Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом продолжение....

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Тема пассивного дома интересна мне как инженеру. [Есть ещё государственный подход, как в Германии. Это понятно]

А как обывателю - считаем:

Дом 100м2. Расход газа 2000м3 в год.

1м3 газа = 8квт*ч

2000 * 8 / 100 = 160квт*ч в год на 1м2

Многовато будет, для пассивного дома норматив 15квт*ч

Ну хорошо, представим что есть волшебная палочка которая превратит мой дом в пассивный, т.е. я практически не буду потреблять газ. Сколько я готов ей заплатить?

В год я трачу 2000*0.7 = 1400грв (175$)

За 30лет - 175*30 = 5250$

Сделают мне за 5000$ пассивный дом? гм..

А я ещё и хитрый - положу-ка я эти 5000$ на депозит под 10%. В год буду иметь процентами 500$ - о, эта идея мне больше нравится! Повысится стоимость газа в 10раз - увеличу депозит в 10раз. Пусть банк работает.

Вывод. Технология ПД должна внедряться ГОСУДАРСТВОМ. Это оно должно просчитывать целесообразность всех составляющих (и не только экономических) и стимулировать (кнут и пряник) строительство ПД.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема пассивного дома интересна мне как инженеру. [Есть ещё государственный подход, как в Германии. Это понятно]

А как обывателю - считаем:

Дом 100м2. Расход газа 2000м3 в год.

1м3 газа = 8квт*ч

2000 * 8 / 100 = 160квт*ч в год на 1м2

Многовато будет, для пассивного дома норматив 15квт*ч

Ну хорошо, представим что есть волшебная палочка которая превратит мой дом в пассивный, т.е. я практически не буду потреблять газ. Сколько я готов ей заплатить?

В год я трачу 2000*0.7 = 1400грв (175$)

За 30лет - 175*30 = 5250$

Сделают мне за 5000$ пассивный дом? гм..

А я ещё и хитрый - положу-ка я эти 5000$ на депозит под 10%. В год буду иметь процентами 500$ - о, эта идея мне больше нравится! Повысится стоимость газа в 10раз - увеличу депозит в 10раз. Пусть банк работает.

Вывод. Технология ПД должна внедряться ГОСУДАРСТВОМ. Это оно должно просчитывать целесообразность всех составляющих (и не только экономических) и стимулировать (кнут и пряник) строительство ПД.

 

При нормально выстроенных отношениях "граждане-государственная машина" не надо даже быть хитрым. Около года назад на какой-то конференции по проблемам изменения климата и продовольственным проблемам африканские делегации покинули ее в знак протеста после заявления представителя Норвегии о том, что в принципе Норвегия может отказаться от импорта бананов и полностью обеспечить себя доморощеннными.

Эта информация как-то зацепилась в памяти, каждый раз вспоминаю после сводок о 5 ц/га зерновых в Украине. Чем не тема для СНБО?

 

ПС. Мож переименовать тему в "Пассивное государство - canceled" ;)

ППС. Извиняюсь за оффтоп.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де моє останнє повідомлення?! майже півгодини витратив щоб написати і все марно... мабуть не в форматі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема пассивного дома интересна мне как инженеру. [Есть ещё государственный подход, как в Германии. Это понятно]

А как обывателю - считаем:

Дом 100м2. Расход газа 2000м3 в год.

1м3 газа = 8квт*ч

2000 * 8 / 100 = 160квт*ч в год на 1м2

Многовато будет, для пассивного дома норматив 15квт*ч

Ну хорошо, представим что есть волшебная палочка которая превратит мой дом в пассивный, т.е. я практически не буду потреблять газ. Сколько я готов ей заплатить?

В год я трачу 2000*0.7 = 1400грв (175$)

За 30лет - 175*30 = 5250$

Сделают мне за 5000$ пассивный дом? гм..

А я ещё и хитрый - положу-ка я эти 5000$ на депозит под 10%. В год буду иметь процентами 500$ - о, эта идея мне больше нравится! Повысится стоимость газа в 10раз - увеличу депозит в 10раз. Пусть банк работает.

Вывод. Технология ПД должна внедряться ГОСУДАРСТВОМ. Это оно должно просчитывать целесообразность всех составляющих (и не только экономических) и стимулировать (кнут и пряник) строительство ПД.

Чем отличается пассивный дом от не пассивного? Как я понял, то тем, что пассивный дом утеплен лучше и имеет окна на юг? Получается, что разница только в цене утеплителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А я ещё и хитрый - положу-ка я эти 5000$ на депозит под 10%. В год буду иметь процентами 500$ - о, эта идея мне больше нравится!..

Ага. В нашем государстве положить не проблема. Вернуть назад тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается пассивный дом от не пассивного? Как я понял, то тем, что пассивный дом утеплен лучше и имеет окна на юг? Получается, что разница только в цене утеплителя?

 

За великим рахунком так. Але (бабка казала :)) економія від цього суттєва. Була тут на форумі Татьяна, що зараз мешкає в пасивному будинку, десь на Дорогожичах, то за її даними ціни на опалення і світло взагалі в неї малі до непристойності.

 

На жаль про вітчизняні приклади більше нічого невідомо. Про закордонні теж небагато. Бачив розрахунки щодо шведських пасивних будинків. Знайду - повідомлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Чем отличается пассивный дом от не пассивного? Как я понял, то тем, что пассивный дом утеплен лучше и имеет окна на юг? Получается, что разница только в цене утеплителя?

 

+ использование возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, тепло земли).

В год на один кв.метр вы должны потреблять не более 15кВт*ч невозобновляемой энергии (дрова, электроэнергия, газ (1м3=8кВт*ч)). Тогда вы обладатель "Пассивного дома".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а дом, отапливаемый ворованной электроэнергией (например, за счет скручивания счетчика) считается пассивным?

 

Тоже ведь дешево...

 

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> дом, отапливаемый ворованной электроэнергией (например, за счет скручивания счетчика) считается пассивным?

нет, не пройдёте сертификацию в РЭСе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Була тут на форумі Татьяна, що зараз мешкає в пасивному будинку, десь на Дорогожичах, то за її даними ціни на опалення і світло взагалі в неї малі до непристойності.

 

 

История К теме....

 

Приходит дед 98 лет отроду к урологу и говорит.

 

-Сынок помоги мне с женщинами быть Крутым любовником...

-Отец тебе Сколько лет то уже ?* )))

- 98 мне Сынок а что ...

- Да у Вам уже не помочь ))))

- Дык так мой сосед ему 101 год говорит что он еще ОГОГО ! Что может в постели !

_ ДЕД ТАы вы тоже говорите что вы ОГОГОГО! )))

 

Задумайтесь!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Задумайтесь!!!:beer:

 

:good:

 

я ж кажу, що в нас дуже мало прикладів готових пасивних будинків, щоб про щось казати. І не тільки в нас, а й за кордоном теж їх небагато. крізь безліч теоретичної інформаціі про переваги та економію, але немає абсолютно ніякої ПРАКТИЧНОЇ інформації про їх недоліки. А це ж дуже цікаво!

 

Наступне - це лише моя власна думка.

 

Гадаю ні в кого не має сумнівів, що сучасний будинок має бути пасивним. На нашому форумі точиться дискусія лише про ціну питання. Тобто скільки коштує той, чи інший засіб теплозабезпечення, або про ціну теплоізоляції. У головному, а саме що будинок має бути пасивним (або теплоефективним, або з низьким споживанням вуглеводнів, або ще якимось) ні в кого розбіжностей немає. Звідси в мене запитання: який має бути пасивний будинок для середнього українця? Тобто будинок, який людина захоче і зможе збудувати. У який термін має окупитись здорожчання будівництва щоб цей будинок зацікавив людину? Як на мене, то термін 20 років не прийнятний. 10 - теж забагато. 5-7 - вже можна про щось думати. А 3-4 думати ніколи, треба будувати саме пасивний будинок. Виходячи з цього постає запитання - а чи існує в природі, або навіть чи може існувати в природі проект такого будинку, що потребує на обслуговування вдесятеро менше енергіі (читай - грошей) ніж традиційні будинки, і затрати на будівництво якого повернуться за 3-4 роки?

 

може хтось знає ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Виходячи з цього постає запитання - а чи існує в природі, або навіть чи може існувати в природі проект такого будинку, що потребує на обслуговування вдесятеро менше енергіі (читай - грошей) ніж традиційні будинки, і затрати на будівництво якого повернуться за 3-4 роки?

 

може хтось знає ...

 

Вообще-то раз в 30 меньше энергии.

ИМХО, в Африке возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> затрати на будівництво якого повернуться за 3-4 роки?

 

посчитайте сколько газа (солярки, угля и т.п.) вы потратите за 3-4 года на отопление вашего дома. Это и есть ваш бюджет для продвижения в сторону пассивного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Разруха не в клозетах, а в головах".

 

1. Для того, чтобы жить в пассивном доме нужно быть немцем.

Это значит экономия превыше всего, комфорт проживания на втором плане. Не для украинского жителя вообще.

Теплых полов в этом доме нет.

 

Дом обязательно должен быть воздухонепроницаемым - оснащается системой принудительной вентиляции и рекуператором - это основная экономия тепла.

Окна в нем не открывают.

 

Пол бетонный окрашен в черный цвет, окна ориентированы на юг. Север дома прикопан в землю.

 

Срок окупаемости за пределами понимания.

 

Если вы хотите жить в таком доме, тогда я иду к вам :-)

Змінено користувачем AndyAntonov
П. 4. Не надо кричать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Для того, чтобы жить в пассивном доме нужно быть немцем."

 

Це плюс чи мінус?? :)

 

про все інше - схоже що стакан наполовину порожній... Дуже, дуже песимістично.

 

Документик, що знизу, свідчить, що не все так погано. І термін окупності у межах розумного.

1Passive solar Data.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Документик

 

Пишут что в год экономят 850галлонов (~3400литров) пропана (сжиженный газ), 1700$ (цена, получается, как у нас).

Кажется, 1л пропана = 1м3 метана (природный газ).

Но у нас 3400м3 метана стоит ~3500грв (считаем по тарифу 2500..6000м3 в год), 450$.

Так что в наших условиях экономия небольшая - 450$ в год, а кап.затраты - 30-40тыс$

Конечно, если где-то нет ни природного газа ни дров, и нужно возить сжиженный, экономия в наличии, верю.

 

P.S. А домик так себе, типа большой бытовки за 80k$. Остальное (140k$) - фундамент и инженерия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Документик

 

Пишут что в год экономят 850галлонов (~3400литров) пропана (сжиженный газ), 1700$ (цена, получается, как у нас).

Кажется, 1л пропана = 1м3 метана (природный газ).

Но у нас 3400м3 метана стоит ~3500грв (считаем по тарифу 2500..6000м3 в год), 450$.

Так что в наших условиях экономия небольшая - 450$ в год, а кап.затраты - 30-40тыс$

Конечно, если где-то нет ни природного газа ни дров, и нужно возить сжиженный, экономия в наличии, верю.

 

P.S. А домик так себе, типа большой бытовки за 80k$. Остальное (140k$) - фундамент и инженерия.

 

 

Ну да, бытовка - это, что сверху краном поставили, а фундамент - еще 86K$. Насчет нет ни газа ни дров, таки да пейзаж удручает :( Кстати так и не понял какой штат? Инсоляция то разная.

А еще интересная цифра - солнечное электричество - 21K$, система управления - 5K$. Это к тому, что была тема "бюджет дома за 30 K$" :(

А еще "порадовала" фраза на с.22 - "для лучшей эффективности мы все должны жить в городах" :o (мож неправильно перевел?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще "порадовала" фраза на с.22 - "для лучшей эффективности мы все должны жить в городах" :o (мож неправильно перевел?)

 

Всё правильно, теплопотери на единицу жилой площади в многоэтажках в несколько раз ниже чем в малоэтажках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сдается что мы ментально не способны мыслить как немцы.

И в наших реалиях движение сознания домовладельцев в сторону снижения энергозатрат на единицу площади выражается скорее в поиске изощренных методах и способах сп...ть ( украсть вобщем) газ и электричество,чем внедрение энергосберегающих технологий и материалов.

В нете масса советов как скрутить счетчик и по сложившейся традиции объ...ть (обмануть вобщем) государство /поставщику енергоресурсов .

У Жванецкого есть хороший монолог "Государство и народ" о этом ментальном феномене Хомо советикус.

Те же электрики из РЭСов за некий % (20-50) распломбируют, скручивают счетчик и опломбируют обратно.

У меня лично есть знакомые которые за 3 года жизни в домах ни гривны не заплатили ни за газ ни за свет (как удается - не знаю) - они так мыслят.

Бо є у нас прислів'я : "Україна рідна мати- не вкрадеш не будеш мати", "Україна - від слова украсти"...

А в государственных масштабах кроме говорильни и воровства бабла из буджета в части энергосбережения ничего явного не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов!!!

 

Нарешті знайшов фото з обличчям власника пасивного будинку!

 

а це більш детально

 

www.passivhausprojekte.de/projekte.php?detail=523

 

а тут цікава ціна за метр квадратний

 

www.passivhausprojekte.de/projekte.php?detail=96

phpThumb.jpeg.c3f03cee22a856c1eb56aba7b92be46b.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема пассивного дома интересна мне как инженеру. [Есть ещё государственный подход, как в Германии. Это понятно]

А как обывателю - считаем:

Дом 100м2. Расход газа 2000м3 в год.

1м3 газа = 8квт*ч

2000 * 8 / 100 = 160квт*ч в год на 1м2

Многовато будет, для пассивного дома норматив 15квт*ч

Ну хорошо, представим что есть волшебная палочка которая превратит мой дом в пассивный, т.е. я практически не буду потреблять газ. Сколько я готов ей заплатить?

В год я трачу 2000*0.7 = 1400грв (175$)

За 30лет - 175*30 = 5250$

Сделают мне за 5000$ пассивный дом? гм..

А я ещё и хитрый - положу-ка я эти 5000$ на депозит под 10%. В год буду иметь процентами 500$ - о, эта идея мне больше нравится! Повысится стоимость газа в 10раз - увеличу депозит в 10раз. Пусть банк работает.

Вывод. Технология ПД должна внедряться ГОСУДАРСТВОМ. Это оно должно просчитывать целесообразность всех составляющих (и не только экономических) и стимулировать (кнут и пряник) строительство ПД.

 

Пассивный дом это не экономия, это ИДЕОЛОГИЯ.

Есть небольшая категория людей, которые живут по принципам, близким этой идеологии, они в принципе не пользуются категориями "отбить" и "окупится для меня".

Нужно быть достаточно смелым, мудрым, думать на перспективу, видеть глобальные тренды развития экономик, ощущать себя частью этого мира, помнить о детях, внуках (и не только своих), соседях.

Период линейных постепенных изменений в экономике, экологии, политике и проч. прошел. Процессы ускоряются, но многие в упор этого не видят. В то время, как у нас борются за газификацию удаленных сел, в Европе демонтируют заводы по производству газовых котлов ввиду бесперспективности. Особо "хитрые" наши до сих пор верят, что можно заработать на банковских депозитах, или улучшить жить и стать счастливым, скручивая счетчики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Нужно быть достаточно смелым, мудрым, думать на перспективу, видеть глобальные тренды развития экономик, ощущать себя частью этого мира, помнить о детях, внуках (и не только своих), соседях

 

Понимаю. Мало таких людей, "но ими расцветает жизнь всех, без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; но они в ней — теин в чаю, букет в благородном вине, от них ее сила и аромат, это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли" (С)Н.Г.Чернышевский

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....помнить о детях, внуках (и не только своих), соседях......

Сколько было убито бобров в чужих странах, чтобы построить такой дом?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник того, чтобы рассматривать пассивный дом как некую идею, которая подсказывает нам всем, что пора пересмотреть концепцию жилья для человека с учетом новых социально-экономических глобальных трендов и вызовов. Простое механистическое копирование немецкого опыта нам ничего не даст (в лучшем случае).

 

Ведь кроме пассивных есть и нулевые дома (zero house), позитивные или плюс-дома и др. энергоэффективные варианты жилья. Самое ценное - это почувствовать саму суть пассивного дома. Она в том, что следует рациональнее использовать энергию и другие ресурсы, сократить потребление газа, электричества, воды, снизить нагрузку на среду обитания, уменьшив количество отходов и вредных выбросов и т.д.

 

Это более взрослое ответственное отношение к выбору и эксплуатации жилья, но никак не ради узкой ограниченной задачи немедленно сэкономить. Возможный экономический эффект дополняется новым потенциально важным идеологическим содержанием. Можно построить всего десяток пассивных домов в стране. Но если их грамотно позиционировать и публично продвигать, то тысячи людей возможно научатся закрывать дверь в подъезде хрущевки или выключать кран на кухне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...