Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом продолжение....

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Невже гілка вмерла? А в мене ж ще стільки запитань без відповіді...

 

Даешь пассивный дом для германцев, а для жителей Украины - нормальный дом:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даешь пассивный дом для германцев...

 

ось і перше питання:

 

Німці так себе розрекламували як засновники ідеі пасивного будинку, що складається враження наче в них усе населення масово міняє свої традиційні будинки на пасивні. Якби це було правдою, то мало б місце МАСОВЕ обговорення плюсів і мінусів пасивних будинків. Але я не знайшов ЖОДНОГО форуму, або навіть відгуку про це (рекламні не враховуються).

 

На нашому форумі можно знайти будь які теми стосовно будівництва, тому що будівництво і все з ним пов язане цікавить людей. Але якщо німцям (англійцям та ін.) цікаві пасивні будинки, то чому так мало про них відгуків, інформаціі від людей що вже є влісниками таких будинків?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось і перше питання:

 

Німці так себе розрекламували як засновники ідеі пасивного будинку, що складається враження наче в них усе населення масово міняє свої традиційні будинки на пасивні. Якби це було правдою, то мало б місце МАСОВЕ обговорення плюсів і мінусів пасивних будинків. Але я не знайшов ЖОДНОГО форуму, або навіть відгуку про це (рекламні не враховуються).

 

На нашому форумі можно знайти будь які теми стосовно будівництва, тому що будівництво і все з ним пов язане цікавить людей. Але якщо німцям (англійцям та ін.) цікаві пасивні будинки, то чому так мало про них відгуків, інформаціі від людей що вже є влісниками таких будинків?

 

потому, что там энергоэффективное строительство стало нормой (для новых домов)... кому было бы интересно писать на форумах о том, что и так общепринято?:unknown: Хотя по пассивным домам - соглашусь, пожалуй - только это скорее экзотика, (возможно) не оправданная коммерчески.

 

специалистам в этой области (там) тоже не до форумов - у них время=деньги, не до того им...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось і перше питання:

 

Німці так себе розрекламували як засновники ідеі пасивного будинку, що складається враження наче в них усе населення масово міняє свої традиційні будинки на пасивні. Якби це було правдою, то мало б місце МАСОВЕ обговорення плюсів і мінусів пасивних будинків. Але я не знайшов ЖОДНОГО форуму, або навіть відгуку про це (рекламні не враховуються).

 

Почитайте хотябы такую рекламу..

www.pro-passivhaus.com/index.php?page=15&lang=1&id=38

Принята новая редакция Директивы Европейского Союза об энергетической эффективности зданий

 

18 мая 2010г. Европейский парламент принял новую редакцию Директивы Европейского Союза об энергетической эффективности зданий. Все страны - участницы Евросоюза обязаны привести свои строительные стандарты и требования к такому уровню, что бы с 2021 г. полностью перейти к строительству зданий с минимальным потреблением энергии. С точки зрения Директивы ЕС здания с минимальным потреблением энергии – это „здания, обладающие очень высоким уровнем [...] общей энергетической эффективности. Свою нулевую или очень низкую потребность в энергии такие здания должны покрывать в значительной мере за счет энергии из возобновляемых источников – причем, именно тех, которые доступны непосредственно «на месте» или в ближайшем соседстве. Существующие здания также должны быть по максимуму приведены в соответствие к новым характеристикам. Требования к новым сооружениям для общественных зданий будут частично приведены в действие уже с 2019 года.

Директива Европейского парламента и Совета Европы вступит в силу на двадцатый день после ее опубликования в ведомственном бюллетене Евросоюза – следовательно, уже этим летом. Уже до 30 июня 2011 все страны - участницы ЕС должны предоставить Еврокомиссии на рассмотрение список проводимых и запланированных мероприятий и инструментов финансирования, с помощью которых они намерены достичь ускорения в повышении энергетической эффективности зданий и в переоборудовании ранее построенных зданий в здания с минимальным потреблением энергии.

Источник информации: www.geb-info.de/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что там энергоэффективное строительство стало нормой ...

 

18 травня 2010 - це, як я розумію день народження цієї норми...

Та вона ж ще у памперсах!:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте хотябы такую рекламу..

QUOTE]

Шановний Прохожий! Схиляю голову перед людиною, що сприйняла виклик часу і одна з небагатьох відважилась побудувати пасивний будинок! Гадаю, що колись і мій час прийде.

 

...але...

 

на фото (що розташовані на згаданому сайті) жодного щасливого обличчя власників...

на більшості фото ще видно залишки будівельного сміття...

 

 

наприклад така банальна річ, як штукатурка, або обої - що ще можна про це казати - але завжди викликає бурхливе обговорення.

 

А тут не до жартів! Бо мова йде про ПАСИВНИЙ БУДИНОК, тобто про кишеню власників - і така апатія... Навіть не в нас, а в саміх "ідеологів" німців.

 

Складається враження, що я чогось не розумію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...або ще не прийшов час. Як колись казали комунiсти "заженемо залiзною рукою людство до щастя!". От i зараз iсторiя повторюеться, тiльки зараз нас заганятимуть до "високих" стандартiв теплосбереження. Стандарти вже е, лишилось тiльки примусити людей iх дотримуватися...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что тут сложного то. Взяли и подняли цену на газ, свет, уголь и тд. И вот мы уже в них. В высоких стандартах. И будем как миленькие и стены утеплять и солнечные коллекторы и панели ставить. И многое другое....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніхто масово ні сонячні батареї ні інші "новинки" ставити не буде...

 

максимум0 утеплятися будуть...і то не всі.

 

а основна маса просто буде опалювати 1-2 кімнати (що і робить основна маса населення в селах)...

 

не ті в нас доходи....мені он прорахували сонячні батареї + інвертори + акумулятори + автоматика (загалом макс. 2 Квт) 15000 у.о. - питання: де вигода??????????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все зависит от цены. Цены как на энергоресурсы так и на новшевства. Первое будет рости а второе падать. И в какой то момент появится целесообразность применения энергосберегающих технологий.

Ну а насчет отопления не всех комнат. Так мож их тогда вообще разобрать. А то наши цари вон налог на недвижимость придумали. И будем платить за комнаты в которых не живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маю масу прикладів, де люди опалюють 2-3 кмнати + кухню, а решта кімнат - "заморожені"...

 

і люди не такі вже і бідні...на сімю дохід 4000-5000грн/міс.

 

На запитання про опалення - відповідь "а нашо...нам і так вистачає", решта кімнат - тільки на літо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все зависит от цены. Цены как на энергоресурсы так и на новшевства. Первое будет рости а второе падать. И в какой то момент появится целесообразность применения энергосберегающих технологий.

Ну а насчет отопления не всех комнат. Так мож их тогда вообще разобрать. А то наши цари вон налог на недвижимость придумали. И будем платить за комнаты в которых не живем.

 

Мужики, ну вы как с луны упали. Вы не забыли в какой стране мы живем?

Вся энергоэффективность сводится к оптимизации обдирания пересічного українця.

Рассуждения в отрыве от реальной жизни - это как у С.Лема "...после долгих дискуссий доказали, что ноль=нулю..":lol:

Целесообразно устанавливать счетчики гигакалорий, а не счетчики литража тепленькой водички? Да.

Целесообразно внедрять альтернативные источники энергии? Да.

Целесообразно внедрять обратную связь отопления по забортной температуре (сейчас у нас днем +20)? Да.

Целесообразно внедрять нормы Евро-4,5 и тд. по жидкому топливу? Да.

Но! Целесообразно для кого, для нас с вами. А как-же Нафтогазы с

Газпромами, облгазы с теплокоммунэнерго с их нормой прибыли?

 

Построишь пассивный дом с нулевым потреблением, так "слуги" придумают налог "на нулевое потребление".

"Что-то надо менять в консерватории." М.Жванецкий

 

ПС. До Межигірья дорожку закатали. А теперь купили вертолет.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПС. До Межигірья дорожку закатали. А теперь купили вертолет.8-)

Ну вот видите какое большое дело для народа сделали. Дорогу построили. Этож замечательно. плохо что это межгирье в Киеве. Лучше было бы чтоб где нибудь в крыму чтоли. Вот бы трасса у нас была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все зависит от цены. Цены как на энергоресурсы так и на новшевства. Первое будет рости а второе падать. И в какой то момент появится целесообразность применения энергосберегающих технологий...

 

Неплохо бы, чтоб специалисты-тепловики прикинули технико-экономический анализ систем для пассивного дома в ценах сегодняшнего дня.

Дано - некий усредненный дом:

- общая площадь - 200 кв. м;

- отапливаемая площадь - 100 кв. м;

- утепление стен 10 см пенопласта;

- утепление перекрытия (кровли мансарды) - 20 см минваты.

Найти - затраты топлива (газ, дрова, пеллеты и т.д.) покупного на сезон;

Вывести стоимость и влияние на снижение затрат на топливо отдельных законченых модулей, которые можно вводить поэтапно, таких как:

- теплоаккумулятор (считаю что это ядро системы);

- гелиосистема;

- тепловой насос (грунтовой);

- м.б. еще что упустил (ветряки и фотоэлектрические блоки намеренно не упоминаю).

 

Тогда стало бы видно сроки окупаемости и целесообрзность установки того что парят продавцы-манагеры. Все это интересно именно в условиях Украины - отсутствие дотаций государства, т.е поддержки энергоэффективности не на деле а на словах.:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все можно и нужно мерять только временем за которое вернуться или сэкономятся затраченные средства сверх какогото принятого в обществе параметра. Меня всегда поражали высказывания типа- я купил магазин и через н-лет его отобью, или что то подобное. А через сколько отобьется ну например телевизор, костюм,трусы в конце концов. Конечно кое что надо так считать. Но вот дом. Не знаю. Что значи отобью энергосберигающие технологии. Ведь это вложение в будущее. Это сэкономленные ресурсы нашим детям и внукам. С возрастом понимаеш что это не пустые слова. Вот например я вырос в доме без удобств. Вода в о дворе в колонке. И вот по се день я не могу спокойно наблюдать как открыв кран при мойке посуды жена может спокойно отойти в сторону и что то делать еще. А всего то надо-повернуть кран на это время. И краны то сейчас не тадо настраивать. Всего лиш одно движение.

Так же и с теплом. Ведь этот дом детям останетсявсе равно. А они то спасибо скажут.

Мож немного сумбурно. Но я только за эти технологии. И себе буду и утеплять по максимуму и применять все что эффективнона данный момент.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Отобьют» в данном случае следует понимать, как срок, за который разница в затратах на «среднепотолочный» дом и на сабж будет нивелирована разницей в затратах на их отопление и обслуживание их систем. Это денежный эквивалент.

Следует так же понимать, что высокая цена энергосберегающих технологий часто так же связана с очень высокими затратами энергии на их производство. Например, фотоэлектрические преобразователи («солнечные батареи») могут вообще за весь свой срок эксплуатации не окупить тех затрат энергии, которые были понесены на их производство. Т.е. на их производство нужно сжечь больше нефти/газа, чем они сэкономят затем за всё время работы. «Зелёные» могут горько рыдать в углу. Это энергетический эквивалент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производство солнечных батарей идет столько энергии, сколько они вырабатывают за 1.5 года На производство 1 кВт ветряка идет в среднем 150-200 кВт*ч (1-2 месяца работы). Так что с энергобалансом все в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора года как считается? Просто чтоб понять, где подвох и есть ли вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Ведь этот дом детям останетсявсе равно. А они то спасибо скажут.....

Детям останется засранная планета.... ресурсы природные будут потрачены на производство ненужных вещей...

Шары не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- питання: де вигода??????????:o

 

(на мою думку :))

 

- відповідь: жени геть рахувальників

а вигода має бути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производство солнечных батарей идет столько энергии, сколько они вырабатывают за 1.5 года На производство 1 кВт ветряка идет в среднем 150-200 кВт*ч (1-2 месяца работы). Так что с энергобалансом все в порядке.

 

з енергобалансом не все добре. А скільки витрачається єнергії на виробництво а)звичайної газової колонки б) труб для транспортування газу в) засобів видобутку газу г) засобів обліку газу д) будівництва різноманітних газових контор і міністерств е) різних НДІ, що працюють в газовій галузі ? Ще можна додати енергію, що витрачається на ліквідацію різних непередбачуваних обставин (одразу - Алчевськ, Дніпропетровськ)

 

питання про витрачену енергію на виробництво сонячних нагрівачів вважаю за некоректне, бо у наш час ця енергія вимірюється грошима. За моїми підрахунками моя система окупиться за 2 роки. Термін її придатності 20 років - от і вся відповідь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доки не здійсниться перехід від індустріального суспільства до постіндустріального, вся світова економіка в цілому і далі буде працювати на смітник. Але я к вигідно так працювати в грошах! Але, щось мене на офтопік потягнуло. Ось це почитайте.

Ви можете порівнювати лише вартість саме вашої системи і звичайної системи для Вашого будинки. Вартість і енерговитрати на видобування і транспортування газу вже включені в вартість самого газу.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детям останется засранная планета.... ресурсы природные будут потрачены на производство ненужных вещей...

Шары не бывает

 

+1

Недавно мелькнула новость - в Моссовете рассматривают предложение внутри Садового кольца эксплуатировать только электромобили. Но вот куда девать отработанные аккумуляторы никто не знает. Разве что на Красной площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все можно и нужно мерять только временем за которое вернуться или сэкономятся затраченные средства сверх какогото принятого в обществе параметра. Меня всегда поражали высказывания типа- я купил магазин и через н-лет его отобью, или что то подобное. А через сколько отобьется ну например телевизор, костюм,трусы в конце концов. Конечно кое что надо так считать. Но вот дом. Не знаю. Что значи отобью энергосберигающие технологии. Ведь это вложение в будущее. Это сэкономленные ресурсы нашим детям и внукам. С возрастом понимаеш что это не пустые слова. Вот например я вырос в доме без удобств. Вода в о дворе в колонке. И вот по се день я не могу спокойно наблюдать как открыв кран при мойке посуды жена может спокойно отойти в сторону и что то делать еще. А всего то надо-повернуть кран на это время. И краны то сейчас не тадо настраивать. Всего лиш одно движение.

Так же и с теплом. Ведь этот дом детям останетсявсе равно. А они то спасибо скажут.

Мож немного сумбурно. Но я только за эти технологии. И себе буду и утеплять по максимуму и применять все что эффективнона данный момент.

 

Так ведь об этом же и речь: определить тот самый максимум и что эфективно в данный момент. Кстати, Вы в курсе, что энергосберегающие технологии производятся из природных ресурсов? Тот же пенополистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...