Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в деревне у озера

LiVi

Рекомендовані повідомлення

После изготовления каркасов армирования и в перерывах этого занятия постепенно выросла опалупка:

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

За это время был очишен от веток и стволов спиленных в прошлом году деревьев огород, после чего его благополучно вспахал и забороновал "тракторець" соседа:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Дальше с неоценимой помощью тещи была уложена пленка в "корыто" опалупки:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

После укладки пленки на верх столбов были нарезаны круги из рубероида и посажены на столбы. А квадраты с круглыми отверстиями от кругов, надеты на столбы отверстиями, и, таким образом, уложены на дно опалупки, чтоб не уходило ценное цементное молочко через щели в стыке опалупки и столбов. В два слоя.

 

3 мая приехал кум и здорово мне помог, ему за это, также, преогромное спасибо:

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем LiVi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кумом мы дорезали 12-ую арматуру в верхний слой армирования, уложили все каркасы армирования в опалупку. Также по ходу установки каркасов армирования в опалупку были введены 110-ые трубы ПВХ - будущие продухи подпола.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Потом, пока кум вязал эту саму арматуру в верхний слой каркаса, мы с тещей погнули резьбовые шпильки. Для этого была использована труба 1/2 дюйма длиной 2 метра. Иначе очень сложно представить как можно погнуть шпильки с резьбой на 14 мм:

(ссылка на изображение устарела)

 

После этого жена с тещей занялись садом по Курдюмову (все соседи были в шоке от этого - назвали наш сад Мичуринским) :

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем LiVi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работах по саду самое непоследственное участие принимал наш сынишка Егор:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Что-то я отвлекся, так вот, после гибки шпилек мы их установили:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

И думали что мы готовы к заливке и даже начали заливать:

(ссылка на изображение устарела)

 

Но буквально на 3-ем замесе было обнаружено, что опалупку начало распирать!!! Пришлось ее срочно лечить в больном месте и усиливать! Вот до чего доводит маленькая лень в вопросе строительства опалупки!

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Ну ничего, это мы благополучно побороли с помощью кума, он прокрепил всю опалупку поперечинами сверху и снизу:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее с самой непосредственной помощью тещи мы таки залили всю обвязочную балку:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

интенсивно штыкуя бетон прутком:

(ссылка на изображение устарела)

 

После заливки и поверхностного схватывания бетона фундамент купается в водичке как ему и положено, потому что жара стоит серьезная, а дождя не дождешся!

(ссылка на изображение устарела)

 

Перед отъездом фундамент был взят плотно в пленку. Вот так:

(ссылка на изображение устарела)

 

P.S.: Кстсти, а аисты в наших краях просто пешком ходят. У соседа трактор пашет огород, а аист идет сразу за трактором и ест червячков! Чудеса:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге по факту заливки обвязочной балки, возник вопрос:

В некоторых местах опалупка под массой бетона села, в результате чего верхний уровень балки теперь имеет фрагментарные вогнутости до 3 см.

Как наиболее оптимально это лечить и когда этим заниматься?

 

(Как вариант, наверное можно натянуть заново уровни и выровнять цементно-песчаным раствором? А может как-то по другому? Если раствором, то какое брать соотношение песка-цемента? На балку готовил бетон по соотношению на М250).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект строителю.

но не скажу что бюджетно.

во-первых существуют винтовые сваи.

во-вторых для таких нагрузок ( у меня аналогичного плана планируется дачное строение) я подумываю не то чтобы бетонный ростверк с арматурами, и не то чтобы швеллер бросить и обварить (дорого!)

а вообще просто к оголовкам поприкручивать 150х150 брус и пусть себе выполняет функцию ростверка.

срок службы брусового ростверка назначаем порядка 50 лет:))) ну пока он прогниет брус-тот 150х150:))) если доживу мне будет 82 годика:)))

брусовый ростверк в три разы дешевле швеллерного из швеллера 16мм.

и наверняка дешевле увиднного.

 

далее. 1 винтовая свая выдерживает порядка 4 тонн. свайное поле

ввинчивается за день.

самая дешевая порядка 300 грн. обработанная каучуковой краской.

срок службы порядка 30 лет. (по нормам)

 

свая ввинчивается и на этом фундамент "заканчивается":)

мне кажется что это как-то бюджетнее чем увиденное на фото.

вы считали нагрузки? имхо у вас по нагрузкам можно построить на вашем ростверке пусковую установку ракет средней дальности и она обеспечит успешный пуск не сбившись с цели:))))

круто в общем для избушки, уж простите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге по факту заливки обвязочной балки, возник вопрос:

В некоторых местах опалупка под массой бетона села, в результате чего верхний уровень балки теперь имеет фрагментарные вогнутости до 3 см.

Как наиболее оптимально это лечить и когда этим заниматься?

 

(Как вариант, наверное можно натянуть заново уровни и выровнять цементно-песчаным раствором? А может как-то по другому? Если раствором, то какое брать соотношение песка-цемента? На балку готовил бетон по соотношению на М250).

 

один из вариантов "лечения" не лечить бетон.

а просто подогнать клинья в местах усадки под деревянную обвязку которая ляжет на ростверк. т.е. дерево выставить по уровню. бетон не трогать.

так делал товарищ Ларри Хант в своем канадском фильме.

 

 

лечение боюсь рассохнется тот бетон с этим не свяжутся.

у отца он так лечил отмостку через 3 годика все расклеилось "выравнивание"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из вариантов "лечения" не лечить бетон.

а просто подогнать клинья в местах усадки под деревянную обвязку которая ляжет на ростверк. т.е. дерево выставить по уровню. бетон не трогать.

так делал товарищ Ларри Хант в своем канадском фильме.

 

 

лечение боюсь рассохнется тот бетон с этим не свяжутся.

у отца он так лечил отмостку через 3 годика все расклеилось "выравнивание"

 

Благодарю за вариант лечения! Но здается мне, что если "правильно" полечить раствором, чтоб все связалось как следует (сетку кладочную, например, забросить в места утолщения слоя и пристрелить ее к ростверку дюбелями), то это будет гораздо надежнее дерева, к клиньям в этом месте доверия нет у меня. Хотя может я большой перестраховщик... :)

 

А по поводу бюджетности, я считаю что затраченные на фундамент по факту 7020 грн - это вполне бюджетно как для фундамента постройки с мансардой 4х8 метра. Хочется чтоб он стоял и стоял надежно. :)

Змінено користувачем LiVi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу бюджетности, я считаю что затраченные на фундамент по факту 7020 грн - это вполне бюджетно как для фундамента постройки с мансардой 4х8 метра. Хочется чтоб он стоял и стоял надежно. :)

 

вот так вот и цифирки от вас получили:)))))) иначе не вытащишь инфу похоже бетонный дешевле таки...

кстати вы арматуру за кэш покупали? или досталась в приданое?))))

потому что если за кэш все-таки будет более 7020 имхо.

 

 

насчет лечения - рилэкс. имхо дерево легче обрабатывается чем бетон. и что будет если вы дерево "подгоните"? хотя,:))) как знаете. может раствором вам легче "снивелировать". ведь сколько опыта уже набрались:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так вот и цифирки от вас получили:)))))) иначе не вытащишь инфу похоже бетонный дешевле таки...

кстати вы арматуру за кэш покупали? или досталась в приданое?))))

потому что если за кэш все-таки будет более 7020 имхо.

...

 

Ничего ни на копейку не досталось на шару!

Все куплено за кэш, причем многое, включая арматуру, куплено не в Киеве, а в регионе и было немного дороже, чем в Киеве.

В указанную сумму входят исключительно все материалы (даже вся мелочевка, типа скоб для степлера) и стоимость их доставки, также входит оплата бойцам, которые копали траншею и вытаскивали гвозди :)

Единственное, что куплено дешево, это доски на опалупку - 1 м.куб. за 450 грн.

Сумма абсолютно достоверна, т.к. веду домашнюю бухгалтерию уже давно и все без исключения расходы фиксируются по статьям. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cпасибо, а если не сложно приклеить смету.

сколько кубов бетона получилось,

сколько на это ушло цемента, и сколько песка, и сколько арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cпасибо, а если не сложно приклеить смету.

сколько кубов бетона получилось,

сколько на это ушло цемента, и сколько песка, и сколько арматуры.

 

Полной сметы у меня нет, много докупал мелочевки, а вот по основным материалам выложу инфу, когда домой доберусь.

Раз уж так просите... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню сумму затрат на фундамент: 7143 грн.

 

Значит так, напишу то, на что есть документы и что помню:

 

Материалы:

Арматура 8 - 72м*2,5= 180 грн Березань (осталось 24м)

Арматура 10 - 96м*3,5= 336 грн Березань

Арматура 12 - 156м*5= 780 грн Березань

Катанка 6,5 - 120м + порезка = 182 Бровары Леман

Цемент М400 по 25 кг (8 мешков - пятки, 9 мешков - столбы, 33 мешка - ростверк)

50 мешков * 19 грн= 950 грн Эпицентр и Будматериалы

Антиморозная присадка Адинол-Рапид 5 кг = 108 грн ЭКСО Киев

Пластификатор Беветол СПЛ 5 кг = 89 грн ЭКСО Киев

Трубы а/ц 150 - 6шт*110 = 660 грн Березань

Песок - 3,8 м3 * 90 = 342 грн Березань (осталось около 1,5-2 м3)

Щебень 5-20 - 3,7 м3 *165 = 610 грн Березань (осталось около 0,5-0,7 м3)

Хомуты полиамид - 400 шт*0,25 = 100 грн Эпицентр

Вязальная проволка ВР - 300м * 0,032 = 96 грн Эпицентр (осталось метров 30)

Шпилька М14 - 12 шт * 21 = 252 грн Эпицентр

Шайба, гайка М14 - 12 компл * 2,5 = 30 грн Эпицентр

Труба 1/2" для гибки арматуры и шпилек - 2м * 8 = 16 грн Березань (осталась в наличии)

Брус 50х50 - 0,36 м3 * 1150 = 414 грн Киев

Доска б/у для опалубки 800х150х25 - 1 м3 * 450 = 450 грн Згуровка

Итого материалы: 5595 грн.

 

Услуги:

Доставка 2*200 (песок, щебень, трубы из Березани) + 250 (цемент из Киева) = 650 грн. Остальное возил своим Меганом сам.

Услуги копания траншеи, выдергивания гвоздей = 530 грн.

 

Итого услуги: 1180 грн

 

ВСЕГО из того, что вспомнил: 6775 грн.

 

Разница в 368 грн это всякая всячина по мелочи, типа:

трубы на продухи, пленка, скобы для степлера, круги на болгарку по металлу и бетону, гвозди, битумная мастика, планки и еще много чего не вспомню даже.

 

Вот такой бюджет. Как видим все сходится :) и шары не было, не так уж и много стоит столбчатый фундамент с ж/б ростверком!

 

Кубатура:

  • Пятки - 0,29 м3
  • Столбы - 0,35 м3
  • Ростверк - 2,3 м3

Итого: 2,94 м3

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку у меня ростверк будет элементарный брус 150х150 вы меня убедили делать фундамент бетонный а не винтовые сваи.

 

я посчитал - дешевле.

Я хочу купить куб сухого бетона (цементно песчано щебеночная смесь) довезти до участка самосвалом и там уже мешалкой делать состав и по-быстрому залить столбики за день.

цена - 500 грн.

плюс мне нужно арматуры 1.5 метра на 4 шт. на 16 столбов.

вот и все пока) затраты.

шпильки у меня есть.

 

Единственное все таки хочу заморочиться с Тисе. неохота копать траншею, да и как-то интересно выполнить рекламный трюк продавцов бура, а именно помучаться с расширением на глубине метр:))

 

кстати вопрос. Вы ничего не сваривали, все вязали специальной проволокой? тонкая такая.

А как анкера крепили в бетон? просто шпильку вставляли или все таки накрест приваривали к анкерам арматурины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представляю вам проект фундаментных столбиков и основы для каркасника в два этажа

брус в основе 150х50

 

по моим расчетам если сделать сетку из столбиков с шагом 2м и без всяких нижних пят. должно хватить т.к. домик ,сам каркас, весит 2.5 тонны. сетка дает равнораспределенную нагрузку по всей площади, "вытолкнуть" столбик из грунта вспучиванием будет трудно, площади нет.

1600592139_645.thumb.jpg.7ef528dd38b08cb87401811f98464b33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку:)

зачем такой технологически сложный фундамент??

я все прочитал и задался вопросом. очень сложно и трудоемко.

простая лента былаб быстрей и проще. а сеть столбиков еще проще, сетку можно сделать с шагом 1м.

к примеру дачи на осокорках стоят на 6 столбиках уже 30 лет и не шолохнутся :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот моя тема.

www.forumhouse.ru/forum91/thread31884.html

у меня правда не по платформе а по другой схеме каркас.

стоечно балочный с внутренними коробами.

16 колонн на площадь 6х5.

обвязка ростверк 150х150

колонны тоже.

и что, можно делать обычным буром? без расширителя? а какой диаметр?

 

все картинки в теме, тема открыта и тут, но осталась без ответов.

потому открыл на российском форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Единственное все таки хочу заморочиться с Тисе. неохота копать траншею, да и как-то интересно выполнить рекламный трюк продавцов бура, а именно помучаться с расширением на глубине метр:))

Попробуй! Только расскажи потом обязательно!

 

кстати вопрос. Вы ничего не сваривали, все вязали специальной проволокой? тонкая такая.

А как анкера крепили в бетон? просто шпильку вставляли или все таки накрест приваривали к анкерам арматурины?

Все вязал вязальной проволкой. Мягкая и тонкая, стальная. Шпильку гнул на 90 градусов и подвязывал к каркасу! Гнул при помощи 2-ух метровой трубы 1/2 дюйма - рычаг! Иначе не реально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку:)

зачем такой технологически сложный фундамент??

я все прочитал и задался вопросом. очень сложно и трудоемко.

простая лента былаб быстрей и проще. а сеть столбиков еще проще, сетку можно сделать с шагом 1м.

к примеру дачи на осокорках стоят на 6 столбиках уже 30 лет и не шолохнутся :beer:

 

Мелкозаглубленная лента не подходит, рельеф не позволяет!

А бурить 24 столбика, не знаю, сомнительное удовольствие, глубину то нужно хотя бы 1,2 метра... Да и честно говоря, думал я много об этом и выбрал такое решение, не вижу особых технологических сложностей, а венец нижний я бы все равно делал ростверком, а не брусом, что по 12, что по 24 столбикам, мое решение было именно таким!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на выходных на даче. В связи с тем, что в последнее время финансы все чаще "поют романсы", пополивал, думаю в последний раз, фундамента и занялся бытом.

 

Сделал дренажную яму для крана во дворе и врезал надземный отвод для подключения шланга, а то запарился каждый раз открывать колодец и под землю нырять!

дренажную яму делал так: выкопал на полметра в глубину яму, шириной около 80 см и длиной метра полтора. Засыпал слой песка, около 10-15 см. Затрамбовал, и засыпал сверху боем бетона, кусками кирпича и щебнем. Выровнял все это вверху и заложил слоем старого красного кирпича, потом сделал бортик-корыто длиной около метра, остальную часть дальше от крана засыпал грунтом.

Вот как получилось:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Эфект достигнут - вода не растекается по всему двору, создавая грязь и лужи. Параллельно достигнут второй эффект - меньше брызг от текущей воды - бортик прикрывает!

Одним словом - позитив!

 

Потом решил построить бюджетное, но более качественное и надежное, чем то что есть ограждение для сада. Необходимость вызвана тем, что соседские куры бродят везде где хотят и все выгребают. Борьба с соседями имеет слабые результаты, а существующее временное ограждение не дает 100% отсекающего эффекта.

Заморочился сделать плетень.

Решили попробовать для начала сделать фрагмент длиной 4 метра.

Лозу, не смотря на то, что дача в краю озер, найти не представлось возможным. Начали искать заменитель. Вокруг села немеряно посадок, заросших стеной очень распространенного у нас растения, типа куста, но с длинными и разной толщины лозинами. Раньше много такого так же видел в южном регионе Украины. Растет оно как бурьян. Я не знаю как оно называется, скорее всего это какой-то клен, то ли американский, то ли ясенелистный. Не в этом суть.

Напилили мы этого растения: 7 толстых стволов на стойки и около 30 лозин на плетение. Привезли, вбили колы кувалдой на глубину около 60-70 см, так чтоб над землей был метр - высота ограждения.

И заплели. Между рядами плетения оставляли зазор 5-7 см, чтоб не стоял забор сплошноьй стеной, да и материала меньше идет.

На мой взгяд и взгляд моего помошника Валеры (кстати ему огромное спасибо за помощь и эфир с рассказами и рассуждениями о жизни) получилось отлично:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Может быть на следующей неделе продолжу строить плетень вокруг всего сада, потому что мне он как то очень понравился! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собралось несколько вопросов.

 

1. Статус участка дачный или село (под забудову, ОСГ)

Разрешение на строительство, и т.п. Архитектура, проект. Я и сам не знаю точно как мне оформляться. Вроде на свайном фундаменте, может прокатить под временное, а когда-то и газ захочется проводить.

 

2. Сегодня сделал бур ф300 мм. Отлично бурит, потом дам фотографии. Бур сделал из пневмоподушки от грузовика.

После этого часов в 6 вечера принялся вязать каркасы для столбиков.

Мастера из автосервиса уехали по домама, поэтому сварка капут.

А можно точечной приварить. Но мне хотелось не тратить день:))

 

Как я не крутил вязальной проволокой, и по одной обматывал, и по нескольку складывал и зажимал скрутку плоскогубцами, все равно каркас шатается.

Условный тест прошло лишь один вариант соединения, когда я одной нитью обмотал и еще навил на саму арматуру.

Оно хоть шатается, но геометрия не нарушается. Работал до 22, в итоге недовольный результатом разобрал шатающийся каркас на исходные элементы да пошел читать фоурм.

Россияне говорят вычитал, что можно пластиковыми хомутами.

Вопрос. Шатались каркасы для столбиков?

 

3. Забор респект. Сам такой хочу. Но меня остановило что лес брать в лесу без дозвола не браконьерство? Так и не разобравшись стал делать фундаменты и проч.

Как у нас закон насчет этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно , даже расчеты , но я поверх труб положил тавр или двутавр деревянный из бруса 50х150, а по верх весь каркасник.

я сейчас по такой технологии строю домики на заказ получается жестко и прочно, а гл просто.

 

не перекашивает впоследствии столбики? а то меня уламывают на швеллер и на жб, а я хочу именно брусовый.

Чем легче и проще, тем интереснее.

Если чесно не могу бетон смотреть)) во где)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собралось несколько вопросов.

 

1. Статус участка дачный или село (под забудову, ОСГ)

Разрешение на строительство, и т.п. Архитектура, проект. Я и сам не знаю точно как мне оформляться. Вроде на свайном фундаменте, может прокатить под временное, а когда-то и газ захочется проводить.

 

Как я не крутил вязальной проволокой, и по одной обматывал, и по нескольку складывал и зажимал скрутку плоскогубцами, все равно каркас шатается.

Условный тест прошло лишь один вариант соединения, когда я одной нитью обмотал и еще навил на саму арматуру.

Оно хоть шатается, но геометрия не нарушается. Работал до 22, в итоге недовольный результатом разобрал шатающийся каркас на исходные элементы да пошел читать фоурм.

Россияне говорят вычитал, что можно пластиковыми хомутами.

Вопрос. Шатались каркасы для столбиков?

 

3. Забор респект. Сам такой хочу. Но меня остановило что лес брать в лесу без дозвола не браконьерство? Так и не разобравшись стал делать фундаменты и проч.

Как у нас закон насчет этого?

 

1. У меня село, на участке есть дом. Я строю хозблок с комнатой для отдыха-столовой. Получил разрешение в сельраде на постройку хозблока. Архитектура и другие документы мне не нужны. Ездил в район в архитектуру и все выяснил.

 

2. Я в столбах арматуру не вязал в каркасы у меня просто подвязаны прутки к пруткам в вертикальной оси. В этих конструкциях жесткость каркаса не имеет значения, лишь бы он при бетонировании не развалился и не сполз к краю констукции, а был в толще бетона. Объемные каркасы ростверка были живенькие, пока полностью не связались и не стали на место в опалупку. При бетонировании присматривал за ними - все ОК.

 

3. Я не рубил лес, а проредил непроходимые заросли в замусоренной посадке, такие вокруг полей растут. Это дерево растет как бурьян, его подрежешь, а оно еще больше разрастается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To fuel!

 

Убедительная просьба, рассказы про свое писать в своей теме, если задаешь вопросы, пожалуйста, отвечу! Но не генерируй по три поста подряд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...