Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец или очистка воды в скважине? Посоветуйте !

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

AMAZONIA,

 

Объясните мне, тупому, как можно отравится водой после обратного осмоса, что я поставил на кухне? Ведь только оттуда вода будет употребляться в пищу.

 

Или Вы считаете, что можно отравиться принимая душ? И это после того, как вода проходит через УФ лампу.

 

Бороться не за 80 грн, а за

1. Стоимость скважины значительно дороже, стоимости колодца

2. Если в колодце вода лучше, чем скважине (мой случай), то стоимость аппаратуры по очистке воды из колодца будет значительно дешевле. Я описал выше мою текущую систему, для скважины мне еще понадобилось убрать кучу железа (в колодце его нет).

 

У нас колодцы слишком демонизируются, типа химия, сортиры. Но если земля не обрабатывается промышленными методами (за забором какие-то посевные, куда льют кучу химии), то я не вижу проблем в колодце. УФ лампа должна убрать всю бактериологию. Это в теории, на практике проверю очень скоро :)

 

Я все же склонен что Вы специально сгущаете краски, чтобы продать больше аппаратуры. Хороший продавец так бы и делал :)

 

У нас водоносные слои так загажены криворукими бурильщиками, что очень часто там гадостей больше, чем в колодцах. И какашки туда тоже идут, через неправильно сделанные скважины.

 

И вообще, если кто хочет проверить эффективность УФ лампы - милости просим, могу дать воду для анализа :). Либо подождите месяцок, как сделаю его сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы всей семьей отравились водой из колодца, что делать"?
Да никто не собирается воду из колодца пить. Рядом с нами в Миле вода в бутылях, ее доставляют по всему Киеву. Вода нужна для ежедневных нужд-помыться,но чтобы унитазы и душевые не были желтыми, посуду помыть и т, д.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думали обратный осмос ставить (он стоит около 13000 грн), но передумали по трем причинам: 1) как Вы говорите, мертвая вода, судя по экспериментам на рыбках и грызунах (не помню, что там с грызунами, а рыбки уже во втором поколении становятся бесплодными)

Не по теме, но опровергну эту информацию, может в дальнейшем не придется читать такое. Содержу рыбок, так вот и во втором поколении и третьем и т.д. они разводятся. Просто надо понимать, что есть естественная среда обитания рыбок - мягкая вода (река Амазонка), а у некоторых - жесткая (озеро Малави). И тех и других надо содержать в воде с приближенными показателями их естественной среде.

 

2) такой фильтр каждые 2 недели проводит самоочистку, в результате которой сливает 180-200 литров воды (у нас выгребная яма, за месяц 400 литров - это ощутимо, а дренаж под него копать - тоже дело непростое); 3) соли (не знаю, как правильно называется, в общем, сменные расходники) на него могут обходиться в 100 грн, а могут - 2000 грн/1-3 месяца.

как это к обратному осмосу относится?

 

Осмос есть смысл ставить только на кухню (бытовой) для приготовления пищи и питьевой воды, т.к. расходные материалы дорогие, если использовать на весь дом - мембрана, картриджи и т.д. Да и сам обратный осмос на дом обойдется в хорошую копеечку.

Можно дополнительно устанавливать минерализатор, а структурировать уже самим по-необходимости.

Змінено користувачем Ed34
ТС дико возмущена применение термина "чушь", хорошо что модератор всегда может уделить время и раозбарться во всем!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросили мне анализ с опечаткой, как оказалось !:(

Дублирую, уже без опечатки

1. Запах при 20 градусах- 3

2. Запах при 60 гр -3

3. Вкус -3

4. РН -7,6

5. Нитраты -0

6. Нитриты -0,1

7. Аммиак -0,5

8. Общая жесткость -5,2

9. Фосфаты -0,1

10.Железо -1

11.Цветность -25,3

12.Мутность -0,8

 

Так что жесткость 5,2 Они ошибочно написали 16

Змінено користувачем Рыжая Рыжая
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по теме, но опровергну эту информацию, может в дальнейшем не придется читать такую чушь.

Тоже мне ))).

Вы сути не уловили: как и для рыбок должны быть определенные условия, так и для человека. Человеку так же неполезно пить такую, почти дистиллированную воду, так же неестественно, как и рыбкам в ней жить.

 

Эксперты по очистке воды (уточню, незаинтересованные финансово в этой теме) утверждают, что воду после фильтров на основе обратного осмоса пить можно, если ее предварительно минерализовать после прохождения очистки. Кроме того, есть много других нюансов, в частности, установка, обслуживание, контроль воды – не каждый мастер может это адекватно делать.

 

А угнетение корневой системы растений, поливаемых водой после такой очистки, – еще один показатель.

И, сколько "чушью" не называй, факты – штука упрямая ))). Вот, все вроде хорошо в теории, только на практике другая картина. Голословно "опровергать" каждый гаразд.

 

"как это к обратному осмосу относится?"

Как что относится к обратному осмосу? Фильтры обратного осмоса при самоочистке сливают воду, и очень много. Вы не знали? Поинтересуйтесь. А предложенный вариант – только на кухню – мне не подходит. У меня вода ржавая везде, а не только на кухне.

 

И вообще, **iya**, на будущее, я предпочитаю получать советы от экспертов и в более уважительной форме (перед получением совета, я его обязательно спрашиваю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду то, что система очистки воды из скважины требует регулярного добавления(покупки) соли и подразумевает регенерацию, т.е. слив в канализацию 400-500л воды ежемесячно...т.е. регулярные финансовые расходы и "головняк" по обслуживанию. Использование воды из колодца - проще в обслуживании. Как-то так.
Меня это тоже очень беспокоит. Расходы на соль-это ерунда( по сравнению с мировой революцией):D. А вот выгребная яма-это уже точно головняк! У соседей (у них стоит дорогая очистка) гавновозка 2 раза в месяц приезжает-это 600 гривен в месяц. Причем до установки фильтров у них не было этих проблем, все уходило в землю. Они сделали вывод, что после слива в каналью воды от очистки фильтров у них начались проблемы с гавновозкой. На сколько это правда? Может просто так совпало? Нам пока гавновозка не нужна. Мы живем в гостевом доме 5 лет. Но я не сливаю жир в канализацию(сковородки вытираю бумажными полотенцами), таулетная бумага в канализацию не летит, стирка только безфосфатными моющими средствами типа" Фрош". Переживаю, что после установки дорогих :(фильтров на воду из скважины, нам придется стать постоянными клиентами гавновозок !:(:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JaNataliJa, Дайте ссылку на обратный осмос, который при очистке сливает воду в канализацию. Я тоже пока считаю Ваши слова чушью, просьба убедить в обратном.

 

Может Вы путаете с обезжелезивателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на обратный осмос, который при очистке сливает воду в канализацию.

В Эпицентре смотрели, а не в нете. Стоит 12 тыс. с чем-то, почти 13000 грн. Когда буду в следующий раз в Эпицентре – перепишу больше информации.

У знакомой в Шпитьках стоит на дом фильтр на основе обратного осмоса еще дороже – он еще больше воды сливает, просто, для знакомой – это не проблема, а для нас выкачивать каждый месяц – накладно.

Удивительно, что люди об этом не знают. Тем, кто поставит, потом неприятный сюрприз будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JaNataliJa, Дайте ссылку на обратный осмос, который при очистке сливает воду в канализацию

 

Все системы обратного осмоса сливают часть воды в канализацию!

-----------------------------------

Бесплатный сервис для форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая Рыжая, исходя из Вашего опыта, можете посоветовать фирму и дать координаты для проведения анализа воды в Киеве или близких окрестностях? Хочу сделать как химический, так и бактериологический анализ по умеренно-разумной цене. Достаточно ли 12 показателей для химического анализа, или же нужно 24 показателя? Можно через личное сообщение с подробностями о цене услуг. Спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из Вашего опыта, можете посоветовать фирму и дать координаты для проведения анализа воды в Киеве или близких окрестностях? Хочу сделать как химический, так и бактериологический анализ по умеренно-разумной цене.
Я делала анализ на Якутской, 8 за умеренную плату по 12 показателям. Цена 85 гривен. Телефон 0501599852. Фирма Экохаус. Змінено користувачем Рыжая Рыжая
ошибка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делала анализ на Якутской, 8 за умеренную плату по 12 показателям. Цена 85 гривен. Телефон 0501599852. Фирма Экохаус.

 

Спасибо за информацию. А какое рекомендуемое максимальное время от забора воды до момента сдачи на анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. А какое рекомендуемое максимальное время от забора воды до момента сдачи на анализ?
Говорят 2 часа, чем быстрее, тем лучше !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но я не сливаю жир в канализацию(сковородки вытираю бумажными полотенцами), таулетная бумага в канализацию не летит, стирка только безфосфатными моющими средствами типа" Фрош"...

 

Как про меня написано!:) Только пользуюсь Эмвэй. Про "Фрош" слышу первый раз!:( Дайте, пжл, ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AMAZONIA,

 

Объясните мне, тупому, как можно отравится водой после обратного осмоса, что я поставил на кухне? Ведь только оттуда вода будет употребляться в пищу.

 

Или Вы считаете, что можно отравиться принимая душ? И это после того, как вода проходит через УФ лампу.

 

Бороться не за 80 грн, а за

1. Стоимость скважины значительно дороже, стоимости колодца

2. Если в колодце вода лучше, чем скважине (мой случай), то стоимость аппаратуры по очистке воды из колодца будет значительно дешевле. Я описал выше мою текущую систему, для скважины мне еще понадобилось убрать кучу железа (в колодце его нет).

 

У нас колодцы слишком демонизируются, типа химия, сортиры. Но если земля не обрабатывается промышленными методами (за забором какие-то посевные, куда льют кучу химии), то я не вижу проблем в колодце. УФ лампа должна убрать всю бактериологию. Это в теории, на практике проверю очень скоро :)

 

Я все же склонен что Вы специально сгущаете краски, чтобы продать больше аппаратуры. Хороший продавец так бы и делал :)

 

У нас водоносные слои так загажены криворукими бурильщиками, что очень часто там гадостей больше, чем в колодцах. И какашки туда тоже идут, через неправильно сделанные скважины.

 

И вообще, если кто хочет проверить эффективность УФ лампы - милости просим, могу дать воду для анализа :). Либо подождите месяцок, как сделаю его сам.

Весной, после паводка, поговорим.

Я тоже надеялсч на примерно такую систему как у вас, но в реалии оказалось все нет так как мне хотелось. Молодо-зелено, а сейчас уже не переделать. Весной какрториджи мнняю раз в месяц.

Водой после ОО и посуду споласкиваем и продукты моем. Но от мысли что моешся водой почти из лужи мне не риятно.

В следующем году буду стоить отдельно помешение под фильтры и делать сважену.

Еще один момент: воды в колодцах в засушлевое лето на всех не хватает.

 

Добавлено через 3 минуты

JaNataliJa, Дайте ссылку на обратный осмос, который при очистке сливает воду в канализацию. Я тоже пока считаю Ваши слова чушью, просьба убедить в обратном.

 

Может Вы путаете с обезжелезивателем?

 

Обычная бытоаая система ОО сбрасывает в дренаж да 5 л. На каждай очищенный литр воды.

 

Добавлено через 3 минуты

Сбросили мне анализ с опечаткой, как оказалось !:(

Дублирую, уже без опечатки

1. Запах при 20 градусах- 3

2. Запах при 60 гр -3

3. Вкус -3

4. РН -7,6

5. Нитраты -0

6. Нитриты -0,1

7. Аммиак -0,5

8. Общая жесткость -5,2

9. Фосфаты -0,1

10.Железо -1

11.Цветность -25,3

12.Мутность -0,8

 

Так что жесткость 5,2 Они ошибочно написали 16

В приципе не сложная система очистки воды. И по цене выйдет гдето 8500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как про меня написано!:) Только пользуюсь Эмвэй. Про "Фрош" слышу первый раз!:( Дайте, пжл, ссылку.
ССылку не могу дать, так как не знаю... Покупаю в Ашане или в больших Сельпо. Стиральный порошок, моющие-цена разумная. Моющее для посуды- 27 гр литр концентрированного моющего средства. На этикетке нарисована зеленая лягушка. Еще все натуральное зуб паста, шампуни, стир. порошки в магазине " Будь здоров", на ул Викентия Хвойки, 10. У них есть и инет магазин . Доставляют по адресу. Наберите в поисковике. Я по инету не заказываю у них, так как бываю на Хвойки возле стадиона " Спартак" и покупаю, при покупке на Спартаке еще дают 5 процентов скидки. Считаю, что в Амвей дорого, да и эти бешенные дистрибьютеры как назойливые мухи-достанут до печенок:o Удачных вам покупок! Правильным путем идем, товарищи !:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Покупаю в Ашане или в больших Сельпо. Стиральный порошок, моющие-цена разумная. Моющее для посуды- 27 гр литр концентрированного моющего средства. На этикетке нарисована зеленая лягушка. Еще все натуральное зуб паста, шампуни, стир. порошки в магазине " Будь здоров", на ул Викентия Хвойки, 10. У них есть и инет магазин . Доставляют по адресу. Наберите в поисковике. Я по инету не заказываю у них, так как бываю на Хвойки возле стадиона " Спартак" и покупаю, при покупке на Спартаке еще дают 5 процентов скидки. Считаю, что в Амвей дорого, да и эти бешенные дистрибьютеры как назойливые мухи-достанут до печенок:o Удачных вам покупок! Правильным путем идем, товарищи !:D
Спасибо, попробую!

Тема то про водичку!:) Что вы решили: колодец или очистка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D
Тема то про водичку! Что вы решили: колодец или очистка
Еще ничего не решила, жду еще один анализ, и воду из колодца никак не довезу на анализ, отделка дело хлопотное, короче, стройка не отпускает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая система очистки стоит дорого. Плюс змена реагентов. Последняя замена обошлась в 4250 грн. Должно хватить года на два. Зато вся сантехника и Тд будет чистая))) и пить можно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как владелец колодца и скважины настоятельно советую чистить воду именно из скважины. Нитраты с соседних полей из колодца не всякий осмос возьмет, бактерии (а они будут из соседних выгребов 100%) могут превышать допуски в тысячи раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая система очистки стоит дорого. Плюс змена реагентов. Последняя замена обошлась в 4250 грн.
Ни фига се !:(Так вроде соль подсыпают на 100 гривен в месяц , ну приблизительно, а откуда такая сумма СРАЗУ нарисовалась? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник будут котельную мучать дальше. Если есть желание зайдите в гости, это недалеко от вас на танкодроме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник будут котельную мучать дальше. Если есть желание зайдите в гости, это недалеко от вас на танкодроме
Конечно хочу !!! :)Так телефончик напишите, как не зайти к таким близким соседям и не прояснить интересующую тему !:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как про меня написано! Только пользуюсь Эмвэй. Про "Фрош" слышу первый раз! Дайте, пжл, ссылку.

А мы уже давно перешли на горчицу (порошок) для мытья посуды. Она не мылится, а вбирает все в себя (жир, грязь, запахи). Для удобства делаем отверстия в крышечке, засыпаем порошок в 0,5 л пластиковую бутылку – и готово – удобно пользоваться. В холодной воде хуже работает, а в горячей – отлично справляется. Может, кому-нибудь пригодится такой опыт ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы уже давно перешли на горчицу (порошок) для мытья посуды. Она не мылится, а вбирает все в себя (жир, грязь, запахи). Для удобства делаем отверстия в крышечке, засыпаем порошок в 0,5 л пластиковую бутылку – и готово – удобно пользоваться. В холодной воде хуже работает, а в горячей – отлично справляется. Может, кому-нибудь пригодится такой опыт ).
Конечно пригодится! Я тоже часто использую соду, химия кругом, а вот про горчицу забыла...Нет ничего лучшего, чем использовать старые проверенные средства-то , чем пользовались наши мамы и бабушки!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...