Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

На 11 кубов объёма лучше берите Sawo Savonia 12 кВт, тогда при правильном утеплении сауны, сауна будет нагреваться до 90 град. за 50-60 мин. Но на эти каменки надо ещё отдельно пульт брать, цены 300- 400 евро. Если каменка со встроенным пультом, то сауну выше 95 градусов не нагреете. По " цена- качество" Саво в ++.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти дошол до момента установки сауны. Сколько затянет Ваши материалы и работа сауна размером 2х2 метра с одним срезанным углом

в котором будет установленна дверь.Помещение уже на подходе.

Заранее сенкс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько затянет Ваши материалы и работа сауна размером 2х2 метра с одним срезанным углом

в котором будет установленна дверь.

Заранее сенкс.

 

Так, я ж с Ивано-Франковска:(.... А сауна, типа, такой?

1-webbig.thumb.jpg.7ae4a410762ebba1101b08b952f96ca3.jpg

7-webbig.thumb.jpg.dc6dae40e3103d20ed155364586eba6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сауна, закончил в октябре. Размер внутренний 230 на 140. Сауна вышла около 17 тыс. грн с материалами, каменкой и работой. Работа вышла на 5170. Сауну сделал за 12 рабочих дней.

1409494660_004.thumb.jpg.b406921225037d6cad70054c2ea24942.jpg

1596738759_006.thumb.jpg.04faf754c989edd0f85db4c484375ca9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сауна, закончил в октябре. Размер внутренний 230 на 140. Сауна вышла около 17 тыс. грн с материалами, каменкой и работой. Работа вышла на 5170. Сауну сделал за 12 рабочих дней.

 

А какие тут материальчики использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка- ольха. Лежаки, спинки и абажуры на светильниках- липа. Спереди низ сауны из ольхи, верх из липы. Вагонка вся срощенная, сращивают волокнами в разные стороны, поэтому вряд ли покрутит как цельную. Да и смотрится получше..

Беру материал прямо с пилорамы, уже четвёртый год. У них цена на вагонку срощенную 80 грн. кв.м, цельную- 120. Вагонку делают качественно, шлифовать не надо. Сушат дерево минимум 2 недели, а не 2 дня при высокой температуре и на продаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас, мин.вата 5 см+планка 1,5 см +вагонка 1,5 см= 8 см. Т.е. при размере комнаты 2 на 2, сауна в чистовой будет 184 на 184.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас, мин.вата 5 см+планка 1,5 см +вагонка 1,5 см= 8 см. Т.е. при размере комнаты 2 на 2, сауна в чистовой будет 184 на 184.

 

Простите ,но я не понял

2м минус 8см=192 а не 184

или я не понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите ,но я не понял

2м минус 8см=192 а не 184

или я не понял...

 

Это с одной стены минус 8 см, а с противоположной исчо 8....:):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Кулибин

Мой совет Вам, как эксплуататора: не экономьте на размерах.

Опредеилтесь с минимумом: я делал просто -ложился на пол (как самый высокий из семьи), руки - под голову раскинув, измеряется длина и "ширина" + см по 10-15 добавляется со всех сторон - это минимум размеров полка - иначе будете как в чемодане :rolleyes:

Я долго сомневался - делать 3-ю полку (но все были бы узкие - см 50) или 2, но достаточно широкие и остановился на 2-м варианте: верхняя полка - длина 230 см (при моем росте 195 - это в самый раз) и ширина верхнего полка - 72 см, нижнего - 60 см. Для "полежать" - верхняя полка, нижняя - посидеть, ну и полежать, но не вертеться :rolleyes:

70 см - это не много: когда лежишь, не нужно руки вытягивать и прижимать к телу, лежишь свободно и рука не свисает и не болтается в воздухе.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

посоветуйте пожалуйста

у меня сомнения на счет правильности пирога стены

имею помещение 3*9 из металла

в нем будит парилка хотел делать так как вы на фото

но знающий народ говорит между ватой и металлом будит скапливаться конденсат

и пришли к такому варианту

 

4f29f8c68fd1t.jpg

 

вместо дерева может быть мин вата,

между металлом и деревом воздушная прослойка

для вентиляции, может даже принудительной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за подробный мануал по сауне!! в ФАК его! Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вместо дерева может быть мин вата,

между металлом и деревом воздушная прослойка

для вентиляции, может даже принудительной

 

Может попробывать так.. Стена из металла> планка> паробарьер или изол или фольгобумага, фольгой к металлу> брус 50*50> между брусом вата> фольгобумага, фольгой в сауну> планка> вагонка. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно услышать об оббивке стен хвойными породами?

Знакомый говорит, что после сезона использования (сентябрь-май в среднем 1-2 раза в неделю) стены перестали "плакать". И плачут в основном на сучках, главное не забывать на утро пройтись со шпателем по застышей смоле, зато постоянный запах хвойного леса. Правда немного 2-3 мм повело вагонку, но он грешит на ее первоначальную сырость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно услышать об оббивке стен хвойными породами?

 

Хвойными не делал...

Было раз, что с каждого угла по 4 вагонки, вставлял с кедра. Можно просто пенёк еловый почистить и под лежак засунуть...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не сталкивались ли вы с такой конструкцией в сауне: например лежите вы на лежаке, вас прогревают веником, в лежаке делаем дополнительное отверстие для лица, как в массажном столе, которое воздуховодом выводим наружу, то есть нас парят веничком, температура в парилке ничего себе, а мы дышим прохладным воздухом из предбанника?

Я как-то о такой конструкции слышал раньше, но как реализуется нигде не встречал, а вспомнил эту идею в связи со следующим: научили меня париться следующим образом - замачиваем, например, два веника, один запариваем в горячей воде, второй оставляем холодным. И челевеку, которого пропаривают веником, на лицо ложим веник (можно кстати не очень хороший веник использовать) намоченный в холодной воде для дыхания!! Очень я вам скажу комфортно получается! У меня возник справедливый вопрос? А не сделать ли стационарную систему для дыхания во время работы веником? Скажите свое мнение!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно услышать об оббивке стен хвойными породами?

Знакомый говорит, что после сезона использования (сентябрь-май в среднем 1-2 раза в неделю) стены перестали "плакать". И плачут в основном на сучках, главное не забывать на утро пройтись со шпателем по застышей смоле, зато постоянный запах хвойного леса. Правда немного 2-3 мм повело вагонку, но он грешит на ее первоначальную сырость.

 

вообще хвойными сауны не отделывают - по энергетике не подходят . Липа , ольха .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...научили меня париться следующим образом - замачиваем, например, два веника, один запариваем в горячей воде, второй оставляем холодным. И челевеку, которого пропаривают веником, на лицо ложим веник (можно кстати не очень хороший веник использовать) намоченный в холодной воде для дыхания!! Очень я вам скажу комфортно получается! У меня возник справедливый вопрос? А не сделать ли стационарную систему для дыхания во время работы веником? Скажите свое мнение!

Холодный не пробовал, а вот наоборот распаренный эвкалиптовый веник ложить на лицо и дышать "через" него - не просто пробовал, а регулярно практикую на себе и родных: при малейших простудах (разумеется не грипп с температурой под 38-40) - в баню и по 5-10 минут по 2-3 таких процедуры - наутро от соплей и следа не останется

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный не пробовал, а вот наоборот распаренный эвкалиптовый веник ложить на лицо и дышать "через" него - не просто пробовал, а регулярно практикую на себе и родных: при малейших простудах (разумеется не грипп с температурой под 38-40) - в баню и по 5-10 минут по 2-3 таких процедуры - наутро от соплей и следа не останется

 

Не совсем холодный, вода ближе к комнатной температуре, получается горячий воздух парной проходит через мокрый, прохладный веник и мы дышим душистым прохладным воздухом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи-век учись: при -20 на улице "ныряние" в сугроб после парилки выявляет 2 проблемы - одна по-проще - тапки моментально примерзают к плитке во дворе пока добежишь до сугроба, а вот вторая - серьезней: когда пытаешься назад в баню забежать рука "прилипает" к металлической дверной ручке входной двери :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи-век учись: при -20 на улице "ныряние" в сугроб после парилки выявляет 2 проблемы - одна по-проще - тапки моментально примерзают к плитке во дворе пока добежишь до сугроба, а вот вторая - серьезней: когда пытаешься назад в баню забежать рука "прилипает" к металлической дверной ручке входной двери :D

 

Эй! поосторожней пожалуйста! Рука - не худший вариант....;-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сталкивались ли вы с такой конструкцией в сауне: например лежите вы на лежаке, вас прогревают веником, в лежаке делаем дополнительное отверстие для лица, как в массажном столе, которое воздуховодом выводим наружу, то есть нас парят веничком, температура в парилке ничего себе, а мы дышим прохладным воздухом из предбанника?

Я как-то о такой конструкции слышал раньше, но как реализуется нигде не встречал, а вспомнил эту идею в связи со следующим: научили меня париться следующим образом - замачиваем, например, два веника, один запариваем в горячей воде, второй оставляем холодным. И челевеку, которого пропаривают веником, на лицо ложим веник (можно кстати не очень хороший веник использовать) намоченный в холодной воде для дыхания!! Очень я вам скажу комфортно получается! У меня возник справедливый вопрос? А не сделать ли стационарную систему для дыхания во время работы веником? Скажите свое мнение!

 

никогда об этом не думал раньше. Постоянно чувствую недопарился именно из-за того, что не выношу долго дышать там.

 

Спасибо, я обязательно так попробую. Да и если на эту тему будут придумывать что-то - будет здорово. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...