Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом продолжение....

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Гнетут смутные сомнения насчет необходимости пассивного дома.

 

Не готов подтвердить мысль расчетами, но подозреваю, что сумма энергии, потраченная на строительство и 50-100-летнюю эксплуатацию дома есть величина, почти константная (если не учитывать дома с откровенно безграмотной конструкцией).

 

Можно пойти по пути пассивного дома и радоваться низкой затратности и экологичности его эксплуатации, при этом забыв о энергозатратах на производство "современных" материалов и оборудования, о экологическом загрязнении, вызванном этим производством.

 

Как ни крути, сегодня стоимость материалов или обрудования в значительной степени является функцией энергозатрат на их изготовление. Так что в денежном выражении можно рассчитать целесообразность решения сильно потратиться сразу и сто лет ждать экономического (энергетического и экологического) эффекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, похоже, кое-что пропустили.....
Ваша правда. Слишком много написано по теме. Тогда считайте, что я присоединился:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнетут смутные сомнения насчет необходимости пассивного дома.

 

Не готов подтвердить мысль расчетами, но подозреваю, что сумма энергии, потраченная на строительство и 50-100-летнюю эксплуатацию дома есть величина, почти константная (если не учитывать дома с откровенно безграмотной конструкцией).

 

Можно пойти по пути пассивного дома и радоваться низкой затратности и экологичности его эксплуатации, при этом забыв о энергозатратах на производство "современных" материалов и оборудования, о экологическом загрязнении, вызванном этим производством.

 

Как ни крути, сегодня стоимость материалов или обрудования в значительной степени является функцией энергозатрат на их изготовление. Так что в денежном выражении можно рассчитать целесообразность решения сильно потратиться сразу и сто лет ждать экономического (энергетического и экологического) эффекта.

Вы абсолютно правы в своих сомнениях. Вам он точно не нужен.

То, что не готовы но подозреваете - так же абсолютно верно. Зачем вообще что-то расчитывать если есть точный критерий оценки - "подозреваю".

Да. Можно пойти по пути пассивного домостроения (кстати в евросоюзе уже принята программа, согласно которой все здания возводимые в ЕС должны будут соответствовать стандартам пассивного домостроения) а можно вырыть землянку и не заморачиваться вообще с расходами на строительство и эксплуатацию... Можно ещё проще - в ревизиях теплотрассы бомжи обитают и ничего.

Тут для каждого своё. Кому то главное чтоб красиво фаготом обложили дом в три этажа и в полкирпича (ну и что что надо заводить газ среднего давления для отопления... зато дешево при строительстве), кто-то строит пассивный дом (расчитывая что плата за энергоносители увеличивается с каждым годом, а доходы к старости имеют тенденцию к уменьшению), ну а кто-то вообще не заморачивается с квартирами-домами - бомжует и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ученые научились вырабатывать электричество из воздуха :)

И чо?

Раз — патент ru2245606.

Два — патент US-6974110.

Но какое это имеет отношение к пассивному дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Прохожий: Я сразу оговорился насчет откровенно безграмотных конструкций, игнорирующих правила теплосбережения.

Но фанатичное увлечение Европы этим проектом может иметь совершенно религиозный или маркетинговый характер. Технологии и материалы, задействованные в программе часто дороги, энерго- и наукоемки (насколько я мог понять из прочитанного). Европа не будет конкурировать с сырьевыми странами и странами с дешевой рабсилой в производстве энергоносителей или строительных полуфабрикатов. А вот в технологиях следующих веков - запросто. Зависеть от российского газа Германия тоже не хочет (не в пример нам). Может потому и лоббируют энергосбережение в домах на этапе эксплуатации с неистовой силой на правительственном уровне. Вопрос цены решения может вообще не стоять на повестке.

А у нас ситуация слегка иная. Сколько форумчан заводят ветки с темой "как построить дом на с трудом накопленные 6 тыс.уе" или молча думают об этом.

При этом, конечно же не использовать грамотные архитектурные решения по планировке дома, его расположению относительно сторон света, не использовать недорогие инженерные решения по утеплению коробки просто глупо. (Так же глупо, как и гнаться любой ценой за "пассивностью" дома).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас ситуация слегка иная. Сколько форумчан заводят ветки с темой "как построить дом на с трудом накопленные 6 тыс.уе" или молча думают об этом.

При этом, конечно же не использовать грамотные архитектурные решения по планировке дома, его расположению относительно сторон света, не использовать недорогие инженерные решения по утеплению коробки просто глупо. (Так же глупо, как и гнаться любой ценой за "пассивностью" дома).

У нас ситуация, зачастую, прямо противоположная европе...

Строятся коробки по 300-400-500...1000 квадратов (гигантомания - хочу чтоб больше чем у соседа и при том, зачастую, безо всякого проекта) и при этом они никаким образом не удовлетворяют ДБНам (ДБН - зло и требования для частного строительства просто глупые так же можно часто увидеть в форуме).

Ну а про 6 килоУЕ... На них можно построить огромный сарай в пол кирпича на отопление которого прийдётся тратить те же 6 килоУЕ ежегодно постепенно (каждый год) увеличивая их в полтора два раза, а можно сварганить малюсенькую халабудку, обслуживание которой будет обходиться в сто УЕ в тот же год.

Я уже неоднократно писал в форуме что "пассивный дом" не более чем торговая марка. В условиях Украины она не имеет никакого значения. Строить надо энергоэффективный дом, стараясь по максимуму использовать опыт накопленый теми же немцами при проектировании и строительстве их пассивных домов.

Зачастую инженерная начинка того же пассивного дома не только не дороже обычного, но и дешевле в первоначальных вложениях. И это не учитывая того, что она более экономична. Я проводил прикидочный расчёт по своему строящемуся дому... Если брать обычную (водяную) систему отопления с использованием газа и систему воздушного отопления, то цена обычной системы процентов на 10 ниже чем воздушной. Но если добавить к системе отопления систему вентиляции (согласно требованиям ДБН) и систему кондиционирования, то цена обычных (стандартных) систем уже процентов на 30 выше чем объединенной воздушной, используемой в "пассивном доме".

Именно исходя из этих соображений я и строю свой дом развёрнутый остеклением на восток и на юг и глухой стеной на север. Я не гонюсь за пеностеклом и немецким ЭППС. Я не делаю двойную крышу, но планирую утеплить её как минимум 300 мм утеплителя (возможно и больше)... Утепляю стены из 300мм газобетона 200 мм пенопластом. Использую пятикамерный профиль и двухкамерный энергосберегающий стеклопакет для всех глухих окон. Планирую делать воздушное отопление и сэкономить на подведении газа... Так же в планах использование плоских солнечных водяных коллекторов для обеспечения дома горячей водой (пусть даже кроме зимы). Использование 12 (или 24х) вольтовой системы освещения на светодиодах как основной, так и аварийной/подсветочной. Возможно даже в будущем с применением солнечных элементов для подзарядки этой системы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже неоднократно писал в форуме что "пассивный дом" не более чем торговая марка. В условиях Украины она не имеет никакого значения. Строить надо энергоэффективный дом, стараясь по максимуму использовать опыт накопленый теми же немцами при проектировании и строительстве их пассивных домов.
В этом я Вас стопроцентно поддерживаю! Собственно тогда и спора между нами нет. Возможно я не смог сразу понятно выразить свою мысль.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалось ли вам поставить ветряк? Собираюсь с ВЕРАНО вести переговоры. Стоит эта система тех денег, что они просят?

В Дании, стране, где 18% вырабатываемой энергии производится за счёт ветра, появилась шутка: вкладывать деньги в ветроэнергетику - деньги на ветер. А правительство германии после 2009 года решило приостановить "ветряные" программы, признав, что осваивание энергии ветра обходится слишком дорого. Это как бы зарубежный опыт передовиков производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому то главное чтоб красиво фаготом обложили дом в три этажа

Кстати стоимость кирпичной облицовки дороже штукатурки на 400 мм пенополистирола, а кто-то копья ломает насчёт избыточного утепления, так что всё в нашем мире относительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати стоимость кирпичной облицовки дороже штукатурки на 400 мм пенополистирола, а кто-то копья ломает насчёт избыточного утепления, так что всё в нашем мире относительно :)
Прочитал трижды...

Вы сами поняли то, что написали? Лично я так и не смог... Штукатурка пенопластом... Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рассказам знакомых датчан ,которые в курсе, проблемы возникают из-за бюрократии , причем даже при минимальной коррупции ,бюрократия ухитряется все сделать максимально сложным и дорогим, наверное это ее врожденное свойство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка пенопластом... Это как?

Да очень просто. Если взять два варианта утепления стен пенопластом - в одном варианте пенопласт под штукатурку, а в другом облицовка кликером. Если допустить, что метр квадратный тонкой штукатурки по пенопласту стоит (материал+работа) 150 гривен, то стоимость кирпичной облицовки почти 300, разница 150 гривен, а за эту разницу деньги можно добавить к стене 400 мм пенополистирола в варианте под штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Дании, стране, где 18% вырабатываемой энергии производится за счёт ветра, появилась шутка: вкладывать деньги в ветроэнергетику - деньги на ветер. А правительство германии после 2009 года решило приостановить "ветряные" программы, признав, что осваивание энергии ветра обходится слишком дорого. Это как бы зарубежный опыт передовиков производства.

 

Забавно. При том, что ветер у них сильнее.

 

ЗЫ Ветро- и прочую энергетику в новый топик выносить?

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европа запрещает лампочки мощностью в 75 ватт

 

Европейские эксперты подсчитали, что использование ламп нового поколения позволит сэкономить в масштабах ЕС на потреблении электричества 5-10 млрд. евро в год, что в пересчете на одну среднестатистическую европейскую семью составит, по различным оценкам, от 50 до 166 евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они там, в Европах, уже давно и последовательно броятся за снижение энергопотребления. Через запретительство в том числе. ЛОН и плазм, в частности. Только забыли, что ЛОН имеет ровный спектр излучения, а люминесцентные лампы и белые светодиоды — псевдобелое излучение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно. При том, что ветер у них сильнее.

 

ЗЫ Ветро- и прочую энергетику в новый топик выносить?

Да, условия по использованию ветра у них почти идеальные (очень протяженное морское побережье).

 

А почему бы и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайский шахтер-пенсионер вырыл для себя дом в земле

 

Соорудить подземную квартиру пенсионер решил из-за того, что площадь его дома, расположенного в семи километрах от города Чжэнчжоу, составляет всего 20 квадратных метров. Кроме того, у дома протекает крыша, а в жару в нем почти невозможно находится. «Я просто хотел, чтобы мои дочери жили в хороших условиях», - пояснил Хиньян.

 

Кроме того, отмечает Хиньян, решить «квартирный» вопрос иначе он не в состоянии. По его словам, новое жилье в их районе продается по цене 5000 юаней (735 долларов) за квадратный метр. При этом на двоих с женой они получают пенсию в размере 2700 юаней.

 

В общей сложности Хиньян вырыл под землей 50 квадратных метров, на которых располагается спуск, коридор и одна спальня. В комнате с бетонными полом и стенами есть кровать, шкаф и трюмо. В коридоре сделаны отсеки для хранения овощей и фруктов. В подземной квартире есть электричество. Летом температура здесь не поднимается выше 20 градусов. Обустройство единственной подземной комнаты обошлось бывшему шахтеру в 147 долларов.

 

 

Местные власти хотят, чтобы подземное жилище было зарегистрировано как жилье для малоимущих с небольшой арендной платой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ситуация, зачастую, прямо противоположная европе...

Строятся коробки по 300-400-500...1000 квадратов (гигантомания - хочу чтоб больше чем у соседа и при том, зачастую, безо всякого проекта) и при этом они никаким образом не удовлетворяют ДБНам (ДБН - зло и требования для частного строительства просто глупые так же можно часто увидеть в форуме).

Ну а про 6 килоУЕ... На них можно построить огромный сарай в пол кирпича на отопление которого прийдётся тратить те же 6 килоУЕ ежегодно постепенно (каждый год) увеличивая их в полтора два раза, а можно сварганить малюсенькую халабудку, обслуживание которой будет обходиться в сто УЕ в тот же год.

Я уже неоднократно писал в форуме что "пассивный дом" не более чем торговая марка. В условиях Украины она не имеет никакого значения. Строить надо энергоэффективный дом, стараясь по максимуму использовать опыт накопленый теми же немцами при проектировании и строительстве их пассивных домов.

Зачастую инженерная начинка того же пассивного дома не только не дороже обычного, но и дешевле в первоначальных вложениях. И это не учитывая того, что она более экономична. Я проводил прикидочный расчёт по своему строящемуся дому... Если брать обычную (водяную) систему отопления с использованием газа и систему воздушного отопления, то цена обычной системы процентов на 10 ниже чем воздушной. Но если добавить к системе отопления систему вентиляции (согласно требованиям ДБН) и систему кондиционирования, то цена обычных (стандартных) систем уже процентов на 30 выше чем объединенной воздушной, используемой в "пассивном доме".

Именно исходя из этих соображений я и строю свой дом развёрнутый остеклением на восток и на юг и глухой стеной на север. Я не гонюсь за пеностеклом и немецким ЭППС. Я не делаю двойную крышу, но планирую утеплить её как минимум 300 мм утеплителя (возможно и больше)... Утепляю стены из 300мм газобетона 200 мм пенопластом. Использую пятикамерный профиль и двухкамерный энергосберегающий стеклопакет для всех глухих окон. Планирую делать воздушное отопление и сэкономить на подведении газа... Так же в планах использование плоских солнечных водяных коллекторов для обеспечения дома горячей водой (пусть даже кроме зимы). Использование 12 (или 24х) вольтовой системы освещения на светодиодах как основной, так и аварийной/подсветочной. Возможно даже в будущем с применением солнечных элементов для подзарядки этой системы.

 

Предлагаю рассмотреть вопрос использования энергоактивной крыши на базе гелиопрофиля (производится в Украине). Это одновременно и крыша и солнечный коллектор с жидким и воздушным контурами теплоносителя. Эксплуатация как с обвязкой простейшей гелиосистемы, так и в составе комплексной системы энергообеспечения с тепловым насосом, приточно-вытяжной системой вентиляции и сезонным аккумулятором тепла. Используются электроэнергия и альтернативные источники - солнечное излучение, тепло грунта и воздуха.

Успехов в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть вопрос использования энергоактивной крыши на базе гелиопрофиля (производится в Украине). Это одновременно и крыша и солнечный коллектор с жидким и воздушным контурами теплоносителя. Эксплуатация как с обвязкой простейшей гелиосистемы, так и в составе комплексной системы энергообеспечения с тепловым насосом, приточно-вытяжной системой вентиляции и сезонным аккумулятором тепла. Используются электроэнергия и альтернативные источники - солнечное излучение, тепло грунта и воздуха.

Успехов в строительстве.

Ху из "гелиопрофиль" (производится в Украине)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Прохожий:... Но фанатичное увлечение Европы этим проектом может иметь совершенно религиозный или маркетинговый характер. ....

 

Воно мабуть і так. Але Европа (і Захід в цілому) сьогодні задають напрямок, за яким ми рухаємось і будем рухатись ще не один десяток років. Кредити бере Україна у Європи, а не навпаки. І тому умови диктують і будуть диктувати ВОНИ а НЕ МИ. А ми виконуватимемо, або сидітимемо без грошей. По іншому у найближчій перспективі не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Именно исходя из этих соображений я и строю свой дом развёрнутый остеклением на восток и на юг и глухой стеной на север. Я не гонюсь за пеностеклом и немецким ЭППС. Я не делаю двойную крышу, но планирую утеплить её как минимум 300 мм утеплителя (возможно и больше)... Утепляю стены из 300мм газобетона 200 мм пенопластом. Использую пятикамерный профиль и двухкамерный энергосберегающий стеклопакет для всех глухих окон. Планирую делать воздушное отопление и сэкономить на подведении газа... Так же в планах использование плоских солнечных водяных коллекторов для обеспечения дома горячей водой (пусть даже кроме зимы). Использование 12 (или 24х) вольтовой системы освещения на светодиодах как основной, так и аварийной/подсветочной. Возможно даже в будущем с применением солнечных элементов для подзарядки этой системы.

 

 

Прохожий, с посохом в руке!

 

Повідомте будь ласка чи бачите у своєму будинку який небудь тепловий акумулятор. Мене цікавить більше філософія. Тобто "за" і "проти"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, с посохом в руке!

 

Повідомте будь ласка чи бачите у своєму будинку який небудь тепловий акумулятор. Мене цікавить більше філософія. Тобто "за" і "проти"?

Що ви маєте на увазі? Цеглу, з якої побудовано будинок? Залізобетонний каркас будинку? Бойлер для гарячого водопостачання? Земля біля будинку, де буде знаходитись грунтовий повітряний теплообмінник який взимку буде забирати тепло, а влітку навпаки віддавати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерные планы пассивных и солнечных домов (мериканских)

www.sunterrahouseplans.com/

и еще материальчик

www.ecobusinesslinks.com/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...