Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поможем пополнить Черный список

AndreyGL

Рекомендовані повідомлення

murava, пожалуй, важно помнить зависимость по типу "какая страна - такие и правители" т.е. страна=застройщик=строитель=контролер. Как говорит нынешний министр внутренних дел "Какой может быть милиционер в стране, где 95% граждан фанатеют по Верке Сердючке...?"

По сути, кто такой контролер? Что такое ОТК? Это "продвинутый" специалист, хорошо разбирающийся в процессах, качество которых ему поручено блюстить и соотвественно имеющий морально-этические качества быть сторонником технологической правды, а не сиюминутной выгоды от заказчика, нанявшего его или подрядчика, контролировать которого он приставлен. И "продвигают" этого специалиста, в нашем случае, из среды тех самых строителей. А их уровень, в большинстве обсуждаемых случаев, мы хорошо знаем, обсуждали. Вот и все!

Конечно, контролер не знающий сандартов строительства, но чего-то требующий от строителей, не знающих этих самых стандартов, работающий для клиента, который не имеет стандартизированного проекта строительства и разрешения на него, планируя вводить построенный объект через суд, выглядит ОЧЕНЬ комично! Ровно как комично выглядят и строители и заказчик этого самого строительства!

 

Все это вцелом похоже на организацию движения транспорта в нашей стране - водители купившие права ездят кое-как на своих не совсем исправных транспортных средствах, всячески грубо нарушая при этом правила дорожного движения, а работники ГАИ, грубо нарушая всяческие законы и нормативы, пытаются этих самых водителей контролировать. При этом одни херят других и наоборот, все вместе херят законы и всяческие органы контроля и управления. ....и называю это все в ы ж и в а н и е!

 

KORORER - Очень красочно)) смеялся.

 

 

В нашем случае (исключительно судя по постам) у товарищей строителей мало работы и они ищут кусок хлеба параллельными путями.

 

Правда не удосужились сначала заработать имя. Хотя бы на этом форуме, где предлагают свои новые услуги.

Змінено користувачем mirock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В нашем случае (исключительно судя по постам) у товарищей строителей мало работы и они ищут кусок хлеба параллельными путями.

 

Это правда, но некая история с контролем по сути правильная. В своем случае, я, вероятнее всего, выберу контроль со стороны архитектора (проект от и до будет, ровно как и разрешение на сроительство), а так-же планирую вводить должность управляющего строительством.... И о видеоконтроле я не шутил, когда писал пост....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о видеоконтроле я не шутил, когда писал пост....

 

Ради бога - Ваша стройка. У нас кстати постоянно присутствует в качестве представителя заказчика его отец, на последнем заказе. Товарищ - мастер старой закалки и у нас постоянно прения на тему оптимизации). В результате выработка решения по ходу жизни. Но это что касается мелочей. Глобально все решено до нас. Хоть и не лучшим образом.

 

Против профессионального контроля ничего против не имею - это право заказчика, но переубеждать идиотов в чем либо? Увольтес-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем случае, я, вероятнее всего, выберу контроль со стороны архитектора

 

Кстати что касается моего профиля - одного из самых сложных и проблематичных в строительстве, если не самого. Когда дело доходит до вопросов по нему, то власть архитекторов тут заканчивается. :D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правда, но некая история с контролем по сути правильная. В своем случае, я, вероятнее всего, выберу контроль со стороны архитектора (проект от и до будет, ровно как и разрешение на сроительство), а так-же планирую вводить должность управляющего строительством.... И о видеоконтроле я не шутил, когда писал пост....

 

Меня-меня возьмите на позицию управляющего !!! :)

 

Если серьёзно, я тоже (со стороны "строителей") задумывался о некой услуге...

Только никак не мог правильно сформулировать, что предлагать...В основе, это ПРОизводитель РАБот - это и есть "УПРАВЛЯЮЩИЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ".

Но, как все понятия в наше время (например менеджмент), профессия прораба приобрела извращённое значение...

 

Слава Б., что кризис пришёл - сейчас многие вещи станут на место!

 

В голове, в силу профессии, в основном "менеджмент проектов" или "управление по результатам" и "управление по задачам" крутиться....

 

Принципы "управления, ориентированного на результат":

Достижение максимальных результатов, на основании ясных и измеряемых договоренностей, сделанных ранее......стиль управления, основанный на идее о том, что люди будут работать с большим энтузиазмом и интересом, если:

  • Люди ясно знают, что от них ожидается.
  • Люди задействованны в процесс установления этих ожиданий.
  • Людям позволяется самим определить, как они будут выполнять эти ожидания.
  • Люди получают обратную связь относительно своих действий.

В Менеджменте, ориентированном на результат, менеджер устанавливает цели, определяет приоритеты и приобретает необходимые ресурсы: время, деньги и способность. Сотрудник предоставляет свое время, знание, способности и указывает, при каких условиях он/она может достичь требуемых результатов. Таким образом, принимая личную ответственность за достижение этих результатов.

 

Принципы "Управление по задачам"

  • Каскадирование организационных целей и задач,
  • Конкретная задача для каждого члена,
  • Процесс принятия решений с участием персонала,
  • Определенный временной период, и
  • Оценка производительности и обеспечение обратной связи.

Концепция Управление по задачам также ввела метод SMART для проверки обоснованности задач, которые должны быть «умными»:

  • Конкретные (Specific)
  • Измеряемые (Measurable)
  • Достижимые (Acheivable)
  • Реалистические (Realistic), и
  • С ограничением по времени (Time-related).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите Chiara - вот пост товарисча проверяльщика.

 

 

 

 

Дело в отношении в первую очередь. Вот АндрюшаГЛ меня уже успел обвинить в чем угодно, хотя сам откуда взялся непонятно. Судя по тому как себя ведет - еще не научился правильно себя вести в обществе уважающих себя и других людей, а уже хочет кого-то проверять.

 

Вобще для начала надо сначала этому научиться - Дейл Карнеги в помощь как азы, а потом уже Маккиавели). Да и грамотно писать научиться не помешает.

 

Я не берусь в отличие топикпастера оценивать чужое отношение к работе и профессионализм, по нескольким постам, не глядя на работу.

 

Добавлю от себя, что когда меня приглашали на подобные мероприятия мне приходилось убеждать заказчика в том, что: Вот тут - да, можно сэкономить, а здесь придется добавить. И впервую очередь разговаривал с исполнителем, а только потом давал свои советы. Но бывало так, что советовал заменить исполнителя на корню. Так что именно ОПТИМИЗАЦИЯ господа застройщики.

 

И на последок еще одно слово - ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

 

День добрый!

Мирок Вам особое спасибо за внимание к данной теме. Приношу свои извинения, если был не корректен к Вам.

Давайте по пунктам Вашего сообщения.

1. Да Вы правы я новичок на этом форуме, но этот сайт не благородных девиц, а строителей, которым я и являюсь уже в третьем поколении.

2. «научился правильно себя вести в обществе» - без комментариев.:beer:

3. Я не хочу проверять, а провожу работу по соответствию объемов заявленных в Актах выполненных работ. Да и услугами пользуются не только инвесторы строительства.

Экспертиза объекта:

Для строительных организаций

1) Проведение замеров объекта

2) Составление Дефектного Акта

3) Расчет объемов необходимых работ

Для дизайнеров и архитекторов

1) Проведение замеров объекта.

2) Детализировка объекта по плоскостям (2D,3D)

3) Составление Дефектного Акта

4) Расчет объемов необходимых работ

Для Заказчика

1) Проведение замеров объекта.

2) Составление Дефектного Акта

3) Расчет объемов необходимых работ

4) Проверка фактических объемов на соответствие смете

5) Экспертиза выполненных работ

 

4. «Да и грамотно писать научиться не помешает». – «впервую» - пишется раздельно, «приглашали на подобные мероприятия мне приходилось» -нахватает запятой, «на последок» - пишется слитно --- извините здесь я не сдержался, хотя умом понимаю что это не лингвистический сайт.8-)

5. Так что именно ОПТИМИЗАЦИЯ господа застройщики – СОГЛАСЕН НА 100%.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Да и грамотно писать научиться не помешает». – «впервую» - пишется раздельно, «приглашали на подобные мероприятия мне приходилось» -нахватает запятой, «на последок» - пишется слитно --- извините здесь я не сдержался, хотя умом понимаю что это не лингвистический сайт.8-)

:

 

А мне пофиг, я строитель - мне можно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не печально, но и впрямь независимого и честного надзора у нас не будет никогда. Ибо надзирающий просто не может, вынося резюме надзора, сказать "уважаемый заказчик, у Вас просто ну все а вжуре, придаться не к чему". Ибо как минимум его заподозрят в сговоре с подрядчиком, максимум - в непрофессионализме... А денег, рекомендаций и будущих заказов ой как охота...

 

Поэтому все чаще появляются отзывы Заказчиков " я нашел надзор, блин, такую гору денег съекономил, в результате на доплатил бригадам миллионы ибо все они криворукие бестолочи..."

 

К сожалению, Ваша мысль имеет право на жизнь, и мне как бы я не старался переубедить всех, это просто не удастся.:o Но желание развивать эту отрасль меня не покидает, да и главное в этом деле - репутация, репутация и еще раз репутация.

__________________________________________

Для того что бы изменить мир к лучшему - начни с себя!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне пофиг, я строитель - мне можно8-)

 

А я Вам о чем. Я тоже не велосипедист с образованием преподавателя русского языка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я Вам о чем. Я тоже не велосипедист с образованием преподавателя русского языка.

 

Нет, ну Вы начинаете претендовать на более высокую позицию - извольте соответствовать. )

 

Видимо в этой услуге вряд ли получится поставить телегу впереди лошади, используя активное продвижение и ПиАр. Вначале все же придется заработать репутацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну Вы начинаете претендовать на более высокую позицию - извольте соответствовать. )

 

Видимо в этой услуге вряд ли получится поставить телегу впереди лошади, используя активное продвижение и ПиАр. Вначале все же придется заработать репутацию.

 

Здесь я не соглашусь. Репутация зарабатывается непосредственно при выполнении работ. А заказа на работы без использования активного продвижения и ПиАра т.е. рекламы сами не нарисуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь я не соглашусь. Репутация зарабатывается непосредственно при выполнении работ. А заказа на работы без использования активного продвижения и ПиАра т.е. рекламы сами не нарисуются.

 

Рисуются. Я знаю нескольких людей параллельно занимающих ся этим, да и сам заруливаю, если отбрыкаться не могу. Все они заработали репутацию, а потом уже получали предложения. Чем Вы можете подкрепить заявленную квалификацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все остальное - это тупые придирки типа " вы тут цемента мало досыпали" или " вы тут вот кажись недокрутили", "тут стена неровная".

 

 

Нифига себе "тупые придирки", сходите на мои фотки первого перекрытия гляньте, уважаемый.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига себе "тупые придирки", сходите на мои фотки первого перекрытия гляньте, уважаемый.:o

 

Про славное перекрытие типа " а вы тут колонну вылейте" ? :) Смотрел. Это не "недосып цемента".

 

Это нарушение технологий, и такое в процессе технадзора отслеживается (но это надо не технадзорить в конце стройки, а в процессе).

А теперь подумайте и посчитайте, реально ли нанять и оплатить качественный (!) технадзор приватной стройки? Боюсь, сие не всем по карману.

Или Вы думаете пришел бы технадзор в конце стройки и пронзительным рентгеновским взглядом, пронзающим простанство и время, отследил бы в этом перекрытии недоклад или недолив чего-то? Полноте, я далек от такой мысли...

 

Повторюсь, в наших реалиях технадзор нереален по субъективным или экономическим соображениям.

Это не значит, что он не нужен - архи нужен и важен, но сначала надо стандартизировать процессы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про славное перекрытие типа " а вы тут колонну вылейте" ? :) Смотрел. Это не "недосып цемента".

 

Это нарушение технологий, и такое в процессе технадзора отслеживается (но это надо не технадзорить в конце стройки, а в процессе).

А теперь подумайте и посчитайте, реально ли нанять и оплатить качественный (!) технадзор приватной стройки? Боюсь, сие не всем по карману.

Или Вы думаете пришел бы технадзор в конце стройки и пронзительным рентгеновским взглядом, пронзающим простанство и время, отследил бы в этом перекрытии недоклад или недолив чего-то? Полноте, я далек от такой мысли...

 

Повторюсь, в наших реалиях технадзор нереален по субъективным или экономическим соображениям.

Это не значит, что он не нужен - архи нужен и важен, но сначала надо стандартизировать процессы...

 

Мурава, я тоже была напугана ценами на услуги конструктора, заявленные на форуме. А, как оказалось, цена-то рассчета перекрытия оказалась СМЕШНАЯ. Просто сделал мне его в частном порядке работник проектного института и подпись на рассчетах поставил. Не постеснялся.

 

Так что, уверена, и технадзор по адекватным ценам найти можно. И НУЖНО! ИМХО.

 

ПС как раз недосып ( в том числе) и был, потому как нашла я дофигища пропавшего цемента на своем участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, а цемент Вы где нашли?

Или Вам по участку саженцы деревьев в него усадили, заботливо присыпав черноземом сверху (не смейтесь, я такое видел)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, а цемент Вы где нашли?

Или Вам по участку саженцы деревьев в него усадили, заботливо присыпав черноземом сверху (не смейтесь, я такое видел)?

 

а зачем? :D

 

Расскажу - видел как маляры выливают тиккурилу гармонию по 600 грн ведро в унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, а цемент Вы где нашли?

Или Вам по участку саженцы деревьев в него усадили, заботливо присыпав черноземом сверху (не смейтесь, я такое видел)?

 

сложенній в уголке, которій я не проверяла до порі:fool: нераспечатаній даже. видно некому біло продать:o За саженці я б их порвала:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите мне высказаться.

Я вот уже больше года занимаюсь подобными услугами. Чуть не то что предлагает топикстартер, но по ходу темы затронули много других вопросов.

1. Что мешает взять взятку?

За все время работы предлагали всего один раз. И то на объекте где крышу фирма делала. Бригаде рабочих такие мысли в голову не приходили ни разу. Они могут угрожать, просить. напиться с горя, но денег не предлагали ни разу.

2. Вопросы по поводу сколько хочу столько денег и беру.

Считаю так раз уж договорились, то так тому и быть. Но если до начала работ заказчик спрашивает меня, вот исполнители предлагают такую цену -дорого это или дешево? Не вижу ничего зазорного в том чтобы прокомментировать. К сожалению на доброй половине объектов вылазят какие-то дополнительные расходы -то не учли, то переделали, там не обсудили. В таких мероприятиях участвую, только без энтузиазма.

3. Объемы работ.

Пересчитываю когда какая то из сторон не согласна с заявленными объемами. Часто бывает что и строители не согласны с объемом работ. Чтобы была объективная оценка, и прекратить споры, пересчитываю по просьбе трудящихся. Также не понимаю товарищей пытающихся приписать себе так немножко квадратиков с расчетом что заказчик не полезет перемерять. Я уже писал здесь, про крышу где "товарищи" насчитали 400 м.кв. крыши, а реально оказалось 240 м.кв.

4. На любой стройке есть к чему придраться.

Можно так сказать, только не нужно палку перегибать. Но в первую очередь смотрю на грубые ошибки (напримет путают местами паро и гидро барьер, или обрешетка с неправильным шагом набита и т.д.).

Если грубых ошибок нет, преходим к мелким, мелких на еще меньшие и т.д.

Скажем так подстраиваюсь под уровень бригады. Что то наподобие как в спорте - достиг какого то результата, ставишь планку выше.

Если кратко. то звучит так: нет предела совершенству.

Повторюсь, палку перегибать не нужно. Плюс все что требую, стараюсь объяснить популярно, зачем это нужно и почему так, а не иначе. Если требовать, что-то с аргуметами - потому что я так нужно, то работник и не поймет что он делает и часто допускают ошибки не зная цели для чего он это делает.

5. А что если, сам проверяющий проектант который стройки в глаза не видел и т.д.?

Я начал предлагать свои услуги только тогда, когда понял что уже хорошо разбираюсь в тех вопросах которые собираюсь контролировать.

Также до сих пор регулярно делаю какие то работы сам, потому что считаю, что это способствует моему развитию, как професионала. От книжек также не отказываюсь.

Кроме этого есть опыт работы в строительных фирмах, в фирмах по продаже материалов, в общем востребованными оказываются все знания.

6. Технадзор это дорого, это не для нас.

Большинство моих объектов - это когда уже пройти данный этап стройки самостоятельно не получилось. И суммы переделок намного больше стоимости моих услуг. Цену привязываю только к потраченному време, так что интереса предлагать самые сложные решения нет.

Если так получилось, что я не могу ответить на вопрос заказчика, то денег просить также не могу. Такое было всего полтора раза: один раз искали место протекания на крыше (крме меня еще человека четыре) и вторй раз я смог дать ответ человеку не сразу, а через пару дней.

В цифрах стоимость моих услуг, по регулярному конролю редко у кого вываливалась за 2000 грн. Много это или мало каждый может сравнить для себя сам. Особенно очень впечатляет на фоне стоимости крыши.

 

Пока все.8-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, автору топика я бы посоветовала бы включить в список предлагаемых услуг и контроль сметы не в плане цены, и даже не в плане обїема. А в плане списка работ, которые должны быть выполнены в обязательном порядке.

 

У меня наибольшие недоразумения с наемными рабочими случались по причине неучтенных работ, о которых я не подозревала, а рабочие не озвучивали, договариваясь о цене. Не знаю, чтобы приберечь напоследок - как запасной вариант выколачивания денег или по наивности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, автору топика я бы посоветовала бы включить в список предлагаемых услуг и контроль сметы не в плане цены, и даже не в плане обїема. А в плане списка работ, которые должны быть выполнены в обязательном порядке.

 

У меня наибольшие недоразумения с наемными рабочими случались по причине неучтенных работ, о которых я не подозревала, а рабочие не озвучивали, договариваясь о цене. Не знаю, чтобы приберечь напоследок - как запасной вариант выколачивания денег или по наивности.

 

У нас такой пункт в списке работ существует. Правда эту услугу мы позицинируем больше для строителей и дизайнеров. Для строителей в конечном итоге это помогает уйти от недоразумений, о которых Вы упоминаете. Вы совершенно правы, что при окончательных расчетах неучтенные работы раздражают обе стороны, так как Исполнитель их выполнил или ему просто необходимо выполнить, чтобы завершить объект, а Заказчик просто на них не рассчитывал, как минимум финансово. И тут начинаются конфликты. Чаще всего в таких конфликтах проигрывает Исполнитель. У Заказчика железный аргумент и он звучит приблизительно так - Я биолог, полиграфист, айтишник, и нечего не понимаю в строительстве, вы специалисты, вы не учли, недосчитали - это ваши проблемы - я за ваши ошибки ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!!8-)

Поэтому, на мой взгляд, в такой услуге больше заинтересован Исполнитель.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, уверена, и технадзор по адекватным ценам найти можно. И НУЖНО! ИМХО.

 

Вы правы, под лежачий камень водичка не течет. Да и практика показывает, что стоимость тех. надзора многократно себя оправдывает.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые даже орден предлагали выдать - первому и единственному закупщику-НЕ откатчику :lol:...ну это так лирика...

У нас был один такой среди клиентов.

Непонятно только, что данная тема делает в этом разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...