Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить сад на зиму от грызунов и морозов? Помогите советом.

vlad-Новоселки

Рекомендовані повідомлення

Как защитить сад на зиму от грызунов и морозов? Помогите советом.

Я как начинающий садовод прошу помочь. 3 недели назад купил 10 саженцев и посадил свой первый сад в жизни. Соблюдал основные правили(основываясь на советах соседей и интернете) посадил первые саженцы.

а) местом привоя к югу.

б) семечковые в одну сторону, косточковые в другую.

в) Удобрил, перелопатил плодородный слой почвы с навозом полил и в добрый путь.

Сейчас столкнулся с другой проблемой прошу опытных и не очень садоводов поделиться опытом. Как правильно утеплить стволы молодых деревьев от морозов(зиму обещают холодную) и главное защитить от грызунов(по весне весь участок был в следах от полевых мышей и по словам соседей зайцы были частые гости). Участок сейчас не огорожен рядом лес и поля так что думаю эти "ребята" могут часто гостить у меня этой зимой. Хотелось по возможности обезопасить свои саженцы.

По этому решил как пишут многие:

1. Утеплить ствол рубероидом максимально низко к земле закрывая место привоя обязательно. Под рубероид обверну ствол мешковиной или газетой. Закреплю это все шпагатом поскольку скотч наверное будет не лучший вариант. После этого вокруг рубероида планирую обмотать несколько слоев обычной сетки капроновой которую используют в строительстве.

2. Многие пишут и советуют обмотать ствол хвоей(верх ногами) от мышей нужно ли это делать по верх пирога перечисленного в пункте №1

3. Также от мышей пишут можно посыпать песком вокруг места привоя(вопрос на какую глубину и диаметр и нужно ли это делать?

4. Поскольку саженцы молодые(2 года) то вопрос побелки я так понял пока не актуален что бы не повредить молодую кору или это не так?

5. Также потом последний этап хочу забить 3-4 арматуры (можно или нет?) и в радиусе 1,5 метров вокруг каждого дерева сделать небольшое ограждение по кругу металлической сеткой поскольку саженцы низкие и что бы они" зайки" не достали веток. Есть остатки сетки строительной под заливку черновых полов. Диаметр квадрата 50Х50 мм толщина 3мм.

Р.S. Планирую все это осуществить в ближайшие выходные просьба подсказать кто что знает и как на практике решал данную проблему с которой столкнулся и указать на мои ошибки.

Вот так сейчас выглядят мои деревья:

100_1785.thumb.JPG.9b1113fdbf0ffd42d77debe087a91d96.JPG

100_1769.thumb.JPG.9f6c48d0e25975cb58c187394cf68737.JPG

Змінено користувачем vlad-Новоселки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Многие пишут и советуют обмотать ствол хвоей(верх ногами) от мышей нужно ли это делать по верх пирога перечисленного в пункте №1

4. Поскольку саженцы молодые(2 года) то вопрос побелки я так понял пока не актуален что бы не повредить молодую кору или это не так?

 

2. не нужно, хватит того, что вы уже сделали или собираетесь сделать, поверх не надо

4. это спорный вопрос. Если бояться известковых ожогов и не белить вовсе, вред от солнечных ожогов и морозобоин будет неизмеримо выше.

Возьмите меньшее количесто извести не на 10, а на 20 л воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. не нужно, хватит того, что вы уже сделали или собираетесь сделать, поверх не надо

4. это спорный вопрос. Если бояться известковых ожогов и не белить вовсе, вред от солнечных ожогов и морозобоин будет неизмеримо выше.

Возьмите меньшее количесто извести не на 10, а на 20 л воды.

По пункту №2 тоже думаю что слишком. Сделаю только рубероид и сетку защитную.

По №4 Все таки Вы советуете побелить полность ствол или верхнюю часть которая не будет покрыта рубероидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то под всем этим "пирогом" с рубероидом, запросто могут начать размножаться, всякие жучки и букашки, сейчас еще достаточно тепло, и они могут найти себе там укрытие на зиму... и навредить дереву, больше зайцев :(

Еловый лапник, лично мне предпочтительнее, и дезинфекция натуральная, запах отпугивает многих вредителей, а колючки согревают в лютую зиму и колются, не давая полакомиться молодой корой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то под всем этим "пирогом" с рубероидом, запросто могут начать размножаться, всякие жучки и букашки, сейчас еще достаточно тепло, и они могут найти себе там укрытие на зиму... и навредить дереву, больше зайцев :(

Еловый лапник, лично мне предпочтительнее, и дезинфекция натуральная, запах отпугивает многих вредителей, а колючки согревают в лютую зиму и колются, не давая полакомиться молодой корой.

И с Вами отчасти согласен. Попробую несколько деревье одним способом несколько другим. С учетом того какая сейчас установилась погода может и рановато утеплять. Проблема в том если бы жил уже на участке мог бы в любой момент среагировать на похолодание а так только по выходным могу уделить время своему молодому саду. Опять же опыт великое дело. Весна покажет что лучше а что нет какой способ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда наши деревца были совсем маленькими, я их закрывала шестилитровыми пластиковыми бутылями, низ и верх которых отрезала и вставляла друг в друга, получалась труба из бутылей. Обматывала потом полученные трубы из бутылей скотчем. Получается и защита от зайцев, и защита от ветра. А если еще и бумажками южную сторону замотать вместе со скотчем, то и от солнца будет защита тоже. Важно, чтобы верхняя бутылка "трубы" была со срезанным верхом и теплу было куда уходить, тогда ничего не сопреет.

 

Нюансы: если ветки остаются торчать над верхним срезом верхней бутылки, их ветром может тереть об этот край и травмировать древесину. Поэтому нужно обеспечить фиксацию - связать ветки вместе и/или напихать внутрь бутылей что-то типа веток, травы или лапника, чтобы бутыль не касалась ветвей при любом ветре. Нижнюю бутылку можно прикопать со всех сторон, чтобы не болталась.

 

Дешевый и сердитый способ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя выбрал (сделал) так:

побелил все стволы(саженцы тоже молодые )

на зиму привязал лапник иголками вниз

по периметру поставил сетку 50*50*3 , согнул ее кругом, как раз одного куска хватило на одно дерево. внутри укрепил колышками чтоб не сдвигалась.

после снегопадов приезжал утрамбовывал снег по периметру сетки, стоб зайцам сложнее было достать.

В итоге 2 зимы полет нормальный, зайцев в округе хватает, но стволы не тронуты. Зато весной пришла косуля и почти полностью сьела годовой прирост яблони белый налив!!

в этом году поставил забор:) Яблоня отросла нормально.

Заматывать наглухо ствол рубероидом не рекомендую - отлично горит вместе с саженцем( имею опыт) да и ствол должен дышать. удачи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А капроновыми колготками уже не модно столы обматывать? Помню, на даче так делали от зайцев)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя выбрал (сделал) так:

побелил все стволы(саженцы тоже молодые )

на зиму привязал лапник иголками вниз

по периметру поставил сетку 50*50*3 , согнул ее кругом, как раз одного куска хватило на одно дерево. внутри укрепил колышками чтоб не сдвигалась.

после снегопадов приезжал утрамбовывал снег по периметру сетки, стоб зайцам сложнее было достать.

В итоге 2 зимы полет нормальный, зайцев в округе хватает, но стволы не тронуты. Зато весной пришла косуля и почти полностью сьела годовой прирост яблони белый налив!!

в этом году поставил забор:) Яблоня отросла нормально.

Заматывать наглухо ствол рубероидом не рекомендую - отлично горит вместе с саженцем( имею опыт) да и ствол должен дышать. удачи :)

А что вы имеете ввиду отлично горит? По весне от солнечных лучей или доброжелатели и спички?

 

Добавлено через 2 минуты

Мне подсказали обматать теплоизоляцией для труб отопления.

А мыши твари всеядные не жрут теплоизоляцию? Я так понимаю типа(туболит) серая которой трубы полипропиленовые прячут когда делают отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту №2 тоже думаю что слишком. Сделаю только рубероид и сетку защитную.

По №4 Все таки Вы советуете побелить полность ствол или верхнюю часть которая не будет покрыта рубероидом?

 

полностью, в конце апреля побелку можно смыть с молодых деревьев, чтобы их нежная кора хорошо дышала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А капроновыми колготками уже не модно столы обматывать? Помню, на даче так делали от зайцев)

Колготки отлично помогают! Только повыше надо обматывать: зайцы немаленькие и + 1 метр снега))

Утеплитель для труб хорошо помогает от морозов + зафиксировать веревкой.

Жаль, что только он небольшого диаметра.

 

Добавлено через 2 минуты

А мыши твари всеядные не жрут теплоизоляцию? Я так понимаю типа(туболит) серая которой трубы полипропиленовые прячут когда делают отопление?

Мои мыши не жрали. Весной целый был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минулого року ми просто високо - вище метра - обмотали стовбур і крони молодих дерев шматками білого цупкого геотекстилю як по спіралі знизу догори; на землю давали з напуском, його присипали трохи землею

геотекстиль провітрюється (дерева не запрівають і жучки не заводяться), захищає від зайців та сонця, простий у використанні, тривалої експлуатації :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще п/е гофра для монтажу труб в бетоні -є різного діаметру і можна багаторазово використовувати і не дорого. Миші люблять корінці молоденьких дерев,щоб вони не поробили нори,потрібно добре утрамбувати землю біля коренів.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе еще никто не готовил сад з зимовке, но у меня уже зайцы, сволочи, яблоню одну сожрали полностью, остальные деревья -погрызли:(

 

Так что, торопись спасать сад от нашествия зайцев и прочей гадости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе еще никто не готовил сад з зимовке, но у меня уже зайцы, сволочи, яблоню одну сожрали полностью, остальные деревья -погрызли:(

 

Так что, торопись спасать сад от нашествия зайцев и прочей гадости

 

Ну вот в продолжение темы приехав в воскресенье на участок и проанализировал все советы я приступил к работе.

За ранее заготовив колышки решил все таки утеплить гидроизоляцией и обмотать сеткой пластиковой.

456800385_.jpg.9b547cf63dbe46d1e298debf3afec894.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 2 недели с момента посадки деревьев.

После обработки и поливки «Анти хрущ» разбавлял и поливав с водой грунт изрядно просел и кое где были видны корни на поверхности..Корни не мочил потому что не было на момент посадки «Хруща». И деревья были в земельных контейнерах. Не знаю насколько окажется эффективна поливка ведь советую многие перед посадках корни опускать в раствор. На каждое дерево почти по 3 ведра вылил воды с раствором.

После проседания грунта решил подсыпать около 2-2.5 сантиметров и утоптать. По весне планирую взрыхлить часть которую сейчас подсыпал и в первую очередь открыть место привоя

808812711_1.jpg.3a119f9ceb0e7891c4fd877e44e3436e.jpg

1889103137_2.jpg.9aa83c743a64f4d253242d39de026b20.jpg

1875182589_3.jpg.0e57b32c30e4c6119f09aff91da74062.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом обмотал ствол утеплителем поставил колышки и подвязал поскольку когда сильный ветер хоть и небольшие саженцы но их изрядно ветер мотылял

450259052_1.jpg.63688773a7f67ef371c148ea811f8b1c.jpg

1640224193_2.jpg.cfdbe28f0d8f773d77aaea2a39de6eea.jpg

727470988_3.jpg.d7d3bfe5ef5b71517dcbd70d820405dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верх утеплителя обмотал пластиковой сеткой что надеюсь убережет от зайцев.

Последний этап на следующих выходных в радиусе 1-1,2 поставлю вокруг каждого саженца металлическую сетку что надеюсь ограничит полностью доступ к деревьям.

949654219_1.jpg.15176b81c1b7a164d488491036e2acbe.jpg

2003000599_2.jpg.12bc1589e8055ef29fbbb88fb26e6a8e.jpg

712952590_3.jpg.7693d8b5ddd262320ddc5bed5aea2b0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хотел спросить кто знает и не ошибаюсь ли я ? Мне кажется что один саженец грушу начал заболевать. Похоже на так называемый бактериальный ожог. Кончики побегов посохли и почернели.

1.Кто знает как с этим бороться?

2.Переноситься ли это заболевание на другие саженцы?

3.Кто сталкивался с такой проблемой жду советов.

P.S. Похоже что растение привез еще зараженным прямо из садоводства хотя при посадке 2 недели назад оно выглядело вполне здоровым.

405670102_1.thumb.jpg.b79801faa6d13252fa307dcbc8aeadbf.jpg

1563763044_-2.thumb.jpg.d30cc315c11148a7f5d5afbb69d4d801.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарно у Вас вийшло :))

в радиусе 1-1,2 поставлю вокруг каждого саженца металлическую сетку

думаю і без сітки ок, а сітка може спокусити інших звірів - двоногих :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарно у Вас вийшло :))

 

думаю і без сітки ок, а сітка може спокусити інших звірів - двоногих :(

Почему хочу поставить сетку .

Поскольку саженцы молодые и не высокие в среднем около 1-1,5м высотой.

Сейчас ствол деревьев обезопасил но когда выпадет минимум 0.5 метра снега зайцу не составит труда достать именно молодые ветки, побеги сверху. Могут остаться только стволы деревье к весне. По этому поставив сетку они не смогут подойти к дереву. Вот из этих соображений планирую еще последний как говориться рубеж обороны:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку саженцы молодые и не высокие в среднем около 1-1,5м высотой.

Сейчас ствол деревьев обезопасил но когда выпадет минимум 0.5 метра снега зайцу не составит труда достать именно молодые ветки, побеги сверху.

 

та я про людей і їх матеріальні спокуси у вигляді металевої сітки навколо дерев :)

 

ну і не втримаюся, але тим же геотекстилем можна вкутати такі маленькі деревця хоч цілком, якщо взяти достатньої довжини шматок :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хотел спросить кто знает и не ошибаюсь ли я ? Мне кажется что один саженец грушу начал заболевать. Похоже на так называемый бактериальный ожог. Кончики побегов посохли и почернели.

1.Кто знает как с этим бороться?

2.Переноситься ли это заболевание на другие саженцы?

3.Кто сталкивался с такой проблемой жду советов.

P.S. Похоже что растение привез еще зараженным прямо из садоводства хотя при посадке 2 недели назад оно выглядело вполне здоровым.

 

При слабом заражении срезать заболевшие ветви на кольцо. Срезы и инструмент обязательно дезинфицировать 5% раствором медного купороса или 10% раствором формалина и сразу же замазать садовым варом. При сильном заражении очаг уничтожить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...