Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в деревне у озера

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! Для жесткости рамы окон и дверей брус 50х150 запиливают в вертикали или просто зажимают между вертикалями? И чем лучше соединять между собой горизонтали с вертикалями, гвоздями или саморезами? И к обвязочной балки пола как крепить, гвоздями или саморезами, можна ли применять уголки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Для жесткости рамы окон и дверей брус 50х150 запиливают в вертикали или просто зажимают между вертикалями? И чем лучше соединять между собой горизонтали с вертикалями, гвоздями или саморезами? И к обвязочной балки пола как крепить, гвоздями или саморезами, можна ли применять уголки?

 

Если ты посмотришь внимательнее, то заметишь, что у окон 3 вертикали.

На внутренней стоит доска - поддержка окна снизу, средняя - опоры под верхнюю перемычку окна, а внешние - сплошные от низа до верха являются собственно сквозными стойками - выполняют роль простых стоек каркаса. Врезать ничего не нужно, хотя если есть страстное желание, то почему бы и нет! :)

По соединению, соединяют и гвоздями и уголками. Вариантов и их комбинаций масса.

Я для себя пока решил соединять гвоздями 120 мм + уголки шириной 70 мм. Уголки буду крепить кручеными гвоздями на 40-50 мм и саморезами 40-50 мм. Скорее всего и то и то будет 40 мм.

Одними саморезами крепить нельзя, потому что они переживают только нагрузку на разрыв, а на срез им конец!

Вообще, почитай про каркасное домостроение более детально.

 

А ты тоже будешь каркасник строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом уже построили из Поротерма, а теперь собрались в ближайшие дни пристроить котельную из каркасно-панельной конструкции. Залили сваи, обвязали ростверком, закупили брус и пропитали.

А где можна почитать о нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом уже построили из Поротерма, а теперь собрались в ближайшие дни пристроить котельную из каркасно-панельной конструкции. Залили сваи, обвязали ростверком, закупили брус и пропитали.

А где можна почитать о нем?

 

Смотри в личку!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретили и проводили новый для нас праздник - День строителя!

Всех строителей с прошедшим праздником!

За выходные построили навес от солнца и, как оказалось, от дождя!

Два часа дружной работы и результат на лицо:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Немного занимался кладкой. Довел высоту до 15 рядов - высота 1,1 метра. Дальше стало работать неудобно - соорудили подпорки-козлы и щит на всю внутреннюю площадь, с намеком на то, что когда выгонится вся кладка, щит подымем, и он станет дном опалупки под заливку перекрытия погребка.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Еще соорудили помошнику Юре туалет типа сортир на его участок - он недавно стал моим односельчанином и начал обустройство своего участка. Жаль фоток нет, сели аккумуляторы, но сортил получился знатный - строили эксклюзив по авторскому проекту в форме трапеции.

 

И вот такой утренний позитивчик - 6 утра! Доброе утро страна!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Традиционные благодарности помошникам! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатный погребок......

А кладку снаружи гидроизолировать не нада?

Может надо было в процесе кладки делать закладные под полочки?

Может подскжите как определить несущую способность грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новостей не много. Работали всего 3/4 дня.

Выполнено еще 4 ряда кладки.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Произведена наружная герметизация кладки битум-полимерной мастикой.

До половины высоты глиной забиты пазухи.

 

А кирпичик, то тает... :)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Воскресенье было посвящено строительству душа соседу Юре.

Душ получился очень позитивным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатный погребок......

А кладку снаружи гидроизолировать не нада?

Может надо было в процесе кладки делать закладные под полочки?

Может подскжите как определить несущую способность грунта?

 

А она постепенно гидроизолируется.

После недели отстоя, ряды выложенные в прошлый раз я гидроизолировал битум-полимерной мастикой. Как раз удобно - 3-6 рядов легко достать сверху кистью.

Потом то еще и глина в пазухи забивается, а она есть ни что инное, как естественный природный гидроизолятор. Линзы подземных вод как раз между пластами глины как правило лежат!

 

Полочки мы и так поставим - перфиком забурить никогда не проблема. Дюбелей разных сейчас пруд пруди...

 

Несущая способность грунта, если он не насыпной и не навозной определяется его типом. Песок, глина, камень и т.д. В инете куча таблиц.

Если не знаешь или не можешь определить - принимай 1 кг/кв.м. или вызывай геологов.

Я поступил просто - принял несущую способность за 1 кг/кв.м. и просчитал фундамент с учетом этого фактора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему доски наполовину зеленые и желтые?

 

С цветом досок это нюансы с антисептиком. Вроде название одно, а цвет разный. Что тут скажешь - made in Ukraine. И эти все сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец-то закончили кладку стен. Соорудили опалубку под плиту перекрытия. Сделали люк и установили трубы вентиляции - приток и вытяжку. Приток опустили до пола погреба. Вытяжку из под перекрытия. Зашили все пленкой. Уложили арматуру и залили бетоном.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

А вот и мои помошники - тесть, сынок и любимая жена - боец невидимого фронта!

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Никто не голодал, Егор всех накормил морковкой!

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая работа - отлично!

а куда воздух будет выходить и заходить дальше (может повернуть под ростверк)?

которая из них жена: megane или рыжая на 120л?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая работа - отлично!

а куда воздух будет выходить и заходить дальше (может повернуть под ростверк)?

которая из них жена: megane или рыжая на 120л?:)

 

Сенкс!

 

Обе трубы будут укорочены, когда будет делаться пол дома. И обе будут в вентилируемом подполье. Приток будет чуть выше уровня засыпки погреба, а вытяжка практически под самый пол дома, длинная.

 

Жена в кадр просто не попала, рвала бурьян, готовила еду и занималась прочей работой по хозяйству.

 

Диззи на 120 литров - хороший помошник!

Меган - любимая наша семейная машинка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных удалось успеть:

 

1. Поштукатурил 3/4 площади стен погреба внутри.

Штукатурил цементно-известковой штукатуркой по маякам на гипсе.

Смесь готовил сам (готовая в мешках ну никак не бюджетная).

Купил извести в мешках.

Пропорции смеси 1 цемент - 1 известь - 6 песка.

Известь сначала разводил водой в молоко. Заливл в бетономешалку. Потом цемент и потом уже песок.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

2. Соорудил опалубку под воротник лаза (это чтоб можно было засыпать погреб грутном). Проармировал и залил бетоном.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

3. Закончил гидроизоляцию стен и и частично сделал изоляцию перекрытия. Материал - ТЕХНОНИКОЛЬ №21 (ТЕХНОМАСТ).

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

И последнее, но наверное самое главное:

Сделали с малым и запустили воздушного змея! Процесс почему-то не сфоткали, а жаль... в следующий раз наверстаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно уточнить назначение погребка? бункер шоли?

как из дома будете попадать туда? Фундаментная лента явно выше входа в погреб. надо было делать 2 входа. один для вас во втором типа лифт, корзина и веревка. спустился, сложил в корзину что надо и когда поднялся уже поднял и корзину. А так вылазить трудно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно уточнить назначение погребка? бункер шоли?

как из дома будете попадать туда? Фундаментная лента явно выше входа в погреб. надо было делать 2 входа. один для вас во втором типа лифт, корзина и веревка. спустился, сложил в корзину что надо и когда поднялся уже поднял и корзину. А так вылазить трудно будет.

 

:) Ты не первый кто про бункер говорит...

Просто не привык я делать полупродукты, если делать, то надежно и долговечно, а уж тем более когда для себя!

Пускай будет бункер!

 

По поводу попадания в погреб - оно будет через подпол.

Люк в полу дома будет расположен так, что спускаясь в подпол, люк в погреб оказывается перед ногами - мы его открываем и по лестнице спускаемся еще ниже, в погреб. Крышки будет две - нижня (поменьше и утепленная) и верхняя (сверху на воротнике будет лежать).

Высота подпола будет около 0,7 метра. Как по мне, вполне достаточно, чтобы развернуться.

Воротник лаза погреба не подымал до отметки пола дома по той причине, что хочу иметь доступ в подпол из дома.

Может путано объясник, но как смог :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ты не первый кто про бункер говорит...

Просто не привык я делать полупродукты, если делать, то надежно и долговечно, а уж тем более когда для себя!

Пускай будет бункер!

 

По поводу попадания в погреб - оно будет через подпол.

Люк в полу дома будет расположен так, что спускаясь в подпол, люк в погреб оказывается перед ногами - мы его открываем и по лестнице спускаемся еще ниже, в погреб. Крышки будет две - нижня (поменьше и утепленная) и верхняя (сверху на воротнике будет лежать).

Высота подпола будет около 0,7 метра. Как по мне, вполне достаточно, чтобы развернуться.

Воротник лаза погреба не подымал до отметки пола дома по той причине, что хочу иметь доступ в подпол из дома.

Может путано объясник, но как смог :)

 

 

хозяин барин

мешок с картошкой тудойт-назад для тесту хотя бы каково оно так : )

на ру форуме ответил кстати: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин барин

мешок с картошкой тудойт-назад для тесту хотя бы каково оно так : )

на ру форуме ответил кстати: )

 

Вся сложность в том, что пока пол-платформу для дома не сделаю, проверить не смогу! :( Но это уже будет история 2010 года скорее всего...

Надеюсь и верю, что все будет позитивно!

 

А пока на выходных попытаюсь оклеить всю верхнюю часть и перекрытие погреба экструдером (купил 2 пачки Styrofoam 50 мм от DOW Chemical и битумную мастику на водной основе для приклеивания) и засыпать грунтом.

Может успею доштукатурить внутри и сделать крышки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из путанно напасанного немного не понял...

крышка погреба и крышка люка в полу дома будет со смещением?

если так то неудобно будет с мешком....

я бы делал одно над другим... тогда и ведрышко с веревочкой нормально будет работать... и мешек на веревке спускать можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из путанно напасанного немного не понял...

крышка погреба и крышка люка в полу дома будет со смещением?

если так то неудобно будет с мешком....

я бы делал одно над другим... тогда и ведрышко с веревочкой нормально будет работать... и мешек на веревке спускать можно...

 

Трудно не согласится, но тоже есть ряд других неудобств...

Да ладно, фиг с ним уже, люки уже никак не быдут один над другим.

Перекрытие долбить не буду. Спускать мешки буду в две итерации: сначала в подпол, а потом уже на веревке в погреб.

 

А над люком погреба в оси на полу дома в проекте стоит толчок!

Разве что такой транзит можно организовать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно не согласится, но тоже есть ряд других неудобств...

Да ладно, фиг с ним уже, люки уже никак не быдут один над другим.

Перекрытие долбить не буду. Спускать мешки буду в две итерации: сначала в подпол, а потом уже на веревке в погреб.

 

А над люком погреба в оси на полу дома в проекте стоит толчок!

Разве что такой транзит можно организовать :lol:

 

я предложу вам остановиться, хорошо все взвесить и сделать стандартный лестничный марш.

изменить контсрукцию, переделать фик как говорится с проектом но это для себя ведь???

 

даже потратив время.

ведь погреб это в хозпостройке надолго! и пользоваться им будут все

 

посмотрите на селян. накопав картошки приносишь ее на спине к погребу туда же с ней спускаешься..

после копания это будет нереально сложно веревки и т.п.

 

в выходные выкопал с родичами оч много картошки , все были заняты и я единственный кто после копания затаскал ВСЕ мешки в погреб

я падал от усталости

сейчас я представляю эти 50 мешков только с веревкой...

 

я бы остановился и переделал. нашел в себе силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предложу вам остановиться, хорошо все взвесить и сделать стандартный лестничный марш.

изменить контсрукцию, переделать фик как говорится с проектом но это для себя ведь???

...

С доводами согласен, но размеры постройки не позволяют делать стандарные лестничные марши, да и размеры погребка тоже. Он конечно построен капитально, но размеры у него всего-то 3 кв.м.

Поэтому будет просто драбына. Картошку тоннами выращивать в планах не имею... :)

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то со строительством погреба закончено. Осталость только побелить. Полки буду делать уже в следующем сезоне.

Итак, что сделано:

1. Стены на 60 см от перекрытия погреба вниз и само перекрытие утеплено экструдером Стайрофоам 300-А толщиной 50 мм (спасибо куму и девушке Веронике). Пенополистирол клеил на мастику БИЭМ (битумно-эмульсионная мастика на водной основе). Почему такая мастика? Потому-что узнал в представительстве DOW Chemical (производитель искомого экструдера), что мастики на основе органических растворителей разрушают экструдер. Этой же мастикой изолировал стыки листов пенополистирола.

Также утеплил воротник люка.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

2. Изготовили крепкую верхнюю зимнюю крышку для люка - на время зимовки без дома над погребом.

3. Закончил со штукатуркой стен внутри погреба.

4. Засыпали все пазухи и сам погреб грунтом. Все в округе разровняли, сделали уклоны для ухода воды. Помыл фундамент, чтоб можно было закончить с его гидроизоляцией.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

5. Тесть, пока я штукатурил, с непосредственной помощью внучка развез весь лишний грунт по участку. Все разровнял. За это ему огромное спасибо!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Снова запускали змея!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Между замесами штукатурки корыто не пустовало:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая работа! Мужчина:good:

Может мне сможете каркасную пристройку соорудить..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая работа! Мужчина:good:

Может мне сможете каркасную пристройку соорудить..;)

 

:)

Мы до каркаса еще не добрались! Поэтому делать выводы о качестве будущего каркаса и нашем умении еще рановато!

А вообще, я смотрю, что можно начинать переквалификацию с айтишника в строители... мне начинает казаться, что что-то с этого может выйти :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...