Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП от центрального отопления

celeron

Рекомендовані повідомлення

Вот как раз без разделения гидравлики ЦО и индивидуального отопления можно получить по шее

Я правильно понял - для этого ставиться Теплообменник? Я не спец. Сушу голову зачем в ранее приведенной схеме стоит теплообменник. Мысли вслух:

1 Если я перед квартирой ставлю счётчик на тепло и плачу за всё тепло что заходит в квартиру, зачем мне теплообменник;

2Разве тёплый пол не экономнее батарей? У меня в доме три ветки тёполого пола, в каждую входит по ведру теплоносителя, примерно столько же сколько и в батарею и подвод к ней в тех же комнатах. Котлу греть одинаковый объём, что в тёплый пол, что в батарею, но тёплый пол комфортнее и практичней.

Укажите, друзья на бока моих размышлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я перед квартирой ставлю счётчик на тепло

Котлу греть одинаковый объём

Так у вас ЦО или котел?

Сейчас в новостроях стояки идут по парадному и от них идет отопление на квартиры, можно городить, че захочешь. В старых домах, со стояками на каждый радиатор, этого не сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - для этого ставиться Теплообменник? Я не спец. Сушу голову зачем в ранее приведенной схеме стоит теплообменник. Мысли вслух:

1 Если я перед квартирой ставлю счётчик на тепло и плачу за всё тепло что заходит в квартиру, зачем мне теплообменник;

Если для вашей квартиры хватает напора для обеспечения полноценного обогрева радиаторов и ТП то теплообменника, гидрострелки и насоса ставить не надо.

Но если напора не хватает значит вам нужен для этого насос, ну а если будет насос значит надо устанавливать теплообменник либо гидрострелку.

Если вы этого не сделаете то нарушите весь гидравлический баланс по стояку а может быть и по всему дому.

От таких действий можно заработать пенделей от соседей и от эксплуатирующей конторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас ЦО или котел?

Сейчас в новостроях стояки идут по парадному и от них идет отопление на квартиры, можно городить, че захочешь. В старых домах, со стояками на каждый радиатор, этого не сделать.

 

У меня ЦО в новострое, предусмотрено место под счётчик тепла, полагаю что подвод идёт с центрального стояка за пределами квартиры. Я не хочу обидеть соседей и иметь конфликт с ЖЭКом, и вместе с тем я знаком с комфортом тёплого пола в своём частном доме , хотелось бы применить и в квартире. Советуюсь с опытными. Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Если для вашей квартиры хватает напора для обеспечения полноценного обогрева радиаторов и ТП то теплообменника, гидрострелки и насоса ставить не надо.

Но если напора не хватает значит вам нужен для этого насос, ну а если будет насос значит надо устанавливать теплообменник либо гидрострелку.

Если вы этого не сделаете то нарушите весь гидравлический баланс по стояку а может быть и по всему дому.

От таких действий можно заработать пенделей от соседей и от эксплуатирующей конторы.

Думаю напора хватит с головой, застройщик сказал, что подача тепла идёт сверху, с 24 и 9 этажей, а у меня 8й.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полагаю что подвод идёт с центрального стояка за пределами квартиры.

Если точно так, то смело можете воплощать свои идеи. А счетчики поставить нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точно так, то смело можете воплощать свои идеи. А счетчики поставить нужно.

ІCчётчики - однозначно поставлю. Мне бы схемку правильную по моей мечте, чтобы я смог мастеров, что беруться воплотить проэкзаменовал с Вашей помощью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по схеме, подмеса подачи с обратки нет?

Конечно. А зачем? Эта схема работает до 18м/кв. (По паспорту до 12-ти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. А зачем? Эта схема работает до 18м/кв. (По паспорту до 12-ти)

А температура теплоносителя регулируется регулятором? Какую модель лучше использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Возвращаясь к теме тёплого пола от ЦО. Можно ли обойтись без смесительного узла в двух контурах на пощади 14,75 и 21 м.кв соответственно. И если скорее всего нет то

- существует ли возможность управления (отключение) ТП при достижении заданной температуры в помещении. В частном доме у меня датчик температуры управляет котлом, сдесь же идёт постоянный поток теплоносителя от ЦО. Подскажите, плиз, схему такого управления и необходимый набор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие системы управления ТП. А правомерно хотите делать ТП в своей квартире?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме тёплого пола от ЦО.

В ЖЭК свой подойдите и задайте вопрос :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жек сильно удивится, а сколько в доме этажей и на каком этаже хотите сделать ТП ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме тёплого пола от ЦО. Можно ли обойтись без смесительного узла в двух контурах на пощади 14,75 и 21 м.кв соответственно. И если скорее всего нет то

- существует ли возможность управления (отключение) ТП при достижении заданной температуры в помещении. В частном доме у меня датчик температуры управляет котлом, сдесь же идёт постоянный поток теплоносителя от ЦО. Подскажите, плиз, схему такого управления и необходимый набор.

Смотря какая у Вас разводка Ц.О.

Все можно сделать, но стоит ли, если по затратам будет очень больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая у Вас разводка Ц.О.

Все можно сделать, но стоит ли, если по затратам будет очень больно.

Я выбирал между батареями и ТП в квартире от ЦО, но в конце концов отказался от теплого пола, именно по причине цены. В сравнении с традиционными радиаторами, стоимость ТП получалась выше примерно в 3 раза (это и материалы, и работы).:(

Касательно правовой возможности водяного ТП в квартире: в теплоэнерго мне сказали, что, поскольку в моем доме горизонтальная схема разводки отопления, им вообще по цимбалам, что я там у себя сделаю, лишь бы в помещении температура соответствовала нормам и теплоноситель не пропадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбирал между батареями и ТП в квартире от ЦО, но в конце концов отказался от теплого пола, именно по причине цены. В сравнении с традиционными радиаторами, стоимость ТП получалась выше примерно в 3 раза (это и материалы, и работы).
Две ветки, с коллектором, смес узлом и работой мастера посчитали в штуку. Думаю осилю. Комфорт получше.

 

Добавлено через 13 минут

Касательно правовой возможности водяного ТП в квартире: в теплоэнерго мне сказали, что, поскольку в моем доме горизонтальная схема разводки отопления, им вообще по цимбалам, что я там у себя сделаю, лишь бы в помещении температура соответствовала нормам и теплоноситель не пропадал.

Подвод горизонтальный, счётчик на площадке. Строители тепловики сказали, что запаса с головой хватит. Батарейки в квартирах (новострой)по 50см стоят. Думаю, мои две ветки 24х этажный дом не опрокинут.

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда теплообменник, на вторичный контур насос с коллектором ТП
Поправьте если ошибаюсь, по первичному контуру теплоноситель должен циркулировать постоянно, а это значит, что счётчик будет мне расход считать тоже постоянно?

 

Добавлено через 1 минуту

Есть такие системы управления ТП

А можно ппоподробней?

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

жек сильно удивится, а сколько в доме этажей и на каком этаже хотите сделать ТП ??
ЖЭк застройщика, ещё договора нет, может вообще ОСББ будет, этажей 24, у меня 8-й. Теплоподача разбита на две ветки, подача сверху, ко мне будет идти с 9го
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что этот пердимонокль в многоэтажке простоит ровно до следующего планового гидравлического испытания магистральных сетей.

 

Далее будет много радости и веселья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что этот пердимонокль в многоэтажке простоит ровно до следующего планового гидравлического испытания магистральных сетей.

С большим уважением к Вашему опыту прошу пояснения. Мои мысли - по квартире к батареям теплоноситель идёт по пластковой трубе, температуру в батарее регулирую регулятором. Правильно? ТП та же пластиковая труба с таким же регулятором только не на батарее, а на гребёнке. В чём же может быть тёмная сторона? Думаю трубы пойдёт метров 60 не более - ванна, туалет, кухня, по коридору только как магистраль (улитку крутить не где)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём же может быть тёмная сторона? ...

 

Гидравлические испытания перед отопительным сезоном, которые по графику должны проводиться ежегодно и также после всех ремонтных работ, подразумевают 15 атмосфер проверочного давления.

 

Ладно, дадим не год - дадим пятилетку. Аккурат как пластик потеряет пластичность на магистральных температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлические испытания перед отопительным сезоном, которые по графику должны проводиться ежегодно и также после всех ремонтных работ, подразумевают 15 атмосфер проверочного давления.

 

Ладно, дадим не год - дадим пятилетку. Аккурат как пластик потеряет пластичность на магистральных температурах.

Верю, допускаю. Но ведь строители подвод по полу (перекрытию) к батарее, сейчас такой же пластик кладут. Потом заливают и получаем готовый пол. Правда труба там в гофре идёт. Или там другая труба может идти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ппоподробней?

Можно, но сначала преамбула.

ТП это низкотемпературная СО, радиаторы высокотемпературная. В индивидуальном строительстве ТП имеет право на жизнь из-за экономии потребления энергоносителей для частного потребителя. В коллективном доме, котельная греет теплоноситель постоянной высокой температуры и им по барабану, что у вас ТП или радиаторы. Обогрев ТП имеет смысл, если на вход в квартиру стоит тепло счетчик или как минимум комбинация ТП+радиаторы. А только ТП дорогое удовольствие как по монтажу, так и по эксплуатации, килокалории все равно вам насчитают как "нужно".

Теперь о регулировании. На вашу квадратуру не обязательно ставить дорогущий смесительный узел с гребенками. Достаточно пары RTLок

1621152675_.jpg.b4d55db5d1c71bbfae01b39f27c2dee1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подразумевают 15 атмосфер проверочного давления.

На металле может быть, но очень сомневаюсь, что еще остались совдеповские прицепы к тракторам с насосным оборудованием для промывки и испытаний СО:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А только ТП дорогое удовольствие как по монтажу,

Само собой, поэтому и хочу только две ветки -

1-я коридор, ванная туалет

2-я кухня.

в комнате, спальнях - радиаторы.

Уточнил у строителей по поводу давления. В новых домах на стояках устанавливается регулирующая арматура, которая не допускает превышения давления в квартирах. Макс 10 атм, на это давл. расчитана магисраль подвода в квартиру. Трубой с такими же характеристиками будет ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...