Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую строить дом в Донецке

grigoriyb

Рекомендовані повідомлення

Доволен. Я всегда знал, что дом, который я построю, будет облицован только кирпичем. Для меня других вариантов нет. Сайдинги, штукатурки, сканроки и прочее мне не по душе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм пенопласт уже забгато для стен, т.к. после 100 мм. дает маленький прирост в сопротивлении теплопередаче. Лучше уделить внимание чердачному перекрытию- там и 400 мм. не много и окнам - даже двойной стандартный стеклопакет - не очень. Лучше энергосберегающий и рольставни... или стеклопакет около 48 мм. Мостики холода опять же, практически не видел правильного сопряжения чердачного и стенового утеплителей, а это мост холода, опять же промерзание по фундаменту, если не дай бог надумали балкон и не утеплили, готовьтесь к промерзанию. Также двери и гаражные ворота (если в доме гараж) т.к. продуваются и промерзают практически у всех. Можно просто изначально рассчитать и выйти на теплопотери 35 вт/м.кв., тогда теплопотери здания с учетом обычной вентиляции (не приточно-вытяжной) составят 8750 вт при -28 (температура холодных суток в донецке) на улице и +22 в доме. Тогда к примеру ГеоТН "под ключ" тепловой мощностью 9 квт. с бурением, Вам обойдется в районе 90 тыс.грн.с ГВС и пассивным холодом и при максимальном потреблении электроэнергии на пиковых нагрузках 2188 вт/ч. В среднем по сезону потребление насоса будет раза в 2 меньше, т.е среднемесячное потребление ГеоТН будет в районе 800 квт. Если дом не газифицирован, имеете право на 3600 квт/мес в зимний период по 28 копеек. (могут быть нюансы в копейках почему то) Итого в деньгах 220 грн/мес. Плюс ГеоТН - пассивный холод, кондиционеры не нужны + ГВС. При этом если газ- за предел 3500 м.куб./год выходите 100% и соответственно высокий тариф (какой, пока не знаем, с 2014 г. ожидается подорожание) но даже при существующем тарифе это около 4000 грн в сезон, а ГеоТН - 1320 грн. Надо учитывать стоимость подключения газа к дому. А если посчитать экономику еще и кондиционер/пассивный холод ГеоТН, то у ГеоТН альтернатив нет.

А подскажите производителя ГеоТН 9 кВт за 90 тыс. Грн. Посмотрел Vaillant VWL 7C на 7,2 кВт стоит аж 11.190$. И это не "под ключ"! Хотя и производитель именитый. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доволен. Я всегда знал, что дом, который я построю, будет облицован только кирпичем. Для меня других вариантов нет. Сайдинги, штукатурки, сканроки и прочее мне не по душе.

 

Я не материал облицовки имел ввиду. Я имел ввиду "3D эффект" - который я могу наблюдать на своих стенах (в некоторых местах) равно как увидел и на Ваших. И вот хотел поинтересоваться - это такое визуальное свойство половинчатого клинкера от Керамеи, недостаток при формировании шва, визуальное искривление от падения солнечных лучей или в реале так трудно найти специалистов которые могут его ровно положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клинкер не половинчатый. А "3D эффект" действительно имеет место быть. Причин этому много, к примеру размер кирпичей далек от идеала, но основная причина: "трудно найти специалистов которые могут его ровно положить". В живую выглядит лучше, чем на фотографии. Меня устраивает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не придумал. До цоколя ещё далеко. Может форумчане подкинут идейки:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите производителя ГеоТН 9 кВт за 90 тыс. Грн. Посмотрел Vaillant VWL 7C на 7,2 кВт стоит аж 11.190$. И это не "под ключ"! Хотя и производитель именитый.

Производитель украинский, буквально сегодня запустили очередной насос за подобные деньги, здесь. в донецкой обл. пишите в лс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель украинский, буквально сегодня запустили очередной насос за подобные деньги, здесь. в донецкой обл. пишите в лс.

 

а на мой вопрос почему не ответили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, фраза "под ключ" это с учетом отопительных приборов? или кавычки для того и поставлены, что без?

для газа предел для первого тарифа 2500 м.куб/год. не берусь судить, но, мне кажется, с таким утеплением за этот предел можно и не вылезти, тогда 2500*0.72 = 1800 в год.

тарифы, конечно, меняются. но ведь не только на газ :)

ну и еще один момент: на моей памяти у нас на поселке газ отключали 1(один) раз года эдак с 1990. часа на три. электричество же порой раза по три на неделе часа на четыре каждый раз. что тогда делать :unknown:

 

не подумайте, что я против альтернативных источников и новых технологий :drinks:, просто нужно принять во внимание максимальное количество нюансов

Извините, что не ответил.

Отвечаю:

На моей памяти при доме от 150 м.к.в. еще никто в тариф 3500 м.куб. не укладывался. Сам у себя при отапливаемой площади 330 м.кв. и неплохом утеплении (дом старой постройки, утеплял в несколько этапов и до сих пор продолжаю) укладываюсь в лимит только благодаря ГеоТН. Т.е. часть времени работает насос (рассчитан на 70% нагрузки), в пиковые морозы подключается газовый котел, у некоторых клиентов тоже так. До установки ГеоТН потребление газа бывало и 15000 и 12000 м.куб в сезон, сейчас просто по деньгам экономика улучшилась в несколько раз (5-8 в зависимости от зимы). Если конечно в лимит уложиться, тогда да, газ по 0,72/6= 0,12 грн/квт тепла. А ГеоТН 0,95/4=0,23 грн/квт или если укладываетесь в 800 квт/мес, тогда 0,35/4= 0,08 грн/квт. Т.е. повторюсь, везде нужна экономическая целесообразность, но нужно понимать, что новый дом, Вы не на пару лет строите, если только на продажу. Вот тогда и стоит задуматься, что ожидает в будущем. Ведь в 90-х никто и не думал о газе, а теперь? И лучше не будет, а ГеоТН в любом случае економичнее по ресурсам, даже если отследить потребление ресурсов от электростанции. Да и что творится с подключением газа новым потребителям? В России например, газ и ГеоТН - паритет по деньгам на 1 квт вырабатываемого тепла, но стоимость подключения газа равна или превышает стоимость ГеоТН под ключ (без кавычек :-))

Под ключ - это имеется в виду генератор тепла и холода (ГеоТН) с геополем и обвязкой в топочной до гребенки системы отопления. Кавычки для выделения термина, не более. Отопительными приборами могут быть (в порядке эффективности) - греющие стяжки (теплые полы или стены), фанкойлы (2 в одном тепло и холод) и низкотемпературные радиаторы (биметалл медь с алюминием, алюминий, сталь).

Отключение электроэнергии, не знаю как на 4 часа, у меня отключают практически каждый день на час. НО, поскольку любое строение кроме индейского вигвама имеет определенную теплоемкость, просадки температуры в помещении за данный период практически не наблюдается, особенно это относится к теплым полам или стенам. Эту систему отопления как разогнать тяжело, так и остановить. Один клиент в прошлом году включил отопление в ноябре (дом 450 кв. утеплен, практически было тепло), но потом ГеоТН молотил беспрерывно почти месяц, пока конструктив не прогрелся. В этом году в этом же доме отопление было включено в сентябре, насос работает периодически, потребление электроэнергии 650 квт/мес. В этом доме, кстати газ тоже есть. Ну и нужно принимать во внимание пассивное охлаждение ГеоТН, которое практически бесплатно и кондиционеры не нужны.

Вроде на все ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад тому, что моя тема оказалась полезной и другим.

Меня сейчас волнуют вопросы строительства. До отопления еще далеко.

Я вот начал считать стены из шлакоблока. А закончить не могу - не хватает знаний.

 

Все-таки, задам вопросы по отоплению.

1. Если я планирую теплый пол (трубы с водой), то мне ничего не надо заранее предусматривать в проекте дома для ГеоТН? Я смогу потом (после стройки установить ГеоТН? Можно ли установить его через 5 лет?

 

2. Очень не хочу ставить кондиционеры. Какие варианты охлаждения еще доступны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад тому, что моя тема оказалась полезной и другим.

Меня сейчас волнуют вопросы строительства. До отопления еще далеко.

Я вот начал считать стены из шлакоблока. А закончить не могу - не хватает знаний.

 

Все-таки, задам вопросы по отоплению.

1. Если я планирую теплый пол (трубы с водой), то мне ничего не надо заранее предусматривать в проекте дома для ГеоТН? Я смогу потом (после стройки установить ГеоТН? Можно ли установить его через 5 лет?

 

2. Очень не хочу ставить кондиционеры. Какие варианты охлаждения еще доступны?

Также рад,что спрашиваете. Лучше несколько раз спросить, хорошенько подумать, чем платить потом по нескольку раз за одно и то же.

1. Лучше посчитать заранее, ГеоТН - низкотемпературная система отопления, поэтому считается на температуру теплоносителя оптимально 35, можно 40-45 град, больше расходы, больше диаметры трубопроводов. Теплый пол тоже нужно считать. Есть понятие теплового потока и теплового напора. Здесь много параметров: шаг труб, температура теплоносителя, расход теплоносителя в единицу времени, толщина греющей стяжки и изолирующей подложки. Все эти параметры взаимосвязаны. Т.е. без расчета как под ГеоТН, так и под любой другой генератор тепла НИЧЕГО толком работать не будет или будет с бездумным перерасходом энергоносителей. Почему-то у нас не популярно в народе сначала посчитать, а потом делать и это очень печально. :-(.

Есть СО, которые ПО ФАКТУ работают с температурой теплоносителя 28 град.

Через 5 лет ГеоТН установить можно, можно и через 25. Только обычно уже в процессе строительства закладывабт геополе, т.к. процесс бурения грязный и лучше начинать еще на стадии закладки фундамента, т.к. стройбаны потом или гильзы неправильно заложат (как правило, им хоть кол на голове теши) или с уровнями прошибут. Опять же благоустройство территории штука недешевая, а после стройки и благоустройства, поверьте, уже ничего делать и переделывать не захочется.

Геополе - это сложная инженерная система, которая закладывается в грунт один раз и на весь срок службы здания. Потом можно, но сложнее. У себя пришлось через дорогу горизонтально вручную бить дырки на 8 м., чтобы не ломать дорогу - врагу не пожелаю...

Вообще я как то с одним немцем разговаривал, он сам инженер, так вот, он нанял буровиков, а топочную обвязал сам. Если медь или ппр не так уж все и сложно, если руки более или менее прямые.

2. Пассивный холод из геотермальныхх зондов (или энергетических колодцев ( как их почему то называют на западе), ну или чиллер (охладитель промежуточных теплоносителей с линейными элементами и комплектом автоматики на базе компрессоров ХХХХ и теплообменных аппаратах ХХХХХХ, как то так) или в конце концов газовый чиллер (есть и такие, итальянцы производят), Россияне гребут. Просто по крайней мере у чиллеров не дует в голову как у кондюков напрямую -8. Ну а пассивный холод очень мягкий и дает просто прохладу, никаких температурных экстремумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не ответил.

Отвечаю:

Под ключ - это имеется в виду генератор тепла и холода (ГеоТН) с геополем и обвязкой в топочной до гребенки системы отопления.

 

Ну и нужно принимать во внимание пассивное охлаждение ГеоТН, которое практически бесплатно и кондиционеры не нужны.

Вроде на все ответил.

 

Спасибо. т.е. это эквивалентно подключению газового котла к газу и все.

скажите, как теплыми полами или низкотемпературными радиаторами охладить помещение? Насколько я понимаю без фанкойлов не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. т.е. это эквивалентно подключению газового котла к газу и все.

скажите, как теплыми полами или низкотемпературными радиаторами охладить помещение? Насколько я понимаю без фанкойлов не обойтись?

ГеоТН является генератором тепла, как и газовый котел, используя при этом возобновляемые источники энергии. Только еще и генератором холода. Ну а так да, как газовый котел к газу.....

А то сами не понимаете, что теплым полом или низкотемпературным радиатором охладить помещение никак. Зачем провокационные вопросы? Хотя немцы загоняют холод в теплый пол, но не менее 18 град.

Или трубы в потолке или стенах или фанкойлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пассивный холод из геотермальныхх зондов (или энергетических колодцев ( как их почему то называют на западе), ну или чиллер (охладитель промежуточных теплоносителей с линейными элементами и комплектом автоматики на базе компрессоров ХХХХ и теплообменных аппаратах ХХХХХХ, как то так) или в конце концов газовый чиллер (есть и такие, итальянцы производят), Россияне гребут. Просто по крайней мере у чиллеров не дует в голову как у кондюков напрямую -8. Ну а пассивный холод очень мягкий и дает просто прохладу, никаких температурных экстремумов.

 

Не понял. Можно подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то знает можно ли на стены в 1 шлакоблок толщиной опирать ПК 12 метров длиной? Или нужны более "выносливые" стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то знает можно ли на стены в 1 шлакоблок толщиной опирать ПК 12 метров длиной? Или нужны более "выносливые" стены?

 

оно вам надо? пк 12 метров длиной - это море самого разнообразного геморроя... начиная от геометрии, заканчиваю приключениями с доставкой и укладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно вам надо? пк 12 метров длиной - это море самого разнообразного геморроя... начиная от геометрии, заканчиваю приключениями с доставкой и укладкой.

 

Геометрия потолка и пола? Если да, то это не страшно - в любом случае надо ровнять.

 

Остальное - строители сказали, что им не проблема такие плиты монтировать.

 

Цель: хочу избежать наличия несущих стен внутри - чтобы через 25 или 50 лет можно было сделать перепланировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрия потолка и пола? Если да, то это не страшно - в любом случае надо ровнять.

 

Остальное - строители сказали, что им не проблема такие плиты монтировать.

 

Цель: хочу избежать наличия несущих стен внутри - чтобы через 25 или 50 лет можно было сделать перепланировку.

 

Я конечно не специалист по "сопромату", но мне кажется проблемы с геометрией вы получите не в виде косо/криво, что можно выровнять стяжкой - а в виде продольного изгиба, особенно если будите использовать совремеенные плиты, а не производства СССР, в которых все сэкономлено в край.

 

Чистое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже о продольном изгибе.

Снизу плита (потолок) подшивается с учетом изгиба - например, навесной или натяжной потолок.

Сверху на плите будет стяжка.

 

Или я не понимаю чего-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже о продольном изгибе.

Снизу плита (потолок) подшивается с учетом изгиба - например, навесной или натяжной потолок.

Сверху на плите будет стяжка.

 

Или я не понимаю чего-то?

 

Да хз - может оно и будет все нормально. А если пофантазировать, что изгиб будет происходить не одномоментно а в течение нескольких лет, в зависимости от увеличивающейся нагрузки....тогда стяжка будет трескаться, потолки деформироваться....

 

но это так....чистые мои фантазии - я не инженер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, узнайте вначале стоимость 12 метровых плит, где их делают, сколько будет стоить доставка и какой кран нужен, чтоб их разложить. Ну и подъезд должен быть очень свободный к участку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, узнайте вначале стоимость 12 метровых плит, где их делают, сколько будет стоить доставка и какой кран нужен, чтоб их разложить. Ну и подъезд должен быть очень свободный к участку.

 

Новая стоит в районе 10 тыс. грн.

А я планирую брать БУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Можно подробней?

в свою очередь, что не понятно ? Очем именно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свою очередь, что не понятно ? Очем именно поподробнее?

Я процитировал пункт 2 (по поводу пассивного холода). Мне не понятно какие возможны варианты, чем отличаются и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...