - тоже не стоит оспаривать.

 

Как фауна переносит морозы под -40 на протяжении пары месяцев к ряду... тут не могу сказать.

возможно, что сухостоящая она вымерзает до сердцевины.... а возможно в ней жуки себе спокойно живут ...крутые мажоры-жуки в доме из Сосны Кело - это же круто :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Хочу построить из сруба дом под Киевом. После того как почитал - половину не понял, все мастера криворукие, каждый строит как хочет и получается полный анус.

Подскажите, возможно-ли постоить нормально дом из сруба в Украине. И кто может это сделать качественно, чтоб не пришлось через год паяльник в задницу директору рога и копыт засовывать.

 

От мастеров, действительно многое зависит. Угловые соединения (чашки) должны быть правильно вырезаны. Если строите дикий сруб, то лучше найти специалистов , которые умеют делать канадскую чашу, т.к. в процессе усадки она самоуплотняется. Правильно делают чашу далеко не все, необходимы опытные плотники и специальные инструменты (черта и т.д.). Дикий сруб - это дорогое удовольствие. Оцилиндрованное бревно в комплексе выходит значительно дешевле, но за таким домом нужно ухаживать (конопатка через время, большая усадка и т.д.). Время постройки в обеих случаях велико, т. к. после возведения коробки сруба нужно дать время дому сделать усадку, а затем продолжить отделочные работы.

Если строить дом из сухого материала, то время и качество становятся лучше (нет растрескивания, незначительная усадка, быстрая сборка). Клееный брус - дорогое удовольствие, более бюджетный вариант - дом из двойного тонкого бруса с природным утеплителем на основе целлюлозы (Эковата) или костры конопли. Сруб, даже из калиброванного бревна, может выглядеть очень достойно, например так:

IMG_3065_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта, для тех кто в начале пути мук выбора своего дома. Сруб можно выбирать, если есть деньги, если есть где жить и нет спешки переехать со съемной или маленькой квартиры, если есть желание пройти через казус наличия дома (коробки) и невозможности по причине усадки, делать отделку, если вы готовы слышать от всех подрядчиков, что ваш дом это сплошной нестандарт, если вы готовы на каждом этапе искать решение по любому этапу отделки, все по тому же- нестандарт, если вы готовы ждать усадку дома минимум два года с момента его сборки. Если, прочтя все это, вы еще не отказались от идеи иметь сруб, смело в бой, ведь лучше сруба, только сруб.... часто меня спрашивают, а где у вас будут кондиционеры, я скромно сообщаю, что эти девайсы у меня не предусмотрены, вообще. А заходя в него я млею от аромата. Удачи всем....:)

ПыСы

Начал в 12 году, еще не живу, но уже скоро...:lol:

Бревно D35

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Из личного опыта, для тех кто в начале пути мук выбора своего дома. Сруб можно выбирать, если есть деньги, если есть где жить и нет спешки переехать со съемной или маленькой квартиры, если есть желание пройти через казус наличия дома (коробки) и невозможности по причине усадки, делать отделку, если вы готовы слышать от всех подрядчиков, что ваш дом это сплошной нестандарт, если вы готовы на каждом этапе искать решение по любому этапу отделки, все по тому же- нестандарт, если вы готовы ждать усадку дома минимум два года с момента его сборки. Если, прочтя все это, вы еще не отказались от идеи иметь сруб, смело в бой, ведь лучше сруба, только сруб.... часто меня спрашивают, а где у вас будут кондиционеры, я скромно сообщаю, что эти девайсы у меня не предусмотрены, вообще. А заходя в него я млею от аромата. Удачи всем....:)

ПыСы

Начал в 12 году, еще не живу, но уже скоро...:lol:

Бревно D35

 

 

Полностью согласен с товарищем - лучше сруба ничего нет, но надо ждать. Хотя 5 лет - это перебор. 2 года - вполне достаточно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хотя 5 лет - это перебор. 2 года - вполне достаточно

4 года, этот сезон отопления второй. И еще садится. но уже в минимуме, но сколько этот процесс будет длиться х.з. Окна два года назад вставляли по уровню. после отопительного сезона села внутренняя центральная стена. все окна стали не по уровню. Сейчас лаги на втором этаже ставят по уровню, а дальше ...? так что гимор еще тот. Рядом каркассная баня, уже паримся год. а дом, навряд бы еще раз начал эту авантюру. Доведу конечно, куда ж деваться, но денег ушло и времени и нервов.

Хотя красивый зараза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года, этот сезон отопления второй. И еще садится. но уже в минимуме, но сколько этот процесс будет длиться х.з. Окна два года назад вставляли по уровню. после отопительного сезона села внутренняя центральная стена. все окна стали не по уровню. Сейчас лаги на втором этаже ставят по уровню, а дальше ...? так что гимор еще тот. Рядом каркассная баня, уже паримся год. а дом, навряд бы еще раз начал эту авантюру. Доведу конечно, куда ж деваться, но денег ушло и времени и нервов.

Хотя красивый зараза.

могу с уверенностью сказать, что экватор по усадке вы прошли ...

все будет хорошо :drinks:

На моей улице 2 каркасника, 2 кирпичных ( газобетонных) и 3 деревянных:Yahoo!: значит люди что-то знают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экватор по усадке вы прошли ...

Экватор? Хотелось бы узнать сколько осталось. По моим наблюдениям дом сел где-то на 25 см. Были проблемы с равномерностью усадки,крыши. Все советчики, которые пока забора не было, кричали громче всех, что они таких домов построили каждый по 500 штук (это ж каждый второй останавливался ) где-то пропали. Все авторитеты в области деревянного домостроения местного разлива, когда дошло до дела, оказалось ничерта не соображают ни в усадке, ни в скользящих стропилах, ни в вывешивании крыши. Пришлось засесть за учебники, интернет форумы, и т.д. Нервов и здоровья эта катавасия съела порядочно.Ну и денег конечно. Все , иногда хорошие специалисты-строители оказывались бесполезны, потому что попросту не сталкивались с подобным. И это Волынь. А если степи? Специалистов по конопатке и герметизации швов нет. Берешь человека, показываешь ютуб или сам учишься. Такой дом можно строить если есть спецы по дальнейшей отделке дома, со всеми нюансами. А кто его вести будет от возведения до финиша? Да никто. Потому что это несколько лет. А ведь основной гимор начинается после постройки. И, если в кирпиче какой то этап стройки можно сделать и считать выполненным, то здесь можно крышу, например 2 раза перекрывать. Вот я сейчас ложу пол второго этажа, если осадка будет продолжаться, не будет ли через пол года пол уже не по уровню? Потому что летняя сторона села быстрее северной. Как же, вы скажете, прошло уже столько времени, второй отопительный сезон. А на самом деле никто не знает село оно или нет. И не поотрывает опять прибитую подсофитку и не надо будет опять окна переставлять. Короче мой вывод. Такой дом можно строить если есть постоянное жилье(это очень на долго), есть свободное время(много), есть свободные денежные средства(много) и крепкие нервы. Если бы я строил дом, скажем из блока, то уже давно бы жил в нем, а на сэкономленные деньги уже лежала бы брукивка, а в гараже стоял бы новый лендкрузер. Рядом стоит уже построенный комплекс 20метров на 7.5 метров(гараж, котельная, баня), который тоже предполагался из сруба, но вовремя одумался и построил каркасник. Обшил блокгаузом и ,как говорил, уже полтора года как парюсь. Причем теплый капец!!!

Так что надо быть авантюристом чтобы решиться на это,или дураком. Кто вы выбирайте сами. Я уже тут семенары буду скоро проводить таким же как я, только , в свое время не поверившим мне, как крышу вывесить.

Ну и несколько советов начинающим или не знающим как на это решиться.

1. Не стройте больше одного этажа. Ни два , ни полтора. Никаких мансард. Намного дороже,геморойнее.

2. Если решили строить больше одного этажа, то никаких рубленных фронтонов. Поведет однозначно В какую сторону и что, никто никогда не предугадает и не предусмотрит(можете ох-ть насколько не предугадать). Только ферма из горизонтальных поленьев, потом зашивать фронтоны хоть доской внахлест, хоть имитацией полена, тут уже кто как.

3. Крыша только простая двухскатная , скользящая. Любая конструкция в виде кукушек или что нибудь другое- гарантированный гимор. Домкраты вывешивания крыши вам обеспечены, но потом, когда уже это реальная проблема.

4. Ни одного узла(вертикальностоящего) без возможности его подкрутить, включая лестницу.

5. электропроводка только импортная с классификацией NUM-J. Наши провода большая разница что написано и что на самом деле и по диаметру и по наличию меди.

Ну и куча всего о чем я сразу не вспомню. Если кому помог сделать выбор, очень рад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...