Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство дымохода в дачном домике

iluxa2011

Рекомендовані повідомлення

Последнее время на смену старым дачным «Русским» печкам приходят новомодные печи камины с более высоким КПД и привлекательным внешним видом. Возникает вопрос, стоит ли подключаться к старому дымоходу? Печка 30лет пыхтела и грубу грела и вообще - лишние растраты нам не к чему =)). Если Вам удалось подключиться к старому дымоходу и всё работает правильно и без проблем – поздравляю Вас. А если вы решили сделать новый дымоход - то вот несколько советов как сделать правильно и за один раз. В первую очередь мы определяемся с диаметром трубы, естественно он должен быть не уже чем рекомендует производитель прибора. Чтобы дымоход не прогорел через пол года эксплуатации рекомендуется брать нержавеющую трубу с толщиной стенки 1мм. (хотя бы первые 2-3 метра). От прибора до потолка можно идти одностенной трубой, а еще лучше установить трубу-радиатор – это позволит Вам максимально воспользоваться теплом, которое «произвела» Ваша печка. Помните, что расстояние от одностенной трубы до горючих материалов не должно быть меньше чем 250мм. Не доходя до потолка 250мм. необходимо перейти на двойную (утепленную трубу) и перекрытие проходить уже ею. Особое внимание уделите проходу через перекрытие, расстояние до горючих материалов должно быть не меньше 70мм. а я бы еще и базальтом обернул, чтобы на верняка. По чердачному помещению можно использовать нержавеющую трубу в оцинкованном кожухе (это поможет сэкономить немного средств). А вот по улице рекомендуем использовать нержавейку в нержавеющем кожухе – более практично и еще и красиво))). Проход кровли требует не меньшего внимания, чем перекрытие. Здесь нужно выдержать все пожарные нормы и еще защититься от попадания осадков. От осадков нас защитит деталь под названием крыза. Теперь нужно поднять дымоход выше конька здания на 0,5м. чтобы он вышел из зоны ветрового подпора. Если труба поднимается выше чем на 2 метра над крышей. То необходимо воспользоваться растяжками. И наконец нам нужно одеть что-то на дымохода конец =)). Двустенный дымоход может заканчиваться просто конусом, грибком, искрогасителем или дефлектором. Грибок защитит Ваш дымоход от попадания внутрь осадков, искрогаситель нужно ставить, если Ваша кровля покрыта горючими материалами, а дифлектор ставится для улучшения тяги и защиты от бокового задувания ветром.

IMG_0674.thumb.JPG.9c7701a95cca1eb6daf68ccb4b109c69.JPG

Змінено користувачем iluxa2011
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема использовать оцинкованную трубу по улице?

 

Оцинкованная труба на улице почернеет и будет кородировать. Оцинковку можно использовать на улице в том случае когда дымоход прячется в короб и защищается от воздействия атмосферных явлений.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- то вот несколько советов как сделать правильно ............расстояние от одностенной трубы до горючих материалов не должно быть меньше чем 250мм.

Не менее 380 мм.

расстояние до горючих материалов должно быть не меньше 70мм. а я бы еще и базальтом обернул, чтобы на верняка.

Нет такой нормы.

И наконец нам нужно одеть что-то на дымохода

Любая лабуда (грибки, зонтики и пр.) над дымоходом запрещены нормативно.

Оцинковку можно использовать на улице в том случае когда дымоход прячется в короб и защищается от воздействия атмосферных явлений.:)

Гарантию на оцинковку в качестве дымохода дадите?

К чему такие правильные советы? Нержой торгуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию на оцинковку в качестве дымохода дадите?

Имелось ввиду нержавеющую трубу в оцинкованном кожухе.

По чердачному помещению можно использовать нержавеющую трубу в оцинкованном кожухе (это поможет сэкономить немного средств).

 

Любая лабуда (грибки, зонтики и пр.) над дымоходом запрещены нормативно.

Никто не спорит о том, что нормативно это запрещено. А как Вы думаете, что будет происходить с дымоходом "без лабуды" (грибки, зонтики и пр.) при диаметре 250мм. при сильных осадках?

 

Все пожаробезопасные расстояния рекомендованы производителем труб!!!

Если Вас интересует нержа - пишите в ЛС.

IMAG1735.thumb.jpg.1ebb58379aa1d5bba14b44ab2015667f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду нержавеющую трубу в оцинкованном кожухе.

Оцинковку можно использовать на улице в том случае когда дымоход прячется в короб и защищается от воздействия атмосферных явлений.:)

А чего будет оцинковке на улице без короба?

Как-то яснее излагайте мысли, дабы не было разночтений. :beer:

А как Вы думаете, что будет происходить с дымоходом "без лабуды" (грибки, зонтики и пр.) при диаметре 250мм. при сильных осадках?

Я не думаю, я знаю.

В железном дымоходе осадки и конденсат будут стекать до самого дна или котла.

Дефлектор на дымоходе на ТТ-котле покроется копотью и сажей, кроме того черная жижа, капающая с него, будет портить кровлю и внешний вид трубы. На газу зарастет зимой нах.. льдом до полной закупорки дымохода.

Кирпичные дымоходы увы, всех этих недостатков лишены уже при рождении, и им эти приблуды на оголовке как собаке пятая нога.

Все пожаробезопасные расстояния рекомендованы производителем труб!!!

Заметьте - рекомендованы. СНиПы и пр. нормативные документы не рекомендуют, а требуют. Разницу улавливаете. :) :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас!

А чего будет оцинковке на улице без короба?

 

Оцинковка почернеет и начнет кородировать. А для дымоходных труб оцинковка вовсе не годится.

 

 

Я не думаю, я знаю.

В железном дымоходе осадки и конденсат будут стекать до самого дна или котла.

Дефлектор на дымоходе на ТТ-котле покроется копотью и сажей, кроме того черная жижа, капающая с него, будет портить кровлю и внешний вид трубы. На газу зарастет зимой нах.. льдом до полной закупорки дымохода.

Кирпичные дымоходы увы, всех этих недостатков лишены уже при рождении, и им эти приблуды на оголовке как собаке пятая нога.

Кирпичный дымоход это конечно здорово, особенно когда он правильно сложен и шаброван. Просто очень часто сталкиваемся с проблемой когда канал вроде бы и есть, вроде и дымоходный по проекту, а использовать его нельзя. И приходится его гильзовать нержей, а клиент получается уже второй раз платит за один и тот-же дымоход=( Посыл таков - нужно делать один раз и правильно, а спорить об "окончании дымохода" можно очень долго, ведь бывают разные ситуации и даже 15-ти метровый дымоход собранный по всем правилам просто отказывается работать без элементарного дифлектора, который запрещен согласно ДБН В2.5-20-2001 в нашей замечательной стране. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас!

И Вам не хворать.

Оцинковка почернеет и начнет кородировать.

Не пишите глупости. :D Не стесняйтесь пользоваться собственными глазами.

даже 15-ти метровый дымоход собранный по всем правилам просто отказывается работать без элементарного дифлектора,

Я Вам открою страшную тайну, дымоход сделанный по всем правилам будет работать и без нахлобучки.

От дефлектора есть польза тока при ветре, в остальном - он препятствие для уходящих газов. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас!

 

 

Оцинковка почернеет и начнет кородировать. А для дымоходных труб оцинковка вовсе не годится.

 

:

 

Что-то новенькое. Смотрю на соседскую витую оцинковку, установленную с середины 70х и не вижу ни черноты, ни коррозии. :o

 

интересно также послушать, как не подходят для дымоходов асбесто-шиферные и керамические трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход сделанный по всем правилам будет работать и без нахлобучки.

От дефлектора есть польза тока при ветре

Так об этом и ведется речь, подход к каждомцу дымоходу индивидуальный должен быть. У одного ветер, у второго мягкая кровля.

 

 

как не подходят для дымоходов асбесто-шиферные

o-trubah.ru/materialy/asbestocementnie/asbestovaya-truba-dlya-dymohoda-78

 

а против керамики ничего плохого сказать не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так об этом и ведется речь, подход к каждомцу дымоходу индивидуальный должен быть.

Весь этот наш пи@дешь сведется к одному - "А ты купил дымоход из нержавейки."

Уже честно говоря неинтересно. :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83626

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, как мир обходился без нержавейке в дымоходе тысячи лет?

Это как-то связано с тем что не было закрытых топок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, как мир обходился без нержавейке в дымоходе тысячи лет?

А также без гей-парадов и резиновых женщин. Интернета не было. :D

Это как-то связано с тем что не было закрытых топок?

Обычная грубка, - та же закрытая топка, тока из кирпича, про буржуйку молчу. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не могу понять, как мир обходился без нержавейке в дымоходе тысячи лет?

Очень странно, что человечество отказалось от паровых двигателей и почтовых голубей...

Змінено користувачем iluxa2011
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне приписывать чужие сообщения?

Но как бы там ни было, а пирамиды стоят до сих пор. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, как мир обходился без нержавейке в дымоходе тысячи лет?

влачили жалкое существование.

но сейчас все иначе, каждый может купить себе нержу ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влачили жалкое существование.

но сейчас все иначе, каждый может купить себе нержу !

жжёте друзья )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...