Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

Около 14 т. гривен.

 

Это только сауна? меня больше интересует цена инфракрасной, какова? вместе с обогревателями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тока сауна с материалом и работой...

А за инфракрасную, точно не помню, у нас же цена на работу и материал по-меньше, чем в Киеве. Сами инфракрасные лампы стоят около 100 евро одна, плюс пульт 130. Вы звякните на "Свит саун" ,я у них всё беру, они Вам цены и озвучат.

Вы ж вагонку и брус лежаковый не от нас будете везти:D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у Вас фотки постройки (весь цикл) отдельностоЯщей сауны из кирпича где-то 6х3м с отделочными работами. Хочу сделать на даче. Сколько это может стОить. Интересует практичный вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего цикла, нет...

Я ж прихожу уже в готовое помещение или в сруб, ну и делаю только внутреннюю работу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по Вашему,в Киевской обл. лучше кирпичная сауна или сруб. Насколько гиморно или рационально строить (практично и без понтов). Водоёма рядом нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что "сруб" получше выглядит.. Но, тоже проблемы с усадкой, усушкой, щели и т.д. Поставите из кирпича - дайте планку по стенам и сверху фальшбрус. Будет выглядеть как сруб. Хотите из дерева, то закажите у гуцулов, чтоб ставили не "в сруб", а "в замiт". Это когда выставляются брёвна вертикально по углам и по середине стены, а между стоек вставляют горизонтально. Просто такой дом меньше даёт усадку и рассыхается. А потом обшивают планкой или доской. Вы ж можете обшить фальшбрусом. Да и по деньгам отличается..

Вот типа такого :beer: На фотке дом чёрный т.к дерево не обработанное да и стоит пару годков.

im06.jpg.71031c90d9b234e8fbb04e3befff989f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё плюс в том, что абаш так не нагревается, как липа или ольха.

А минус в том что Абаш можно расколупать ногтем на сквозь. Все в нем хорошо, только мягкий он (трухлявый по происхождению). А вот кедр ? Кедр есть ?Хочу себе кедр. Он отличается в работе с липой или ольхой ?

И какие лучше делать стены - с замковыми или стык-в-стык профилями ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего цикла, нет...

Я ж прихожу уже в готовое помещение или в сруб, ну и делаю только внутреннюю работу. :beer:

вопрос - Вы приходите только по деревянной части или под ключ все делаете ? Только финско-русские варианты ?

Мне вот Хамам по ночам снится... только нигде нету смет что бы все прошло само собой.... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю "под ключ" всё внутри.

Например, имеете сруб или домик или цокольное помещение, показываете в каком месте хотите сауну (на дровах или электрическую), показываете где должна быть комната отдыха. Я рассчитываю материал, стоимость работы. Конечный результат- запущенная сауна. Вам остаётся только принести пивка, пригласить друзей и париться...

Делаю только финнско-русский вариант, ну и инфракрасную.. Хамам не делал.. Было похожее в космет.центре "Арс". Делал фин.сауну и плюс заказчики привезли паровую кабину на 6 человек, так её обшивал деревом, чтоб гармонировала с сауной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кедр ? Кедр есть ?Хочу себе кедр. ?

 

Кедр есть... Заказывал в Киеве. Вагонка была по 120 бакинских за кв.м, а лежаковая доска по 14 за п/м. Можно обшить сауну липой, а кедровую вагонку вставлять по углам. Так же и с лежаками, спинки с кедра, а лежаки с липы или ольхи, или наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот Хамам по ночам снится.

 

В хамаме, как правило, используют мрамор. В современном варианте его заменяет огромный выбор всевозможной мoзаики. Укладывается она на специальные термо-влагоизоляционные панели, сделанные на основе пенополистерола - они же и являются держателем тепла, то есть образуют своего рода термос. На панели, или как вариант в сами панели, встраивают водяной (реже электрический) подогрев в зоны пола, лежаков и сидений. Пар же создается парогенератором, вариантов которых так же множество и подбирают его по производительсности, исходя из кубатуры помещения хамама.

Единственное- денег надо пару чемоданов...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кедр есть... Заказывал в Киеве. Вагонка была по 120 бакинских за кв.м, а лежаковая доска по 14 за п/м. Можно обшить сауну липой, а кедровую вагонку вставлять по углам. Так же и с лежаками, спинки с кедра, а лежаки с липы или ольхи, или наоборот.

Вопросы по подготовке -

помещение я нацеливаюсь переделывать под сауну и хамам на весну следующего года. Переделывается из времянки кирпичной, которая за ненадобностью (рядом вырос нормальный дом) будет у мну типа СПА центра :D.

Хамах, финка, барбекю+русская печка+плита на дровах под навесом на улице и наверное туда ишшо джакузи воткну на 2-3 человек.

Размеры под Финку 2-2.20 на 2.80 - это внутренние размеры, высота потолка -- примерно 2.65 - ну стандарт жилых помещений. Кирпич - силикатный полнотелый беляк без дырок. Потолок - ж.б. перекрытия.

Отопление -- по идее будет газовый котел, и теплые полы.+ Камин в комнате отдыха. Вода подается из скважины от дома

 

Вопросы по подготовке следующие - (МНОООГО ВОПРОСОВ!!!)

Пока крышу не переделывали, но дымоход надо как-то готовить. какого размера , из чего, надо ли гильзовать его под дровяную каменку ( типа харви и иже с ними - электро не получается -- тогда на хамам и весь дом не хватит мощности подключения электрики).

Далее мне знакомый говорил что бы пар и температура были более мягкими в парилке важно закрыть выходную трубу из каменки камнем, т.е. обложить кирпичем для того что бы труба не выжигала воздух и не жарила - так ли это ?.

Какая вентиляция у финки должна быть предусмотрена (размеры, сечения, материалы, месторасположение, принудительная или естественная)?

Увлажнитель в сауне - емкость для создания влажности -типа подогрев открытый бочка над каменкой- надо ли ?

Нужен ли дренажный слив с пола (что бы мыть ее после юзания). Можно ли поставить подогрев пола водяной (что бы просушивать сайну после мойки)?

Какие стандартные проемы дверные делать для парилки ?

Какую электропроводку и как проводить в парилку ?

Чем штукатурить стены в парилке ?

Чем штукатурить-ровнять потолок?

Нужен ли порог в парилке ?

Какой толщины кирпич рационально использовать во внешних стенах парилки для создания нормального термоудерживающего режима ?

В принципе получив ответы на эти вопросы я силами строителей подготовлю помещение -- а потом и с Вами договоримся на предмет весны... Как мысль ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите из дерева, то закажите у гуцулов, чтоб ставили не "в сруб", а "в замiт". А потом обшивают планкой или доской. Вы ж можете обшить фальшбрусом.

 

Да в том то и дело,что не хочу дерево снаружи, т.к. будет рассыхаться,да и обрабатывать надо регулярно и т.д. За ответ - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по подготовке следующие - (МНОООГО ВОПРОСОВ!!!)

Пока крышу не переделывали, но дымоход надо как-то готовить. какого размера , из чего, надо ли гильзовать его под дровяную каменку

тут уже как хотите.. Можно вымуровать дымоход над сауной или сбоку, а в него войти сендвич трубой с каменки. Можно вообще тянуть дымоход сендвич трубами сразу от каменки вверх или вбок сквозь стену и вверх.

 

Далее мне знакомый говорил что бы пар и температура были более мягкими в парилке важно закрыть выходную трубу из каменки камнем, т.е. обложить кирпичем для того что бы труба не выжигала воздух и не жарила - так ли это ?.

Скока она там выжгет... В каменку, всё равно закладывается камень, а от него весь жар. А трубу обкладывают камнем для того, что б была большей теплоотдача, если самой каменки не хватает. Я фотку кину.

Какая вентиляция у финки должна быть предусмотрена (размеры, сечения, материалы, месторасположение, принудительная или естественная)?

Вентиляция там естественная, это я сам делаю, ну или кто сауну будет делать (должны знать)

Увлажнитель в сауне - емкость для создания влажности -типа подогрев открытый бочка над каменкой- надо ли ?

Можно каменку взять с парогенератором..

Нужен ли дренажный слив с пола (что бы мыть ее после юзания). Можно ли поставить подогрев пола водяной (что бы просушивать сайну после мойки)?

Можно сделать пол из плитки и вывести слив в канализацию, но я не советую. Не каждый день там вода будет сливаться, в-итоге, когда в парилке под 100-ню, то заносит гам...м. Можете обогрев пола пустить.

Какие стандартные проемы дверные делать для парилки ?

Двери стандартные- 180 на 60, 190 на 70, 200 на 70, 210 на 80. В-основном, ставятся 190 на 70. Делайте проём 200 на 80.

Какую электропроводку и как проводить в парилку ?

Чем штукатурить стены в парилке ?

Чем штукатурить-ровнять потолок?

Обычной, и то, чтоб более-менее стены выравнять. Всё равно надо делать каркас для сауны..

Нужен ли порог в парилке ?

Для сауны- нет. В стеклянных дверях для саун специально на заводе делают зазор, чтоб приходил холодный воздух вовнутрь

Какой толщины кирпич рационально использовать во внешних стенах парилки для создания нормального термоудерживающего режима ?

Я, чесслово, не муляр. Стены и так будут утепляться..

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

 

Интересует вопрос!

Печь дровяная Новослав, закладка камнями 30-40 кг. На прошлых выходных первый раз запустили баню. Камни привез отец из Закарпатья - сам выбирал и собирал в горной реке.

Появилась проблема - в парной очень сухо. Сколько не лей воды на камни, эффект остается тот же, влажность на уровне 20-25%. При этом баня была растоплена на 80-90 градусов.

Воду лил на камни разными способами: маленькими ковшиками по немного, чуть больше, большим черпаком.:(

Ради интереса растопил баню до 110 градусов - много, но сухо.

Что посоветуте? Ка повысить влажность в парной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Интересует вопрос!

Печь дровяная Новослав, закладка камнями 30-40 кг. На прошлых выходных первый раз запустили баню. Камни привез отец из Закарпатья - сам выбирал и собирал в горной реке.

Появилась проблема - в парной очень сухо. Сколько не лей воды на камни, эффект остается тот же, влажность на уровне 20-25%. При этом баня была растоплена на 80-90 градусов.

Воду лил на камни разными способами: маленькими ковшиками по немного, чуть больше, большим черпаком.:(

Ради интереса растопил баню до 110 градусов - много, но сухо.

Что посоветуте? Ка повысить влажность в парной?

Нормальная температура для "русской" бани - 60 град, при 80 и влажности 25 - Вы не высидите, все равно что в пароварке.

А как при 110 град. собираетесь париться влажным паром - для меня ваще загадка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Возник вопрос по вагонке для обшивки стен сауны. До сегодняшнего дня я была уверена, что на стенах будет липовая вагонка, а полки и обналичка будет из ольхи. Сегодня меня "познакомили" с ясенем - очень понравилась фактура этого дерева. И в сочетании с ольхой смотрится просто изумительно. Продавец ясеневой вагонки утверждает, что это дерево долго держит тепло и вообще незаменимо для саун. А широким спросом не пользуется ввиду более высокой стоимости, чем липа и ольха. Я уже вижу свою сауну в "ясеневом" исполнении, но вот поступила другая информация - ясень очень сильно нагревается, поэтому прикоснуться к стене из этого материала в сауне будет невозможно. Возникает вопрос - кто прав и что делать? Знающие товарищи, подскажите, плиз, стОит ли покупать ясеневую вагонку или нет? Вопрос горящий, решение нужно принять завтра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате "недоперерасчёта", а может подсознание само руководило процессом на даче вырисовывается рядом с домиком ещё одно строение 6х4 метра. Так вот из нового строения смело отводится кусок (половина) строения под сауну. Все пищат "Хачу!!!" но никто не знает как. Комната-парилка будет размером 2,0 х 1,5 х 2,2 = 6,6 м3.

І. Для начала проблема выбора топки. Электрическая - больше всего подходит. Из плюсов - заведён под неё кабель от щитка (тянули на перспектииву), не нужно тянуть дымоход(крыша уже есть и ковырять не хочеться, да и притягивать внимание соседей и прохожих блеском нержавейки не желательно, так как на даче сауну делаю). Вопросы по электрокаменке:

0(главный). 6м3 = 6 кВт каменка. Это с запасом или впритык? И 220 вольт нормально будет (нету трёх фаз на даче)?

1. Если 6,0 кВт подходит для комнаты в 6,0 м3 и 220 волт справятся с задачей то выбор между Харви или Саво? (других в Полтаве нету и спецы которые делать будут "под ключ" другими не торгуют). Правда разница в цене в сравнении с Эпицентром солидная. В Эпицентре финская Харви до 1800 грн, а тут предлагают за 2500...)

2. Как я понял лучше брать с выносным пультом (Харви 220 вольт, 6 кВт, с выносным пультом сказали что стоит 5500 грн. Саво с такими же характеристиками - 4100 грн. Не много ли?) Выносной пульт нужен только для большей температуры или ещё есть плюсы. Эти плюсы не являются ли понтами??

ІІ. Коробка стоит уже. Комнату строить буду весной. Сейчас есть возможность взять липу для обшивки. Её до весны обязательно хранить в сухом и тёплом месте? Или можно завезти на дачу и разложить на чердаке в здании где будет сауна? Как дерево перенесёт морозы?

ІІІ. Пока пол - керамзитная стяжка. Каким должен быть пол в парилке? Нужно ли сразу ложить плитку и только потом начинать строить комнату?

IV.(тоже главный) Если здание где будет сауна не будет отапливаться 4 месяца в году (зимний сезон) стоит ли вообще затевать строительство сауны? Не испортится ли обшивка (плесень, деформация и т.д.)?

Хух... Вроде бы все вопросы выложил. Помогите пожалуста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. Люди, нужно срочно принимать решение - знающие, ответьте, пожалуйста, на мой пост #117. Быть или не быть ясеню в сауне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, просто "эксплуататор", поэтому о применении ясеневой вагонки слышу впервые. Знаю, что хвойные нельзя по причине смоловыделения, хотя и предлагают кедр, из кот предварительно типа вся смола выведена, причем это очень дорогой вариант.

Из лиственных, у нас обычно липа, ольха - они и влагостойкие. Ясень - ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. Люди, нужно срочно принимать решение - знающие, ответьте, пожалуйста, на мой пост #117. Быть или не быть ясеню в сауне?

 

Не мог сразу ответить, т.к. только сегодня приехал с Яремче. Закончил сауну с санузлом. Сауна из липы, отделка и лежаки с ольхи. Фото кидаю. LM прав, липа и ольха более влагостойкие, чем ясень. Да и ясень твердоват. Честно, про сауны из ясеня не слышал, может в нете пошерстить...:beer:

1578054898_086.thumb.jpg.2bf6ef6f148db054e0ee176bbb3a83dc.jpg

50338908_088.thumb.jpg.21d6abacd2031fcc3f87bc8e3fcb4ac9.jpg

1836184321_-092.jpg.b3fc3989f36275b74eb3c0ab5c3816ce.jpg

1977606859_-091.thumb.jpg.43285b538e05aa62c4c4e359300442d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM прав, липа и ольха более влагостойкие, чем ясень. Да и ясень твердоват. Честно, про сауны из ясеня не слышал, может в нете пошерстить...:beer:

 

У моего зятя парилка изготовлена из тополя - шикарно, как по мне...

Сидишь как на автобусной остановке - не в смысле обзорности:D, а в смысле комфорта - не печет вовсе. Ну и стоит она уже лет 8-10. Может кому сгодится...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вагонку из клёна предлагали. Смотрится классно, дерево почти белое..

Порода сильно твёрдая, попробовал к каркасу прибить:o- гвозди все гнутся. Плюнул...:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мог сразу ответить, т.к. только сегодня приехал с Яремче. Закончил сауну с санузлом. Сауна из липы, отделка и лежаки с ольхи. Фото кидаю. LM прав, липа и ольха более влагостойкие, чем ясень. Да и ясень твердоват. Честно, про сауны из ясеня не слышал, может в нете пошерстить...:beer:

 

Игорь, спасибо за информацию. Я все-таки остановилась на классическом варианте - стены липа, лавки и обналичка ольха. Хотелось бы, чтобы получилось так же, как на Ваших фото:)

Теперь следующий вопрос - по электрокаменке. Какую посоветуете на 11м3? Пока что смотрю в сторону Sawo Savonia на 10,5 кВт. Может предложите еще какие-то варианты, оптимальные по параментру "цена - качество"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...