Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в деревне у озера

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за лестные отзывы!

Стараеюсь сделать все так, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! :)

 

To Gal4onok:

Если протопить, то будет можно! А вам, в Австралию, нужно выслать обогреватель, чтоб не мерзли ;) Или кондишен с обогревом, поскольку морозов у вас не бывает, он будет очень эффективно работать!

Офф: Привет Бризбену! :beer:

А вообще, пока отопление не проектировалось. Вдоль участка идет газ и этот вопрос будет решаться потом... Сейчас на него не хватает ни головы, ни времени, ни финансов, к превеличайшему сожалению...

По временной схеме, если будет необходимость, притащим пару конвекторов. Такой домик будет прогреваться очень быстро - это же не камень с его бешеной инерционностью в вопросах обогрева! 150 мм утеплителя в стенах и по 200 мм в полу и кровле, думаю, будет предостаточно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал и заказал пиломатериалы!

Получилось 9,6 куб.м.

Это на все: от нижней обвязки до стропильной системы с обрешеткой и контробрешеткой под металлочерепицу.

Вот, кстати, схемка. Вид сбоку и с раскроем OSB-3:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душ наконец-то был достроен и сдан в эксплуатацию!

Объект незаменимый в хозяйстве!

В продолжение его строительства относительно прошлого поста на эту тему была выкопана дренажная яма. Размеры примерно 0,8х0,8 метра и глубиной около метра. В яму был засыпан весь мелкий и средний бой кирпича, осколки бетона, шифера, черепицы. Сверху все это выровнено 5-ью ведрами щебня и уложено ровно кирпичем. На кирпич стала сделанная из доски 2,5х100 решеточка. Наверх был установлен специально ранее приобретенный душевой бак - он же крыша. Бак закрепил перфорированной лентой из оцинковки. Дальше весь душ был затянут снаружи и внутри полиэтиленом в несколько слоев. Пока так и эксплуатируется, не смотря на присутствие элементом легкой эротики при омовении в нем.

Фотки:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Параллельно начался процесс копания погреба под домом:

(ссылка на изображение устарела)

 

Общий вид:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Первый урожай с мини грядки:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти выходные прошли под лозунгом борьбы с кротами:

- установлены шумелки из бутылок;

- раскопано несколько свежих "курганов", обнаружены норы, затравлены дымовыми шашками - Fustpatron.

Кротоловки закуплены но пока не установлены.

(ссылка на изображение устарела)

 

Параллельно немного затюнил душ - сделал нормальное подключение для залива воды и модернизировал леечку.

Также было подготовлено место под укладку леса. 9,5 кубов это оказывается не так уж и мало!

Нанес остатки бутилового праймера на бока фундамента.

 

Мужики еще немного выкопали яму под погреб:

(ссылка на изображение устарела)

 

А газончик растет, правда кроты его немного подпортили!

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного продвинулся в проектировании.

Сделал проект фасадной стены, раскладку по общивке ОСП-3 и что-то типа простейшей визуализации :)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, коллега!

коллега ибо причины стройки у меня аналогичны.

 

Немножко критики по фундаменту:

вариант столбчатого фундамента для такого строения считаю правильным.

единственно если б нашли бур ТИСЕ (на чьей-то стройке в форуме видел) трудоемкость была бы значительно меньше, а фундамент правильнее.

Почему правильнее: когда вы вырыли траншею вы нарушили грунт и теперь столбы не имеют боковой поддержки, поскольку земля которой вы засыпали траншею имеет свойство сжиматься под нагрузкой. Если б засыпка шла песком с пролитием и трамбовкой - было б лучше.

На фото не сильно заметно - подушки под столбы делались в нетронутом грунте или просто бетонировались в траншее?

Столбы по ТИСЕ или винтовые сваи работают на сжатие и срез. Ваши столбы - сжатие, срез и изгиб. Изгиб от массы конструкции дома.

Ленту над столбами ненужно было делать такой мощной. Лишняя нагрузка на столбы, перерасход материала и усилий.

Но визуально столбы получились довольно мощными и количество более чем. По ТИСЕ шаг 1.5 м для полноценного дома.

 

Поэтому раз уж получился такой солидный фундамент, я считаю что он вполне может нести пеноблочные стены в 20 см толщиной кот., со временем можно утеплить пенопластом и получить очень даже нормальный дачный домик.

Либо возводить стены по ТИСЕ. Только посчитать какие стены имеют меньшую массу.

Если в ближайших селах делают пеноблок - супер.

 

Удачи!

Да обойдет стороной кризис вашу стройку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На фото не сильно заметно - подушки под столбы делались в нетронутом грунте или просто бетонировались в траншее?

Столбы по ТИСЕ или винтовые сваи работают на сжатие и срез. Ваши столбы - сжатие, срез и изгиб. Изгиб от массы конструкции дома.

Ленту над столбами ненужно было делать такой мощной. Лишняя нагрузка на столбы, перерасход материала и усилий.

Но визуально столбы получились довольно мощными и количество более чем. По ТИСЕ шаг 1.5 м для полноценного дома.

 

Поэтому раз уж получился такой солидный фундамент, я считаю что он вполне может нести пеноблочные стены в 20 см толщиной кот., со временем можно утеплить пенопластом и получить очень даже нормальный дачный домик.

Либо возводить стены по ТИСЕ. Только посчитать какие стены имеют меньшую массу.

Если в ближайших селах делают пеноблок - супер.

 

Удачи!

Да обойдет стороной кризис вашу стройку!

 

 

Пятки делались отдельно, а потом устанавливались на утрамбованній грунт.

С лентой, соглашусь, немного переусердствовал... :) Много консультировался, сначала собирался делать 20(шир)х30(выс), потом и того меньше 20х25, а потом после разговора с одним спецом с российского форума и его коллегами сделал как сделал, а именно 25х40.

Ну ничего, сделал и уже хорошо! 8-)

По поводу выгибания, да, но мое армирование столбов это переживет на 100% - в этом я не сомневаюсь.

А поскольку дом будет каркасный и очень легкий, то пусть хоть ростверк на грунт давит, а то силам пучения будет совсем не с чем бороться! ;)

Пеноблока и ТИСЭ не будет, будет каркас по "платформе". С пеноблока начинал, потом отказался. Почему? Причин много и не последняя среди них - его качество у нас, как в ближайших селах так и в Киеве.

А за пожелания спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяйское

Разбогатеете - построите друхэтажный особняк а из этой хорошая баня получиться. :beer:

 

Домик с пароизоляцией будет? Вентиляция естественная?

Здесь есть обсуждение проблемы каркасных домов

www.okolotok.ru/21.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяйское

Разбогатеете - построите друхэтажный особняк а из этой хорошая баня получиться. :beer:

100% :)

Домик с пароизоляцией будет? Вентиляция естественная?

Здесь есть обсуждение проблемы каркасных домов

www.okolotok.ru/21.htm

Пароизоляция будет, гидроветробарьер будет Тайвек.

Вентканал вытяжной буду делать, а потом, попозже, думаю врезать и приточные клапаны.

Но это все потом, сначала нужно построить коробку с крышей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходные прошли под лозунгом разгрузки, пропитки и укладки в штабель пиломатериалов.

На недела купил пропитку для дерева антпирен, антигрибок "Гладиатор-1":

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Наша украинская пропитка, надеюсь неплохая.

Разбавляется 1 кг на 10 литров. Можно припитывать свежепил.

Взял я его 12 кг. По инструкции расход 250-350 мл раствора на 1 кв. м древесины.

Посчитал по среднему и на мои 9,6 куба с площадью поверхности 550 кв. м должно было хватить 120 литров раствора с небольшим запасом.

Моя сосна по факту взяла 350 грамм на 1 кв. м.

 

Приехавши на дачу оказалось что копальцы таки умудрились докопать погреб. Можно заниматься подсыпкой, стяжкой и кладкой. Но это немного позже и немного другая тема, потом...

(ссылка на изображение устарела)

 

В субботу в обед привезли материал (свежепил). В разгузке мне помогали 4-ро знакомых: 2 соседа по даче, мой сосед Валера, и хороший знакомый - Федорович! Им всем огромное спасибо!

 

Сначала просто разгрузили материал и сложили в пачки по видам. На 8 кубов ушло около часа времени (всего должно было быть 9,6 куба, позже станет ясно).

Потом вдвоем с Валерой начали укладывать его слоями с послойной пропиткой. Пропитывали при помощи обычного садового опрыскивателя:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Кол-во пропитки я не рассчитал, потому что не думал что моя сосна возьмет по максимуму. Придется докупать.

 

Ну и как всегда не без нюансов, привезли не весь лес, провтык старшего наблюдателя. Недостача 1,7 куба самой главной доски 150х50, а это 51 штука! Поскольку пилили эту радость за 200 км от дачи (доставка дорогая), тут же позвонил пильщикам и заявил свое фе!

В следующую субботу привезут недостачу за свой счет!

 

За полтора дня не без помощи еще и Федоровича на полвторого дня удалось все заштабелить и срочно как нибудь накрыть, потому что часа в 4 сегодня полило как из ведра с грозой и ветром. Мы даже конкретно намокли, когда спешно под ливнем накрывали пленками и кусками шифера штабеля.

 

Результат вот:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще про кротов. Они меня запарили, так как травленые шашками и "дискотека" из пластиковых бутылок на штырях им по боку.

В субботу по утру я обнаружилд немеряно накопаных ям и борозд.

Понял, что спасение только в физическом уничтожении кротоловками, которые я купил еще на прошлой неделе, но не ставил.

Я их установил в субботу утором и понасыпал опять "кротобой" в свежие хода.

Утро воскресенья было ознаменовано тем, что впервые не появились новые "кучки". Пошел я проверить кротоловки и, о чудо! крот таки попался! Да простят меня любители животных, но этож кошмар, что он делал с нашим газоном...

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко кротика. Я от газона отказался. Лень ухаживать. В итоге - буйное разнотравье.

 

у Крышника на сайте статья про кровли.

есть такая фраза

Защита древесины, способом нанесения на поверхность тонкого защитного слоя распылителем, кисточкой, валиком по готовой конструкции, быстро теряет свои свойства.

www.findah.com.ua/statia.htm

 

Что написано в инструкции по тому покрытию что использовали?

какие гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

у Крышника на сайте статья про кровли.

есть такая фраза

Защита древесины, способом нанесения на поверхность тонкого защитного слоя распылителем, кисточкой, валиком по готовой конструкции, быстро теряет свои свойства.

(ссылка устарела)

Что написано в инструкции по тому покрытию что использовали?

какие гарантии?

Инструкция на гладиатор есть здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных занимался с друзьями погребом и пропиткой пиломатериаловы, которые не довезли в прошлый раз.

Погреб:

1. Докопали котлован.

2. Засыпаол дно щебнем фракции 5-20, слоем в 10 см

3. Уложил в 3 слоя рубероид.

4. Установил опалупку.

5. Устелил все пленкой.

6. Залили бетоном с гидропластификатором. Толщина плиты 10 см. В толщу бетона по всей площади вкладывали сварную сетку 100х100 толщиной 4 мм.

7. Укрыли все пленкой.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Пиломатериалы:

1. Пропитали.

2. Уложили в штабель.

3. накрыли от дождя.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Сад с газоном сегодня выглядят так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Огромное спасибо моим помошникам Валере и Юре!

Их фото в работе и на перекуре в следующем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои суперпомошники, Валера и Юра!

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Еще раз им мега респект! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных осваивал профессию каменщика! :)

Завезли кирпич - 1500 штук. По рассчетам должно хватить на погреб 2м х 1,3 м х 1,8. Такой вот небольшой, но очень позитивный погребок!

Снал пленку с плиты пола погреба, и начал кладку. Ну что сказать, работа не легкая и не сложная, достаточно кропотливая, но абсолютно реальная.

Раствор мешали бетономешалкой. Остановились на пропорции 1:5 + пластификатор "Кладка".

За один раз замешивали примерно 2 ведра раствора (примерно 1/5 мешка цемента М400), больше не получается использовать, не успеваю.

Сначало получалось очень медленно, потом вроде быстрее, но все равно медленно.

Кирпич перед укладкой, вымачивал в воде пару минут, чтоб не тянул влагу с раствора.

За два дня вышло всего 5 рядов (300 кирпичей). Правда на второй день долго спали, а потом еще и дождь...

После 4 ряда проармировал проволокой ВР-1 диаметром 5 мм, хотел купить 4 мм, но почему-то ее никто меньше тонны не продает. Нашел только 5 мм в прутках по 4 м на Мелаллхолдинге.

В конце накрыли кладку пленкой, чтоб дождем не размыло.

 

Помогал мне, уже традиционно, сосед Валера.

Он в этот раз даже умудрился налепить вареников с шаровых абрикос и вишен и сварить их на костре в котле!

Варил суп, компот, делал барбекю из курицы, готовил шарики из теста в котле с подсолнечным маслом, т.к. хлеб закончился, а идти было облом!

И при этом всем месил раствор, приносил раствор, воду для замачивания кирпича, подавал кирпич, мыл бетономешалку!

Вобщем, супермэн! Респект Валере и уважуха!

 

Маленький репортажик:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Наша кухня:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как всегда, опять боролся с кротами - самый эффективный способ - кротоловка. Работет на 100%. Только нужно правильно ставить и правильно выбирать места установки!

Бутылки на прутах, дымовые шашки, яды - все до лампочки!

Змінено користувачем LiVi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластификатор, мочание кирпича - это ненужные манипуляции

Для сплошного кирпича чуть жиже раствор (а-ля советская сметана) и все будет гуд.

У меня два вида кирпича - с дырками и сплошной. класть оба вида одновременно поначалу было сплошное наказание. если раствор жидкий - проваливается в дырки, если густой - толстые швы на сплошном. Но потом "поймал" среднее и пошло нормуль. Хотя швы попрежнему больше 1 см.

 

как для погреба кладка даже шикарная.

В раствор для погреба лучше добавлять известь - грибки ее не любят

 

Гидроизоляция снаружи будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластификатор, мочание кирпича - это ненужные манипуляции

Для сплошного кирпича чуть жиже раствор (а-ля советская сметана) и все будет гуд.

С пластификатором раствор дольше живет, а это важно, т.к. скорость кладки у меня низкая. Мокать нужно, иначе раствор сильно обезвоживается и моментально пересыхает, а кирпич то нужно выставить как следует! Да и крепость его от этого сильно уменьшается.

Гидроизоляция снаружи будет?

Будет слой праймера и слой битум-полимерной мастики снаружи.

Пазухи буду засыпать глиной - есть ее куча с раскопки, ее специально откидывали отдельно, когда погреб копали. У меня там вода глубоко, так что, думаю, будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз стал делать раствор пожиже и, о чудо, темпы повысились!

За 1,5 дня без особого напряга сложил почти 7 рядов - 420 кирпичей!

Это прорыв по сравнению с прошлым разом: за 2,1 дня - 300 кирпичей.

В итоге, на сегодня имеем без ряда половину высоты стен - 12 рядов!

 

Фотки:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Ну и перед началом кладки покрыл кладку прошлого раза снаружи битум-полимерной масимкой от Техно-Николь.

Ну и вонючая же она, толуол аж до мозгов прошибает, думал скоро галюны пойдут, ан нет, успел сделать до галюнов! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость повысилась не только от раствора. После тысячи руки сами будут делать, а годова думать о своем.

А главное - судя по фоткам вы вышли на уровень около 70 - 80 см и класть стало намного удобнее.

Когда гладка будет выше головы и придеться прыгать на вверх-вниз опять темпы спадут а количество выпитого пива увеличиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну друх что я вам скажу :)

у вас не погребок а бункерок от ЯДЕРНОГО взрыва :)

у меня у бабушки на даче под домом погребок, так там в пол кирпича выложили чтобы земля не осыпалась и всех делов, уже 30 лет стоит все держится. А вообще нормалек, только маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость повысилась ...

Когда гладка будет выше головы и придеться прыгать на вверх-вниз опять темпы спадут а количество выпитого пива увеличиться

Прыгать я не буду!

Сделаю козлики и на них уложу щит из досок по внутреннему периметру на высоте 80 см от пола погребка.

С него буду делать кладку, как будто бы с нуля.

А когда кладку закончу, сделаю козлики повыше и щит исполнит миссию дна опалубки под заливное ж/б перекрытие.

Таким образом щит отработет по полной программе!

 

у вас не погребок а бункерок от ЯДЕРНОГО взрыва

у меня у бабушки на даче под домом погребок, так там в пол кирпича выложили чтобы земля не осыпалась и всех делов, уже 30 лет стоит все держится. А вообще нормалек, только маленький.

:)

Эффективный размер 1,9 х 1,3, высота будет 1,85.

Думаю, как для дачи и для нашего скромного семейства категорически не желающего выращивать картошку будет предостаточно!

Зато бункер крепкий будет, как-то не внушает мне доверия стена в полкирпича!

Да еще и опорные пятки фундамента стоят на 80 см выше пола погреба и на расстоянии всего в 80 см от его стен. Распределенные нагрузки от дома на грунт и эти самые стены меня слегка напугали и решил перестаховаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, LiVi!

Акуратно и с душой подходишь к дачному делу. Терпение делает позитивные здвиги.

У меня есть пару вопросов по этой картинке:

- что над фундаментом такое серое заштрихованое?

- для чего делается двойной брус по вертикали для окон и дверей?

- над окном и под ним, и над дверью какая-то балка или брус толстый - что это?

1gp47Lp6VE.thumb.jpg.f5ab8c0b3f0b8798e66d91613545728b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, LiVi!

Акуратно и с душой подходишь к дачному делу. Терпение делает позитивные здвиги.

У меня есть пару вопросов по этой картинке:

- что над фундаментом такое серое заштрихованое?

- для чего делается двойной брус по вертикали для окон и дверей?

- над окном и под ним, и над дверью какая-то балка или брус толстый - что это?

 

1. Серое - это нихняя обвязка (две доски 200х50 плашмя на 2 слоях рубероида) + перекрытие первого этажа (лаги пола доска 200х50 на руба) + настил по лагам (ОСП 22 мм). А на этот пирожок уже ставятся стены каркасные.

 

2. Дополнительная жесткость. Взято из принципов построения каркасных домов.

 

3. Это та же доска каркаса 150х50, только на руба и их там 2 штуки, а между ними зазор 50 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...