Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец или очистка воды в скважине? Посоветуйте !

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у форумчан. Есть скважина 38 метров. Вода в ней с большим количеством железа, был запах сероводорода, сейчас не чувствуем. Живем в гостевом доме 4 года, унитаз и душевую кабину мыть просто замучилась, быстро желтеют. Но терпела... Воду пьем из соседского колодца или покупаем. Подходит время переезжать в основной дом. Встал вопрос ребром-ставить дорогую очистку или вырыть колодец и пользоваться колодезной водой. У соседей с колодцем сантехника в порядке, вода вкусная, соседи делали анализ-все тип топ. По бюджету-колодец будет стоить 1500 зеленых ( приблизительно 15 колец). Очистка воды будет стоить ориентировочно также, правда я еще не мониторила .

Я склоняюсь к рытью колодца. По-моему очень непрофессиональному и субьективному мнению, вода из колодца -живая, а очищенная-нет. Прошу не клевать и не закидывать тапками, а посоветовать. С уважением к любому мнению, Татьяна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан. Есть скважина 38 метров. Вода в ней с большим количеством железа, был запах сероводорода, сейчас не чувствуем. Живем в гостевом доме 4 года, унитаз и душевую кабину мыть просто замучилась, быстро желтеют. Но терпела... Воду пьем из соседского колодца или покупаем. Подходит время переезжать в основной дом. Встал вопрос ребром-ставить дорогую очистку или вырыть колодец и пользоваться колодезной водой. У соседей с колодцем сантехника в порядке, вода вкусная, соседи делали анализ-все тип топ. По бюджету-колодец будет стоить 1500 зеленых ( приблизительно 15 колец). Очистка воды будет стоить ориентировочно также, правда я еще не мониторила .

Я склоняюсь к рытью колодца. По-моему очень непрофессиональному и субьективному мнению, вода из колодца -живая, а очищенная-нет. Прошу не клевать и не закидывать тапками, а посоветовать. С уважением к любому мнению, Татьяна

Татьяна, делайте очистку воды из скважены. Колодец, в наше время, очень не надежный источник водоснабжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте анализы воды (колодец и скважина), а только потом можно будет что то решать.

---------------------------------

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте анализы воды (колодец и скважина), а только потом можно будет что то решать.
Анализ воды из скважины и из соседского колодца я , естественно, сделаю. Но есть опыт близких соседей, проживающих по 5 лет. У одних-колодец, довольны очень- живая вкусная вода , колодец обслуживать не надо. У других-очистка воды, они каждый месяц соль подсыпают и, по-моему, что-то еще делают, а я такая звезда,что даже цветы поливать забываю.:lol:. Я , конечно, понимаю, что колодец-это верховодка, но выгребные ямы от нас далеко. Так что я вся в сомнениях-что выбрать? :(:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую остановиться на скважине. Больше гарантий, что в воде нет гадостей техногенного происхождения, которые даже не определяются методами анализа имеющимися в распоряжении большинства наших лабораторий.

+ меньше шансов на микробиологическую загрязненность воды со скважины.

+ при наличии гидроаккумулятора на 150-200 л. вода в доме будет даже когда отключат свет.

 

Будет анализ будет и решение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан. Есть скважина 38 метров. Вода в ней с большим количеством железа, был запах сероводорода, сейчас не чувствуем. Живем в гостевом доме 4 года, унитаз и душевую кабину мыть просто замучилась, быстро желтеют. Но терпела... Воду пьем из соседского колодца или покупаем. Подходит время переезжать в основной дом. Встал вопрос ребром-ставить дорогую очистку или вырыть колодец и пользоваться колодезной водой. У соседей с колодцем сантехника в порядке, вода вкусная, соседи делали анализ-все тип топ. По бюджету-колодец будет стоить 1500 зеленых ( приблизительно 15 колец). Очистка воды будет стоить ориентировочно также, правда я еще не мониторила .

Я склоняюсь к рытью колодца. По-моему очень непрофессиональному и субьективному мнению, вода из колодца -живая, а очищенная-нет. Прошу не клевать и не закидывать тапками, а посоветовать. С уважением к любому мнению, Татьяна

 

а откуда цена 100$ за кольцо,знакомому делали по 300грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда цена 100$ за кольцо,знакомому делали по 300грн

Это-да - сколько стоит кольцо - столько и его монтаж (с манипулятором и подмазкой стыков).

Скважина - это более надёжно с точки зрения микробиологии и пр прелестей контакта воды и воздуха.

Выгребные ямы могут быть очень далеко, а водоносный слой плюёт на эти географические заморочки и радостно несёт Вам соседские фекалии по своим каналам...

Скважина на 60-70 метров... погружной насос... анализ - система водоочистки...

 

Ну или на повороте с Житомирки на Милую покупать водичку... я ежели чо - покажу где это... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, как и автор темы:rolleyes:, также не знаем, что выбрать.:(

Ставить водоочистку или сделать новую, менее глубокую скважину (наша 54 м).

Анализ, сделанный на экософте, показал железо - 7,76 и марганец - 0,3, что значительно выше нормы.

Колодец есть, но его не рассматриваю - всего 8 колец.

 

Специалисты, что порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, как и автор темы:rolleyes:, также не знаем, что выбрать.:(

Ставить водоочистку или сделать новую, менее глубокую скважину (наша 54 м).

Анализ, сделанный на экософте, показал железо - 7,76 и марганец - 0,3, что значительно выше нормы.

Колодец есть, но его не рассматриваю - всего 8 колец.

 

Специалисты, что порекомендуете?

 

Воду, из новой скважины, все равно нужно будет очищать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец есть, но его не рассматриваю - всего 8 колец
А что вода в колодце не очень? Или ее мало? Если бы у нас был колодец, мы бы пользовались, а так как у нас его нет, вряд ли будем рыть, склоняюсь к очистке. Предварительный экспресс -анализ показал

Жесткость 5,0

Железо 2,0

РН -7,5

Завтра должен быть анализ по 12 показателям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан. Есть скважина 38 метров. Вода в ней с большим количеством железа, был запах сероводорода, сейчас не чувствуем. Живем в гостевом доме 4 года, унитаз и душевую кабину мыть просто замучилась, быстро желтеют. Но терпела... Воду пьем из соседского колодца или покупаем. Подходит время переезжать в основной дом. Встал вопрос ребром-ставить дорогую очистку или вырыть колодец и пользоваться колодезной водой. У соседей с колодцем сантехника в порядке, вода вкусная, соседи делали анализ-все тип топ. По бюджету-колодец будет стоить 1500 зеленых ( приблизительно 15 колец). Очистка воды будет стоить ориентировочно также, правда я еще не мониторила .

Я склоняюсь к рытью колодца. По-моему очень непрофессиональному и субьективному мнению, вода из колодца -живая, а очищенная-нет. Прошу не клевать и не закидывать тапками, а посоветовать. С уважением к любому мнению, Татьяна

 

Все почти так, как у нас. Скважина 76 метров, очень "железная" вода. Сначала думали обратный осмос ставить (он стоит около 13000 грн), но передумали по трем причинам: 1) как Вы говорите, мертвая вода, судя по экспериментам на рыбках и грызунах (не помню, что там с грызунами, а рыбки уже во втором поколении становятся бесплодными); 2) такой фильтр каждые 2 недели проводит самоочистку, в результате которой сливает 180-200 литров воды (у нас выгребная яма, за месяц 400 литров - это ощутимо, а дренаж под него копать - тоже дело непростое); 3) соли (не знаю, как правильно называется, в общем, сменные расходники) на него могут обходиться в 100 грн, а могут - 2000 грн/1-3 месяца.

 

У соседей в колодцах вода не идеальная, но пьют все в сыром виде и сантехника тоже не жалуется. Постоянно есть 1,5-2-4 кольца воды (у кого как). Так что, решение принято в пользу колодца. Осталось решить нюансы, в т. ч. финансовые ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей в колодцах вода не идеальная, но пьют все в сыром виде и сантехника тоже не жалуется. Постоянно есть 1,5-2-4 кольца воды (у кого как). Так что, решение принято в пользу колодца. Осталось решить нюансы, в т. ч. финансовые ).
Так меня тут все убеждают, что колодец-это ФУ, выгребные ямы, удобрение селитрой и т. д. А где территориально вы находитесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вода в колодце не очень? Или ее мало? Если бы у нас был колодец, мы бы пользовались, а так как у нас его нет, вряд ли будем рыть, склоняюсь к очистке. Предварительный экспресс -анализ показал

Жесткость 5,0

Железо 2,0

РН -7,5

Завтра должен быть анализ по 12 показателям

Вода в колодце более-менее нормальная, но ее немного, и далеко от дома. Наверное буду искать решение по обезжелезователю. :)

А Ваш анализ очень даже ничего! Имею ввиду не сильно зашкаливает по нормативам. Очиста - верное решение (ИМХО) - отпишитесь, пжл, что решите устанавливать. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все почти так, как у нас. Скважина 76 метров, очень "железная" вода. Сначала думали обратный осмос ставить (он стоит около 13000 грн), но передумали по трем причинам: 1) как Вы говорите, мертвая вода, судя по экспериментам на рыбках и грызунах (не помню, что там с грызунами, а рыбки уже во втором поколении становятся бесплодными); 2) такой фильтр каждые 2 недели проводит самоочистку, в результате которой сливает 180-200 литров воды (у нас выгребная яма, за месяц 400 литров - это ощутимо, а дренаж под него копать - тоже дело непростое); 3) соли (не знаю, как правильно называется, в общем, сменные расходники) на него могут обходиться в 100 грн, а могут - 2000 грн/1-3 месяца.

 

У соседей в колодцах вода не идеальная, но пьют все в сыром виде и сантехника тоже не жалуется. Постоянно есть 1,5-2-4 кольца воды (у кого как). Так что, решение принято в пользу колодца. Осталось решить нюансы, в т. ч. финансовые ).

Зарание прошу прощения, но прочитав ваши доводы опять вспомнил о парадоксальности нашей души. Все чего не знаем, додумаем и убедим себя, что это правильно.

 

Добавлено через 4 минуты

Так меня тут все убеждают, что колодец-это ФУ, выгребные ямы, удобрение селитрой и т. д. А где территориально вы находитесь?

 

Сколько колодцев раньше было в деревнях и селах? 2-4 на село, где они располагались и как оберегались? А теперь, каждый на своем участке делает то, что ему в голову взбредет, и управы на него нет. Сталкивался со случаи когда дренаж с участка в водоносный слой делают. Вот так, а вы говорите живая вода.

 

Добавлено через 1 минуту

Вода в колодце более-менее нормальная, но ее немного, и далеко от дома. Наверное буду искать решение по обезжелезователю. :)

А Ваш анализ очень даже ничего! Имею ввиду не сильно зашкаливает по нормативам. Очиста - верное решение (ИМХО) - отпишитесь, пжл, что решите устанавливать. Удачи!

Милости прошу с результатом анализа пробы воды, подберем оптимальное решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан. Есть скважина 38 метров. Вода в ней с большим количеством железа, был запах сероводорода, сейчас не чувствуем. Живем в гостевом доме 4 года, унитаз и душевую кабину мыть просто замучилась, быстро желтеют. Но терпела... Воду пьем из соседского колодца или покупаем. Подходит время переезжать в основной дом. Встал вопрос ребром-ставить дорогую очистку или вырыть колодец и пользоваться колодезной водой. У соседей с колодцем сантехника в порядке, вода вкусная, соседи делали анализ-все тип топ. По бюджету-колодец будет стоить 1500 зеленых ( приблизительно 15 колец). Очистка воды будет стоить ориентировочно также, правда я еще не мониторила .

Я склоняюсь к рытью колодца. По-моему очень непрофессиональному и субьективному мнению, вода из колодца -живая, а очищенная-нет. Прошу не клевать и не закидывать тапками, а посоветовать. С уважением к любому мнению, Татьяна

Как правило за последние года просматривается четкая тенденция, снижения кол-ва воды в колодцах и ухудшения её качества. Визуально чистая вода от железа в колодцах, это не значит, что по другим параметрам она пригодна для питья. Основные проблемы колодцев- это нитраты, бактериальные загрязнения и прочие. Хотя бывают исключения. А каком районе идет речь?

Ориентир на соседские колодцы в некоторых случаях может подвести. Если есть скважина и она имеет хорошие параметры, я бы рекомендовала останавливаться на ней и доводить необходимые показатели до нормы с помощью фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится фильтр грубой очистки. Бактериология воды из колодца убирается УФ лампой. На кухне для питья ставится обратный осмос. И если остальные показатели сильно не зашкаливают - не вижу причин отказываться от колодца, бюджет описанной системы - 5-7 тыс. грн. Я так сделал на заму, посмотрим, как оно пойдет.

 

Да, продавцам систем очистки и бурильщикам точно лучше, чтобы вы делали скважину ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

Так меня тут все убеждают, что колодец-это ФУ, выгребные ямы, удобрение селитрой и т. д. А где территориально вы находитесь?

 

Да, я прочла эту тему. Конечно, каждый решает для себя. Не могу Вам ничего гарантировать ). Но сама предпочитаю колодец.

 

Кстати, вспомнила еще довод против обратного осмоса – если такой водой поливать растения, угнетается корневая система. Информация взята из документального фильма на эту тему. Сейчас найти его не могу. Нашла только статью: filter-ua.com.ua/vreden-li-obratniy-osmos/

 

Кроме того, мои выводы – результат общения с человеком, очень сведущим в вопросах очистки воды (он специалист МИСИ Водоснабжения, канализации, рационального использования и охраны водных ресурсов).

 

Что касается сточных вод, то у нас они в колодец попадать не будут. По поводу микробиологии я не очень переживаю: даже если вода будет с небольшим количеством патогенов, пить ее полезнее для иммунитета, чем поместить себя в инкубационные условия. Особенно детям вредно, если иммунитет не сталкивается с патогенами и не научится их уничтожать. Тогда, столкнувшись где-нибудь в другом месте, где не будет такой тщательно очищенной воды, сразу подхватит сальмонеллез или Ко.

 

Так что, что бы там ни говорили о фильтрах на основе обратного осмоса, факты остаются фактами – растениям плохо, рыбкам плохо. Получается, как в анекдоте: "Який смачний сир, шкода, Мурчик здох". )

 

Живу в Шпитьках, за Петрушками недалеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные проблемы колодцев- это нитраты, бактериальные загрязнения и прочие. Хотя бывают исключения. А каком районе идет речь?
Мы живем в Петрушках( по трассе рядом Мила) . Скважина у нас есть-38 метров, а колодца нет, его еще копать надо. Душа моя хочет колодец, а ум говорит-скважину очищай !! :lol::D

 

Добавлено через 20 минут

А вот и анализ подоспел

1. Запах при 20 градусах- 3

2. Запах при 60 гр -3

3. Вкус -3

4. РН -7,6

5. Нитраты -0

6. Нитриты -0,1

7. Аммиак -0,5

8. Общая жесткость -16

9. Фосфаты -0,1

10.Железо -1

11.Цветность -25,3

12.Мутность -0,8

 

Добавлено через 6 минут

Я так понимаю, что зашкаливает жесткость 16 , должна быть не более 7,0 и железо 1,0 . Должно быть не более 0,2

:(

 

Добавлено через 4 минуты

И что посоветуют спецы по очистке? :)

Змінено користувачем Рыжая Рыжая
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в Петрушках( по трассе рядом Мила) . Скважина у нас есть-38 метров, а колодца нет, его еще копать надо. Душа моя хочет колодец, а ум говорит-скважину очищай !! :lol::D

 

Добавлено через 20 минут

А вот и анализ подоспел

1. Запах при 20 градусах- 3

2. Запах при 60 гр -3

3. Вкус -3

4. РН -7,6

5. Нитраты -0

6. Нитриты -0,1

7. Аммиак -0,5

8. Общая жесткость -16

9. Фосфаты -0,1

10.Железо -1

11.Цветность -25,3

12.Мутность -0,8

 

Добавлено через 6 минут

Я так понимаю, что зашкаливает жесткость 16 , должна быть не более 7,0 и железо 1,0 . Должно быть не более 0,2

:(

 

Добавлено через 4 минуты

И что посоветуют спецы по очистке? :)

 

Что-то результат сильно отличается от экспресс анализа.

Где анализ делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то результат сильно отличается от экспресс анализа.

Где анализ делали?

Фирма Эко Хаус. Я отдала воду еще в одну контору для повторного анализа-посмотрим !:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится фильтр грубой очистки. Бактериология воды из колодца убирается УФ лампой. На кухне для питья ставится обратный осмос. И если остальные показатели сильно не зашкаливают - не вижу причин отказываться от колодца, бюджет описанной системы - 5-7 тыс. грн. Я так сделал на заму, посмотрим, как оно пойдет.

 

Да, продавцам систем очистки и бурильщикам точно лучше, чтобы вы делали скважину ;)

 

Вроде все логично! Не нужно покупать регулярно соль, ежемесячно сливать 400-500л в канализацию при рециркуляции...!

Есть над чем подумать!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все логично! Не нужно покупать регулярно соль, ежемесячно сливать 400-500л в канализацию при рециркуляции...!

Есть над чем подумать!:)

 

О чем Вы говорите, какую соль? Обратный осмос не использует соль, или мы о разных осмосах говорим? Соль засыпается в умягчитель воды. В (ссылка устарела) меняется картридж каждые ХХ литров, и ничего не сливается. И он ставится только на питьевую воду, т.е. на кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы говорите, какую соль? Обратный осмос не имеет соли, или мы о разных осмосах говорим? Соль засыпается в умягчитель воды. В обратном осмосе меняется фильтр каждые ХХ литров, и ничего не сливается. И он ставится только на питьевую воду, т.е. на кухню.

 

Наверное я бестолково написала!:o

Имелось ввиду то, что система очистки воды из скважины требует регулярного добавления(покупки) соли и подразумевает регенерацию, т.е. слив в канализацию 400-500л воды ежемесячно...т.е. регулярные финансовые расходы и "головняк" по обслуживанию. Использование воды из колодца - проще в обслуживании. Как-то так.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я бестолково написала!:o

Имелось ввиду то, что система очистки воды из скважины требует регулярного добавления(покупки) соли и подразумевает регенерацию, т.е. слив в канализацию 400-500л воды ежемесячно...т.е. регулярные финансовые расходы и "головняк" по обслуживанию. Использование воды из колодца - проще в обслуживании. Как-то так.:)

 

Вода из колодца = вода из открытого источника.

Нужно иметь возможность постоянно контролировать качество воды на входе и регулировать очистку.

Обеспечить очистку воды из колодца, соответствующую нормам, окажется сложнее и дороже нежили очистку воды из скважины.

У нас на улице, 20 лет назад, был один колодец, сейчас их 8, не у каждого очистка сточных вод организована правильно, некоторые используют ямы с негерметичным дном. А еще поля, фермы, несанкционированные свалки мусора.

Оно вам надо?

В итоге за что бороться, за 80 грн. в месяц на реагент (соль)?

Потом создавать темы, как это уже было на форуме, "мы всей семьей отравились водой из колодца, что делать"?

"Самолечение опасно для вашего здоровья!" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...