Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

Толкові зауваження, треба обдумати...

щодо туалета - спецільно його не робив - був в багатьох парних з сан.вузлом - і всюди від нього йшов запах, дуже не приємно.... був в кількох парних без сан вузла - і особливої потреби у ньому не відчував (якщо звичайно йти в парну ПАРИТИСЬ а не глушити пиво відрами), у всякому разі - парна біля бдинку - думаю добіжу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо туалета - спецільно його не робив - був в багатьох парних з сан.вузлом - і всюди від нього йшов запах, дуже не приємно.... був в кількох парних без сан вузла - і особливої потреби у ньому не відчував (якщо звичайно йти в парну ПАРИТИСЬ а не глушити пиво відрами), у всякому разі - парна біля бдинку - думаю добіжу....

В квартире ж если держать в чистоте-"запаха" нет, и в бане не будет, во всяком случае, если это не общественная баня. Я не жалею, во всяком случае, что сделал ну и плюс швабра-тряпка и прроч.хозяйственные мелочи для уборки всегда под рукой, ну и раковина там же. Я в туалете размером 1,2*1,2 разместил: унитаз (угловой, под 45 град), такую же угловую под 45 град раковину, бойлер на 80 литров и шкаф с управлением водой - все краны подачи воды в бассейн, к душевой панели, там же предусмотрено место для установки насоса для откачки воды из бассейна.

Кстати, где место для системы очистки воды в бассейне или если каждый раз заливать-сливать (а у меня именно так) - куда сливать - в душ?

Это так, для размышлений ;)

Кстати, запах обычно не от унитаза, а от пересыхания воды в водяном затворе в душе или в самой парилке - надеюсь душевой трапик в парилке предусмотрели?

Теплый пол в предбаннике предусмотрено? Если нет, очень неуютно холодными ногами после парилки, ну или трапики по всему душу делать

Нюансов - масса, лучше сразу предусмотреть по максимуму, чем потом жалеть или переделывать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я також планою сауну маю кімнату в літній кухні 230х200 висота 230 і багато вже отримав інформації по будівництва її і так перше питання мені запропонували такий варіант утеплення стін брус 5х5 пергамін натягнути по брусках рейка під утеплювач ів ню вставляти утеплювач пізніше фульга і вагонка.

Але мені щось такий варіант недуже схвальний більше склоняюсь до того як зробив автор теми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем сведущим в саунном деле.

В связи с реконструкцией отопления, нарисовался вопрос: нужен ли радиатор в сауне?

 

Сауны,как таковой пока нет, есть только помещение 2400х1250мм, которое примыкает к ванной, вернее попасть в которое можно только из ванной комнаты.

Когда мне просчитывали теплопотери дома и систему отопления, проектировщик разместил радиатор и в сауне и в ванной комнате.

я же в свою очередь сразу откинул вариант с монтажем радатора в сауне, но теперь, чем ближе время "Ч", все больше задумываюсь над корректностью своего решения.

 

 

Подскажите надо ли все таки радиатор в сауне или можно суммировать теплопотери сауны и ванной и поставить более мощный только в ванной?

 

8fe137921c9b.jpg' alt='8fe137921c9b.jpg'

 

или, быть может скажете что это не сауна(из-за размеров), а недоразумение и не стоит заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первую вагонку выставили гуд, то получится вот так;)

По низу.33.jpg.1d1f6b06f582d0e180c50f37107a35be.jpg

Сауна высотой 210, я режу вагонку на 200. Можно на 205. Вагонка не касается пола и поэтому, при наличии воды на полу, вагонка не впитывает воду, а значит, края не чернеют.

 

Есть вопрос по паробарьеру, не смог найти на форумах ответ - а что делать с фольгой дальше:

- она приклеивается к полу скотчем?

- она приклеивается к стене?

- или она просто свисает?

и как закрыть зазор между полом и вагонкой?

 

Спасибо откликнувшимся!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по паробарьеру, не смог найти на форумах ответ - а что делать с фольгой дальше:

- она приклеивается к полу скотчем?

- она приклеивается к стене?

- или она просто свисает?

и как закрыть зазор между полом и вагонкой?

 

Спасибо откликнувшимся!:beer:

 

Как вариант можно глянуть здесь: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники темы, восхищенный изложением материалов автора и дургих участников (за что им всем огромное спасибо) - решил делать сауну самому. Есть помещение в доме зарезервированное под это дело и заведена труба дымохода - пока все. Но в данном случае зато никуда не спешу.

Естественно у меня будет куча вопросов и желание получить критику вовремя. Поэтому скажите как лучше поступить - задавать свои вопросы в этой теме, создать новую, или не создавать вообще (т.к. никто не будут за бесплатно консультировать)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчет камней - можно использовать расколотый фарфор от больших изоляторов. Лучше старых - тогда делали правильный, он совершенно ничего не боится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники темы, восхищенный изложением материалов автора и дургих участников (за что им всем огромное спасибо) - решил делать сауну самому. Есть помещение в доме зарезервированное под это дело и заведена труба дымохода - пока все. Но в данном случае зато никуда не спешу.

Естественно у меня будет куча вопросов и желание получить критику вовремя. Поэтому скажите как лучше поступить - задавать свои вопросы в этой теме, создать новую, или не создавать вообще (т.к. никто не будут за бесплатно консультировать)?

 

Было бы корректнее создать свою тему, что бы не портить топикстартеру эту и так нафлудили здесь порядком. Ну и прежде, чем создавать тему, может решишь в начале, что тебе все таки нужно, баня или сауна. Тк это совсем разные понятия и для чего она тебе нужна. Если просто посидеть на поджопнике на раскаленном полоке и просто погреть фабирже и попалить дыхалку, то это одно. А если понежиться в тепле, да с парком и веничком, то это другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
... что все таки нужно, баня или сауна. Тк это совсем разные понятия ....

Продавцы печей уверяют что разница между режимами русской бани и сауны только в кол-ве подкинутых дров и вылитой воды на камни. А печи одинаковые. В чем конструктивные отличия?

Сам стою перед выбором печи. Когда планировал постройку был уверен в выше сказанной универсальности металлических "магазинных" печей, а выходит что это неправда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы печей уверяют что разница между режимами русской бани и сауны только в кол-ве подкинутых дров и вылитой воды на камни. А печи одинаковые. В чем конструктивные отличия?

Сам стою перед выбором печи. Когда планировал постройку был уверен в выше сказанной универсальности металлических "магазинных" печей, а выходит что это неправда?

 

Наверное огорчу, буквально в субботу был в банном магазине, покупал лестницу для купели. Но так и не увидел печи для русской бани, только для сауны, на газу, дровах, электро. А продавец и сам толком не знает, чем отличается русская баня от сауны. Не правда чистой воды.

Печь для русской бани не должна обжигать ик излучением с управляемой конвекцией. Вот ссыль на сайт рукая баня, там много полезной инфы. forum.rusbani.ru/index.php

А там думай сам и решай, печь можно найти все зависит что именно ты хочешь. Есть и Украинские печи даже очень не плохие. По крайней мере одна это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все работы тормозит не решенный вопрос о выборе печи. Если есть у вас или еше кого-либо время и желание - подскажите. Я уперся в конструктивные ограничения и не знаю как поступить.

Планировал маленькую парную на два сидящих человека, размер 1.8 х 1.6. Это без пирога утепления, выходит объем помещения около 4,5-5 м. куб.

Как уже писал, ожидал универсальности, поэтому сделал вентиляцию как для русской бани. Начал выбирать печь, и тут вылезли косяки - очень ограничивает площадь.

В магазинах советуют разные печи, с горем пополам и почитав отзывы остановился на Buller. Но оказалась они для объемов от 8 м.куб. Тогда из маленьких нашел Новаслав ПКС - 01.Ч (эконом вариант) и Harvia M3 SL (от 4.5 м.кв.).

Готов купить и Harvia, но не знаю мне стоит выбирать из этих 3-х вариантов или есть и другие?

Я так понял, при моих объемах мне кроме режима сайны ничего не светит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это не баня. Тк при таких размерах лечь на полок увы сможет только ребенок:( Как париться собираешься, вот в чем вопрос? Сидя сам себя не айс, может не стоит заморачиваться по поводу русской бани?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно в этом и проблема.

Парится собирался сидя, я никогда в саунях не лежу на полоках. Поэтому так и спланировал, хотя еще и повлияла сама планировка коробки - по другому никак.

Вопрос что делать дальше? Если выбирать из печей для сауны, то какую посоветуете Harvia или что-либо из наших.

Может можно в парилку с 5 м.куб. установить печь на 8 - 16 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serco0 печь тебе нужно искать самую маленькую, НО, с возможностью ее обложить кирпичем. тогда ты добьешься режимов 60\60 влажность\температура. А с металличками без обкладки будет сауна и не управляемая ковнвекция, правильно тогда они говорят( продаватели) топить не интенсивно, что то городить на перекрыв конвектива. Посмотри в сторону печи Фиренгера, там вроде для тебя самый оптимальный вариант. С ней думаю будет тебе счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serco0 Посмотри в сторону печей Фиренгер, там вроде для тебя самый оптимальный вариант. С ней думаю будет тебе счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Александр.

Я так понимаю печь Фиренгера это конструкция исполнения печи. Не расцените как назойливость, посоветуйте какого производителя брать?

 

PS: Режим сауны на Фиренгере можно достичь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиренгер Артур Павлович - это хозяин заводика, который выускает печи с тем же названием Фиренгер. В их модельном ряду есть малютки и прочие печи, которые не плохо себя показывают у народа. Качество исполнения хорошее. С этими печами можно достичь высоких температур, если брать их конвекторы на трубы, можно достичь любых режимов. Интересные решения в его печах, пар дает хороший, экономная в дровах. Но скажу честно я не стороник его печей, но в твоем случае думаю это оптимальный вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел и продавца на Украине (ссылка устарела)

Они стоят почти как Harvia...

если брать их конвекторы на трубы,
Это дымоходы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это на дымоход одевается. Зайди на рус.бани в раздел металлические печи, там о этих печах народ пишет, почитай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Перелапатил" форум rusbani и раздел по саунам на forumhouse. Даже писал на сам завод Ферингер. На вопрос о перегреве маленькой парной ответа не получил. Говорят не располагают такими данными. Только на форумах вроде (!) пришли ко мнению что "малютка паровая" 2011 года, подойдет.

Был у официального поставщика на тестировании этой печи. Конечно стоя в одежде в компании консультанта понять что это Оно невозможно.

Наверно буду брать, но очень смущает вес печи, толщина металла и отсутствие золотника. Вся рекламная компания преподносит это как плюс. Но возникает логичный вопрос - почему остальные лапухи не додумались, да и фины со своей многолетней практикой?

Но скажу честно я не стороник его печей, но в твоем случае думаю это оптимальный вариант.
Что Вас смущает? Хочу знать что покупаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serco0 я знаком с Артуром Павловичем лично. Мы встречались на Селегере, на банном фестивале и общались по поводу его печей и там он представлял модели 2011г. Одна печь была в свежепоставленном липовом срубе и народ ее тестил. НО еще раз повторюсь, я не стороник его печей. Еще в самом начале, когда завод Фиренгер пришел на сайт русбани,( смею заметить это единственный производитель который общается с банщиками и изучает проблемы своих печей, за что ему большая уважуха), я сподвиг народ на тестирование. Тогда поехали на завод Ляховы и Вавилов и оттестили печи. Вот с тех пор я мнения так и не изменил о этих печах. Из плюсов там что нет жесткого ИК от печи, тк она обложена камнем до самого низа под декоративной обшивой. Верхнее горение, что нет зольника, не скажу, я как то смотрю на это ровно, откуда горит огонь в топке и греет печь. Но народ вроде как доволен. А из минусов то что как раз нет на этой печи конвектива, те прогреть и просушить парилку только конвективом на трубе выхлопа можно, специальным прибамбасом, а не самой печью. Для небольших парилок и парилок по финским технологиям, те утеплитель, фольга и вагонка эта печь подходит, а вот для парилок с массивом, те сруб и массив обшивы увы. Для этого нужна еще одна печь, а иметь в бане две печи, одна из которых будет греть сами помещения парилки, а вторая выдавать пар считаю абсурдом.Поэтому смотри сам что ты хочешь. Но на банном рынке печей, мало печей для русской бани. Есть хорошая Украинская печь Одесского производителя" Аква", она соответствует всем параметрам русской бани и пара выдает очень много. Ее тестил собственной шкурой и остался доволен.Подумываю о ее преобретении для своей бани. Еще раз повторюсь мы говорим о печах для русской бани с режимами 60\60 температура\влажность.

Почему заострил твое внимание на Фиренгере, потому что она не большая и не требует обкладки, как и "Аква". Но к Фиренгеру тебе

прийдется подстраиваться и прислушиваться с наставлениям завода производителя и народу который ее установил и эксплуатирует. Большим плюсом к этим печам кирпичный щиток, те кирпичная труба до самого верха, а печь входит в этот щиток, после протопки и подготовки бани, щиток будет дополнительным источником мягкого ИК, что будет большим плюсом.

Что то много букв, и так постарался быть кратким%):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Аква это Аква-Булерьян то есть BULLER?

Уже начинаю путаться,

Для небольших парилок и парилок по финским технологиям, те утеплитель, фольга и вагонка эта печь подходит
Значит малютка паровая подходит. Но до 100 она будет выходить или долго или только с конвектором. Правильно я понимаю?

 

Вот смотрю на печи BULLER и не могу понять ценовой политики Ферингер-ов. За такую цену можно купить такую

(ссылка на изображение устарела)

Сравните с ферингером

(ссылка на изображение устарела)

 

И это с большим панорамным стеклом, с металлом большей толщины, корпус нержавейка. Но с открытой каменкой

Змінено користувачем serco0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Аква" это не Булерьян. "Аква"- это уже другой уровень печей. Она греет массивом, а не конвективом. Это печи Василия Куценко, производимые в Одессе. (ссылка устарела)

Могу с полной увереностью заявить, что эти печи на данный момент не имеют равных. Выдают такое же мягкое тепло как кирпичные печи, но с разницей, что Аква уже готова через пол часа, а кирпичка сам понимаешь не один час, и по экономии дров тоже большой плюс. Отделка травертин, подсмотреная Фиренгером.А.П при посещении УБК (Укранская Баня Куценко) и примененная в отделке его печей, это по секрету. На Селегере БаняФесте ( вот РусПар отчет делал о БаняФесте www.ruspar.su/glavnaja/obshchestvennaja-rabota/banjafest-2011/neoficialnyi-otchet/ ) было много производителей печей. Аква была в мобильной бане, и любители и профессионалы тестили и все были очень довольны.Тестили -директор «Термофор» Константин Бессонов, Куткин.М.М производитель печей в Новосибирске, Дмитрий Серов "Бритишь Баня" г.Сочи и сам Фиренгер с супругой, первые тестеры и обладатели печей Фиренгера, они о этом говорили и при А.П.Фиренгере, на что конечно он реагировал не очень :-x

Это другой уровень и сравнивнения здесь не уместны. По Украине уже есть бани с Аквой и народ доволен, я тоже себе собираюсь ее потсавить, думаю на следующий год.

Вот авторский раздел Куценко на русбанях forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=55

А вот ообсуждения самой печи forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496

Мы отвезли три печи в Россию, две в Сергиев Посад, но там еще идут работы в банях и будут запущены возможно только в следующем году. И одну отдали РусПру, они будут официальными представителями "Аквы" в России и сейчас ее устанавливают в тестовой бане.

Аква так же еще выполняет функции русской печи. в ней можно готовить разные блюда. На БаняФесте мы в ведерную каструлю заложили рульки, посыпали приправами и поставили в Акву, даже татар, которые не едят свинину нельзя было за уши оттянуть:lol:

Вообщем, если интересно изучай:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил феринтер. Сделал первую протопку на улице чтобы "прованялась".

Не понравилась качествло точечной сварки на накладном фасаде - как только распокавал печь из коробки фасад развалился на две части. Разцениваю это как случайность а не симстема.

Когда решу все остальные вопросы и установлю готов отписаться любопытствующим.

"АКВА" с таким ценником явно не для начинающих любителей как я, это однозначно для фанатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...