Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе утро.

Может кто - то подскажет, если на участке еще нет дома и даже еще нет проекта, возможно ли провести свет - поставить счетчик и на том все закончить со светом. Я имею введу, что после постройки дома не надо будет брать какие-то разрешения на подключению уже к готовому дому. Провел свет на участок, не временный для постройки или еще какой то, а постоянный и потом себе подключай как его к дому.

Возможно ли такой вариант?

 

Тут у 99% так и сделано, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если найдутся чьи-то личные трансформаторы в моем районе, договариваться с хозяином нужно напрямую. РЕС мне об этом в ТУ никак не укажет?

Выдаст рекомендацию устанавливать свой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если найдутся чьи-то личные трансформаторы в моем районе, договариваться с хозяином нужно напрямую. РЕС мне об этом в ТУ никак не укажет?

Выдаст рекомендацию устанавливать свой?

 

Хозяин ТП может Вам продать кВт (дать согласие на подключение), а оформление - это в РЭС. Но бывают ситуации, когда и без РЭС обходятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро.

Может кто - то подскажет, если на участке еще нет дома и даже еще нет проекта, возможно ли провести свет - поставить счетчик и на том все закончить со светом. Я имею введу, что после постройки дома не надо будет брать какие-то разрешения на подключению уже к готовому дому. Провел свет на участок, не временный для постройки или еще какой то, а постоянный и потом себе подключай как его к дому.

Возможно ли такой вариант?

 

Я так сейчас и подключаю свет к своему участку - будет установлен счетчик, автоматы и попросил дополнительно установить розетку на период строительства. Насколько я знаю, потом ничего делать дополнительно не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению "свет" с точки зрения физики это не вещество, а работа. Соответственно его можно использовать, но не накоплять и не сохранять, т.е. чтобы им пользоваться нужна как минимум электроустановка которая и указывается в документах на подключение.

Юридически также, Вы в заяве указываете, что Вам подключать, если дом то будьте любезны-проект, если дома нет-то естественно никто не напишет что подключают дом. Конечно в этой стране возможно всё, но не для тех кто спрашивает это на форуме.

 

Откуда такая информация? А каким образом тогда оформляется свет на участки, ставятся счетчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин ТП может Вам продать кВт (дать согласие на подключение), а оформление - это в РЭС. Но бывают ситуации, когда и без РЭС обходятся.

Повторяю. Как я узнаю кто хозяин ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю. Как я узнаю кто хозяин ТП?

 

На каждом ТП есть его номер. В РЕМ точно скажут, кто хозяин этого ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю. Как я узнаю кто хозяин ТП?

 

В РЭС, либо у соседей, либо в сельсовете. А у собственника берете документы и еще раз проверяете то, что узнали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждом ТП есть его номер. В РЕМ точно скажут, кто хозяин этого ТП.

 

А это как тогда понять?

 

Вообще то в РЕСе, но это примерно то же, что я захочу узнать сколько у Вас есть иммущества, кто им пользуется, за сколько и когда Вы его покупали и где оно сейчас находится ? Вы станете отвечать за этот вопрос ? Ответ с РЕСа будет аналогичен, т.к. там работают такие же люди.

 

Или РЕМ и РЕС это разные конторы, запутали Вы меня ребята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскритикуйте механику моих действий.

 

1) Мне нужно пройтись вокруг дома (по кругу, километра на 2?) и узнать какие есть рядом трансформаторы и записать их номера.

2) Потом с этими номерами поехать куда?

3) Спросить кто хозяин.

И дальше уже по ситуации, связаться с хозяином и узнать загруженность и условия подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как тогда понять?

 

 

 

Или РЕМ и РЕС это разные конторы, запутали Вы меня ребята.

 

РЕМ - районни электромережи

РЭС - районные электросети

 

Вы когда напишете заяву на ТУ и к вам на объект приедет РЭСовский человек, он вам покажет все возможные ТП в округе и с ним и оговорите. А потом уже будете искать владельца ТП, в ТУ все будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскритикуйте механику моих действий.

 

1) Мне нужно пройтись вокруг дома (по кругу, километра на 2?) и узнать какие есть рядом трансформаторы и записать их номера.

2) Потом с этими номерами поехать куда?

3) Спросить кто хозяин.

И дальше уже по ситуации, связаться с хозяином и узнать загруженность и условия подключения.

 

Именно так.

Только, ИМХО, 2 км многовато, но тоже вариант.

Многие ТП могут быть рядом или на участках их владельцев. Поэтому можете вначале с ними пообщаться, потом в РЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом, как проводил 3фазы в 2009г. Ориентировочная стоимость данной услуги, по информации соседей, состовляла 15000грн. Сам я работаю в энергетике, поэтому, зная объем работ, данная сумма меня очень не устраивала. Итак:

1. В РЭСе получил ТУ (650грн), предварительно оплатив долевое за существующую ЛЭП 0,4кВ

2. У соседа взял его проект на подключение и сделал дома по его аналогу проект себе, иными словами передрал как в студенчестве курсовую.

3. Так как ГП (гос предприятие), где я работаю, имеет лицензию на данные проектно-монтажные работы, то проект оформить через свое ГП не составило труда (магарыч грн 300)

4. Выполнил за пару дней весь монтаж самостоятельно (для себя старался)

5. Оформил через ГП весь необходимый пакет документов на монтаж

6. Сдал всю документацию в РЭС. Приемка прошла без особых проблем, все таки лицензия ГП и знание дела играют положительную роль.

7. Оплата за подключение, заключение договора с РЭС и выезд на место инспектора, вот вобщем-то и все.

Итоговая сумма, включая материалы, составила около 3000грн. Думаю неплохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расскажите мне где узнать чьи трансформаторы в округе? и сколько их вообще?

 

походить, посмотреть, у соседей поспрашивать.

когда находите - записываете его номер и по номеру в ресе вам скажут на чьем балансе данная тп

 

Только, ИМХО, 2 км многовато, но тоже вариант.

конечно в разных рэс разные инженера, но зачастую более 500 метров 0,4КВ не подключают - слишком большие потери на кабеле

 

а если найдутся чьи-то личные трансформаторы в моем районе, договариваться с хозяином нужно напрямую. РЕС мне об этом в ТУ никак не укажет?

в опросном листе указщываете прогнозовану точку пидключення РУ 0,4КВ ТП№...

вам в ТУ напишут "погодити точку пидключення у балансутримовича"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая информация? ?

Потому что я там работаю (в РЕСе).

 

А каким образом тогда оформляется свет на участки,

?

 

Уже неоднократно писали:

1. Идёте получаете ТУ

2. Ищете подрядчика который Вам их выполнит и выполняете, делаете проет того что будите подключать (РЕС интересует только эл.часть).

3. С проэктом электроснабжения идёте в РЕС, Вам дают инспектора который проверит правильно ли Вы выполнили ТУ, проверит проэкт на подключаемую эл.установку, протоколы на заземление, если имеется на ТП, кабель и т.п.

4. Если всё Ок, оплачиваете услуги подключения и Вы со светом.

ставятся счетчики?

Согласно ТУ и проекта, у нас приемущественно на наружной стене здания в контейнере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берутся Тех Условия "на період будівництва"

 

Это скорее исключение (в Киевской области, по крайней мере).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее исключение (в Киевской области, по крайней мере).

Я не говорил что это правило.

Таковы нормы закона, но это вовсе не запрещает Вам построится без электричества, и подключать уже готовый дом. Исключение своё ТП.

ИМХО не думаю что это удобно, или экономически выгодно, хотя встречал кулибиных которые умудрялись построить и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил что это правило.

Таковы нормы закона, но это вовсе не запрещает Вам построится без электричества, и подключать уже готовый дом. Исключение своё ТП.

ИМХО не думаю что это удобно, или экономически выгодно, хотя встречал кулибиных которые умудрялись построить и так.

 

Так я уже практически со светом, а участок абсолютно голый. Нет даже еще проекта на дом, как тогда такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я уже практически со светом, а участок абсолютно голый. Нет даже еще проекта на дом, как тогда такое возможно?

Если не трудно что значит "практически" ?

Это со светом, или просто рядом есть линия и Вы просто интересуетесь как подключить электричество ?

Собственно как и куда Вы планируете/поставили и подключили счетчик на "участок абсолютно голый" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно что значит "практически" ?

Это со светом, или просто интересуетесь как его подключить ?

 

До конца следующей недели уже все будет оформлено. Мой столб хоть завтра готовы подключить, если в этом будет необходимость. Но я сам попросил отложить установку счетчика, автоматов и розетки до весны, т.к. пока живет мало людей и просто стремно это все хозяйство оставлять без присмотра.

 

Счетчик установят на столб, который примыкает к моему участку. У нас даже возле домов все счетчики ставят на столбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясню:

если электричество подключается "на период строительства"

то в ТУ прописывается буквально следующее:

 

"електропостачання будівельних механизмів виконати КЛ/ВЛ 0,4КВ від ...

Облік електроенергіі передбачити багатофункціональним електронним ...фазним лічильником на щиті будмайданчика"

 

в Киеве (КЄнерго) требует еще от заказчика разрешение на строительство или стройпаспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух уж эти киевляне, :) Вас не поймешь, в одних в Киевэнерго требуют:

в Киеве (КЄнерго) требует еще от заказчика разрешение на строительство или стройпаспорт

в других в том же энерго:

Я так сейчас и подключаю свет к своему участку - будет установлен счетчик, автоматы и попросил дополнительно установить розетку на период строительства. Насколько я знаю, потом ничего делать дополнительно не нужно.

......

Так я уже практически со светом, а участок абсолютно голый. Нет даже еще проекта на дом, как тогда такое возможно?

У нас так как написал Телесистемы-если ТУ на строительство, или проэкт электроснабжения, и акт его выполнения подрядчиком-если сдается и подключается дом.

А как там у Вас-разбирайтесь Вы сами. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух уж эти киевляне, :) Вас не поймешь, в одних в Киевэнерго требуют:

 

в других в том же энерго:

 

Разбирайтесь Вы сами. :beer:

 

Я буду строиться в Киевской области :beer:

 

Специально перезвонил и уточнил - сказали, что ничего переделывать не нужно будет, сразу делаются обычные ТУ. После получения документов на руки, смогу отписаться что мне напишут. Ну и после установки счетчика, автоматов и розетки, смогу скинуть фотки в личку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь в Киевской области :beer:

 

Специально перезвонил и уточнил - сказали, что ничего переделывать не нужно будет, сразу делаются обычные ТУ. После получения документов на руки, смогу отписаться, что мне напишут. Ну и после установки счетчика, автоматов и розетки, смогу скинуть фотки в личку ;)

Извините, это касается не Вас, но это бред полный.

А когда и куда же проект ? А как же лицензованый подрядчик ? Как же акт допуска ? Вам повезло, т.к. Вы пропустили кучу "интерестных" моментов.

Хотя прочитав вот это:

Но правда пошли по ускоренному пути, заплатили 8000 грн. за работы под ключ. В эту сумму вошло оформление всей документации, подвод проводов до нашего столба, установка счетчика, автоматов, опломбирование. Может чего-то забыл :)

всё обясняет. Монтеры подшабашат, оператор на закрытом лицевом сменит фамилию на Вашу, участковый контролер этого "не заметит" ,деньги разделят-и все довольны.

Но это не имеет ничего общего с оффициальной процедурой подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, это касается не Вас, но это бред полный.

А когда и куда же проект ? А как же лицензованый подрядчик ? Как же акт допуска ? Вам повезло, т.к. Вы пропустили кучу "интерестных" моментов.

 

%):unknown:

Подрядчик точно лицензирован. Может мне чего-то не договаривают, но я смогу это проверить только по получению документов. Хотя сомневаюсь, что могут возникнут какие-то сложности. Не я первый кто так подключает и оформляет электричество.

 

всё обясняет. Монтеры подшабашат, оператор на закрытом лицевом сменит фамилию на Вашу, участковый контролер этого "не заметит" ,деньги разделят-и все довольны.

Но это не имеет ничего общего с оффициальной процедурой подключения.

Может быть, я не знаю, но это обычная цена для Киевской области. И тогда таких "нарушений" тьма тьмущая, хватит лицевых счетов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...