Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оценка энергоэффективности дома, советы по энергосбережению

Ecolife

Рекомендовані повідомлення

Ну.... Во первых, Вы должны понимать, что спорите не со мной, и критикуете не мою отсебятину. Блаудортест, как измеритель утечек тепла, в обязательном порядке используется во многих цивилизованных странах мира, которые на самом деле достигли больших результатов в области энергосбережения и энергоэффективности., таких, как Канада, США, Япония, Ирландия, Австрия...

www.energiesparhaus.at/fachbegriffe/blowerdoor.htm

 

Во всем мире давно забыли, что такое обычная вентиляция, и используют рекуперацию.

Утеплитель должен по умолчанию, герметично удерживать тепло в доме, не выпуская его (тепло) во все щели, трещины, дырочки и неплотности...

А свежим воздухом дом должна обеспечивать рекуперация, максимально не теряя тепло использованного воздуха...

 

Другое дело, что нужно герметизировать тепло учитывая влажность, и не допустить парникового эффекта... Но для этого и существуют паропроницаемые (и паронепронецаемые) материалы

 

У меня давно есть тепловизор, и я давно занимаюсь энергоаудитом, и из опыта могу сказать, что тепловизионная съемка хорошо показывает утечки тепла только когда есть большая разница температур (на улице и внутри помещения), разница давлений и ветер. Поэтому круглый год полагаться 100% на тепловизор нельзя... а блаудортест до мельчайших тонкостей показывает все мостики холода во все времена года, и при любой погоде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Я и не спорю, а просто выражаю свою точку зрения.

Такая технология имеет право на жизнь конечно же и показывает исключительно потери на инфильтрацию, а это только часть потерь.

Насчёт западных технологий и их преимуществ, так это далеко не всегда так. К примеру всем известная технология возведения домов по так называемой канадской технологии из СИП панелей не может же претендовать на технологию возведения полноценных домов и несёт в себе массу проблем.

Новомодные технологии с одной стороны вроде бы как действительно призваны экономить ресурсы, с другой стороны они основаны на применении дорогостоящего оборудования требующего к тому же затрачивать дополнительные энергоресурсы, в виде того же электричества. К тому же большинство этих технологий неэкологичны по сути своей.

К сожалению, мы живём в век тотального маркетинга, направленного на извлечение максимальной прибыли, а вовсе не мыслями о благосостоянии человека и это нужно понимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос - простой ответ)

Вопрос: Для Одесской области. Хотим дом строить из 2NF СБК, черновая стена в полтора кирпича, и потом в один кирпич лицевой (клинкерный), какой толщины и плотности нам выбирать утеплитель и какой вент зазор оставлять между лицевым кирпичем и утеплителем? Спасибо!

298590729___20.jpg.afd8af70803d259fa7eaf5aa4ae347a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос - простой ответ)

Вопрос: Для Одесской области. Хотим дом строить из 2NF СБК, черновая стена в полтора кирпича, и потом в один кирпич лицевой (клинкерный), какой толщины и плотности нам выбирать утеплитель и какой вент зазор оставлять между лицевым кирпичем и утеплителем? Спасибо!

 

Для нашей зоны №2, R должен быть не менее 2,8. Возьмите калькулятор, потрать 5 мин и ответите сами себе.

Зазор может быть мин, он просто должен быть, не забудьте и о самой возможности вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно нормам, Вам достаточно будет заложить 5 см. плитного утеплителя. Для монтажа и дальнейшей эксплуатации лучше будет жёсткий утеплитель, плотностью до 180 кг/м3.

Насчёт вентзазора, так он, как правильно написал STONEAGE, просто должен быть. Несколько сантиметров вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Himidlo,по Вашим постам Вы грозились что только 44(поротерм) устраивает...а остановились на обычном двойном кирпиче)... Так ни лучше уже выбрать 38бл.(поротерм) и по цене номально,и дешевле Украинского(Сумского СБК)и тех-хар. подходит(R=2.8) да и затраты не нужны на утеплитель и работа.

 

С какого переляку?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Возобновим тему

 

Да всё как всегда)))

Один заказчик по др. вопросам насыпал себе АЖ 40см. ваты!

У другого заказчика, как устаканится погода, будем разбирать крышу(мансарда), выбрасывать 220кв. ваты из-за того, что "узбеки" вместо качественного фольгированного паробарьера "бросили" серый целлофан из вторички((( И чердак реально "гниёт"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё как всегда)))

Один заказчик по др. вопросам насыпал себе АЖ 40см. ваты!

У другого заказчика, как устаканится погода, будем разбирать крышу(мансарда), выбрасывать 220кв. ваты из-за того, что "узбеки" вместо качественного фольгированного паробарьера "бросили" серый целлофан из вторички((( И чердак реально "гниёт"!

 

а что за вата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за вата ?

 

 

А ХЗ! Он купил дом "на продажу". Упаковок не осталось. А "на язык" я не спец определить(( Ну так плотность на ощупь норм - кг 25 будет. Но вопрос, не "что за вата", но "что за паробарьер". С таким паробарьером ЛЮБОЙ вате гаплык!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блаудортест, как измеритель утечек тепла, в обязательном порядке используется во многих цивилизованных странах мира

Международный

Стандарт

Номер ISO 9972:2006/Amd.1:2009 (E)

© ISO 2006(2009) – Все права защищены

INTERNATIONAL STANDARD

ISO9972

Второе издание

2006-05-01

С исправлениями

2009-03-01

Тепловые характеристики зданий - Определение воздухопроницаемости зданий - Метод нагнетающего вентилятора.

 

Вот наглядный пример. Тепловизион фото без нагнетания 50 Паскаль, и с нагнетанием.

b6f89311a077.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А ХЗ! Он купил дом "на продажу". Упаковок не осталось. А "на язык" я не спец определить(( Ну так плотность на ощупь норм - кг 25 будет. Но вопрос, не "что за вата", но "что за паробарьер". С таким паробарьером ЛЮБОЙ вате гаплык!

А может паробарьер перепутали сторонами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может паробарьер перепутали сторонами?

 

 

Что то мне подсказывает, что там просто ПЭ плёнка из вторсырья: серый цвет, без определительных знаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что там просто ПЭ плёнка из вторсырья: серый цвет, без определительных знаков.

Может вы оба перепутали "паробарьер" и "мембрану"?

Одни "узбеки" сделали, другие будут "ремонтировать"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат блаудортеста в одном из пассивных домов Марио Бодема:

0,29 объемов воздуха всего дома в час, при норме 0,6.

1369115313_.jpg.6c31a2ddd2044e6b5222035357f73201.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы оба перепутали "паробарьер" и "мембрану"?

Одни "узбеки" сделали, другие будут "ремонтировать"?

А вы спец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заходил на форум, всё нет времени, а тут тема оживилась. Рад этому.

Насчёт дискуссии по поводу утепления мансарды, паробарьеров и гидробарьеров - Я считаю, что сама по себе мансарда проблемное место в доме. Ну не верю Я, что можно качественно утеплить по стропилам, и затем герметично всё это упаковать в барьеры. Эти барьеры прибивают к кровле и стало быть отверстий масса, через которые влага может проникнуть в утеплитель, к тому же скотчем нужно все стыки проклеить. В общем не реально всё это, ни разу не видел, чтоб строители скрупулёзно герметизировали все отверстия.

Именно поэтому Я заказчиков всячески отговариваю от идеи возведения мансарды, зачем строить потенциально проблемные помещения? Только полноценные этажи с полноценным утеплением по перекрытиям и неэксплуатируемые чердаки.

Лучше уйти от проблемы ещё на стадии проектирования дома, чем потом ломать голову что делать с кровлей которая гниёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не верю Я, что можно качественно утеплить по стропилам, и затем герметично всё это упаковать в барьеры.

С традиционными утеплителями - согласен на все 100%

А Вы попробуйте хоть раз утеплить паропроницаемой экопеной, ведь ветро-гидробарьер герметизируется сам по себе, а паробарьер вообще не нужен, и увидите, что это идеальный вариант именно для мансард, особенно мансард со сложной архитектурой...:)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы оба перепутали "паробарьер" и "мембрану"?

Одни "узбеки" сделали, другие будут "ремонтировать"?

 

Зёма, может ты не в состоянии отличить трамвай от троллейбуса?

Мля, раздражают писуны! Для особо "одаренных": лежит серого вида пленка, без всяких обозначений + вата вся мокрая + стропилка с деревянным покрытием всё в плесняве и грибке. И какая хрен разница что там было: мембарьер или паробрана?!

А ты таки проФФесор придёш и с умным видом будешь различать? Там уже нечего "ПЕРЕПУТЫВАТЬ"! Там надо всё менять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, понапридумывали технологий ущербных, чтоб раскрутить застройщиков на деньги, а потом по очереди все с этого кормятся, одни химию продают, чтоб плесень не ела, другие эту химию наносят, третьи вентиляцию с рекуператорами тулят, чтоб не задохнуться потом в парах формальдегидов и стиролов и всяких там пропиток химических. Все при деле и при деньгах, а заказчики с больной головой и недоверием к людям.

Современная строительная индустрия одним словом.

Поэтому Я своих заказчиков отговариваю от временных решений и заведомо проблемных в будущем. Лучше отказаться от заработка в пользу репутации, чем нагородить ненужного и по сути обмануть человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заходил на форум, всё нет времени, а тут тема оживилась. Рад этому.

Добрый день!

Сколько будет стоить Ваша услуга оптимизации строительства дома? Проект уже есть. Материалы выбраны пока только предварительно. Тема с домом в подписи. Пока не начали строить, хочу как раз заранее определиться с нюансами в строительстве и материалами, чтоб в будущем не возникало лишних трат и доп. заморочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от сложности объекта и объёма поставленных задач.

Предлагаю решать комплексно, т.е. строительная часть + инженерные коммуникации, как оно и должно быть в идеале.

Сейчас доделываю три дома в Совиньоне, проекты есть, но они такие, чисто ознакомительные, как в итоге всё должно выглядеть, над инженеркой архитектор не заморачивался (просто расставил на плане умывальники, унитазы и прочее). Планировка и дома классные, но ничего не продуманно в плане разводки коммуникаций. Я к тому, что пока Вы не приступили к стройке, нужно всё продумать, если этого нет в проекте.

Если проект есть, то советую проверить его на предмет того, как потом пойдут коммуникации, часто в разделах формально что то есть, но оно так, лишь бы было, для объёма. Буквально неделю назад, дали мне проект отопления большого дома от архитектора, так - чистая формальность, больше всего нравится в таких проектах фраза - уточнить по месту и на усмотрение монтажников. Цифра по теплопотерям есть, но насколько она реальная не известно. В общем все равно что его нет, этого раздела.

Если проекта инженерки нет, то нужно её продумать заранее.

По деньгам нужно оговаривать при личной встрече с учётом всех Ваших пожеланий, в любом случае сумма не большая от общих расходов на строительство, да и жить потом всё время с неграмотной инженеркой некомфортно и расточительно по финансам.

Обращайтесь, договоримся и сделаем всё в лучшем виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заходил на форум, всё нет времени, а тут тема оживилась. Рад этому.

Насчёт дискуссии по поводу утепления мансарды, паробарьеров и гидробарьеров - Я считаю, что сама по себе мансарда проблемное место в доме. Ну не верю Я, что можно качественно утеплить по стропилам, и затем герметично всё это упаковать в барьеры. Эти барьеры прибивают к кровле и стало быть отверстий масса, через которые влага может проникнуть в утеплитель, к тому же скотчем нужно все стыки проклеить. В общем не реально всё это, ни разу не видел, чтоб строители скрупулёзно герметизировали все отверстия.

Именно поэтому Я заказчиков всячески отговариваю от идеи возведения мансарды, зачем строить потенциально проблемные помещения? Только полноценные этажи с полноценным утеплением по перекрытиям и неэксплуатируемые чердаки.

Лучше уйти от проблемы ещё на стадии проектирования дома, чем потом ломать голову что делать с кровлей которая гниёт.

 

Что по стропилке утепление для Вас проблема? А по лагам или просто на пустотелки "бросить" вату - нет?

 

Та да, понапридумывали технологий ущербных, чтоб раскрутить застройщиков на деньги, а потом по очереди все с этого кормятся, одни химию продают, чтоб плесень не ела, другие эту химию наносят, третьи вентиляцию с рекуператорами тулят, чтоб не задохнуться потом в парах формальдегидов и стиролов и всяких там пропиток химических. Все при деле и при деньгах, а заказчики с больной головой и недоверием к людям.

Современная строительная индустрия одним словом.

Поэтому Я своих заказчиков отговариваю от временных решений и заведомо проблемных в будущем. Лучше отказаться от заработка в пользу репутации, чем нагородить ненужного и по сути обмануть человека.

 

Ну прям речь депутата))))

 

Всё зависит от сложности объекта и объёма поставленных задач.

Предлагаю решать комплексно, т.е. строительная часть + инженерные коммуникации, как оно и должно быть в идеале.

Сейчас доделываю три дома в Совиньоне, проекты есть, но они такие, чисто ознакомительные, как в итоге всё должно выглядеть, над инженеркой архитектор не заморачивался (просто расставил на плане умывальники, унитазы и прочее). Планировка и дома классные, но ничего не продуманно в плане разводки коммуникаций. Я к тому, что пока Вы не приступили к стройке, нужно всё продумать, если этого нет в проекте.

Если проект есть, то советую проверить его на предмет того, как потом пойдут коммуникации, часто в разделах формально что то есть, но оно так, лишь бы было, для объёма. Буквально неделю назад, дали мне проект отопления большого дома от архитектора, так - чистая формальность, больше всего нравится в таких проектах фраза - уточнить по месту и на усмотрение монтажников. Цифра по теплопотерям есть, но насколько она реальная не известно. В общем все равно что его нет, этого раздела.

Если проекта инженерки нет, то нужно её продумать заранее.

По деньгам нужно оговаривать при личной встрече с учётом всех Ваших пожеланий, в любом случае сумма не большая от общих расходов на строительство, да и жить потом всё время с неграмотной инженеркой некомфортно и расточительно по финансам.

Обращайтесь, договоримся и сделаем всё в лучшем виде.

 

Бла-бла-бла и на те шедевр)))

Пардон! А что её знать?! R=d/k. Что, калькулятора нет под рукой?

Ну это я то понимаю иносказательно)) А что за термин "цифра теплопотерь" - нонсенс. См выше буковка R есть - называется коэф. теплосопротивления. Для Одессы и в общем для второй темп. зоны для стен R должно равняться 2,7, для полов ..., для окон ..., для потолков ... РАЗНЫЕ.

А реальная "цифра по теплопотерям" может как то всплыть после вселения, зимой, при -15 (для яркости картинки), с тепловизором в руках.

И если Вы профи, то термин "ТЕПЛОПОТЕРИ" - термин дилетанта. Вы же летом кондиционер на отопление не ставите (в смысле, летом надо уже применять термин "ХОЛОДОПОТЕРИ"))))). Правильно "ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от сложности объекта и объёма поставленных задач.

Предлагаю решать комплексно, т.е. строительная часть + инженерные коммуникации, как оно и должно быть в идеале.

Сейчас доделываю три дома в Совиньоне, проекты есть, но они такие, чисто ознакомительные, как в итоге всё должно выглядеть, над инженеркой архитектор не заморачивался (просто расставил на плане умывальники, унитазы и прочее). Планировка и дома классные, но ничего не продуманно в плане разводки коммуникаций. Я к тому, что пока Вы не приступили к стройке, нужно всё продумать, если этого нет в проекте.

Если проект есть, то советую проверить его на предмет того, как потом пойдут коммуникации, часто в разделах формально что то есть, но оно так, лишь бы было, для объёма. Буквально неделю назад, дали мне проект отопления большого дома от архитектора, так - чистая формальность, больше всего нравится в таких проектах фраза - уточнить по месту и на усмотрение монтажников. Цифра по теплопотерям есть, но насколько она реальная не известно. В общем все равно что его нет, этого раздела.

Если проекта инженерки нет, то нужно её продумать заранее.

По деньгам нужно оговаривать при личной встрече с учётом всех Ваших пожеланий, в любом случае сумма не большая от общих расходов на строительство, да и жить потом всё время с неграмотной инженеркой некомфортно и расточительно по финансам.

Обращайтесь, договоримся и сделаем всё в лучшем виде.

Ок. Как будет время заняться этим, наберу.

Так же можно посчитать строительство с помощью Вашей компанией и сравнить стоимость с тем что имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...